Главная / По типу материала / Общепедагогические технологии

Конспекты НОД по развитию речи в старшей группе ДОУ

План.

НОД по развитию речи 1. «Путешествие в зоопарк»

Цель: развитие звуковой культуры речи; формирование грамматического строя речи

НОД по развитию речи 2. «Беседа о транспорте, о труде водителя».

Цель: развитие звуковой культуры речи; формирование грамматического строя речи.

НОД по развитию речи 3. « Чтение и пересказ нанайской сказки «Кукушка»

Цель: развитие связной речи;

Занятие НОД по развитию речи 4. «Продукты».

Цель: обогащение словаря ребенка.

НОД по развитию речи 5. « Составление описательного рассказа по игрушке».

Цель: развитие связной речи.

Конспекты НОД по развитию речи в старшей группе ДОУ.

Тема: Путешествие в зоопарк.

Цель: учить детей подбирать глаголы-антонимы и употреблять их во множественном числе будущего времени; упражнять в дифференциации слов со звуками [р.], [л]; закреплять умение образовывать прилагательные от существительных; развивать связанную речь через составление загадок;
упражнять в правильном употреблении слова УГОЩУ. Формировать у детей чувство ритма, упражнять в умении соотносить ритм и изображение. Воспитывать желание отвечать и помогать друзьям, работая в парах.
Оборудование.
Картинки (или игрушки) зверей и птиц. Магнитофон с записями мелодий. Мольберт. Картинка, которую необходимо дорисовать. Фотоаппарат. Листочки для ритмического рисунка и ручки.
Ход НОД.
1.Организационный момент.

- Ребята мы с вами любим путешествовать, как вы думаете, мы сможем отправиться в путешествие прямо сейчас? (Можем!)
-Тогда я предлагаю вам съездить в зоопарк. Занимайте места, наш автобус отправляется. Пока мы будем ехать, будем играть в игру «Перестрой фразы наоборот»
- Я буду работать. ( Мы будем отдыхать)
- Я буду говорить. ( Мы будем молчать)
- Я буду стоять. ( Мы будем лежать)
- Я буду открывать. ( Мы будем закрывать)
2.Игра со звуками.
- Ну, вот мы и подъехали. Представьте, что вам всем подарили фотоаппараты. И вы с ними пошли в зоопарк. Девочки фотографировали зверей в названиях которых есть звук [р], а мальчики в названиях которых есть звук[л]. Когда фотографии были напечатаны, дети стали их рассматривать, но забыли. Кто кого фотографировал. Давайте ещё раз в этом разберёмся.
Педагог просит детей отвечать полным ответом. Особое внимание уделяется, правильному проговариванию детьми сложного слова фотографировал (а). На мольберт выставляются картинки: волк, тигр, лось, жираф, осёл, ворона, антилопа, дикобраз, морж. Примерные ответы: «Маша фотографировала лося», «Саша фотографировал жирафа». И.т.д.
3.Игра «Чей хвост?»
-Хорошие фотографии получились у ребят. Давайте теперь с этими фотографиями играть. Закройте всю фотографию ладошкой, оставьте только хвост и спрашивайте друг друга: «Чей хвост?» Вот мы и поиграли в эту игру.
Примерный набор слов: волчий, тигриный, лосиный, жирафий, ослиный, вороний, антилопий, дикобразий, моржовый.
-Вы все видели этих животных и много знаете о них. Я предлагаю поиграть в загадки. Не называя животное. Вы будете о нём рассказывать, а потом попробуем угадать, о ком эта загадка.
Например: «Он большой, живёт в лесу, Питается листвой, веточками, Очень любит соль, и поэтому лесники выкладывают её недалеко от того места, где это животное обитает. На голове у него рога» ( лось). Дети загадывают загадки и сами их отгадывают.
4. « Угощение».

-Дети, предлагаю угостить животных их любимым лакомством. Например: « Я угощу зайчика морковкой», « Я угощу котёнка молочком». Примерный набор слов: корову (травой). Белку (орешками), воробья (хлебными крошками), голубей (пшеном), обезьяну (бананом), ослика (морковкой), Козу (капустой), Собаку (косточкой), медведя (малиной), курочку (зернышками), мышку (корочкой), ежика (грибом). И т. д.
5. « Ритмический рисунок».
Нарисовать ритмический рисунок по заданным хлопкам.
Воспитатель похлопывает ритмический рисунок и показывает, как его изобразить на листочке. Предлагает нескольким детям прохлопать рисунок, а одному ребёнку изобразить на мольберте. Затем приступают к заданию все.
Итог.

