Главная / По типу материала / Педагогика социальная

Отчет социального педагога за первое полугодие 2010-2011год

Скачать
58.5 КБ, 900813.doc Автор: Дергун Светлана Гельмановна, 1 Апр 2015

Отчет социального педагога о проделанной работе за I полугодие 2010-2011 учебный год

Социально – педагогическая деятельность в учреждениях системы образования – необходимое, постоянно развивающееся и совершенствующееся направление педагогической деятельности, которое обеспечивает полноценную социализацию, разностороннее развитие, плодотворное общение всех участников педагогического процесса.

На начало учебного года, по приезду детей, собиралась информация для составления социального паспорта, выявление детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К концу первого полугодия в условиях санаторно-лесной школы обучаются и получают профилактическое лечение 95 воспитанников, из них:

  • поселковых – 44 воспитанника, что составило 42%;
  • тундровых -51 воспитанник, что составило 48%;
  • по национальности ненцы - 79 воспитанников, 75%;
  • по национальности ханты - 16 воспитанников, 15%;
  • по статусу «полная семья» - 78 семей, 74%;
  • по статусу «неполная семья» - 11семей, 10%;
  • дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей – 6 воспитанников, 5%.
  • Дети, оставшиеся без попечения родителей, ежемесячно получают денежное пособие в размере 200 рублей, на карманные расходы, и находятся на полном государственном обеспечении. На каждого ребенка составлен «Табель выдачи денег», в котором воспитанники и их воспитатели при получении денежного пособия, ставят свою роспись.(приложение 1)

    На основании плана работы социального педагога на 2010-2011 учебный год в октябре проводилось анкетирование, тестирование воспитанников санаторно-лесной школы, с целью выявления уровня социальной адаптированности, активности, уровня тревожности в условиях Окружной санаторно-лесной школы.

    В ходе работы были проведены следующие мероприятия:

  • наблюдение за детьми во внеурочное время, во время самоподготовки и во время кружковой работы;
  • собеседование с воспитателями, классными руководителями и с воспитанниками.
  • По результатам анкетирования (анкета, приложение 2), в котором участвовало 75 воспитанников, выяснилось, что в целом адаптационный период воспитанников прошел спокойно, безболезненно.

    По результатам тестирования (тест, приложение 3), в котором участвовало 73 воспитанника, высокой степенью тревожности обладают 4% воспитанников (Вануйто Алена 6гр., Лапсуй Леонид 7гр., Адер Ангелина 1гр.), умеренной степенью тревожности 11% (Салиндер Фаина 6гр., Тибичи Кирилл 6гр., Яр Стас 6гр., Салиндер Валерия 5гр., Салиндер Юрий7 гр., Вануйто Виктор 4гр., Марьик Дмитрий 1гр., Яптик Люда 1гр.), у 85% детей тревожность отсутствует.

    По итогам проведенной работы выявлены дети, которые нуждаются в помощи воспитателей и социального педагога (список детей на контроле, приложение 4).

    Работа проводилась по трем направлениям:

  • Коррекция тревожности
  • Коррекция девиантного поведения
  • Коррекционная работа по адаптации
  • На каждого воспитанника из этого списка, была заведена карта учащегося, к которой прилагается бланк учета, проведенной коррекционной работы с этим воспитанником (приложение 5).

    В коррекционной работе используются такие методы, как:

  • Рассказ на этическую тему – это яркое эмоциональное изложение конкретных фактов и событий, имеющих нравственное содержание. Воздействуя на чувства, рассказ помогает воспитанникам понять и усвоить смысл моральных оценок и норм поведения. Например, рассказ «Леня и авторитет», «Школа Вежливости», «Помощь маме», «Аист и соловей» и т.д.
  • Разъяснение – это метод эмоционально-словесного воздействия на воспитанников. Применение этого метода основывается на знании личностных качеств воспитанника. Применяются элементарные приемы и средства разъяснения: «Поступать нужно так», «Все так делают» и т.п.
  • Этическая беседа – это метод систематического и последовательного обсуждения знаний, предполагающий участие обеих сторон – педагога и воспитанника. Цель этической беседы – углубление, упрочение моральных понятий, обобщение и закрепление знаний, формирование системы нравственных взглядов и убеждений. Например, «Правила поведения для всех», «Сопереживание товарищам в радости и горе», «Манеры поведения», «Волшебные слова», «Мы все – большая, дружная семья»
  • Требование – это метод воспитания, с помощью которого вызывают, стимулируют или тормозят определенную деятельность воспитанника. По форме различаются прямые и косвенные требования. Для прямого требования характерны определенность, конкретность, точность формулировок, не допускающих двух различных толкований. Косвенное требование (совет, просьба. Намек, доверие, одобрение и т.п.)
  • Поощрение – положительная оценка действий воспитанников. Оно закрепляет положительные навыки и привычки. Действие поощрения основано на возбуждении положительных эмоций. Именно поэтому оно вселяет уверенность, создает приятный настрой, повышает ответственность. Виды поощрения весьма разнообразны: одобрение, ободрение, похвала.
  • Действия педагога в коррекционной работе по снижению уровня тревожности

