Главная / По задаче / Администрирование школы

"Технологии формирования навыков здорового образа жизни у школьников (здоровьесберегающие компетенции)".

Скачать
39.5 КБ, 508899.doc Автор: Светлана Вячеславовна Кочеткова, 21 Мар 2015

"Технологии формирования навыков здорового образа жизни у школьников (здоровьесберегающие компетенции)".

Кочеткова С.В.

МБОУ-СОШ№168

зам. директора по ПР

Здоровье – не всё, но всё без здоровья – ничто.

Сократ

В соответствии с законом РФ “Об образовании” здоровье школьников отнесено к приоритетным направлениям государственной политики в области образования.

Цивилизованное общество строится здоровыми людьми. Мы говорим: “Будущее наших детей – в наших руках”. Значит, от нас зависит, каким будет здоровье наших детей через год, через десять лет. Проблемы физического здоровья важны и актуальны в любом возрасте, поэтому любое учебное заведение первоочерёдной задачей ставит воспитание физически здорового ребёнка.

Возложение на школу и учителя такой, казалось бы, несвойственной им задачи - заботы о здоровье учащихся - определяется следующими причинами.

Во-первых, взрослые всегда несут ответственность за то, что происходит с детьми, находящимися под их опекой. Это касается и детского здоровья. Именно в школе, под "присмотром" учителей, школьники проводят значительную часть времени, и не помогать им сохранить здоровье, было бы проявлением бездушия и не профессионализма.

Во-вторых, большая часть всех воздействий на здоровье учащихся - желательных и нежелательных - осуществляется именно педагогами, в стенах образовательных учреждений. Если же придерживаться точки зрения, что всеми вопросами здоровья должны заниматься медики, то к каждому классу надо прикрепить, хотя бы одного врача.

В-третьих, современная медицина занимается не здоровьем, а болезнями, т. е. не профилактикой, а лечением. Задача же школы иная - сохранить и укрепить здоровье своих воспитанников, т.е. профилактическая. Поэтому, главное действующее лицо, заботящееся о здоровье учащихся в образовательных учреждениях - педагог.

По масштабу внедрения здоровьесберегающих технологий в работу школы можно выделить :

1. Использование отдельных методов, направленных на нейтрализацию недостаточной освещенности, не подходящей школьникам мебели по росту, необеспеченности горячим питанием; на активизацию отдельных здоровьесберегающих воздействий (проведение физкультминуток, организация фитобара, введение дополнительных уроков физкультуры и т.п.).

2. Внедрение отдельных технологий, нацеленных на решение конкретных задач здоровьесбережения: предупреждение переутомления, нарушений зрения, оптимизацию физической нагрузки, образовательное самоопределение, обучение учащихся здоровью и др.

3. Комплексное использование технологий в содержательной связи друг с другом и на единой методологической основе.

Именно комплексный подход, благодаря которому решаются не только задачи защиты здоровья учащихся и педагогов от угрожающих или патогенных воздействий, но и задачи формирования и укрепления здоровья школьников, воспитания у них и у их учителей культуры здоровья может быть назван здоровьесберегающей педагогикой.

Цель здоровьесберегающей педагогики - обеспечить выпускнику школы высокий уровень реального здоровья, вооружив его необходимым багажом знаний, умений, навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни, и воспитав у него культуру здоровья. Тогда аттестат о среднем образовании будет действительно путевкой в счастливую самостоятельную жизнь, свидетельством умения молодого человека заботиться о своем здоровье и бережно относиться к здоровью других людей.

Постановка задачи здоровьесбережения в образовательном процессе может рассматриваться в двух вариантах: задача-минимум и задача-оптимум. Задача-минимум отвечает фундаментальному принципу медицины и педагогики: "Не навреди!" и заключается в обеспечении таких условий обучения, воспитания, развития, которые не оказывают негативного воздействия на здоровье учащихся. Эта задача аналогична концепции охраны труда школьника. В традиционном понимании охрана труда - это предупреждение травматизма и других очевидно вредных воздействий на здоровье производственника. "Производство" школьника - его парта, класс, школа; деятельность - учеба, и задача руководителя образовательного учреждения, каждого учителя - по возможности защитить тело и психику ребенка во время его пребывания в школе от воздействия очевидно травмирующих факторов.

