Главная / По типу материала / Сценарии праздников: дошкольные, начальные, старшие классы

Отчет о проделанной работе Подготовительную группу «Облачко» посещают 20 человек. 12 мальчиков и 8 девочек.Воспитание и обучение детей проводится по программе воспитания и обучения в детском саду под ред. Васильевой М. А. В течение года строго

Скачать
804 КБ, 1124237.ppt Автор: Жигалева Анастасия Николаевна, 25 Июн 2015
Скачать
1.06 МБ, 1124238.ppt Автор: Жигалева Анастасия Николаевна, 25 Июн 2015

Отчет о проделанной работе за 2013-2014 учебный год
воспитателя подготовительной группы № 5
Жигалевой Анастасии Николаевны

Подготовительную группу «Облачко» посещают 20 человек. 12 мальчиков и 8 девочек.
Воспитание и обучение детей проводится по программе воспитания и обучения в детском саду под ред. Васильевой М. А. В течение года строго соблюдался режим дня и все санитарно-гигиенические требования к пребыванию детей в МБДОУ. Согласно плану проводились медицинское, психологическое и педагогическое обследования воспитанников, подтвердившие положительную динамику развития каждого ребенка и группы в целом. С детьми систематически проводилась организованная образовательная деятельность в соответствии с основной общеобразовательной программой, реализуемой в ДОУ, и утвержденным расписанием непосредственно образовательной деятельности. Поставленные цели достигнуты в процессе осуществления разнообразных видов деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной и чтения. Все виды деятельности представляют основные направления развития детей: физическое, познавательно-речевое, художественно-эстетическое, социально-личностное. При работе с детьми используются современные технологии, такие как социоигровой подход (использование преимущественно игровых, сюжетных и интегрированных форм образовательной деятельности, игры на прогулке, музыкальные, хороводные, п/игры имитационного характера, сюжетно-ролевые) здоровьесберегающие и экологические технологии, образовательная деятельность проводится с использованием аудиосистемы, дидактического материала, мольбертов, магнитных досок, различных игрушек, пособий и др. Проведена диагностика развития детей на начало и на конец учебного года. Здесь мы видим, что уровень развития детей в конце года выше, чем в начале года (см.приложение).

К началу учебного года нами была подготовлена развивающая среда, которая была разделена на центры с учетом гендерного подхода и в соответствии с принципом гибкого зонирования. Размещение оборудования организовано таким образом, что позволяет детям в соответствии со своими интересами и желаниями свободно заниматься в одно и то же время, не мешая друг другу, разными видами деятельности.
Была произведена покраска стены в групповой комнате (экологическая зона), покрашена и оформлена умывальная комната. Оформлен уголок дежурства. Были изготовлены папки в физкультурный уголок: «Утренняя гимнастика», «Физминутки», «Виды спорта», «История Олимпийских игр». Так же была изготовлена картотека подвижных игр, картотека комнатных растений. В математическая зона была пополнена математическим планшетом, дид. игрой «Гаражи», «Бабка коробка». Пополнили мини музей самоваром, тканым половиком, вышитым полотенцем, глиняным горшком. На игровой площадке изготовлен декоративный забор, из бросового материала изготовили попугая.

Проведено открытое занятие по физическому воспитанию «История Олимпийских игр» с целью: расширить объем знаний детей об Олимпийских играх.

