Главная / По типу материала / Педагогика социальная

Законы, по которым мы живём

(устный журнал)

для воспитанников «СРЦдН»

среднего и старшего школьного возраста

Е. А. Дудникова

воспитатель МБУ «СРЦдН»

Старооскольского городского округа

Цель: формирование правовой грамотности воспитанников.

Задачи:

  • Познакомить детей с их основными правами; с главным, защищающим их документом; с основным законом государства.
  • Формировать положительное отношение к законам и их выполнению; побудить к дальнейшему изучению законов.
  • Развивать гражданские убеждения; позицию уважения к своим правам и правам других людей.
  • Оборудование:

    Конституция РФ, Конвенция о правах ребёнка, портрет А.В. Суворова, А. Лиханова, аудио-визуальные средства, высказывания знаменитых людей: «Гражданин - лицо принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью политических и иных прав и обязанностей» из словаря С.И. Ожегова.

    Первая страница «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан»

    Ведущий:

    Всегда у всех народов высоко ценились качества, которые помогали обществу сначала выжить, а затем нормально развиваться. Эти качества наука называет социально значимыми. Благополучие общества зависит во многом от того, какими качествами обладают его члены. Причины трудностей страны – в самих гражданах. В особенностях их характера, воли, чувств, способностей, мотивов. Человек, способный направить эти качества не только на собственное благо, но и на благо других людей, на благо Родины, становится Гражданином.

    Чтец:

    Откуда начинается Россия?

    С Курил? С Камчатки? Или с Командор?

    О чем грустят глаза ее степные

    Над камышами всех её озёр?

    Россия начинается с пристрастия к труду,

    К терпению, к правде, к доброте.

    Вот в чем её звезда. Она прекрасна!

    Она горит и светит в темноте.

    Отсюда все её дела большие

    Её неповторимая судьба.

    И если ты причастен к ней – Россия

    Не с гор берёт начало, а с тебя.

    (В. Быков)

    Чтец:

    У человека есть социальное чувство. Чувство ответственности за своих детей, чувство долга перед родителями. Огромное значение играют отношения в семье. Не случайно семью называют ячейкой общества. Из таких ячеек, в конечном счёте, формируется государство, от них зависит его положение. Какое внимание уделяется семье, как защищаются права детей, родителей, какие обязанности есть у детей и родителей? На эти вопросы помогут ответить соответствующие законы.

    Вторая страница «Конституция – основной закон государства»

    Чтец:

    Господство законов – это один из важнейших принципов, на котором строится свободное общество. Как сказал великий мыслитель прошлого Цицерон: «Законы должны искоренять пороки и насаждать добродетели».

    Чтец:

    Каждый гражданин своей страны, любой страны мира, кроме общечеловеческих качеств, обладает ещё и правами и обязанностями, которые закреплены Конституцией этой страны.

    Ведущий:

    Кто из вас знает, что такое Конституция?

    Звучат ответы детей..

    Чтец:

    Конституция – это основной закон государства. Он регулирует общественные отношения. Это документ, в котором выражены базовые устои общественного и государственного строя.

    Чтец:

    Истоки конституционной мысли в Русском государстве прослеживаются со времён «Русской правды» Ярослава Мудрого и «Правды Ярослава» в XIвеке; «Поучения» Владимира Мономаха XII век; Судебника Ивана III 1497 г. и Судебника Ивана IV 1550 г.; Соборного Уложения 1649 г.; Конституции адмирала Ушакова Ф.Ф., составленного им для жителей Ионических островов 1799 г.; проектов конституций XIX в. – «Конституции» Н. М. Муравьёва и «Русской правды, или Заповедной грамоты Великого Народа Российского» П. И. Пестеля. В XIX в. в составе Российской империи существовали две инонациональные территории, имеющие собственные конституции – Финляндия и Польша.

    Чтец:

    В истории Российской Федерации XX в. насчитывается 5 Конституций – 1918г., 1937г., 1978г. и 1993г. Сроки их действия составляли соответственно 7, 12, свыше 40 лет и 18 лет.

    Чтец:

    Принятие каждой из них знаменовало существенные изменения в жизни общества, подводило итог предшествующему развитию, определяло, как правило, качественно новый этап в истории развития государства, отражало утверждение новых концепций или углубление и развитие прежних.