Тема: Беседа о транспорте, о труде водителя.

Цель: уточнить и обогатить представления детей о грузовом и пассажирском транспорте, активизировать словарь в речи дошкольников соответствующими словами, закреплять умение классифицировать предметы в пары по качеству, материалу, из которого вещи изготовлены, по цвету.

Ход занятия.

1. Вводная беседа.

-Ребята, на прогулках, по дороге в детский сад, домой вы наблюдали автомашины. Я вам покажу их в картинках. (Дети рассматривают картинки с изображениями легкового и грузового автомобилей, автобуса, самолета). Скажите, что вы видите? Как это можно назвать одним словом? Транспорт бывает пассажирский и грузовой. Вот сегодня мы и поговорим об этом.

2.Основная часть.

- Встали в круг. Игра с мячом.

Я бросаю вам по очереди мяч и называю автомашину, а вы отвечаете «пассажирский транспорт» или «грузовой транспорт». Если кто-то запоздает с ответом или допустит ошибку, тот получит штрафное очко красный кружок. За правильный ответ выдается желтый кружок.

«Молоковоз, машина скорой помощи, фургон для перевозки фруктов, баржа, вертолет, трамвай, пикап, автолавка, маршрутное такси, КАМАЗ, автобус, самолет». Воспитатель подсчитывает красные, желтые кружки и объявляет победителя.

Рассказ воспитателя.

--Есть еще воздушный и наземный транспорт. Наземный транспорт – это тот, который передвигается по земле. А воздушный транспорт? Перечислите наземный транспорт. Воздушный транспорт. Кто создал все эти машины? (Все вещи, машины созданы трудом людей).

Объединение предметов.

На столе предметы: игрушечный пластмассовый грузовик, металлическая гоночная машина, металлическая авторучка из белой пластмассы. «Подумайте, как можно объединить эти предметы в пары (по принципу сходства). Ответы детей. (Можно объединить две авторучки и два автомобиля (по названию), автомобили с авторучками (по материалу), белую авторучку и белую автомашину (по цвету).

Игровое упражнение «Найди точное слово».

Машина едет, ворона… (летает), рыба…(плавает), кузнечик… (прыгает), уж… (ползает).

-Помогите мне найти слова, противоположные по смыслу в стихотворении Д. Чиарди «Прощальная игра»:

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь … (низко).

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь… (близко).

Скажу тебе я слово трус,

Ответишь… ( ты храбрец).

Теперь начало я скажу –

Ну, отвечай… (конец).

Итог.

-Что нового узнали? Чему научились?

Тема: Чтение и пересказ нанайской сказки «Кукушка»

Цель:познакомить детей с новой сказкой, помочь осмыслить ее идею; учить детей выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов воспитателя, подбирать по смыслу названия качеств (прилагательные) и действий (глаголы), согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе, пользоваться восклицательной интонацией, развитие связной речи; развивать творческое воображение, воспитывать интерес к самостоятельной художественно-речевой деятельности.

Ход НОД..

1. Вводная беседа.

Воспитатель показывает рисунок с изображением кукушки. Рассказывает, что эта птица не высиживает птенцов, а подкладывает яйца в чужие гнезда. Кукушата - крупные птенцы. Обычно, вылупившись из яйца, кукушонок выбрасывает из гнезда других птенцов, а его приемные родители день и ночь трудятся, чтобы прокормить крупного и очень прожорливого детеныша.

Воспитатель показывает тот же рисунок, просит рассказать, что им известно об этой птице.

2. Чтение сказки «Кукушка». Затем проводится беседа.

-Сколько детей было у бедной женщины? Почему она заболела? Как отнеслись дети к больной матери?

3.Драмматизация сказки.

Педагог предлагает воспитанникам в лицах воспроизвести диалог братьев с матерью (драматизация повторяется два-три раза). Читает сказку еще раз.

4.Рассказ своей сказки.