На протяжении всего учебного года мы тесно взаимодействовали с семьями воспитанников. Для этого мы проводили родительские собрания, консультации, оформляли папки-передвижки. Благодаря возможностям интернета оформление папок-передвижек стало интересным и увлекательным процессом. Неформально, творчески подходили к проведению собраний. Информацию по актуальным проблемам воспитания детей подготовительной группы собирали из разных источников. Мы провели три родительских собрания: «Как мы будем жить в детском саду» (чаепитие с родителями); «Психологическая готовность детей к обучению в школе»; «Чему мы научились». На последнем собрании самым активным родителям были вручены благодарственные письма. Мир детей и мир взрослых взаимосвязаны. И один из вариантов укрепления отношений со своим ребенком – активное участие в жизни детского сада. Мы неоднократно проводили выставки совместных работ как внутри группы, так и общесадовские, и наши родители с желанием и энтузиазмом принимали в них участие. В этом году мы оформляли такие выставки как «Весёлое лето» - фото выставка, «Чудеса с грядки», «Спорт-это жизнь»-фото выставка, «Утренняя гимнастика»-фото выставка, « Олимпиада Сочи 2014»-выставка рисунков, «Наши математики»-фото выставка, «Мой любимый детский сад». Были организованны различные праздники и развлечения для наших детей. Наиболее ярким прошел совместное физкультурно - интеллектуального досуга «Форд Боярд» (см. приложение), «Малые Олимпийские игры» (см. приложение).Воспитанники группы принимали участие в различных ДОУ и конкурсах муниципального уровня.

На 2013-2014 учебный год темой самообразования стала "Воспитание дошкольников на основе традиций русского народа".

Цель: Формирование у детей дошкольного возраста, ценностных ориентиров и нравственных норм, основанных на культурно – исторических традициях русского народа.

Задачи:

• Создание условий для восприятия целостной картины мира.
• Формирование первоначальных представления о культуре, истории и жизни русского народа, их богатстве и разнообразии, красоте и благородстве.
• Знакомство с знаменательными событиями в истории русской культуры.
• Возрождение народных традиции.
• Помощь родителям в возрождении духовно-нравственных традиций семейного воспитания детей.
• Повышение познавательной активности детей, активизация словаря.
• Воспитание достойного человека и будущего гражданина России.

Результат: в результате работы у детей сформировалось правильное и полное представление о родной стране, городе, о своей национальной принадлежности, о традициях, предметах культуры, сформировалось чувство национального достоинства. У родителей повысилась заинтересованность к возрождению культуры своего народа.

По теме была изучена методическая литература:

«Моя родина - Россия» К.Ю. Белая, М.А.Злобина;

Традиции русского фольклора. / под ред. В.П. Аникина. М.: Изд-во МГУ, 1986. - 203с;

«Мы живем в России»Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова. Москва 2010;

Воспитание ребенка в русских традициях Соколова Л.В.
Рабочая программа дополнительного образования нравственно-патриотической направленности «Русская изба», разработанной на основе программ: «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князевой, М.Д. Маханёвой; «Истоки» И.А. Кузьмина, А.В. Камкина.

Проведено анкетирование на тему: «Русские традиции в нашей семье»,

индивидуальная беседа с родителями на тему «Роль родителей в возрождении русских традиций».

Беседа с детьми о хлебе и о профессии пекарь. Чтение русских народных сказок. Досуг на тему: «Путешествие по русским народным сказкам»,

«Праздник птиц».

Проведены занятия «Русская изба», «Русская матрешка», «Русский народный костюм» (см.приложение), «Народные мастера», «Тряпочная русская кукла» (см. приложение), «С чего начинается Родина» с мультимедийной презентацией и т.д.

Проведен конкурс «Пасхальная поделка» (см. приложение).

Организованна и проведена экскурсия в музей самоваров г. Городец (см.приложение).

В течение учебного года проводился совместный проект Жигалевой А.Н. с музыкальным руководителем Параничевой Л.В. на тему: «Воспитываем патриотов».

На 2014-2015 учебный год темой по самообразованию будет «Влияние устного народного творчества на развитие речи детей 3-4 лет».

Цель работы: объединить усилия педагогов и родителей по воспитанию детей с помощью произведений русского фольклора, развить творческие, познавательные, коммуникативные способности детей на основе устного народного творчества.
Таким образом, в нашей группе, мы создали благоприятную обстановку для детей в целях проявления двигательной, игровой и интеллектуальной активности и удовлетворение интереса к разнообразным видам деятельности. Все цели и задачи, поставленные на этот год, выполнили.


