Главная / По задаче / Междисциплинарное обобщение: начальные, старшие классы

Опыт работы по теме: "Формирование положительной мотивации учения в системе Л.В. Занкова"

Формирование положительной мотивации учения

в системе Л.В. Занкова

«Отсутствие мотивации –

величайшая душевная трагедия,

разрушающая все жизненные устои»
Г.Селье

Проблема развития учебной мотивации у младших школьников является предметом исследования педагогов, учёных на протяжении многих лет. Для современной начальной школы эта проблема в настоящее время остаётся актуальной. С каждым годом на фоне обострения социальных проблем в обществе, самоустранения родителей от воспитания детей всё более остро встаёт вопрос о низком уровне сформированности мотивации детей к учебной деятельности: отсутствие желания учиться или положительная, но бессодержательная мотивация на уровне переживаний.

ФГОС НОО предполагает компетентностный подход к образованию, т. е. постоянную внутреннюю мотивацию к учению, умение общаться, социальную мобильность, чувство ответственности и личностной перспективы, эмоциональную развитость, стремление к познанию.

Планируемые результаты освоения программы начальной школы согласно ФГОС НОО определяют учебную мотивацию как необходимое условие дальнейшего успешного обучения детей в среднем звене. Одной из задач, которые должны решаться в начальной школе, является создание условий для формирования положительной учебной мотивации и дальнейшего её развития у младших школьников.

За время работы по системе общего развития Л.В. Занкова в течение 18 лет у меня сложилась определённая система, направленная на формирование у младших школьников мотивации учебной деятельности. Я хотела бы поделиться частью своего позитивного опыта в решении данной проблемы.

Развитие учебной мотивации — это процесс длительный, кропотливый и целенаправленный.

Устойчивый интерес к учебной деятельности у своих учеников я формирую с самых первых школьных дней через проведение уроков-путешествий, уроков-игр, уроков-викторин, уроков-исследований, уроков-встреч, сюжетных уроков, уроков защиты творческих заданий, через привлечение сказочных персонажей, игровую деятельность. В 1 классе к нам на уроки приходят и Смешарики, и Лунтик со своими друзьями, и многие другие забавные мультяшки. В 4 классе дети отправляются в путешествия с героями М.Твена, Д.Дефо, Д.Свифта, К.Булычева.

Первоклассники – самые открытые, самые искренние ученики. Их пытливые глазенки, которые так и светятся предчувствием необыкновенного открытия окружающего мира, их сияющие лица позволяют увидеть, когда каждому из них радостно от самого процесса учения и от общения с учителем, одноклассниками. В 1 классе мы вместе с моими креативными занковцами придумали цикл уроков «Календарь новых праздников». Так в сентябре мы отметили Фестиваль ярких осенних листьев, в ноябре – День рождения первой снежинки, в феврале – Именины Бабушки Вьюги, а в марте – Праздник звонкой весенней капели.

Учебный материал для каждого урока я подбираю таким образом, чтобы у детей присутствовало чувство преодоления трудностей. Однако не забываю и о соблюдении меры сложности. При изучении нового материала на этапе «открытия » знаний у детей должно создаваться ощущение продвижения вперед. Необходимо также учить детей предвидеть трудности в учебном содержании урока.

Глубоко и прочно усвоенные знания позволяют учащимся самостоятельно решать проблемные задачи, поставленные перед ними на уроке, с опорой на имеющийся опыт. При освоении новой темы я придерживаюсь правила: моя помощь учителя на уроке присутствует преимущественно в виде советов, а не прямого вмешательства. Для формирования внутренней мотивации учения учитель на занковском уроке должен уметь слушать полилог детей в классе, а иногда и уметь вовремя промолчать в ответ на вопрос учеников. Стараюсь построить урок так, чтобы у каждого ребёнка была возможность выбора формы активности и партнёра по обучению (как одноклассника, так и учителя).

Для формирования мотивации успеха в начальной школе очень важно использовать интерактивные методы обучения. На своих уроках я использую игровые методы, развивающие методы – сравнение, наблюдение, классификация, группировка, анализ. Вопросы ставлю более общие (или как их еще называют «толстые»), т.е. побуждающие детей систематизировать свои знания по предмету: «Что вы можете сказать об этом числе?», «Расскажите все, что знаете, о математических записях» и т.д.

