Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Урок музыки и движения в 9 классе для учащихся с ОВЗ. ГБОУ школа № 439 г. Петродворца (Санкт-Петербург). Учитель музыки высшей квалификационной категории Белозерова Галина Михайловна. Тема урока: «Духовная и народная музыка»

Скачать
45 КБ, 1070552.doc Автор: Белозерова Галина Михайловна, 27 Апр 2015

Урок музыки в 9 классе для учащихся с ОВЗ.

ГБОУ школа № 439 г. Петродворца (Санкт-Петербург).

Учитель музыки высшей квалификационной категории Белозерова Галина Михайловна.

Тема урока: «Духовная и народная музыка»

Цель урока: сформировать представление об образах духовной музыки, расширить знания об особенностях русской народной песни.

Задачи урока.

Познавательные:

-Познакомить с новым понятием «духовная музыка».

-Побудить обучающихся к самостоятельному поиску связи музыкальных образов русской народной и духовной музыки.

-Расширить представление о русских композиторах, авторах духовной музыки.

Воспитательные:

Сформировать понимание жизненно - образного содержания музыкальных произведений духовной и народной музыки.

Способствовать овладению обучающими навыков музицировали, слушания и анализа музыкальных произведений.

Коррекционно-развивающие:

Развивать желание и умение детей с ОВЗ воплощать в творческом процессе эмоциональное восприятие музыкального произведения, характер и процесс развития музыкального образа.

Развивать образное мышление, воображение.

Тип урока: урок коррекции и изучения нового материала.

Жанр урока: тематический.

Вид урока: урок – размышление.

Используемые методы: метод проектов (постановка и решение проблемы урока) и метод эмоциональной драматургии.

Учебно - методическое обеспечение урока:

Хрестоматия по музыке.

Фортепиано.

ИКТ: видеоряд «Духовная и народная музыка на Руси».

Ноутбук, музыкальный центр, мультимедиа, переносной экран.

Проблема урока: выявить связь между образами русской народной и духовной музыки.

Планируемый результат урока: установление глубокого взаимопроникновения и понимания темы урока, исторической связи между русской народной и духовной музыкой.

Ход урока:

ЭПИГРАФ УРОКА

Ученик читает фрагмент стихотворения Сергея Есенина «Русская песня»:

На ветру шумят рябины,

Каждый слушать их готов.

Сколько песен у России –

Сколько во поле цветов!

Словно музыка степная

Золотая рожь встает

В полный голос слышен колос –

Это Родина поет!

Песни русские такие, что охота подпевать…

Столько песен у России, -

Никому не сосчитать.

Звучит русская народная песня «Ой ты степь, широкая».

Учитель: Начало нашего урока определило содержание нашего урока. И тема нашего урока- Духовная и народная музыка.

Учитель: Народная песня. Это сокровищница русской души, которая покоряет нас своей простотой, сердечностью и любовью. Народная песня возникла очень и очень давно и имеет в себе глубокие корни.

Из далекого прошлого и ближайших времен несут нам народные песни удивительную свежесть и целомудренность, скромность и нежность, сердечную простоту, доброту и задушевность.

Сегодня мы попробуем понять и прочувствовать характер и особую душу русской народной песни. Давайте все вместе вспомним некоторые из них.

Учитель наигрывает начало песни, а обучающиеся поют 1 куплет:

Во поле береза стояла,

Во поле кудрявая стояла.

Лю-ли, лю-ли стояла,

Лю-ли, лю-ли стояла.

«Во поле береза стояла», русская народная песня.

Но доске учитель прикрепляет 1 часть темы урока (Доска поделена на 2 части).

Опережающее домашнее задание. Нарисовать дома эскиз любой, на выбор, русской народной песни и определить словами ее характер.

Учитель предлагает продолжить знакомство с русскими народными песнями и поиграть в музыкальную игру «Угадай мелодию».