Автор: Жигалева Анастасия Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Отчет о проделанной работе Подготовительную группу «Облачко» посещают 20 человек. 12 мальчиков и 8 девочек.Воспитание и обучение детей проводится по программе воспитания и обучения в детском саду под ред. Васильевой М. А. В течение года строго Жигалева Анастасия Николаевна 25 Июн 2015
документ Анализ работы музыкального руководителя по реализации комплексной программе воспитания и обучения в детском саду. / Под ред. М.А. Васильевой Кулясова Жанна Борисовна 31 Мар 2015
документ Модель взаимодействия участников образовательного процесса по «Программе воспитания и обучения детей в детском саду» М. А. Васильевой для детей с ограниченными возможностями здоровья Колесникова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Комплексная образовательная программа «Программа воспитания и обучения в детском саду» (под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой,- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2010). Каляганова Любовь Андреевна 3 Ноя 2015
документ Анализ рабочей учебной программы по реализации «Программы воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой МБДОУ ДСКВ № 46 «Кот в сапогах» Май 2015 г Группа компенсирующей направленности 5-го года жизни № 2. Порубова Наталья Михайловна 5 Сен 2015
документ Анализ рабочей учебной программы по реализации «Программы воспитания и обучения в детском саду» под. ред. М.А. Васильевой МБДОУ ДСКВ № 46 «Кот в сапогах». Группа компенсирующей направленности седьмого года жизни № 4. Май 2015 го Корниецкая Алла Владимировна 24 Авг 2015
документ Анализ рабочей учебной программы по реализации «Программы воспитания и бучения в детском саду» под. ред. М.А. Васильевой МБДОУ ДСКВ № 46 «Кот в сапогах» Железнова Светлана Серафимовна 20 Мар 2015
документ Анализ рабочей учебной программы по реализации "Программы воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой" за 2014-2015 учебный год Коровина Ольга Викторовна 3 Дек 2015
документ Анализ учебной рабочей программы по реализации «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой МБДОУ ДСКВ № 46 «Кот в сапогах» Учебный план образовательного процесса  выполнен в полном объеме. Железко Светлана Анатольевна 5 Сен 2015
документ Рабочая программа обучения и воспитания в детском саду средняя группа (программа « От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой) Грахова Ирина Павловна 31 Мар 2015
разное Консультация для педагогов Планирование работы по развитию элементарных математических представлений по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Омелина Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Консультация для педагогов Планирование работы по развитию элементарных математических представлений по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Омелина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов Планирование работы по развитию элементарных математических представлений по «Программе воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой. Омелина Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Анализ рабочей учебной программы по реализации «Программы воспитания и бучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой МБДОУ ДСКВ № 46 «Кот в сапогах» Группа компенсирующей направленности старшего дошкольного возраста 6-го года Зонова Вита Анатольевна 14 Сен 2015
документ Анализ рабочей учебной программы по реализации «Программы воспитания и бучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой МБДОУ ДСКВ № 46 «Кот в сапогах» -2013 год Зонова Вита Анатольевна 17 Сен 2015
документ Анализ рабочей учебной программы по реализации «Программы воспитания и обучения в детском саду» под ред. М.А. Васильевой МБДОУ ДСКВ № 46 «Кот в сапогах» за 2013-2014 год Зонова Вита Анатольевна 16 Окт 2015
документ Сравнительный анализ содержания программы «Воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой и комплексной программы, включающей в себя методики М. Монтессори. Гапак Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Анализ учебной рабочей программы по реализации "Программы воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М.А Васильевой в группе сташего дошкольного возраста № 12 Клюшина Наталья Константиновна 24 Мар 2016
Тематические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду». Под ред. В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой Веремеенко Александра Николаевна 19 Фев 2017
