Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Применение здоровьесберегающих технологий в условиях коррекционной школы

Скачать
31.95 КБ, 390232.docx Автор: Яшкина Татьяна Юрьевна, 20 Мар 2015

Здоровьесберегающие педагогические технологии применяются в различных видах деятельности и представлены в трех видах:

1.Технологии сохранения и стимулирования здоровья:

ü Динамические паузы – это физкультминутки, физические и игровые упражнения, которые проводятся во время занятий, самоподготовки 2-5 минут, по мере утомляемости детей. Во время их проведения включаются элементы гимнастики для глаз, дыхательной, пальчиковой гимнастики и других в зависимости от вида деятельности.

ü Подвижные и спортивные игры проводятся как часть физкультурного занятия, рекомендуется проводить на прогулке, игровой комнате, в спортивном зале. Игры подбираются в соответствии с возрастом детей, местом и временем ее проведения. Игры доставляют удовольствие, создают хорошее настроение, содействуют укреплению дружбы, взаимопомощи.

ü Релаксация. Для психического здоровья детей необходима сбалансированность положительных и отрицательных эмоций, обеспечивающая поддержание душевного равновесия и жизнеутверждающего поведения. Наша задача состоит не в том, чтобы подавлять или искоренять эмоции, а в том, чтобы научить детей ощущать свои эмоции, управлять своим поведением, слышать свое тело. С этой целью в своей работе можно использовать специально подобранные упражнения на расслабление определенных частей тела и всего организма. («Карусели», «Солнышко и дождик», «Шалтай-болтай»). Проводятся в любом подходящем помещении. В зависимости от состояния детей и целей определяется интенсивность технологии. Используется для работы спокойная классическая музыка, звуки природы.

ü Пальчиковая гимнастика проводится индивидуально, либо с группой детей ежедневно. Тренирует мелкую моторику, стимулирует речь, пространственное мышление, внимание, кровообращение, воображение, быстроту реакции. Проводится в любой удобный момент, в виде движений пальцев рук в сочетании их с речью, обычно в стихотворной или игровой форме.

ü Гимнастика для глаз проводится ежедневно по 3-5 мин. в любое свободное время в зависимости от интенсивности зрительной нагрузки, способствует снятию статического напряжения мышц глаз, кровообращения. Во время ее проведения используется наглядный материал, показ педагога. Например, в различных участках кабинета, комнаты фиксируются или подвешиваются привлекающие внимание объекты – яркие зрительные метки. Ими могут быть небольшие предметы, игрушки или яркие картинки. Располагать их рекомендуется в разноудаленных участках комнаты: например, две подвесить к потолку в центре кабинета, две – зафиксировать по углам. Игрушки или картинки целесообразно подобрать с таким расчетом, чтобы вместе они составили единый зрительно-игровой сюжет, например, из известных сказок, басен и т.д. Один раз в две недели сюжеты рекомендуется менять. Упражнение необходимо выполнять в положении «стоя». Для этого педагог периодически дает соответствующие команды и под счет «один, два, три, четыре» ребенок быстро фиксирует взгляд на указанных зрительных участках комнаты.

ü Мультимедийная гимнастика для глаз – это система упражнений, представленная в виде мультимедийных презентаций. Ее цель – сохранение зрения, снятие зрительного напряжения. Методика проведения электронной физминутки проста в использовании. Дети слушают музыку и следят за движением объектов.

ü Дыхательная гимнастика проводится в различных формах физкультурно-оздоровительной работы. У детей активизируется кислородный обмен во всех тканях организма, что способствует нормализации и оптимизации его работы в целом. Все упражнения проводятся в хорошо проветренном помещении или при открытой форточке. («Ныряльщики», «Каша кипит», «Шарик», «Охота»)

ü Игровая оздоровительная гимнастика проводится ежедневно после дневного сна 5-10 минут, как правило, в младшем звене. В её комплекс входят упражнения на кроватках на пробуждение, упражнения на коррекцию плоскостопия, воспитания правильной осанки, обширное умывание. Для профилактических целей можно изготовить коврик- дорожку с пуговицами. Дети с удовольствием ходят по нему после дневного сна. Дорожка прекрасно массажирует ступни, укрепляет мышцы и связочный аппарат стопы, защищая организм в целом.

