Главная / По типу материала / Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

Путешествие в волшебную страну.

Тема: «Путешествие в волшебную страну».

Цели: научить детей речевому этикету, повторить правила вежливого общения; развитие интереса к литературному наследию К. И. Чуковского через игровые коллективные формы деятельности; приобщение к прекрасному; коррекция памяти, речи, расширение словарного запаса, тренировка речевой активности; развитие творческих способностей; сплочение классного коллектива.

ОБОРУДОВАНИЕ: макет паровозика, шары, ромашка, плакат с изречением, выставка книг по творчеству К. И. Чуковского, самовар, сладости…

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Вступительное слово.

- Здравствуйте, ребята! Какие вы красивые и, наверное, догадались, что мы сегодня собрались на необычное занятие.

- Посмотрите вокруг, как здесь всё необыкновенно, как – будто тут побывал добрый волшебник.

- Конечно, так я и думала.

- Смотрите, что это? (КОНВЕРТ).

- Давайте посмотрим, что в нём.

- Дети, да это же билет для первоклассников на поезд «Голубой вагон».

- Значит, мои друзья, сегодня мы отправимся путешествовать в «Волшебную страну».

- Скажу вам, что это чудесная страна, добрая и интересная.

В ней нет зла, в этой стране всегда царят радость, добро и любовь.

- Вы готовы отправиться в путешествие?

(ДА!)

- Тогда в путь! Занимайте свои места, поезд «ГОЛУБОЙ ВАГОН» отправляется с первого пути, проследует до пункта назначения « ВОЛШЕБНАЯ СТРАНА» с остановками:

1. Станция «Школа вежливых наук».

2. Станция «Литературная».

Мы побываем в гостях у дедушки К. И. Чуковского.

3. Актёрская.

4. Музыкальная.

- Звенит колокольчик. Дети поворачиваются лицом к воспитателю.

-Воспитатель: Станция «Школа вежливых наук».

-Ребята, чтобы получить разрешение продолжить наше путешествие нам нужно вспомнить правила вежливого общения.

- Посмотрите, у меня в руках лепестки очень красивого и всем известного цветка. Давайте соберём его и скажем, как он называется.

(Дети берут по одному лепестку и прикрепляют к доске).

-Какой цветок у нас получился?

(РОМАШКА).

- А кто может прочитать слова, которые написаны на лепестках?

(ЧИТАЕТ ).

- Как называются такие слова?

(ВОЛШЕБНЫЕ).

- А почему мы называем их волшебными?

-ДЕТИ: Потому что это главные слова в жизни каждого

человека.

- А теперь послушайте стихотворение, которое нам прочитает ( ).

Если добрым вырос ты,

Злыднем быть не пробуй.

Не стесняйся доброты,

А стесняйся злобы.

(А. Барто).

Если добрый ты, это хорошо,

А когда наоборот – плохо.

- Молодцы! Добрые, вежливые люди – украшение любой семьи, любого народа. Они умеют и душевно приветить человека, и проститься с ним.

- Скажите, а какие слова приветствия вы знаете?

ДЕТИ: здравствуйте, добрый день,…

- А какие слова мы произносим, когда прощаемся?

ДЕТИ: до свидания, всего вам хорошего, до встречи….

- Посмотрите, ребята, на плакат здесь написано:

«НИЧТО НЕ ДАЁТСЯ НАМ ТАК ДЁШЕВО И НЕ ЦЕНИТСЯ ЛЮДЬМИ ТАК ДОРОГО КАК ВЕЖЛИВОСТЬ».

- Назовите пословицы о доброте и вежливости:

1. Доброе слово лечит, злое калечит.

2. Человек живёт век, а доброе дело – два.

3. Человек без друга, что земля без воды.

- Вежливый человек всегда является примером для окружающих.

- Молодцы ребята!

- Теперь давайте поиграем в игру «Подскажи словечко».

Я буду читать начало предложения, а вы должны догадаться и назвать нужное по смыслу слово.

1. Растает даже ледяная глыба от слова тёплого (СПАСИБО!).

2. Зазеленеет старый пень, когда услышит (ДОБРЫЙ ДЕНЬ).

3.Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь

(ЗДРАВСТВУЙТЕ).

4. Когда нас бранят за шалости, говорим: (ПРОСТИТЕ НАС,

ПОЖАЛУЙСТА).

5. И в Италии, и в Дании на прощанье говорят:

(ДО СВИДАНИЯ).

- Молодцы! Дети от начальника станции «ВЕЖЛИВАЯ» я получила для вас награды вот эти медали «ДОБРЫМ И ВЕЖЛИВЫМ ДЕТЯМ» и разрешение продолжить наше путешествие.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

ЧУХ – ЧУХ! ЧУХ –ЧУХ!

