Тема: « Дифференциация Звуков С-Ш»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию звукопроизношения в старшей группе для детей с ОНР.
Тема: « Дифференциация Звуков С-Ш»
Цели: 1. Закрепление навыка различения и правильного употребления
звуков С-Ш в словах и предложениях.
2. Совершенствование грамматического строя речи (образование
множественного числа имен существительных в родительном
падеже).
3. Выделение звуков С-Ш в словах и определение места звуков
в словах.
4. образование притяжательных местоимений: МОЙ, МОЯ, МОИ.
5. Образование притяжательных прилагательных (мышиный хвост,
собачьи уши и т.д.).
6. Составление предложений с предлогом НА по сюжетным
картинкам.
7. Договаривание предложений по предметным картинкам.
8. Развитие мелкой моторики.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в цирк. Посмотрите на афишу и вы узнаете, кто вас будет развлекать в цирке.
Игра «Собери картинку» (дети собирают разрезные картинки с изображением Шута и Фокусника).
2. Логопед. Шут и Фокусник приготовили для вас пригласительные
билеты. У вас на билетах нарисован один предмет. А вы пройдете на те места, на которых много таких предметов игра «Один много» (машина-много машин, неваляшка-много неваляшек и т.д.).
3. Игра «Слова-друзья»
Появляется Шут-Миша и предлагает детям поиграть с ним. У Шута в руках разноцветные шары с картинками со звуком «С». Дети подбирают для Шута шары со звуком « Ш» и произнося пары слов (мышка-миска, лесок-мешок и т.д.).
4. Игра «Подарим шарики Шуту и Фокуснику»
Фокусник- Саня достает из шляпы шарики, на которых нарисованы картинки и просит детей подарить шарики со звуком « Ш» - Шуту, а со звуком « С» -оставить себе.
Дети определяют звуки « С-Ш» в названиях картинок и место звука в словах. Картинки со звуком « Ш» отдают Шуту-Мише, а картинки со звуком «С» - Фокуснику-Сане.
5. Пальчиковая игра «Я – художник»
Я взял бумагу, карандаш, нарисовал дорогу.
(Поворот ладони левой руки к себе, пальцы вместе. Указательный палец правой руки – «карандаш». Провести пальцем по левой ладони линию – «дорогу»).
На ней быка изобразил, а рядом с ней корову.
(Руки сжаты в кулаки, большой палец и мизинец каждой из них слегка оттопыриваются в стороны, показывая рога быка и коровы. Дети произносят : « Му-у!...»)
Направо дом,
(пальцы складываются домиком).
Налево сад…
(Кисти рук скрещиваются в запястьях «деревья», шевелить раздвинутыми пальцами «ветер раскачивает ветки»).
В лесу двенадцать кочек.
(указательным пальцем правой руки рисуют точки на левой ладони).
На ветках яблочки висят,
(встряхивание кистей – имитация капель дождя).
И дождичек их мочит.
Потом поставил стул на стол,
(левая рука сжимается в кулак и кладется на приподнятую вверх ладонь правой руки).
Тянусь как можно выше.
(Левый кулак медленно разжимается, пальцы с напряжением тянутся вверх).
Уф! Свой рисунок приколол-
Совсем неплохо вышел!
(Правая рука разглаживает воображаемый рисунок – поднятую в вертикальном положении левую ладонь. Улыбка удовлетворения на лице).
Все работы хороши, выбирай любую!
6. Игра «Жадина». Фокусник – Саня выносит детям воздушные шары в которых находятся игрушки. Дети прокалывают шарики, достают игрушки и произносят (мой самолет, моя кошка и т.д.).
7. Физкультминутка «Карусель».
Шут и Фокусник приглашают детей покататься на карусели и рассказать, кто еще катается на ней. Дети составляют предложения с предлогом НА по картинкам (Мышка на самолете . Слон на самокате.).
8. Игра «Прятки». Под шляпой и под косынкой спрятаны игрушки. дети называют чей хвост и чьи уши они видят (мышиный хвост, собачьи уши, петушиный хвост, кошачий хвост).
9. Игра «Исправьте ошибку». Шут показывает детям картинки и произносит предложения , допуская ошибки, а дети исправляют Шута.
Положили в чашку каску
Надевал солдат кашку.
Сладко спит миска
На столе с салатом мишка.
На лицо надета Машка
Имя нашей кошки маска.
Паша надел сайку
Маша съела сайку.
Шишки положили в лесок
Дети пошли в мешок.
Мама сделала шалаш
Папа построил салат.
10.Итог занятия. Шут выносит пакет с сюрпризом. Девочки берутся за розовые ленточки, а мальчики за синие и одновременно дергают за них. В руках у детей остаются ленточки с игрушками. Дети называют игрушки и определяют какой звук они слышат в названиях своих игрушек «С», или «Ш».
Автор: Агафина Ирина Ивановна