2.Технологии обучения здоровому образу жизни:

ü Утренняя гимнастика проводится ежедневно 7-10 минут. Утренняя гимнастика начинается с разогрева организма посредством движений. Приучаем самостоятельно и с удовольствием двигаться. Комплекс составляем так, чтобы движения были направлены на разминку всех суставов организма, позвоночника, различных групп мышц. Обязательно включаем упражнения на дыхание. Таким образом, утренняя разминка – это акт общения, единения. В комплекс разминки включаем элементы самомассажа (массаж крыльев носа - это упражнение используется для профилактики простудных заболеваний).

ü Серия занятий о здоровье: «Радуга Здоровья», «Советы доктора Айболита», «Как стать Геркулесом», «Встреча с Мойдодыром» и другие. Циклы данных занятий направлены на формирование представлений детей о здоровом образе жизни. У детей формируется понятие о том, что каждый человек должен сам заботиться о своем здоровье, расширяется представление о том, как нужно заботиться о сохранении здоровья.

ü Самомассаж - это массаж, выполняемый самим ребёнком. Он улучшает кровообращение, помогает нормализовать работу внутренних органов, улучшить осанку. Способствует не только физическому укреплению человека, но и оздоровлению его психики. Самомассаж проводится в игровой форме ежедневно в виде динамической паузы на занятиях. Весёлые стихи, яркие образы, обыгрывающие массажные движения, их простота, доступность, возможность использования в различной обстановке и в любое время способствуют изменению позиции ребенка из объекта в субъект педагогического воздействия, а это гарантия успеха реабилитационной, коррекционной и развивающей работы.

ü Активный отдых – это физкультурный досуг, спортивно-оздоровительные праздники, «Дни здоровья», спортивные эстафеты. При проведении досугов, праздников все дети приобщаются к непосредственному участию в различных состязаниях, соревнованиях, с увлечением выполняют двигательные задания, при этом дети ведут себя более непосредственно, чем на физкультурном занятии, и эта раскованность позволяет им двигаться без особого напряжения. При этом используются те двигательные навыки и умения, которыми они уже прочно овладели, поэтому у детей проявляется своеобразный артистизм, эстетичность в движениях. Физкультурные праздники и досуги можно сопровождать музыкой: это благотворно влияет на развитие у детей чувства прекрасного, закрепляет умения двигаться под музыку, понимать характер музыкального произведения, развивает музыкальный слух, память. На участке нашей школы имеется спортивное оборудование, которое позволяет обеспечить максимальную двигательную активность детей на прогулке.

3.Коррекционные технологии:

ü Технология музыкального воздействия. Музыка обладает сильным психологическим воздействием на детей. Она влияет на состояние нервной системы (успокаивает, расслабляет или, наоборот, будоражит, возбуждает), вызывает различные эмоциональные состояния (от покоя и гармонии до беспокойства, подавленности или агрессии). В связи с этим важно обратить внимание на то, какую музыку слушаем мы и наши дети.

ü Сказкотерапия – используется для психотерапевтической и развивающей работы. Сказку может рассказывать взрослый, либо это может быть групповое рассказывание. Сказки не только читаем, но и обсуждаем с детьми. Дети очень любят «олицетворять» их, обыгрывать. Дети также сами сочиняют сказки, ведь придуманная сказка ребёнком, открывающая суть проблемы - основа сказкотерапии. Через сказку можно узнать о таких переживаниях детей, которые они сами толком не осознают, или стесняются обсуждать их со взрослыми.

ü Изотерапия – применение традиционных способов изобразительной деятельности (краски, пластилин, работа с природным материалом).

ü Технологии воздействия цветом. Необходимо уделять особое внимание цветовой гамме интерьеров образовательного учреждения. Правильно подобранные цвета снимают напряжение и повышают эмоциональный настрой ребенка.

Современная арт-терапия насчитывает большее количество видов методик. К ней так же относят: библиотерапию, мульттерапию, оригами, видеотерапию, игротерапию и т.д. Арттерапия позволяет корригировать отклонения и нарушения личностного развития (агрессивности, негативизма, раздражительности). Арттерапия является хорошим способом социальной адаптации детей с ОВЗ, она дает им возможность более активно и самостоятельно участвовать в жизни общества.

Таким образом, очень важно, чтобы каждая из рассмотренных технологий имела оздоровительную направленность, а используемая в комплексе здоровьесберегающая деятельность в итоге сформировала бы у ребенка с ОВЗ стойкую мотивацию на здоровый образ жизни, полноценное и неосложненное развитие.