документ ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО, среднего, старшего ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (рекомендованные «Программой воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой и др.) федотова светлана дмитриевна 31 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «Формирование элементарных математических представлений» для группы общеразвивающей направленности (к программе «Воспитание и обучение в детском саду» Под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой). Средняя Чеботарёва Людмила Михайловна 1 Ноя 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «по здоровью» для группы общеразвивающей направленности (к программе «Воспитание и обучение в детском саду» Под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой). Образовательная область «Физическое развитие Чеботарёва Людмила Михайловна 31 Окт 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА «по изобразительной деятельности: рисование, лепка, аппликация» для группы общеразвивающей направленности (к программе «Воспитание и обучение в детском саду» Под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой). Чеботарёва Людмила Михайловна 31 Окт 2015
разное Программа воспитания и обучения в детском садупод ред. М.А. Васильевой и др. Юнусова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план организованной образовательной деятельности Музыка в подготовительной группе в соответствии с программой «Воспитания и обучения в детском саду. От рождения до школы! под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. Гусева Мария Вадимовна 6 Ноя 2015
документ Перспективный план организованной образовательной деятельности Музыка в старшей группе в соответствии с программой «Воспитания и обучения в детском саду. От рождения до школы! под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой. Гусева Мария Вадимовна 6 Ноя 2015
документ Перспективный план организованной образовательной деятельности Музыка в средней группе в соответствии с программой «Воспитания и обучения в детском саду. От рождения до школы! под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой Гусева Мария Вадимовна 4 Ноя 2015
документ Картотека подвижных игр для детей средней группы по программе "Детство" под ред. Т. И. Бабаевой, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцевой Игольникова Анна Дмитриевна 26 Окт 2015
документ Перспективный план организованной образовательной деятельности Музыка в соответствии с программой «Воспитания и обучения в детском саду. От рождения до школы! под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой во второй младшей группе. Гусева Мария Вадимовна 31 Окт 2015
видео Творческий отчет о работе воспитателя в детском саду с использованием ИКТ и ПК Казанцева Галина Алексеевна 1 Апр 2015
документ Комплексно - тематическое планирование организованной изобразительной деятельности в средней, старшей и подготовительной группах для реализации программы "От рождения до школы" под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой Яблушевская Наталья Николаевна 16 Апр 2015
документ Рабочая программа по ИЗО 6 класс Б.М. Неменский Неменская Л. А., Полякова И. Б., Мухина Т. А. и др. / Под ред. Неменского Б. М. Уроки изобразительного искусства. Искусство в жизни человека. Поурочные разработки. 6 класс, М.: Просвещение, 2013 г. Ярощук Татьяна Викторовна 20 Янв 2016
документ Рабочая программа по литературе. 8 класс. К учебнику "Литература.8 класс" под ред. В.Я.Коровиной, В.П.Журавлева, В.И.Коровина, И С.Збарского, В.П.Полухина. М.: «Просвещение», 2009. Ерохина Любовь Алексеевна 20 Мар 2015
документ Гендерные особенности мальчиков и девочек Тема самообразования  «Гендерные особенности девочек и мальчиков» Родительское собрание "Девочки и мальчики в детском саду" с участием детей» Лазаричева Татьяна Викторовна 10 Мая 2015
документ Рабочая программа второй младшей группы реализующая программу «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, ред. 2014 года (ФГОС) Тищенко Людмила Александровна 7 Дек 2015
документ Программа «Формирование здорового образа жизни у воспитанников детского дома» по здоровому образу жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (для занятий с детьми от 7 до 12 лет в течение 1 года) "РАСТИ ЗДОРОВЫМ&qu iwago 21 Мар 2015
презентация Презентация Годовой отчет о проделанной работе в 2012-2013 учебном году Михайленко Зоя Михайловна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по Черчению 8 - 9 класс Пояснительная  записка Карточки-задания по черчению: В 2 ч. Ч 1.: Пособие для учителя / Степакова В.В., Анисимова Л.Н., Миначева Р.М. и др.; под ред. Степаковой В.В.- М.: Просвещение, 2004 - 160 с. Карто Митько Анастасия Игоревна 20 Мар 2015
презентация, документ ОСОБЕННОСТИ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ детей с отклонениями в поведении и эмоционально-личностном развитии Современные образовательные программы для дошкольных учреждений./ Под ред. Ерофеевой Т.И.М.: Издательский центр «Академия» , 1999. &ndas Блинова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Календарно-тематическое планирование уроков русского языка в 8 классе по программе под ред М. Т. Баранова Гудыма Светлана Анатольевна 1 Апр 2015