А вот реализацию здоровьесберегающих образовательных технологий следует понимать как задачу-оптимум, включающую не только охрану здоровья учащихся, но и формирование, укрепление их здоровья, воспитание у них культуры здоровья, а также охрану здоровья педагогов и содействие им в стремлении грамотно заботиться о своем здоровье.

Наиболее опасным фактором для здоровья человека является его образ жизни. Следовательно, если научить человека со школьных лет ответственно относиться к своему здоровью, то в будущем у него больше шансов жить, не болея. На сегодняшний день очень важно вводить вопросы здоровья в рамки учебных предметов. Это позволит не только углубить получаемые знания и осуществить межпредметные связи, но и показать ученику, как соотносится изучаемый материал с повседневной жизнью, приучить его постоянно заботиться о своем здоровье.

Так, на уроках ОБЖ практически любая изучаемая тема может быть использована для освещения тех или иных фактов, способствующих формированию правильного отношения учеников к своему здоровью. Сюда же можно отнести и профилактику детского травматизма, несчастных случаев, связанных с неправильным поведением ребенка в различных бытовых ситуациях (необходимо внедрение в систему работы образовательного учреждения программ, направленных на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни, в качестве отдельных образовательных модулей или компонентов, включённых в учебный процесс, например «Разговор о правильном питании», «Занятия по ПДД», «Изучение основ пожарной безопасности»).

Формировать навыки здорового образа жизни у школьников необходимо начинать вначальных классах(внеурочная деятельность). Знакомство с правилами здорового образа жизни, укрепления здоровья, взаимосвязи здоровья физического, психического и здоровья общества, семьи в ходе различных добрых дел (мероприятий): – спортивные праздники, подвижные игры (в т.ч. с родителями); – занятия в спортивных секциях; – туристические походы (развитие выносливости, интерес к физической активности); – классные часы, беседы, - коллективно-творческие дела по примерным темам: «Вредные и полезные для здоровья привычки», «Человек есть то, что он ест», «Убийцы людей – табак, алкоголь, наркотики», «Болезни, которые порождают увлечения компьютерными играми, телевидением», участие в программе центра «Диалог» «Мы за здоровый город».Учащиеся школы, совместно с родителями, принимают активное участие в районных и городских олимпиадах, конкурсах, соревнованиях, занимают призовые места:

-учащиеся, учителя и родители приняли участие в городском фестивале «Мы за здоровый город». На районном уровне были представлены – метод разработки классных часов «День здоровья в школе» (4 учителя); сочинение учащихся 5-8 классов «Если бы я был наркополицейский» (12 работ); фильм «Истоки здоровья. Семейный вернисаж» (1 семья).

-в 2011г. в ОУ проведено 15 целевых мероприятий в рамках Всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей».

- команда волонтеров «Парус Надежды» победители молодежного форуме «Мы за здоровый город» 2010-2011учебном году.

-школьная программа « Здоровый ученик – здоровый учитель» стала победителем в районном конкурсе «Мы за здоровый город»- это комплексная программа формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья как одного из ценностных составляющих здорового образа жизни у школьников.

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы не научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье. Если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше говорили: “В здоровом теле - здоровый дух”, то не ошибется тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового.

Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.