Звучат поочередно несколько музыкальных фрагментов русских народных песен и мелодий (по выбору учителя).

Исполнение песен сопровождается рассказом об особенностях русской народной песни. Обучающиеся дают характеристику р. н. п., подчеркивая основную её черту – распевность и певучесть. Учитель на части доски под РНП прикрепляет слова, характеризующие русскую народную песню.

1. «Во поле береза стояла».

2. «Тонкая рябина»

3. «Калинка»

4. «На море уточка купалася»

5. «А я по лугу»

6. «Во саду ли в огороде»

7. «Колыбельная».

Учитель:

но сегодня на уроке я хочу познакомить вас с еще одним образом вокальной музыки – духовной музыкой.

Давайте посмотрим, что мы можем найти общего или наоборот различного, а возможно и найти связь между русской народной и духовной музыкой!? Какие образы рисуют нам произведения этой музыки?

Учитель: Когда мы говорим о красоте русской народной песни, о её содержании, что мы представляем перед собой? Какие картины рисуем? Давайте вспомним, какие художники рисовали русскую природу?

Посмотрите на экран, знакомы ли вам эти картины? (слайд-шоу картин великих русских живописцев).

Это картины Левитана и Шишкина.

Учитель: послушайте русскую народную песню «Вечерний звон». Какая картина, из предложенных, больше всего подходит к этой песне.

АНАЛИЗ ПЕСНИ И КАРТИНЫ ЛЕВИТАНА.

1. Как звучит мелодия песни?

2. Какие чувства выражает песня?

3. Какие краски вы бы использовали при написании картины?

Постановка проблемы урока: найти общее между русской народной и духовной музыкой.

На доске появляется 2 часть темы урока «Духовная музыка».

Показ картин Левитана (видеоряд)

Разучивание 1 куплета песни «Вечерний звон».

Учитель (вывод):

Так что же такое народная песня? В первую очередь, это наша история и наследие наших отцов и дедов, которое дошло к нам через века, чтобы рассказать о том, как жил русских народ. Русская народная песня– его духовное богатство, его культура, его быт, его нравственное достояние.

Учитель:

А духовная музыка – это музыка, содержащая текст религиозного характера и предназначенная для исполнения во время церковной службы или в быту. Многие композиторы писали духовную музыку. Сегодня мы послушаем с вами несколько удивительных произведений духовной музыки в записи.

Учитель:

во время слушания этих произведений я предлагаю вам изобразить своё отношение, своё впечатление от музыки на бумаге в карандаше и цвете. (Медитативное рисование под музыку).

1. Как звучит мелодия?

2. Как вы ответите на вопрос, поставленный в начале урока - связаны ли между собой русская народная и духовная музыка? Что у них общего?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Подведение итогов урока.

Материал как музыкальный, так и методический можно менять и варьировать по усмотрению педагога.