    Чтец:

    Первые четыре Конституции РСФСР были советскими социалистическими конституциями. Несмотря на некоторые отличия, они предполагали определённую преемственность, отражающую сохранение социалистических ценностей, утверждение советской власти, их классовый характер и выступали как воплощение диктатуры рабочего класса, а затем его руководящей роли.

    Ведущий:

    Последняя Конституция, по которой мы с вами живём, была принята 12 декабря 1993 года. Её реформирование было начато в 1989 году и шло постепенно. Отметим нововведения Конституции, которые проводились поэтапно:

    Чтец:

    - отказ от характеристики государства как социалистического и советского, определение его как суверенного федеративного; исключение положений о строительстве коммунизма как цели общества;

    Чтец:

    - устранение из Конституции положений о коммунистической партии как ядре политической системы, означающее конституционное признание многопартийности;

    Чтец:

    - признание приоритета прав человека и гражданина;

    Чтец:

    - признание частной собственности, защищаемой государством наряду с другими формами собственности; отказ от признания государственной собственности в качестве основной; допущение свободы экономической деятельности;

    Чтец:

    - постепенное видоизменение структуры советской власти; признания принципа разделения властей; введение института Президента; установление местного самоуправления.

    Ведущий:

    Пройдя 18-летний путь, Конституция РФ 1993 года доказала свою жизнеспособность, действенность и адекватность реалиям и перспективам развития современного российского общества и государства.

    Третья страница «Конвенция о правах ребёнка»

    Ведущий:

    Существует множество документов, регламентирующих права человека, но пока вы являетесь детьми, ваши права регулирует Конвенция о правах ребёнка.

    Чтец:

    В Соединённых Штатах Америки, в городе Нью-Йорке, высится 39-этажное здание, в котором расположена штаб-квартира Организации Объединённых Наций. Главной целью этой организации является стремление избавить грядущие поколения от бедствий войны. Стремление защищать детей возникло ещё в прошлом столетии, в 20-е годы. Но закон, защищающий детей, был принят гораздо позже. Назывался он «Конвенция о правах ребёнка».

    Чтец:

    Этот документ принят Организацией Объединённых Наций 20 ноября 1989 года. От нашего государства в поддержку проекта Конвенции выступил Председатель Советского детского фонда писатель Альберт Лиханов. Конвенцию от имени СССР подписал Министр иностранных дел СССР Шеварнадзе А.А. Около 149 стран подписали этот документ. И на территории этих стран этот документ самый важный, выполнение его контролируется всеми странами участниками Конвенции.

    Ведущий:

    Государства – участники обязуются информировать о принципах и положениях Конвенции, как взрослых, так и детей. Для того, чтобы Конвенция о правах ребёнка исполнялась, был учреждён комитет по правам ребёнка. Он состоит из девяти экспертов. Сегодня мы с вами познакомимся с несколькими статьями Конвенции. Давайте заглянем в Конвенцию.

    Чтец:

    Статья 1. Ребёнком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста.

    Ведущий:

    Можно ли назвать ребёнком котёнка, жеребёнка? Почему?

    Звучат ответы детей.

    Ведущий:

    Было в древности такое государство – Спарта, которое славилось своим непобедимыми воинами: сильными, здоровыми и выносливыми. И в этом государстве каждого новорождённого мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть живёт. А если родился слабым, больным – бросить его вниз со скалы. Как вы думаете, правильно ли поступали жители Спарты? Объясните свою точку зрения?

    Звучат ответы детей.

    Чтец:

    Слабый человек, если будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных необходимо лечить. Слабым - помогать. Например, знаменитый русский полководец А.В.Суворов (показ. портрет) родился слабым, больным ребёнком. Но у него была сильная воля: он занимался физкультурой, закалялся – и победил свои хвори. Из него вырос умный человек, талантливый военачальник. В военных походах он переносил все тяготы наравне с солдатами. Под руководством А.В.Суворова русская армия не проиграла ни одного сражения.

    На экране видеоролик с мест боевых действий с изображением голодных, испуганных детей.

    Чтец:

    На нашей планете всё не утихают войны. То там, то здесь возникают очаги войны. Тысячи детей гибнут в местах боевых действий, тысячи умирают от голода и холода. Из-за взрослых проблем, может быть, не успели вырасти и погибли будущие нобелевские лауреаты. А может быть, погибли учёные, благодаря которым мы могли бы свободно летать в другие галактики. Все эти дети могли бы жить, делать научные открытия, могли бы стать великими писателями. Да и просто могли бы жить и радоваться жизни.

