Главная / По типу материала / Педагогика коррекционная

Мотивация учебной деятельности школьников с ограниченными возможностями здоровья

Скачать
29.16 КБ, 987319.docx Автор: Бегун Роман Витальевич, 5 Апр 2015

Мотивация учебной деятельности

школьников с ограниченными возможностями здоровья

Бегун Роман Витальевич

учитель ГБОУ СКОШИ №31

г. Москва

Основная цель, стоящая сегодня перед школой, – создание условий для самовыражения, саморазвития и самоопределения каждого учащегося. Одним из условий является организация деятельности школьника, деятельность же невозможна без мотива.

Однако в последнее время всё чаще учителя, специалисты, родители отмечают снижение школьной мотивации, нежелание учиться, низкий уровень знаний. Решение данного вопроса является важнейшим при рассмотрении проблемы обучения школьников.

Учебная деятельность имеет определённую структуру: 1) мотивы учения; 2) учебные задачи; 3) учебные действия; 4) контроль; 5) оценка. Для полноценного формирования учебной деятельности требуется овладение всеми её компонентами в равной мере. Их недостаточное освоение может служить источником школьных трудностей.

Мотив – это побуждение к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта, а мотивация – побуждение, вызывающее активность организма и определяющее её направленность.

Существуют две большие группы мотивов учения:

1. Познавательные мотивы, связанные с содержанием учебной деятельности и процессом её выполнения.

2. Социальные мотивы – это мотивы долга и ответственности перед другими людьми, мотивы самоопределения и самосовершенствования, это мотивы благополучия и престижа. К социальным относятся и отрицательные мотивы – это избегание неприятностей, которые могут возникнуть со стороны учителей, родителей, одноклассников, если школьник не будет хорошо учиться.

Учебная мотивация детей с ОВЗ снижена прежде всего из-за состояния здоровья. Серьезные заболевания, частые пропуски занятий по причине болезни, безусловно, влияют на процесс обучения и усвоения учебного материала. Кроме того, трудности при работе с обучающимися с ОВЗ обусловлены противоречиями между повышением требований к качеству образования и медицинскими ограничениями в обучении, связанными с уменьшением нормативной учебной нагрузки. В этих сложных условиях основной задачей является специально организованная комплексная работа школы и обеспечение методического, дидактического и психологического сопровождения процесса обучения.

Цель исследования, которое мы провели среди учащихся 5-8 классов нашей школы-интерната, – выявление уровня учебной мотивации и рекомендации по развитию мотивационной деятельности.

Беседы с детьми показали, что побудительной силой учения являются как социальные, так и познавательные мотивы. На вопрос, для чего они учатся, одни учащиеся ответили: «Чтобы много знать»,«Быть образованным и умным», «В дальнейшем получить хорошую работу», «Поступить в хороший университет», младшие школьники: «Хочу быть, как папа (мама)» и т.п.

Другие учащиеся, побуждаемые узкими, прагматичными мотивами, отвечали: «Чтобы получать «пятерки» и быть отличником», «Чтобы похвалили родители», «Получить аттестат», младшие школьники: «Если буду хорошо учиться, мне купят компьютер (телефон, подключат Интернет, пр.)», «Чтобы мама не ругала».

Было получено достаточное количество ответов, характеризующих равнодушное и негативное отношение к учебе: «Потому что так надо», «Не знаю», «Потому что все учатся», «Родители заставляют», «А что ещё другое может быть?».

Наиболее интересным способом определения уровня школьной мотивации, на наш взгляд, является рисование. Учащимся предлагается выполнить рисунки на тему «Что мне нравится в школе». Несоответствие рисунков теме указывает на мотивационную незрелость, отсутствие школьной мотивации и преобладание других мотивов. При соответствии рисунков заданной теме учитывается их сюжет: учебные ситуации свидетельствуют о высокой школьной мотивации – 30 баллов, положительное отношение к школе по внешней мотивации – 20 баллов, положительное отношение к школе, но с преобладанием другой мотивации(игра, общение и др.) – 10 баллов.