Автор: Белозерова Галина Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Урок музыки и движения в 9 классе для учащихся с ОВЗ. ГБОУ школа № 439 г. Петродворца (Санкт-Петербург). Учитель музыки высшей квалификационной категории Белозерова Галина Михайловна. Тема урока: «Духовная и народная музыка» Белозерова Галина Михайловна 27 Апр 2015
документ Урок музыки и движения в 4 классе для учащихся с ОВЗ. ГБОУ школа № 439 г. Петродворца (Санкт-Петербург). Учитель музыки высшей квалификационной категории Белозерова Галина Михайловна. Тема урока: «Мир животных». Белозерова Галина Михайловна 27 Апр 2015
документ Открытый урок музыки в 4-м классе с использованием ИКТ по теме «Русский композитор-классик П.И.Чайковский. «Детский альбом". Учитель музыки высшей квалификационной категории Белозерова Г.М. ГБОУ школа №439 г.Петродворца. Белозерова Галина Михайловна 27 Апр 2015
документ Урок – проект по литературному чтению для 4 класса, УМК «Школа России». Автор:Седнева Татьяна Павловна, учитель высшей квалификационной категории ГБОУ НШ - ДС №624, г. Санкт - Петербург Седнева Татьяна Павловна 30 Мар 2015
документ Урок математики по теме "Формула одновременного движения. Задачи на встречное движение". Трофимова Татьяна Дмитриевна, учитель  начальных классов высшей квалификационной категории МОУ СОШ№7 г. Лениногорск РТ Урок математики в 4  классе Трофимова Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Статья "Певица из Дедёнок!. Встреча с интересным человеком учителя музыки и истории высшей категории Козлова Олега Филипповича, МБОУ Стегримовская основная общеобразовательная школа, Монастырщинский район, Смоленская область. Статья  в газету Козлов Олег Филиппович 20 Мар 2015
разное Урок математики "Сравнение и счет предметов" 1 класс (сентябрь). Разработала учитель высшей квалификационной категории ГБОУ НШ-ДС № 624 Красник Светлана Анатольевна. krasnik 1 Мая 2015
документ Конспект интегрированного коррекционно - развивающего занятия в подготовительной группе для детей с ЗПР «Как Маша друзей искала». Автор учитель-дефектолог I квалификационной категории ГБОУ детский сад №908 г. Москва. Быкова Людмила Алексеевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа учебного предмета «Литература» для 10 класса Составитель: методист МО словесников, учитель русского языка и литературы высшей категории ГБОУ гимназии № 446 Колпинского района Санкт-Петербурга Быкарева Лариса Николаевна Быкарева Лариса Николаевна 2 Сен 2015
документ Тема дома и семьи в романе А.С.ПУШКИНА «ДУБРОВСКИЙ» в 6 классе. Учитель высшей категории Телегина Г.С. telegina 20 Мар 2015
документ Рабочая программа учебного предмета «Музыка» для 5 - 7 классов (базовый уровень). Разработана Бирюковой Г.А., учителем музыки высшей категории МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска 20 Мар 2015
документ Рабочая программа учебного предмета «Музыка» для 1-4 класса (базовый уровень). Разработана Бирюковой Г.А.,учителем музыки высшей категории МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска 20 Мар 2015
документ Сценарий Открытого урока музыки с физкультурой "В ритме музыки и движения". Авторы: учитель музыки Азизова А.И. и учитель физической культуры Мокрушина Ж.В. Азизова Алевтина Исааковна 8 Дек 2015
документ Голос детей всегда берегите. Для родителей. Автор Олег Филиппович Козлов, учитель музыки высшей категории, Стегримовская основная общеобразовательная школа, Монастырщинский район, Смоленская обл. Козлов Олег Филиппович 31 Мар 2015
документ Программа по музыке, 7 класс. Учитель музыки высшей категории, МБОУ Стегримовская основная общеобразовательная школа, Монастырщинский район, Смоленская область. Козлов Олег Филиппович 20 Мар 2015
документ Образовательная игровая технология для текущего и контрольного опросов «Учитель – ученик». (Из опыта работы учителя истории высшей квалификационной категории Невежиной Е.А.) Невежина Елена Арсеньевна 23 Сен 2015
документ Технологическая карта урока по русскому языку в 7 классе Тема: Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие». Учитель русского языка и литературы высшей категории Позниченко В.С. poznichenko 20 Мар 2015
документ урок музыки в 4 классе по теме Музыка народная и профессиональная. Русская народная песня в творчестве композиторов - классиков Карамышева Екатерина Валентовна 20 Мар 2015