    Ведущий:

    Ваш закон «Конвенция о правах ребёнка» подумал об этом.

    Статья 6.

    Каждый ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь. Государство обеспечивает в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребёнка.

    Чтец:

    Наше государство уважает ваше право на жизнь и всё делает для того, чтобы у нас в государстве, во всём мире не было войн.

    Чтец:

    Пусть над землёй моей

    Не рвётся в клочья небо,

    Пусть тишина полей

    Прольётся тёплым хлебом,

    И солнце по утрам

    Свет дарит всей планете!

    Не быть войне, смертям!

    Быть Миру, Счастью, Детям!

    Чтец:

    Были в нашей стране времена, когда учиться в школах, не говоря уже о высших учебных заведениях, могли только дети состоятельных родителей. А дети, рождённые в бедных семьях, вынуждены были с детства работать, чтобы помогать взрослым. Денег порой не хватало на еду, одежду, а уж об учёбе даже и разговора не было, т.к. обучение стоило немалых денег. Да и не принято было, чтобы бедняки учились в школе.

    Ведущий:

    Конвенция о правах ребёнка позаботилась и об этом.

    Чтец:

    Статья 28.

    Государство признаёт право ребёнка на образование. В нашей стране введено бесплатное и обязательное начальное образование; поощряется развитие различных форм среднего образования, как общего, так и профессионального, обеспечивается его доступность для всех детей; обеспечивается доступность высшего образования на основе способностей каждого.

    Чтец:

    Наша страна, наше государство принимает самое деятельное участие в работе ООН. А это значит, что она с честью и гордостью выполняет все законы, которые принимаются в ООН. В любом уголке нашей огромной страны выполняются все законы государства, все мировые законы. А этот закон - «Конвенцию о правах ребёнка» должны исполнять все взрослые, в каком бы городе, посёлке, деревне они не жили. Этот документ ваш. И вы должны знать свои права и уметь их отстаивать, перед взрослыми людьми, перед сверстниками.

    Ведущий:

    Сегодня вы познакомились с теми документами, которые помогут вам в жизни отстаивать свои права и достойно исполнять свои обязанности. Я надеюсь, что жить вы будете не только по законам Конституции РФ и Конвенции о правах ребёнка, а ещё почести и совести. Очень надеюсь, что вы будете достойно нести звание Гражданина своей страны.

    Чтец:

    Какие ждут вас в будущем дела?

    Об этом думать вы должны всё чаще.

    И если гражданин ты настоящий,

    Большой отдачи ждёт от вас страна.

    И поднимай бездумью вопреки,

    Свою решимость до конца бороться.

    И может, от одной твоей руки

    Зависит всё, что будущим зовётся.

    Литература

  • Бахревский В., Смирнова О. Поле жизни Альберта Лиханова / Москва издательский образовательный и культурный центр «Детство. Отрочество. Юность» 2005.
  • Вырщиков А.Н., Кусмарцев М.Б. Настольная книга по патриотическому воспитанию / Глобус 2007.
  • Жиренко О.Е., Лапина Е.В. Я – гражданин России! / Москва «Вако» 2006.
  • Конвенция о правах ребёнка
  • Конституция РФ
  • Кумицкая Т.М., Жиренко О.Е. Отечество: гражданское и патриотическое воспитание. /Москва «Вако» 2009.
  • Энциклопедия для детей. Т 5. История России и её ближайших соседей. Ч. 1. /Аванта +, 2001.