-Придумайте свою сказку с тем же названием. Я начну рассказывать, а вы дополните.

-Жила на свете бедная, но очень счастливая женщина. Было у нее четверо детей, верных ее помощников. Старший сын с утра… (Далее повествование продолжают дети.)

Однажды похитил мать злой волшебник. Слышали дети, как кричала мать, на помощь звала. Бросились на ее крик, да не нашли никого. Только Иванушка, самый младший из братьев указал им на чудесные красные цветы, которых раньше не было. Цветы вели к темному лесу, и дети догадались, что выросли они там, где упали на землю материнские слезы. Рано утром собрались дети в путь…

(Дошкольники описывают приключения героев в пути. Педагог предлагает ввести в сказку эпизод о том, как в пути Иванушка спас муху, попавшую в паутину.)

Воспитатель заключает сказку традиционной концовкой: «Вот и сказке конец. Кто дослушал молодец!»

5.Итог.

-Что нового узнали?

Тема: Продукты.

Цель: Продолжать, расширять и уточнять знания детей об окружающем мире. Обогащать речь существительными, обозначающими названия продуктов питания, блюд, напитков. Знакомить детей с разными способами образования слов. Учить образовывать относительные прилагательные и включать их в предложения. Развивать любознательность.

Ход НОД:

1. Чтение стихотворения

Утро, вечер, день и ночь

Навсегда уходят прочь!

Провожать их не спеши,

Что ты делал - расскажи.

Воспитатель: - Утром мы завтракаем, а днем - обедаем и т.д. Сейчас утро.

Сегодня у нас очень вкусное занятие, мы будем говорить о том, какие бывают каши, супы, соки и другие кушанья.

2. Артикуляционная зарядка «Зеркало»

3. На стол выкладываются разные сыпучие продукты.

Вопросы к детям:

- Как будет называться суп из вермишели? (вермишелевый)

- Какой напиток можно приготовить из кофе? (кофейный)

- Какую запеканку можно сделать из макарон? (макаронную)

- Какую кашу можно сварить из крупы? (рисовую, манную, пшенную, гречневую, геркулесовую)

Кому что нравится? (ответы детей)

4. Посылка: письмо от Незнайки, банка с вареньем (заклеена бумагой). Какое варенье в банке, мы не знаем, но попробуем догадаться. Я буду показывать картинки, а вы скажете, какое варенье из этого можно сварить.

5. Игра с мячом.

6. Образование слов: пирог с яблоками — яблочный, котлеты из курицы — куриные и т.д.

7. Необходимо исправить ошибки в письме: Я люблю (клубника) мороженое. Мама приготовила мне (картошка) пюре. Папа принес (кабачок) икра.

8. Необходимо подобрать рифму.

Я решил сварить кампот

в мамин день…(рождения).

Взял изюм, орехи,

Килограмм…(печенья).

Все в кастрюлю положил,

Размешал, воды…(налил).

На плиту…(поставил),

И воды…(добавил),

Чтобы было повкуснее,

Ничего не пожалел:

Две морковки, лук, банан,

огурец, муки…(стакан).

9. Игра «Повара»: представьте, что вы все повара. Встали, вымыли руки, одели фартуки, косынки. Необходимо заправить суп: три кастрюли с разными геометрическими фигурами. Если в кастрюле треугольник, то там будет гороховый суп; если круг, то – щи; если квадрат, то – борщ.

10. Итог занятия.

Тема: Составление описательного рассказа по игрушке

Цель: продолжать обучать детей составлять описательный рассказ по игрушке, используя план; совершенствовать моно- и диалогическую речь детей; продолжать развивать память, умение поддерживать беседу; продолжать воспитывать навыки культурного общения.

Активизация словаря: ввести в активную речь детей слова, обозначающие признаки предметов (заводной автомобиль, говорящая кукла, сборно-разборная машина и др.).

Предварительная работа: за несколько дней до занятия воспитатель сообщает детям, что у них в группе откроется магазин игрушек. Поручает детям отобрать в группе и дома интересные игрушки (7-8 игрушек). Отобранные игрушки воспитатель располагает так, чтобы они всем были хорошо видны. Чтение художественной литературы.

Материалы:парные числовые карточки (можно взять из математических наборов), целлофановые пакеты разных размеров, игрушечный микрофон.