презентация, документ 1 класс Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление Урок-сказка на уроке математики в начальной школе Образовательная система: «Школа России»Составитель: Ефимова Ирина Алексеевна, учитель I категории ГБОУ СОШ № 549  г. Санк Ефимова Ирина Алексеевна 3 Июл 2015
документ Заявление на аттестацию высшей квалификационной категории по должности «учитель». Титяева Наталья Петровна 8 Апр 2015
документ Урок русского языка в 6 классе. Тема: «Сложные слова» Учитель высшей категории Телегина Г.С. telegina 20 Мар 2015
документ Технологическая карта урока русского языка в 9 классе . «Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными». Учитель высшей категории Телегина Г.С. telegina 20 Мар 2015
документ Технологическая карта урока русского языка в 9 классе . «Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными». Учитель высшей категории Телегина Г.С. telegina 20 Мар 2015
документ Технологическая карта урока русского языка в 9 классе . «Сложноподчинённые предложения с придаточными обстоятельственными». Учитель высшей категории Телегина Г.С. telegina 20 Мар 2015
разное Интегрированный урок математики и информатики в 7 классе "Решение задач составлением систем линейных уравнений с двумя переменными" Шорохова Екатерина Николаевна, учитель I квалификационной категории 31 Мар 2015
презентация Интегрированный урок "физика+математика"  Интегрированный урок: математика + физика, проведён в 7 «А» классе по теме: "Линейная функция и её применение" учителями высшей квалификационной категории Ряшиной Н.И. и Матрос Ряшина Надежда Ивановна 1 Апр 2015
разное Интегрированный урок природоведения и информатики в 5Б классе "Как живые организмы переносят неблагоприятные условия" Шорохова Екатерина Николаевна, учитель I квалификационной категории 4 Апр 2015
документ Рабочая программа учебного предмета биология 9 класс « Введение в общую биологию » базовый уровень,Сырова Нина Михайловна - учитель биологии высшей категории МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ КАТЕГОРИИ МУСОРКИНОЙ ИРИНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ ДЛЯ 9 КЛАССА Мусоркина Ирина Анатольевна 21 Мар 2015
разное Урок информатики в 7 классе "Мультимедийные интерактивные презентации" Шорохова Екатерина Николаевна, учитель I квалификационной категории 21 Мар 2015
документ Урок музыки в III классе. Тема урока: «Русская народная музыка». Максименко Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ Мои физминутки на уроках музыки. Учитель музыки высшей категории Козлов Олег Филиппович МБОУ Стегримовской основной общеобразовательной школы Монастырщинского района Смоленской области. Козлов Олег Филиппович 20 Мар 2015
документ Методическое разработка занятия математического кружка для учащихся 8 класса «Диофантовы уравнения» Автор: Жукова Надежда Владимировна, учитель математики высшей квалификационной категории Методическое разработка занятия математического Жукова Надежда Владимировна 21 Мар 2015
презентация Представление учителя истории и обществознания первой квалификационной категории ГБОУ сош школы-интерната №2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Полонской Галины Викторовны Полонская Галина Викторовна 18 Янв 2016
документ Открытый урок "От чистого сердца" ( учитель музыки Теплых Т.Н.) АОУ школа №9 г. Долгопрудный теплых татьяна николаевна 31 Мар 2015
презентация Презентация для урока музыки в 5 классе по теме "Народная хоровая музыка и хоровая музыка в храме" Беляева Елена Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Презентация для урока музыки в 5 классе по теме "Народная хоровая музыка и хоровая музыка в храме" Домрачев Павел Вячеславович 20 Ноя 2015
документ Конспект урока музыки тема «Картины музыки и природы». Составила и провела учитель музыки МБОУ СОШ №25 Наталья Сергеевна Дундукова. Дундукова Наталья Сергеевна 26 Фев 2016
документ Экологический клуб знатоков для детей и родителей, старшей группы. Составила : воспитатель высшей квалификационной категории Минина О.Г. ОО «Познание» минина ольга геннадьевна 8 Фев 2016
документ Рабочая программа элективного курса «Эволюция государственной власти» для 11 класса базовый уровень, Ризатдинова Ризида Ибрагимовна - учитель истории и обществознания высшей категории МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска 20 Мар 2015