  • Автор: Дудникова Елена Анатольевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Законы, по которым мы живём Дудникова Елена Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Внеклассное мероприятие: "Законы, по которым мы живем" Пустовалова Галина Петровна 1 Апр 2015
    документ Законы, по которым мы живем.Методические разработки. Малышко Наталья Борисовна 18 Мая 2015
    разное законы по которым живёт Вселенная. Бачаев Игорь Борисович 30 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие "Законы страны, в которой мы живём" Калмыкова Анастасия Геннадьевна 1 Апр 2015
    разное конспект открытого урока по окружающему миру 2 класс "Мы живём на планете Земля", по ФГОС Качинская Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Презентация и конспект урока по окружающему миру первый класс по теме: "Город, в котором мы живём" Диск Дорофеева Надежда Шералиевна 7 Апр 2015
    документ рабочая программа и календарно- тематическое планирование по курсу внеурочной деятельности "Дом, в котором мы живём" Старчаус Ольга Васильевна 21 Мар 2015
    документ Мы живём в России (урок - путешествие по окружающему миру) Морозова Оксана Михайловна 30 Мар 2015
    документ Урок по теме"Место где мы живём" Вагизова Гузель Ильдусовна 30 Мар 2015
    документ Урок-проект по теме: "Город, в котором мы живём". Горностаева Екатерина Александровна 31 Мар 2015
    документ План - конспект интегрированного урока (биология, физика) по теме : «мы живём в мире звуков» Матвеева Ирина Васильевна 1 Апр 2015
    документ Классный час по теме: «Воспитание толерантности. Мир в котором мы живём». Ремизова Любовь Андреевна 4 Апр 2015
    презентация Социально-познавательный проект по формированию детско-родительских отношений через совместную деятельность "Вместе дружно мы живём" Майорова Анна Александровна 6 Апр 2015
    документ Конспект НОД в подготовительной группе по теме: «Страна, в которой мы живём» Глебова Юлия Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Памятка для родителей по патриотическому воспитанию "Россия - страна в которой мы живём" Мамаенко Вера Степановна 31 Мар 2015
    документ Методическая разработка досуга для детей старшего дошкольного возраста "Мы живём по распорядку!" Болдина Елена Викторовна 4 Апр 2015
    документ Программа по военно - патриотическому воспитанию «Мы живём на земле Волгоградской». Организация проектной деятельности во внеурочной работе. Токарева Галина Ивановна 22 Ноя 2015
    документ урок по окружающему миру "Страна,в которой мы живём" Гузалия Камиловна Хайбуллина 30 Июн 2015
    документ Открытое мероприятие по внеурочной деятельности «Дом, в котором мы живём: человек и окружающая его среда». 6 класс Колбанова Светлана Васильевна 23 Сен 2015
    презентация 2 класс Викторина по теме Мы живём на планете Земля Якупова Лариса Анатольевна 24 Дек 2015
    презентация Проект по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников "Край, в котором мы живём" Михеева Надежда Сергеевна 19 Мар 2016
    презентация Презентация по теме "Чертаново - район в котором мы живём". Презентация по теме "Чертаново -район в котором мы живем". Шамина Елена Александровна 6 Дек 2015
    презентация Презентация по теме "Чертаново - район в котором мы живём". Презентация по теме "Чертаново - район в котором мы живем". Казанчева Фатима Борисовна 6 Дек 2015
    видео Мы живём в эпоху перемен Журина Елена Анатольевна 1 Апр 2015
    разное Мы играем и поём, очень весело живём Туктарова Айгуль Халитовна 1 Апр 2015
    презентация, документ Мы живём на земле - мы живём в России Разделы программы. Виды детской деятельности. Черных Инна Николаевна 31 Мар 2015
    документ ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ Дом, в котором мы живём Архипова Татьяна Владимировна 22 Июл 2015
    документ 25 полезных вещей, которым мы можем научить детей Студеникина Маргарита Николаевна 30 Мар 2015
    презентация воздух, которым мы дышим Ловчикова Прутских Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
    документ ЯЗЫК, КОТОРЫМ ГОВОРИМ МЫ Старостина Наталья Александровна 1 Апр 2015
    презентация Презентация № 3 "Воздух, которым мы дышим" Волынцева Наталья Олеговна 16 Ноя 2015
    презентация Презентация к беседе "Воздух, которым мы дышим" Волынцева Наталья Олеговна 16 Ноя 2015
    презентация «Воздух, которым мы дышим» Исакова Надежда Николаевна 11 Апр 2015
    документ Линейка "Пока мы помним - мы живём" Кривчик Наталья Геннадьевна 4 Апр 2015
    презентация, документ Конспект урока с презентацией по окружающему миру в 1 классе "Город, в котором мы живём" («Школа 2100», А.А. Вахрушев и др.)) Лаптева Наталия Николаевна 31 Мар 2015
    видео ; причины, по которым необходимо читать книги Бунецкая Наталья Викторовна 1 Апр 2015
    презентация, документ Конспект открытого урока в 10 классе по теме "Зачем мы изучаем законы Ньютона?" Кемпи Екатерина Борисовна 8 Апр 2015
    презентация Презентация- проект"Дом,в котором мы живём" Ковалёва Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    документ сценарий агитбригады Мы живём на планете земля Чамрова Татьяна Васильевна 21 Мар 2015