МЧИТСЯ ПОЕЗД ВО ВЕСЬ ДУХ.

ПАРОВОЗ ПЫХТИТ

- ТОРОПЛЮСЬ! – ГУДИТ-

-ТУТУ! – ТУТУ!

2. СТАНЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНАЯ».

- Посмотрите, дети, кто написал эти книги?

ДЕТИ: К. И. Чуковский.

- Правильно! Это книги замечательного детского писателя и поэта К. И. Чуковского.

Сегодня нам ещё раз посчастливилось встретиться с его героями.

- Давайте поиграем. За каждый правильный ответ вы будете награждены сладким призом от Мухи – Цокотухи.

- ТАРА – РА, ТАРА – РА,

НАЧИНАЕТСЯ ИГРА.

ИГРА «УГАДАЙ ИЗ КАКОЙ МЫ КНИЖКИ?».

1. На столе разложены предметы:

(мыло, зубная щётка, расчёска, полотенце).

- Кому принадлежат эти вещи?

ДЕТИ отвечают – Мойдодыру.

- А какие слова любил повторять Мойдодыр?

ДЕТИ: «НАДО, НАДО УМЫВАТЬСЯ ПО УТРАМ И

ВЕЧЕРАМ, А НЕЧИСТЫМ ТРУБОЧИСТАМ

СТЫД И СРАМ».

2. «Сладкий поднос». На подносе сладости, стоит самовар, скажите, ребята, кто из героев сказок К. И. Чуковского ждёт гостей.

ДЕТИ отвечают: Муха – Цокотуха.

- Как начинается сказка?

Муха – Муха Цокотуха позолоченное брюхо,

Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар и купила самовар.

3. А это что? Какой - то загадочный ящик и надпись

«ЛЮБИМОЕ ЛАКОМСТВО КРОКОДИЛОВ».

- Как вы думаете, что может быть здесь?

ДЕТИ: Калоша.

- Ура! Муха – Цокотуха дарит вам, ребята эти сладости.

Потому что вы внимательно читали книжки К. И. Чуковского

и отлично справились с заданием.

- А наше путешествие продолжается.

Дети поют песню: «Мы едем, едем, едем в далёкие края…

3. СТАНЦИЯ «АКТЁРСКАЯ».

- Ребята, а вы знаете, кто такие актёры.

ДЕТИ: это люди, которые исполняют роли.

- Готовы ли вы стать прямо сейчас актёрами и показать сказку «Репка»?

- Актёром быть непростая задача.

Надо артисту на роль вдохновиться

Потом нарядиться, преобразиться

И перед публикой появиться.

-Инсценировка сказки «Репка».

- Молодцы! Из вас получатся хорошие артисты.

В награду вам вот эти подарки. (МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ).

- Мы, ребята, с сказкой неразлучны,

А чудес у сказки – до небес!

Вы представьте: как бы стало скучно,

Если б в мире не было чудес!

4. СТАНЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНАЯ».

Дети становятся в круг, в руках воздушные шары.

- Я хочу вам всем сказать: «Будем дети танцевать».

Под песню «Улыбка» дети выполняют танцевальные движения.

- Ах! Какие вы молодцы!

- Вот мы и в «ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЕ».

- Посмотрите это же наше «СОЛНЫШКО» - страна, в которой всем живётся радостно, в которой вас любят, заботятся и всегда ждут вас.

- Так, давайте посмотрим, что здесь написано «ТУТ БЫЛИ».

- Дети, да это же ваши фотографии! А значит вы вошли в историю нашей необыкновенно доброй, замечательной страны под названием «СОЛНЫШКО».

- Сейчас я буду читать вам отрывки из сказок, а вы догадайтесь, кого испугались персонажи сказок

К. И. Чуковского.

1. Волки от испуга

Скушали друг друга,

Бедный крокодил

Жабу проглотил.

(Таракана, «Тараканище»).

2.Кто, дрожа от страха, спрятался в чулане,

Кто в собачьей будке, кто на чердаке,

Папа схоронился в старом чемодане,

Дядя – под диваном, тётя в сундуке.

(Крокодила, «Крокодил».

3.Милый, милый людоед,

Смилуйся над нами,

Мы дадим тебе конфет,

Чаю с пирогами.

(Бармалея, «Бармалей»).

4.Я к Таврическому саду

Перепрыгнул чрез ограду,

А она за мною мчится и кусает, как волчица. (Мочалку).


Автор: Семкова Людмила Петровна