  • Постоянно подбадривать, поощрять, выражать уверенность в их успехах, возможностях.
  • Защищать от неприятностей, от перенапряжения, лишних волнений, ненужных переживаний.
  • Расслаблять, снимать напряжение с помощью специальных подвижных игр, спортивных упражнений, музыки, рисования.
  • Применять специальный тренинг на проявление смелости, решительности, уверенности в себе.
  • Укреплять их волю на примерах сильных, мужественных людей.
  • Сопереживать вместе с детьми их успехи и неудачи, выражать постоянную готовность помочь.
  • Находясь в тесном контакте с воспитателями, ведется согласованная коррекционная работа с воспитанниками, что дает положительную динамику в изменении поведения.

    На начало учебного года педагогами был проведен мониторинг результатов адаптационных процессов. Необходимость проведения мониторинга адаптации детей закреплена в документе, который установил стандартный минимум условий, позволяющий обеспечить возможность духовно- нравственного становления каждого ребенка и его готовность к жизненному самоопределению. Это минимальный объем социальных услуг по воспитанию в образовательных учреждениях. Мониторинг осуществляется в целях оценки эффективности постоянной коррекции условий, создаваемых в образовательном учреждении для воспитания учащихся.

    Всестороннее изучение ребенка позволяет определить изменения по различным критериям. На период проведения мониторинга – начало учебного года и конец первой четверти, в ОСЛШ обучалось 78 воспитанников, которые изучались по таким критериям как:

  • Успешность в учебной деятельности (лучшие тетради, дневники) на начало учебного года – 62%, к концу первой четверти – 74%;
  • Навыки личной гигиены на начало учебного года -61%, к концу первой четверти -76%;
  • Самообслуживание (уборка комнат, дежурство, одежда) на начало учебного года – 63%, к концу первой четверти – 76%;
  • Культура поведения (послушание, режим, поведение в общественных местах) на начало учебного года – 64%, к концу первой четверти – 79%
  • Педагогами проведена коррекционная работа, что улучшило показатель уже на конец первой четверти. Результат мониторинга адаптационных процессов поможет воспитателям в планировании дальнейшей работы с воспитанниками, у которых показатель низкий.

    Поступление детей в санаторно-лесную школу – это смена режима жизни, разлука с родителями, близкими, привыкание к новому коллективу и его требованиям, все это является довольно сильными стрессовыми факторами. Поэтому на проблему адаптации педагоги обращают особое пристальное внимание и делают все от них зависящее, чтобы адаптация оказалась для ребенка легко преодолимой.

    В конце ноября. 2010 года, мною был проведен анализ деятельности воспитателей в период адаптации детей в условиях ОСЛШ.

    На тот момент, в Санаторно-лесной школе обучалось 93 воспитанника. Временно отсутствовали 4 воспитанника, находясь в санатории г. Сочи, 1 –в ДТО. На момент адаптационного периода было образовано 8 групп, в ноябре образовалась девятая группа.

    Чтобы облегчить привыкание детей к условиям ОСЛШ, необходима согласованная коррекционная работа всего педагогического коллектива. Для облегчения адаптации составляются четкие правила поведения. Детям разъясняют их права и обязанности, прописанные в Уставе школы, проводятся инструктажи по правилам безопасности , правилам проживания в интернате, распорядок дня, о сохранности школьного имущества и др.

    Проводятся беседы, такие как: «Соблюдение правил гигиены», «В здоровом теле – здоровый дух», Как на ходить друзей и дружить», Веселая планета друзей», (2 группа, воспитатели: Дзивульская Н.В. , Яр И.С., Максарова Н.П.)