Мы попросили учащихся 5-6 классов выполнить рисунки на эту тему и получили следующие результаты: 30 баллов – от 20% до 48% по классам, что свидетельствует о недостаточном количестве детей с высокой школьной мотивацией.

Оценивался уровень школьной мотивации и с помощью специальной анкеты, где были, например, такие вопросы:

- Тебе нравится в школе или не очень?

- Ты бы хотел, чтобы в школе остались одни перемены?

- Тебе нравится выполнять домашнюю работу?

- Если бы разрешалось, ты бы пропускал уроки?

- Ты бы хотел, чтобы не задавали домашних заданий?.. – всего 10 вопросов.

Результаты получились примерно такие же: высокий и средний уровни школьной адаптации у 22-46% учащихся (разница в процентах по классам, как нам кажется, объясняется степенью симпатии к классному руководителю).

Проводились и другие микроисследования уровня сформированности основных мотивов деятельности учащихся с ОВЗ. К сожалению, мы увидели, что детей с преобладающим познавательным интересом не так много, как хотелось бы. В среднем, для 30-50% школьников свойственны: несформированность потребности в знаниях, снижение интереса к учению, нежелание выполнять умственную работу, контролировать своё поведение, действовать в соответствии с указаниями учителя и т.д. Для большинства же детей с проблемами в здоровье –неумение сосредоточиться, гиперактивность или, наоборот, вялость, утомляемость, узкий объём внимания.

Особо настораживает следующий факт: у некоторых учащихся отмечается отрицательное отношение к учебной деятельности. Такие школьники не хотят учиться, говорят, что учиться надоело, учиться неинтересно, школу они не любят или даже ненавидят.

Кроме того, учащимся предлагалось ответить на вопрос «Что ты мог бы предложить, чтобы учиться стало интереснее?». Ответы были оригинальными и поучительными. Так, учащиеся предлагают на уроках больше использовать компьютерной техники и наглядности: фильмов, пособий, проведения опытов, экспериментов; хотят слушать интересные, понятные рассказы учителей и получать меньше домашних заданий.

В процессе проведённого исследования мы посетили несколько уроков разных учителей в разных классах. Был проведён анализ этих уроков на предмет применения в работе различных методов стимулирования учебной деятельности (эмоциональные, познавательные, волевые, социальные методы). Выявлено:

- достаточно высокий уровень использования на уроках волевых и социальных методов мотивации;

- средний уровень – эмоциональные методы;

- низкий уровень – познавательные методы.

К сожалению, не все учителя активно применяют современные образовательные технологии, способы и средства обучения с целью повышения интереса к учебной деятельности, развития самостоятельности детей, их творческих способностей.

Были проведены беседы и анкетирование родителей обучающихся. В результате отмечено:

- недостаточный контроль учебной деятельности школьников со стороны семьи;

- неумение (нежелание) учитывать психофизиологические особенности ребенка;

- в ряде случаев – отсутствие доброжелательности и поддержки школьников родителями, жесткое обращение за неуспеваемость.

Причины снижения учебной мотивации:

1. Несформированность учебной деятельности школьника.

2. Низкий уровень знаний учащегося.

3. Умственное развитие ученика, задержка в развитии.

4. Отношение ученика к учителю.

4. Непонимание школьником цели учения.

5. Несложившиеся отношения с классом.

6. Неправильный отбор педагогом содержания учебного материала, вызывающего перегрузку учащихся.

7. Невладение учителем современными методами обучения.

8. Особенности личности учителя, неумение строить отношения с учащимися и организовывать взаимодействия школьников друг с другом.

9. Страх у учащихся перед школой.

10. Отсутствие поддержки со стороны родителей.

Ребёнок должен чувствовать радость познания. Для этого ему необходимо приобрести умение учиться, научиться дружить, обрести уверенность в своих способностях и возможностях. А для детейс ограниченными возможностями здоровья особенно важен уровень достижений, ситуация успешности, условия, при которых повышается заинтересованность в получении знаний.