Оборудование:прилавок для игрушек, стол для упаковки покупок.

Ход НОД:

1.Дети стоят полукругом, перед ними стоит прилавок с игрушками, рядом столик для упаковки покупок, на нем пакеты, числовые карточки, большой грузовик или корзина (для транспортировки товаров). Воспитатель объявляет через микрофон:

– Внимание! Внимание! Сегодня в нашей группе работает выездной магазин игрушек!

Отложив микрофон, воспитатель спрашивает у детей:

- Как можно, не имея денег, получить в магазине игрушку? (надо рассказать, как выглядит игрушка, описать ее). Верно, ребята, нужно подробно и интересно рассказать об игрушке. В разговоре с продавцом назовите игрушку («Я хотел бы купить» или «Я хочу купить»), укажите ее размер (маленький автомобиль, невысокая куколка, большая машина и так далее), цвет ее частей, деталей, одежды; если игрушка заводная, озвученная или разборная, нужно рассказать об этом. Наш магазин – предприятие образцового обслуживания. Мы доставляем все покупки на дом. Не забудьте получить у продавца числовую карточку.

2.Перед открытием магазина выбирается продавец, упаковщица покупок и курьер для доставки товаров на дом. Магазин открывается. Если ребенок интересно и достаточно подробно рассказывает об игрушке, продавец передает ее упаковщице. Упаковщица кладет купленный товар в пакет, спрашивает у покупателя домашний адрес и выдает ему карточку. Покупатель благодарит продавца и упаковщицу.

3.Примерный диалог покупателя и продавца:

Маша (продавец) – Здравствуйте, чтобы Вы хотели купить?

Миша (покупатель) - Здравствуйте, я хотел бы купить машину. Это большой, красный автомобиль, на нём можно перевозить грузы, у него кузов откидывается назад, колеса большие, с резиновыми шинами.

Маша – Верно, такая машина есть в нашем магазине. Проходите, пожалуйста, к столу упаковки покупок.

Продавец передает игрушку упаковщице Василисе:

Василиса (укладывая игрушку в пакет) – Здравствуйте, назовите, пожалуйста, свой домашний адрес, по которому мы могли бы доставить Вашу покупку.

Миша – Запишите, пожалуйста, улица Садовая, дом 4, квартира 6.

Василиса – Спасибо за покупку, возьмите карточку для того, чтобы курьер мог проверить правильность доставки. До свидания, будем рады видеть Вас в нашем магазине.

Покупатель уходит, Василиса передает упакованный товар курьеру Грише. Гриша укладывает игрушку в грузовик и отвозит ее по адресу покупателя:

Гриша (звонит в звонок) – Добрый день! Примите, пожалуйста, Вашу покупку. Покажите Вашу карточку.

Миша (показывая карточку) – Пожалуйста, вот моя карточка.

Гриша – Спасибо, до свидания. Благодарю за покупку.

Миша (забирая покупку) – Всего доброго.

Воспитатель во время диалога следит за тем, чтобы дети называли все отличительные признаки выбранной игрушки, соблюдали вежливость при общении. Если описание игрушки не соответствует плану, то она остается в магазине. Можно предложить ребенку сесть за отдельный стол, рассмотреть более внимательно игрушку и подумать, как сделать рассказ более интересным и подробным.

4.Аналогично описываются и другие игрушки. Когда все игрушки «куплены», необходимо дать время детям поиграть с ними.

5.Итог.