    Индивидуальные беседы: «Правила личной гигиены», «Как ухаживать за собой и своими волосами, «Гигиена Жилища», «Как ухаживать за обувью» (5 группа, воспитатели: (Газизова Д.Ф., Шишкова Е.В., Карымова Э.Р.).

    Игры, мероприятия: «Расскажи о себе», «Огонек знакомств», «Кто на новенького», Я и моя семья», «Дом , в котором я живу», «Мои родители» (4 группа, воспитатели: Брайлян Н.В., Вора У.М., Якубец В.П.)

    Экскурсии: «Здравствуй, Салехард!», «Моя улица», «Я – пешеход» (1 группа, воспитатели: Кульмаметьева З.В., Убушуева З.П., Карымова Э.Р.)

    Диагностические методики: анкета «Расскажи о себе», «Мои предки и потомки», «Какой я?» (Чихирева С.И., Нурмухаметова Д.С., Якубец В.П.).

    Практические занятия: выбор актива группы, заправка постелей, порядок в шкафу, уход за цветами(8 группа, воспитатели: Кельчина Н.Г., Максимчук Н.И., Максарова Н.Г.)

    Мероприятия проводились во всех группах, на основании плана воспитательской деятельности на первое полугодие, который охватил адаптационный период воспитанников.

    Адаптационный период играет значительную роль в жизни каждого воспитанника. Немаловажный то факт, как ребенка примут в новом коллективе и главное в нужный момент педагог должен быть рядом, чтобы вовремя увидеть проблему.

    Главная задача педагога – формирование и сплочение коллектива группы. Если педагогу удалось объединить детей, сдружить их, сделать неравнодушными к судьбам друг друга, то половину воспитательских проблем он уже решил.

    Так, к концу первого полугодия, было проведено тестирование по методике Дж. Морено «Социометрия» (приложение 6). Благодаря помощи педагогов, которые оказали содействие в проведении данной методики, мы можем отследить выбор каждого воспитанника и его статус в коллективе ласа и группы. В данном тестировании приняли участие 93 воспитанника, один воспитанник находился в это время на лечении в больнице.

    По результатам проведенного тестирования, вышло большое количество взаимных выборов, а так же большое количество предпочитаемых и в классах, и в группах. Это означает о хорошей сплоченности. Ребята определились в своей симпатии, можно отметить, что у 89 воспитанников -96% - адаптация прошла успешно.

    4 воспитанника – 4%, оказались в «аутсайдерах» в руппе и в классе:

    Ядне Родион, Приходченко Сергей, Парангуй Матвей, Адер Ангелина

    Педагогами были проведены беседы с этими воспитанниками, а так же с помощью наблюдения во внеурочное время, выяснилось, что эти воспитанники не являются потенциальными «аутсайдерами», они легко входят в контакт со сверстниками, никто не проявляет к ним выраженной антипатии.

    Во второй половине полугодия планирую социально-педагогическую деятельность направить на посещении уроков, классных часов, быть в тесном контакте не только с воспитателями и медицинским персоналом, но и с классными руководителями.

    На второе полугодие запланированы мероприятия: «Мойдодыр спешит к нам в гости», «Наш физорг самый, самый…!», «Секреты здоровья».

    Будет продолжена индивидуальная работа с воспитанниками, которые находятся на контроле, и с теми кто по словам воспитателей нарушает очень часто дисциплину, это Салиндер Алеша 1гр., Неркаги Ярослав 1гр., Лельхов Андрей 6гр., Лаптандер Илья 8гр.