Для поддержания деловой включенности детей в работу и активизации познавательного интереса, являющихся важными составляющими учебной мотивации, в течение урока происходит логичное чередование различных видов деятельности детей: коллективная, групповая, парная и индивидуальная работа, устные и письменные задания, теоретические вопросы и практическая часть и т.д.

В начале работы для положительной мотивации необходимо создать психологически комфортную атмосферу сотрудничества всех участников урока, поэтому очень важно начинать урок с добрых пожеланий успеха. На этом этапе целесообразно использовать прием авансирования «Я думаю, что у нас обязательно получится…»

Создание благоприятного эмоционального фона на уроке также является важной составляющей успешной мотивации. Например, в 1 классе при проведении уроков я использую по две физминутки, что соответствует физиологических потребностям первоклассников. Одна из них проходит на 6-7-й минуте урока в виде эмоциональной паузы, что способствует переключению внимания учащихся и положительному настрою на приобретение новых знаний. Вторая физминутка проходит на 24-25-й минуте урока; она направлена на снятие мышечного напряжения. Умение находиться в напряжении и расслабленном состоянии влияет и на произвольность психических процессов, а, значит, и на развитие мотивов учения.

Необходимым этапом урока для формирования положительной мотивации учения является этап рефлексии. Дети учатся оценивать не только урок в целом и свою работу на нем, но и имеют возможность ориентироваться на собственные достижения в усвоении предмета.

С самых первых школьных дней мои ученики на каждом уроке работают с «Лесенкой знаний» из трех ступенек: «Ничего не понятно на уроке», «Все понятно, трудностей не испытываю», «Хочу знать больше». Детям предлагается оценить свою работу на уроке, поместив себя на соответствующую ступеньку. Начиная со 2 класса, для привлечения учеников к оценочной деятельности и формирования у них позитивной оценки одноклассников еженедельно на классном часе выбираем ученика недели.

Хочется отметить, что при систематической и целенаправленной работе к 3 классу дети учатся замечать все успехи и неудачи товарищей и вполне адекватно их оценивать. Такая работа позволяет эффективно формировать положительную мотивацию не только каждого ученика, но и всего класса в целом.

Совместная научно – познавательная деятельность учащихся и учителя – это еще одно из педагогических условий формирования внутренней мотивации учения школьников. И самым эффективным методом развития младших школьников являютсяучебные исследования. Дети по природе своей исследователи. Именно исследовательское поведение и создает условия для того, чтобы психологическое развитие ребенка изначально разворачивалось как процесс саморазвития.Исследовательская, поисковая активность - естественное состояние ребенка. Подобная деятельность, ставящая учащихся в позицию «ис­следователя», занимает ведущее место в системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Уроки-исследования начинаю проводить с самых первых месяцев обучения. Такая форма работы очень нравится всем без исключения первоклашкам. В 1 классе дети доверяли мне выбирать тему исследования, выдвигать гипотезы решения проблем, составлять план работы. Совместно мы с ними собирали и структурировали материал, готовили и представляли отчет о проделанной работе. Как правило, формами представления результатов исследования были краткие выступления, сопровождающиеся большим количеством рисунков, ребусов, загадок. Сами исследования были кратковременными и коллективными.

В третьем классе мои любопышки стали равноправными партнерами в подготовке и проведении исследований в обучении. По предложению детей был выбран КСК – классный Совет консультантов. В его состав вошли самые активные исследователи класса. В задачи КСК входило формирование банка тем исследований, оформление архива исследовательских работ класса, подготовка и организация исследований совместно с учителем. Классный Совет консультантов, кроме решения этих вопросов, также способствует развитию мотивации всего детского коллектива класса.

Своевременное чередование и применение на разных этапах урока разнообразных форм и приёмов формирования мотивации укрепляет желание детей овладевать знаниями. На своих уроках я наиболее часто использую следующие приёмы:

- Привлекательная цель.