В результате проведённого исследования было выявлено, что большое значение в формировании положительного отношения школьника к учению имеет личная симпатия к педагогу. Поэтому учителю необходимо знать динамику развития мотивов и следить за тем, чтобы внешние положительные мотивы со временем не перешли во внешние отрицательные. При правильно поставленном обучении интерес к учителю перерастает в интерес к учебному предмету и позже к науке, которую он представляет.

Учитель должен владеть ситуацией: каков мотивационный климат у него на уроке, какая тема «грозит» неприятностями в этом отношении, где можно «потерять» учеников и как вернуть их доверие к себе, а значит, и к преподаваемому предмету.

Кроме того, известно, что использование компьютера в учебном процессе способствует развитию познавательных интересов школьников, активизирует их речемыслительную деятельность и позволяет в увлекательной творческой форме продуктивно решать задачи урока. Одним из главных аргументов в пользу применения ИКТ на занятиях является реальная возможность индивидуализация обучения, что позволяет каждому ребёнку развиваться в соответствии с его способностями и особенностями.

Таким образом, с целью формирования полноценной учебной мотивации у школьников с ограниченными возможностями здоровья необходима целенаправленная, специально организованная работа. Поэтому мы предлагаем следующие рекомендации по развитию учебной мотивации учащихся с ОВЗ:

1. Создавать на уроке комфортные психологические и организационные условия работы: атмосферу доброжелательности, взаимопонимания, взаимоуважения.

2.Вооружать учащихся пониманием своей активной роли на уроке.

3. Включать формы изложения учебного материала с акцентом на занимательность, необычность, формы работы, вызывающие удивление, интерес у учащихся.

4. На каждом уроке находить возможности для поощрения учеников, создавая атмосферу успеха.

5. Выявлять индивидуальные особенности и способности учащихся, считать главной задачей умение дойти до каждого ученика.

6. Постоянно применять в своей деятельности средства и технологии обучения, способствующие развитию мотивации учения.

7. Самостоятельно знакомиться с опытом науки и практики по использованию приёмов мотивации учебной деятельности.

8. Развивать сотрудничество семьи и школы с целью формирования учебной мотивации детей.

Способствуют повышению учебной мотивации:

- дидактические игры (сюжетные, ролевые, пр.);

- наглядность;

- творческие работы по разным темам;

- участие в конкурсах;

- научно-исследовательская деятельность;

- проектная деятельность учащихся;

- внеклассные мероприятия;

- индивидуализация (учёт не только способностей, но и интересов);

- дифференциация (разноуровневые задания).

Вопросы формирования и развития школьной мотивации являются важнейшими при рассмотрении проблемы обучения и воспитания детей. Эти вопросы можно решить только в ходе включения школьников в активные виды деятельности и социальных взаимодействий. Сформированность мотивации является важным качественным показателем эффективности учебно-воспитательного процесса.