Автор: Яшкина Татьяна Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Применение здоровьесберегающих технологий в условиях коррекционной школы Яшкина Татьяна Юрьевна 20 Мар 2015
презентация Использование Здоровьесберегающих технологий в условиях коррекционной школы. Артемьева Оксана Владимировна 30 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе коррекционной школы VIII вида Баландина Оксана Витальевна 31 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе начальной школы Завалишина Ольга Михайловна 29 Янв 2016
презентация Применение здоровьесберегающих технологий учителями индивидуального обучения Каменской коррекционной школы VIII вида. Рудакова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
документ Конспект коррекционной непосредственно-образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий для детей подготовительных групп в условиях логопункта «Освободим Весну» Орлова Анастасия Ивановна 24 Авг 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательном процессе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей №124" Гергет Ирина Петровна 21 Мар 2015
документ Выступление на педагогическом совете школы Тема выступления: Применение здоровьесберегающих технологий в начальной школе. Завидова Ирина Валерьевна 31 Мар 2015
разное Применение здоровьесберегающих технологий в Каменской средней школе Лихачева Наталья Степановна 20 Мар 2015
документ Создание здоровьесберегающего образовательного пространства и внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс коррекционной школы Филиппова Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ Обобщение опыта работы по теме: "Внедрение здоровьесберегающих технологий в начальных классах специальной (коррекционной) школы VIII вида" Дубровская Елена Борисовна 4 Апр 2015
разное Применение проектной деятельности на уроках математики в условиях коррекционной школы-интерната Шимоторова Инна Викторовна 19 Ноя 2015
документ Статья " Использование здоровьесберегающих технологий в деятельности педагога-музыканта в условиях современной общеобразовательной школы (из опыта работы с детьми)." Багнюк Светлана Петровна 23 Сен 2015
презентация Применение игровых технологий для развития и коррекции познавательных процессов на уроках в начальных классах специальной (коррекционной) школы VIII вида Кузнецова Марина Егоровна 15 Дек 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ Брычка Нина Александровна 20 Мар 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ. Татьяна Дубынина 15 Мая 2015
презентация, документ «Внедрение инновационных технологий в работе с родителями обучающихся с ОВЗ в условиях коррекционной школы VIII вида». Соломенцева Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ АДАПТИВНОЙ ШКОЛЫ Шевченко Елена Михайловна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий в условиях коррекционной школы VIII вида Колотеева Валерия Алексеевна 20 Ноя 2015
документ "Формирование вычислительных навыков с помощью игровых технологий в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида" Ватутина Валентина Ивановна 2 Июн 2015
разное "Петр I - первый российский император" урок с применением ИКТ, здоровьесберегающих технологий в 8 классе специальной (коррекционной) школы - интерната 8 вида Поплавская Татьяна Викторовна 21 Мар 2015
документ Проект "Применение игровых технологий для развития и коррекции познавательных процессов на уроках письма и развития речи в 5-6 классах специальной (коррекционной) школы VIII вида" Эрмик Людмила Александровна 11 Мая 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ШКОЛЫ. Автор: Попович Елена Владимировна, учитель физической культуры МАОУСОШ №72. Степанова Алина Александровна 21 Мар 2015
презентация Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе Трунова Марина Петровна 20 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в группе продлённого дня. Линдстрем Инна Александровна 20 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в образовании Листкова Галина Петровна 21 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в ДОУ. Чалова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в младщей группе Кулоян Роза Егоровна 30 Мар 2015
документ "Применение здоровьесберегающих технологий в учебном процессе" Цветкова Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
презентация, документ Применение здоровьесберегающих технологий в начальной школе». Путинцева Виктория Станиславовна 31 Мар 2015
презентация Применение психологических аспектов здоровьесберегающих технологий в начальной школе. Ирина Викторовна Хантиль 31 Мар 2015
документ ПРИМЕНЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Кунакбаева Алтынай Абеновна 30 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в работе воспитателя группы продленного дня Положенцева Лариса Викторовна 31 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий на уроках математики в школе. Кырнышева Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в музыкально-образовательной деятельности ДОУ Пугачёва Марина Валериевна 31 Мар 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе Антонова Татьяна Алексеевна 6 Апр 2015
разное «Применение здоровьесберегающих технологий в образовательной области "Музыка"» Климонтова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ «Применение здоровьесберегающих технологий в работе с детьми» Кузьменко Анна Петровна 4 Апр 2015
документ "Применение здоровьесберегающих технологий в начальной школе" Перминова,Татьяна,Михайловна 4 Апр 2015
документ Применение здоровьесберегающих технологий в развитии детей старшего дошкольного возраста Назарова Ольга Алексеевна 14 Сен 2015