- Творческие задания: составление кроссвордов, ребусов, сочинение сказок, издание книг и т.д.

- Введение в теорию через практическую задачу.

- Фантастическая добавка.

- Отсроченная отгадка.

- Прогнозирование.

- Удивляй.

- Игра в случайность.

- Лови ошибку.

- Творчество работает на будущее.

Одним из эффективных способов формирования и сохранения мотивации у младших школьников является создание ситуаций успеха. Поэтому на уроках и во внеурочной деятельности своих учеников я использую такие приемы создания ситуаций успеха как:

1. Преодоление страха - «Ничего страшного. Бывает, что люди боятся…»

2. Скрытая инструкция – «Ты же помнишь, что…»

3. Авансирование – «У тебя обязательно получится…»

4. Персональная исключительность – «Только у тебя может получиться…»

5. Усиление мотивации – «Нам это нужно для…»

6. Высокая оценка детали – «Вот эта цифра у тебя замечательна!»

Для формирования положительной мотивации учения очень важно создать в классе предметно-развивающую среду. Пространство моего классного кабинета с этой целью зонировано. Выделены такие зоны, как учебно-информационная, классная газета, зона общих достижений «Классное портфолио», зона личных достижений «Ученик недели», эстетическая зона «Творчество и фантазия», экологическая зона.

Работая по системе Л.В. Занкова, я глубоко убеждена, чтобы каждый ребёнок смог стать успешным, необходимо подчёркивать даже самый небольшой успех, продвижение вперёд.

Очень важно для учителя помнить и о воздействии на детей собственного авторитета и примера. Маловероятно, что учащиеся смогут получить полноценное образование у учителя, который прекрасно знает свой предмет, но тяготиться своей работой и не получает от нее удовольствие. «Учителя-источники» воспитывают «учеников-источников», «учителя-пешки» воспитывают «учеников-пешек».


