Урок рисования «Скворечник»
Урок рисования «Скворечник»
Задачи:
1)образовательные:
-формировать умение рисовать предметы с натуры :
-научить анализировать объект;
-совершенствовать изобразительные навыки у учащихся.
2)коррекционно — развивающие:
-развитие операции мышления при анализе образца;
-развитие ориентировки на листе бумаге;
-коррекция и развитие мелкой моторики рук.
3)воспитательные:
-воспитывать интерес к уроку;
-воспитывать любовь к животным;
-воспитывать аккуратность при выполнении рисунка.
Оборудование:кормушка,альбом,карандаш,ластик,доска.
Ход урока:
1)Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!Все готовы к уроку?Посмотрите на свои парты ,у всех все есть к уроку?Тихо садитесь.Кто сегодня дежурный ?
-Игорь,какое сегодня число,месяц,день недели?
-Какой сейчас урок?А что мы делаем на этом уроке?Спасибо ,садитесь.
2)Сообщение новой темы.
-Какое время года?(Ответы детей)
-Каких птиц вы знете?Учитель включает звуки птиц,дети прослушивают и отгадывают птичку.Показ птички на картинке.
-Ребята ,отгадайте загадку:
Избушка новая,
Для всех столовая,
Зовет обедать,
Крошек отведать.(кормушка)
Учитель на доске вывешивает кормушку,объясняет что это такое. Виды кормушек ,показать,описать каждую.
Учитель рассказывает о зимующих и перелетных птицах.(Показ картинок птиц)
Рассказывает о жизни птиц зимой.
А как же мы сможем им помочь?(Ответы детей)
Какой корм люди используют когда кормят птиц?(Ответы детей)
Рассказ учителя как птицы себе сами корм находят.
Посмотрите в окно,на дереве перед окном висит кормушка.Вы кладете туда крошки?
-Молодцы!А сегодня мы попробуем нарисовать такую кормушку.Я принесла ее вам в класс.Давайте рассмотрим ее:на что похожа кормушка?Из скольких частей состоит она?Какая часть находится сверху?Какая снизу?Какой они формы?(Ответы детей)
3)Физ.минутка.
Учитель:Превратились дети в птичек
Птички встают рано
Потому что птичкам этим
Зерна искать надо.
Дети:Вот летели птички ,
Птички-невелички.
Все летали да летали-
Крыльями махали.
На дорожку сели,
Зернышек поели .
Клю-клю,клю-клю,
Как я зернышки люблю.
4)Определение последовательности работы.
-Ребята,с чего мы начнем рисовать?
-Правильно ,нарисуем квадрат.Это будет сама кормушка.Затем рисуем крышу для нашей кормушки-треугольник.
-А как же птички будут залетать в кормушку?Для этого мы нарисуем кружок посередине квадрата.
В процессе объяснения рисуется кормушка на доске.
5)Пальчиковая гимнастика.
Птичка пьет водичку .
Наклонилась ,захватила,
Подняла и проглотила.
Птенчики в гнезде
Вот птенцы ,а вот гнездо.
Всем птенцам в гнезде тепло.
Птичка летит
Птички летели,
(помахать «крыльями»)
Сели- посидели
(прижать ладони к груди)
Дальше полетели.
6)Техника безопасности на уроках рисования
7)Указания к работе.
-Ребята,давайте еще раз повторим, что за чем мы будем рисовать.
Дима,расскажи, как мы будем рисовать кормушки для птиц.
-Хорошо, молодец! А как мы положим альбом, чтобы вся кормушка поместилась у нас на листе?
-Теперь мы можем начинать рисовать.
8)Практическая деятельность учащихся(под звуки леса).
Учащиеся рисуют в альбомах. Оказывается индивидуальная помощь тем учащимся , которые в ней нуждаются.
- Ребята, будьте очень внимательны. Посмотрите на кормушку, которая перед вами. Похожа она на ту, которую рисуете вы?
-Нарисовали? Молодцы. А теперь давайте раскрасим и украсим какими-нибудь узорами нашу кормушку, чтобы она стала ещё красивее и птицы с удовольствием прилетали к ней. Начинайте раскрашивать.
9) Анализ деятельности детей.
- Ребята, вы все молодцы. У вас у всех получилась красивая кормушка. Давайте сделаем выставку и поставим все рисунки у доски.
10) — Итак, что мы сегодня на уроке рисовали (ответы детей)
Стих:
Мы построили скворечник
Дом весёлого скворца
Мы повесели скворечник
Возле самого крыльца
Всё семейство вчетвером
Проживает в доме том
- Все могут теперь нарисовать скворечник. Вы молодцы, я думаю, в таких скворечниках птицы будут жить с удовольствием.
-На этом урок окончен.
Автор: Сурова Надежда Викторовна