Автор: Бегун Роман Витальевич
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Мотивация учебной деятельности школьников с ограниченными возможностями здоровья Бегун Роман Витальевич 5 Апр 2015
разное Формирование мотивации к учебной деятельности у школьников с ограниченными возможностями здоровья Мокринская Марина Михайловна 20 Мар 2015
документ «Пути формирования мотивации к учебной деятельности у школьников с ограниченными возможностями здоровья». Тихомирова Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Использование коррекционно – развивающих и игровых форм обучения, для повышения учебной мотивации младших школьников с ограниченными возможностями здоровья. Петунина Светлана Юрьевна 20 Ноя 2015
документ Развитие коммуникативной функции речи у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья во внеурочной деятельности. Западнова Анастасия Михайловна 31 Мар 2015
документ Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья на уроках математики Краснова Алевтина Сергеевна 20 Ноя 2015
документ Развитие познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья. Малютина Ирина Александровна 19 Мар 2016
документ Развитие личностно-мотивационных и познавательных компонентов учебной деятельности в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья как средство управления успешно-стью обучения Потемкина Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ Развитие творческого мышления школьников с ограниченными возможностями здоровья Евдокимова Тамара Петровна 22 Апр 2015
Развитие устной речи у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья Исакова Галина Ивановна 2 Окт 2016
документ Формирование игровой деятельности у дошкольника с ограниченными возможностями здоровья Иванова Ирина Николаевна 20 Мар 2015
разное Влияние нетрадиционных техник,в изобразительной деятельности на развитие детей с ограниченными возможностями здоровья Смирнова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Организация внеурочной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Бозова Инна Леонидовна 9 Апр 2015
разное Статья на тему "Повышение учебной мотивации у детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках английского языка " Афанасьева Светлана Ивановна 20 Мар 2015
разное Статья на тему "Повышение учебной мотивации у детей с ограниченными возможностями здоровья на уроках английского языка " Афанасьева Светлана Ивановна 20 Мар 2015
документ Выступление на форуме "Формирование учебной мотивации у детей с ограниченными возможностями здоровья" Еремеева Инна Владимировна 31 Мар 2015
разное Кружковая работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Сухорукова Галина Владимировна 22 Янв 2016
разное Дети с ограниченными возможностями здоровья: кто они? Юшкова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ " Духовно-нравственное воспитание младших школьников с ограниченными возможностями здоровья". Васечко Светлана Васильевна 20 Мар 2015
документ Использование сказкотерапии в коррекции нарушений связной речи у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья Панфилова Екатерина Ивановна 20 Мар 2015
документ «Дидактическая игра, как средство воспитания безопасного образа жизни младших школьников с ограниченными возможностями здоровья» Филимонова Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ «Духовно – нравственное воспитание школьников с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе» Слонова Альбина Викторовна 21 Мар 2015
документ Обучение сюжетно- ролевой игре младших школьников с ограниченными возможностями здоровья стряпнина светлана игоревна 21 Мар 2015
документ сценарий педсовета « Формирование гражданской позиции школьников с ограниченными возможностями здоровья в контексте духовно-нравственного воспитания» Мохамед Салем Ольга Александровна 21 Мар 2015
документ Диагностическая программа изучения уровней проявления воспитанности школьников с ограниченными возможностями здоровья. Шпалова Лариса Александровна 21 Мар 2015
документ Современные технологии интеграции школьников с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательное пространство в рамках ФГОС Кустова Полина Александровна 21 Мар 2015
документ Приёмы предупреждения и коррекции оптической дисграфии у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья Потехина Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Развитие коммуникативных функций речи у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья на уроках Горшкова Людмила Николаевна 31 Мар 2015
документ Воспитание у школьников толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья Рощина Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
документ Статья:"Развитие эмоционально волевой сферы у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья Бухарова Ирина Георгиевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по математике 8 класс для индивидуального обучения на дому школьников с ограниченными возможностями здоровья 2014-2015 учебный год. Могилатова Наталия Алексеевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа по математике 6 класс для индивидуального обучения на дому школьников с ограниченными возможностями здоровья 2014-2015 учебный год. Могилатова Наталия Алексеевна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему «Формирование навыка чтения у младших школьников с ограниченными возможностями здоровья на основе использования игровых технологий» Малиновская Марина Владимировна 21 Авг 2015
документ Технология целенаправленного развития познавательных стратегий школьников при обучении на дому детей с ограниченными возможностями здоровья. Алексеева Лариса Александровна 11 Авг 2015
документ Роль внеклассной работы по русскому языку старших школьников с ограниченными возможностями здоровья. Осипова Галина Ивановна 20 Ноя 2015
документ Тест по пожарной безопасности для младших школьников с ограниченными возможностями здоровья Рожина Елена Юрьевна 14 Янв 2016
документ Научная публикация. Мотивация учебной деятельности младших школьников с задержкой психического развития. Кирюшкина Елена Сергеевна 4 Апр 2015
документ Материал по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья   Рабочая программа по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Аникович Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ Развитие познавательной деятельности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на уроках химии с использованием ИКТ Свиридова Елена Михайловна 20 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности с элементами сенсорного развития для детей с ограниченными возможностями здоровья. Гугучкина Евгения Павловна 30 Мар 2015