Автор: Гостева Елена Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Опыт работы по теме: "Формирование положительной мотивации учения в системе Л.В. Занкова" Гостева Елена Михайловна 30 Мар 2015
документ Опыт работы учителя по развивающей системе Л.В. Занкова Павлова Валентина Маратовна 19 Июл 2015
документ Опыт работы по проблеме:« Формирование положительной мотивации в обучении учащихся иностранному языку»   Galina _Kosyakova 21 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы по теме «Метод проектов как один из способов формирования положительной мотивации учения младших школьников». Диденко Лариса Петровна 30 Мар 2015
документ Формирование положительной мотивации учения в период безотметочного обучения Застрелина Светлана Анатольевна 4 Апр 2015
документ Обобщение опыта работы по теме: «Роль чтения в общем развитии учащихся по системе Л.В. Занкова Винокурова Маргарита Яковлевна 30 Мар 2015
документ Опыт работы "Нетрадиционные формы урока и внеклассная работа как фактор формирования положительной мотивации к обучению" Ушанкова Нина Алексеевна 21 Мар 2015
разное Формирование положительной мотивации учения младших школьников Панова Екатерина Валентиновна 16 Апр 2015
разное Формирование положительной мотивации учения младших школьников Панова Екатерина Валентиновна 16 Апр 2015
документ Урок математике в 1 классе по системе Л.В. Занкова по теме "Введение понятия "выражения" Суховей Жанна Владимировна 31 Мар 2015
документ Урок математики в 1 классе по системе Л.В. Занкова по теме: "Знакомство с понятием «ломаная»." Акулова Ирина Георгиевна 30 Мар 2015
документ Урок литературного чтения в 1 классе по системе Л.В. занкова по теме "Л.Н. Толстой Косточка" Суховей Жанна Владимировна 14 Сен 2015
документ Разработка урока по математике в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения по системе Л.В. Занкова. Тема "Ломаная линия. Периметр" Николаенко Елена Николаевна 16 Окт 2015
документ Урок математики в 1 классе (по системе Л.В. Занкова) "Сравнение предметов по форме и цвету" Гургурова Светлана Леонидовна 9 Фев 2016
разное Урок русского языка в 3классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова "Знакомство с понятием "склонение" Бударина Екатерина Владимировна 7 Июн 2015
презентация Презентация к выступлению на семинаре по теме "Развитие творческих способностей учащихся в системе Занкова Л.В." Рябинина Светлана Владимировна 4 Апр 2015
документ Урок технологии в 3 кл. "Аппликация из резаных нитей" (по системе Л.В. Занкова) Фабер Ирина Александровна 4 Апр 2015
презентация, документ Конспект + презентация урока русского языка в 1 классе по системе Л.В. Занкова " Слог. Ударение. Перенос Слов." Гордеева Юлия Владимировна 30 Апр 2015
документ Выступление по теме "Игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках математики в системе Занкова Л.В." Павлова Е.С. 14 Сен 2015
документ Конспект урока по системе Л.В. Занкова "Парные звонкие и глухие согласные в конце слов" Халитова Ольга Ринатовна 19 Фев 2016
документ Методические рекомендации для работы в начальной школе по теме:«Формирование положительной мотивации младших школьников через развитие рефлексивных умений» Тушнолобова Светлана Владимировна 25 Июл 2015
документ Конспект урока по математике по системе общего развития Занкова Л.В Учебник: Аргинская 3 кл Тема "Порядок выполнения действий в выражениях с двумя скобками" Пуценко Дарья Андреевна 28 Фев 2016
документ Конспект урока по окружающему миру в 4-м классе по системе Л.В. Занкова на тему:"Мышцы человека.Их движение" Туркина Маргарита Николаевна 6 Дек 2015
документ Урок математики в 1 классе по развивающей дидактической системе Л.В. Занкова по теме "Состав чисел второго десятка" Урок математики Ход урока Кузнецова Ольга Ивановна 11 Апр 2016
документ Сценарий урока окружающего мира в 1 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова "Одомашнивание животных. Домашние животные и их дикие предки" Емельяненкова Валентина Михайловна 31 Мар 2015
документ Сценарий урока окружающего мира в 1 классе по системе развивающего обучения Л.В. Занкова "Одомашнивание животных. Домашние животные и их дикие предки" Бударина Екатерина Владимировна 1 Апр 2015
документ Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка по системе развивающего обучения Л.В. Занкова (из опыта работы) Колесникова Анна Николаевна 31 Мар 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ Варавина Наталия Владимировна 20 Мар 2015
документ Игра как средство формирования положительной мотивации учения у детей Игнатьева Светлана Борисовна 30 Мар 2015
документ творческое музицирование как фактор формирования положительной мотивации учения Регаловская Мария Андреевна 13 Апр 2015
документ Формирование положительной мотивации учения младших школьников Ляпунова Наталья Фёдоровна 16 Сен 2015
документ Творчество как способ положительной мотивации учения Болтыхова Наталия Александровна 10 Дек 2015
документ Актуальный педагогический опыт "Использование здоровьесберегающих технологий в учебной деятельности начальной школы для сохранения и укрепления здоровья, повышения мотивации учения" Осмалова Ирина Васильевна 4 Апр 2015
документ Статья по теме «Формирование положительной мотивации учения у детей начальных классов с помощью различных творческих работ на уроках литературного чтения». Ахпателова Виктория Владимировна 30 Мар 2015
документ Опыт работы по теме "Системе музыкально- оздоровительной работы в детском саду" Морозова Наталья Сергеевна 5 Ноя 2015
документ Методическая разработка. "Формирование положительной мотивации учения у детей начальных классов с помощью различных творческих работ на уроках литературного чтения" Ахпателова Виктория Владимировна 8 Июн 2015
документ Урок русского языка в 3 классе (по системе Л.В. Занкова) Тема: «Парные согласные по глухости и звонкости» Курносова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Тест по окружающему миру «Этапы развития жизни на Земле» в 1 классе по системе Л.В. Занкова Байгареева Гюзель Наильевна 31 Мар 2015
документ Открытый урок по русскому языку в четвертом классе по системе Л.В. Занкова Ренева Наталья Леонидовна 8 Мая 2015
документ Открытый урок по математике в четвертом классе по системе Л.В. Занкова Ренева Наталья Леонидовна 12 Мая 2015