Автор: Светлана Вячеславовна Кочеткова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ "Технологии формирования навыков здорового образа жизни у школьников (здоровьесберегающие компетенции)". Светлана Вячеславовна Кочеткова 21 Мар 2015
документ Методическая разработка - 2012 год "Здоровьесберегающие технологии как средство формирования навыков здорового образа жизни у учащихся начальных классов". Долгополова Светлана Рауфовна 30 Мар 2015
документ Доклад на тему: "Адаптивные технологии формирования навыков здорового образа жизни у подростков". Морозова Татьяна Александровна 31 Мар 2015
документ Cтатья "Формирование навыков здорового образа жизни у младших школьников" Гукепшева Ирина Александровна 1 Апр 2015
документ Статья. Основы формирования навыков здорового образа жизни младших школьников. Коняева Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Педагогические условия и механизмы формирования навыков здорового образа жизни младших школьников Горланова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ "формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников" Лотфуллина Лейля Шайхулловна 8 Дек 2015
документ Основы формирования у ребёнка навыков здорового образа жизни Шарифьянова Альфия Алисовна 4 Ноя 2015
документ Формирование навыков здорового образа жизни у младших школьников. Догадина Ирина Анатолиевна 21 Мар 2015
разное Система формирования навыков здорового образа жизни Войтенко Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Пути формирования здорового образа жизни у младших школьников Соколовская Зоя Николаевна 30 Мар 2015
документ Проект на тему: "Взаимодействие школы и семьи по формированию навыков здорового образа жизни младших школьников" Павлова Екатерина Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Проект по теме "Формирование навыков здорового образа жизни школьников – ресурс социально-педагогической деятельности школы" Алыкова Людмила Вадимовна 1 Апр 2015
презентация Презентация проекта "Организация работы детского сада и семьи по формированию у детей навыков здорового образа жизни"" Мичеева Валентина Леонидовна 30 Мар 2015
документ "Дневник здоровья" как средство формирования здорового образа жизни младших школьников. Ченцов Игорь Васильевич 20 Мар 2015
презентация Презентация "Формирование навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста" Кержикова Индира Ербулатовна 4 Июл 2015
разное ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ Вакулюк Елена Леонидовна 6 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей на тему "Пути формирования у дошкольников основ здорового образа жизни" Лазарева Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ План проведения тематического контроля "Работа педагогов ДОУ по привитию навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста Петрова Галина Викторовна 30 Мар 2015
документ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ У ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ Елена Владимировна Ершова 14 Апр 2015
документ Материалы МО. "Роль классного руководителя в формировании у учащихся навыков здорового образа жизни" Пастухова Вера Викторовна 6 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников" Гончарова Елена Александровна 8 Апр 2015
документ Доклад на тему: "Формирование у детей целостного взгляда на выработку навыков здорового образа жизни" Пялькина Екатерина Григорьевна 6 Янв 2016
документ Статья "Использование электронных образовательных ресурсов в процессе формирования у дошкольников здорового образа жизни" Учеваткина Людмила Михайловна 30 Мар 2015
разное "Конспект занятия по физическому развитию и формированию устойчивых навыков здорового образа жизни у детей раннего возраста» Емельянова Наталья Дмитриевна 24 Фев 2016
документ Взаимодействие педагогов и родителей в процессе формирования здорового образа жизни и навыков безопасного поведения у дошкольников с нарушением интеллекта. Ромашкина Елена Николаевна 31 Мар 2015
Целевая воспитательная программа формирования здорового образа жизни у школьников сельской общеобразовательной школы «От физической культуры – к здоровому образу жизни». Якунина Светлана Николаевна 2 Апр 2017
документ Система формирования навыков здорового образа жизни Войтенко Татьяна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Занятие по формированию здорового образа жизни у младших школьников "Азбука здоровья" Данилова Наталья Борисовна 21 Мар 2015
документ Статья на тему"Формирование здорового образа жизни у старших школьников" Кольцова Нина Андреевна 4 Апр 2015
документ Доклад по теме: "Сотрудничество семьи и школы в воспитании здорового образа жизни у младших школьников." Ковтунова Ольга Юрьевна 27 Июл 2015
разное Проект "Безопасность как фактор формирования здорового образа жизни дошкольного возраста" Буланова Светлана Андреевна 5 Ноя 2015
разное Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни "Быть здоровым – здорово!" Лёвина Ирина Валентиновна 12 Мая 2015
документ «Содержание, формы и методы деятельности учителя начальной школы по формированию у младших школьников умений, навыков ведения здорового образа жизни» Коновалова Алина Ильшатовна 6 Дек 2015
документ Статья "Формирование здорового образа жизни школьников" Ветрова Александра Витальевна 1 Апр 2015
разное СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: " ФОРМИРОВАНИЕ У ДОШКОЛЬНИКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ " Луговая Елена Леонидовна 30 Мар 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе на уроке физики как основа формирования здорового образа жизни Корабель Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ Формирование у детей навыков здорового образа жизни Ануфриева Наталия Витальевна 30 Мар 2015
документ Воспитание навыков здорового образа жизни у дошкольников. Магомедова, Зарема, Алимагомедовна 23 Мар 2016
документ Передовой педагогический опыт работы тема: "Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников в процессе внедрения здоровьесберегающих технологий в контексте валеологического воспитания" наталиа юрьевна толинджашвили 31 Мар 2015