    Автор: Дергун Светлана Гельмановна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Отчет социального педагога за первое полугодие 2010-2011год Дергун Светлана Гельмановна 1 Апр 2015
    документ Отчет Д/О за первое полугодие Дангатарова Гульмира Сабирмуратовна 21 Мар 2015
    документ Отчет за первое полугодие Максакова Юлия Леонидовна 4 Апр 2015
    документ отчет о работе воспитателя за первое полугодие Ковалёва Наталья Викторовна 31 Мар 2015
    документ Отчет социального педагога за 2011-2012 год Дементьева Людмила Николаевна 21 Мар 2015
    документ Отчет д/о "Юные друзья полиции" за первое полугодие 2014-2015 учебный год Дангатарова Гульмира Сабирмуратовна 20 Мар 2015
    документ Аналитический отчет за первое полугодие 2014-2015 учебного года о эффективности работы логопедической группы ГБОУ Школа № 1847 (д/с № 994) Султанова Наталия Витальевна 20 Мар 2015
    документ Отчет д/о "Совет добрых дел" за первое полугодие 2014-2015 учебный год Дангатарова Гульмира Сабирмуратовна 21 Мар 2015
    документ Отчет работы воспитателя ГПД за первое полугодие 2014–2015учебного года Васина Екатерина Владимировна 21 Мар 2015
    документ Отчет д/о "Юные волонтеры" за первое полугодие 2014-2015 учебного года Дангатарова Гульмира Сабирмуратовна 21 Мар 2015
    документ Отчет по воспитательной работе за первое полугодие 2012-2013 г. Валантырь Марина Александровна 4 Апр 2015
    документ Урок - отчет по математике «Чему научились за первое полугодие» Кобликова Вера Васильевна 13 Мая 2015
    документ Отчет по воспитательной работе за первое полугодие 2013- 2014 уч. г. Чепрасова Наталия Ивановна 2 Сен 2015
    презентация Анализ социального педагога за I полугодие 2011-2012 учебный год в форме презентации Дергун Светлана Гельмановна 1 Апр 2015
    документ Анализ социального педагога о проделанной работе за I полугодие 2011-2012 учебного года Дергун Светлана Гельмановна 1 Апр 2015
    документ Аналитический отчет за 2012-2013 учебный год социального педагога Чеботаревой Ларисы Николаевны Чеботарева Лариса Николаевна 1 Апр 2015
    документ годовой отчет социального педагога за 2013-2014 учебный год Зверева Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    документ Годовой отчет социального педагога за 2012-2013 учебный год. Зверева Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    документ Годовой отчет социального педагога за 2011-2012 учебный год. Зверева Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
    документ Отчёт социального педагога о проделанной работе за 2010-2011 учебный год Дамбаева Зоригма Лубсановна 1 Апр 2015
    разное Контрольные тесты по математике за первое полугодие. Паршина Наталья Александровна 31 Мар 2015
    разное диагностическая работа за первое полугодие (11 класс) Хаттунен Галина Алексеевна 5 Апр 2015
    разное диагностическая работа за первое полугодие (11 класс) Хаттунен Галина Алексеевна 5 Апр 2015
    документ Отчет о работе педагога-психолога за I полугодие 2013-2014 учебного года Зарипова Раиля Сагадиевна 20 Мар 2015
    разное Отчет о выполнении программы по ОБЖ во второй младшей группе первое полугодие Батаева Наталья Александровна 5 Ноя 2015
    документ Анализ работы социального педагога МОУ «Лицей №1 пос.Львовский» Сочилкиной Елены Юрьевны за 2009-2010 учебный год. Программа по благоустройству и сохранению в надлежащем виде школьной территории.  Сочилкина Елена Юрьевна 1 Апр 2015
    разное Отчет работы МО за полугодие. Михнова Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ Тесты по ОБЖ 8,9,11 Класс за первое полугодие Чернявский Сергей Петрович 20 Мар 2015
    документ Контрольная работа по биологии 9 класс за первое полугодие Габидуллина Миляуша Хатиповна 21 Мар 2015
    разное Контрольная работа по биологии 9 класс за первое полугодие Габидуллина Миляуша Хатиповна 21 Мар 2015
    документ Контрольная работа по географии за первое полугодие (8 класс). Клочкова Екатерина Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Тест по математике за первое полугодие. 5 класс. Дубовская Елена Васильевна 21 Мар 2015
    документ Контрольная по алгебре за первое полугодие. 7 класс. Дубовская Елена Васильевна 21 Мар 2015
    документ итоговые контрольные работы по физике за первое полугодие Килочко Наталья Васильевна 21 Мар 2015
    документ Итоговый тест по литературе за первое полугодие 5 класс Шамсутдинова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    документ Контроль за первое полугодие по истории 2014 - 2015 Каргина Ирина Сергеевна 21 Мар 2015
    документ Тест по истории Древнего мира за первое полугодие Карфидова Екатерина Васильевна 21 Мар 2015
    документ Анализ работы Мо за первое полугодие. Михнова Наталья Александровна 30 Мар 2015
    документ Итоговый тест по математике за первое полугодие. 4 класс Кивалина Светлана Николаевна 30 Мар 2015
    документ Контрольная работа по математике за первое полугодие. 3 класс. Кольмай Надежда Ивановна 30 Мар 2015