Автор: Караянова Аминат Сайлавбиевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Конспекты НОД по развитию речи в старшей группе ДОУ Караянова Аминат Сайлавбиевна 20 Мар 2015
разное Конспекты НОД по развитию речи в старшей группе ДОУ Караянова Аминат Сайлавбиевна 20 Мар 2015
документ Конспекты занятий Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений в средней группе с палочками Кюизенера. Конспект НОД по развитию речи с использованием метода активирующего общения в старшей группе.  Тема: «Лето» Адаменко Татьяна Николаевна 23 Фев 2016
документ НОД по развитию речи в старшей группе Кумпан Светлана Владимировна 20 Ноя 2015
разное конспект НОД в старшей группе по развитию речи Черненко Галина Васильевна 13 Апр 2015
разное конспект НОД в старшей группе по развитию речи Черненко Галина Васильевна 13 Апр 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Хикматуллина Гульнара Мусавировна 20 Окт 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Хикматуллина Гульнара Мусавировна 20 Окт 2015
документ конспекн НОД по развитию речи в старшей группе Птицына Наталья Николаевна 18 Ноя 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в старшей группе Валентина Алексеевна Пастушкова 7 Дек 2015
документ НОД ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Конышина Елена Викторовна 31 Янв 2016
документ Конспект НОД по развитию речи в старшей группе. Хафиятуллова Тамара Насыбулловна 22 Мар 2016
разное Мои конспекты (НОД по развитию речи в средней группе "В мире шуток - прибауток") Земцовская Валентина Петровна 30 Мар 2015
документ Конспекты занятий по развитию связной речи в старшей группе Колбасова Екатерина Львовна 14 Сен 2015
документ Конспекты занятий по развитию речи в старшей группе детского сада. Нагловская Александра Юрьевна 12 Июл 2015
документ конспект НОД по развитию речи в старшей группе Белова Людмила Геннадьевна 20 Ноя 2015
документ конспект НОД по развитию речи в старшей группе Белова Людмила Геннадьевна 20 Ноя 2015
документ Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе Смирнова Светлана Алексеевна 4 Апр 2016
НОД по речевому развитию в старшей группе "Цветик-семицветик" Прохоренко Снежана Викторовна 24 Фев 2017
документ Конспекты занятий по речевому развитию в старшей группе по теме "Великая Отечественная Война" Киселёва Ольга Алексеевна 18 Ноя 2015
документ Конспекты логопедической непосредственной образовательной деятельности в старшей группе по развитию связной речи у детей с ОНР. Полякова Ольга Александровна 31 Мар 2015
разное Развитие речи в подготовительной группе. КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ Степанова Галина Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспекты НОД по физическому развитию в 1 младшей группе Лещевая Наталья Владимировна 20 Ноя 2015
документ Конспекты НОД по развитию связной речи в логопедических группах. Антонова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
разное ЗАНЯТИЕ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ Луговая Елена Леонидовна 20 Мая 2015
разное Занятие в старшей группе по развитию речи Иванова Нина Николаевна 5 Апр 2015
презентация, документ Итоговая НОД по развитию речи в старшей группе по теме: "Прогулка по весеннему лугу" Андреева Наталья Михайловна 30 Мар 2015
презентация, документ НОД по развитию речи в старшей группе "В музее С. Я. Маршака" Диск Волкова Наталия Владимировна 4 Апр 2015
документ Конспект НОД в старшей группе по развитию речи "В гостях у сказки" Макогонюк Ирина Николаевна 20 Ноя 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в старшей группе "Путешествие в страну "Граммотейка"" Бобкова Татьяна Михайловна 15 Ноя 2015
документ Путешествие в Зеленую страну. Конспект НОД по развитию речи у дошкольников с ОНР в старшей группе Огнева Любовь Васильевна 11 Апр 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в старшей группе "Путешествие в страну игрушек" Иванова Мария Викторовна 19 Дек 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в старшей группе "Путешествие в весенний лес" Демниченко Ирина Викторовна 5 Апр 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Путешествие в царство звуков» Пучинина Надежда Петровна 28 Фев 2016
документ Конспект нод по развитию речи в старшей группе. Составление рассказа по картине «Весна пришла». Калашникова Наталья Семёновна 30 Мар 2015
разное конспект НОД по развитию речи в старшей группе "Составление рассказа по серии сюжетных картинок "Девочка и ёж". Калмыкова Виктория Александровна 7 Апр 2015
разное конспект НОД по развитию речи в старшей группе "Составление рассказа по серии сюжетных картинок "Девочка и ёж". Калмыкова Виктория Александровна 7 Апр 2015
разное НОД по развитию речи в старшей группе "Составление рассказа по серии сюжетных картинок "Девочка и Ёж" Калмыкова Виктория Александровна 7 Апр 2015
презентация Конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме:«Мой любимый город». Салманова Саният Магомедрасуловна 10 Апр 2015
документ Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Составление рассказа по картине «Ежи». Старцева Екатерина Викторовна 31 Окт 2015