Главная / По типу материала / Материалы МО

Мастер -класс как форма развития профессиональных компетентностей учителя

Скачать
19.55 КБ, 357842.docx Автор: Степанцева Ирина Викторовна, 20 Мар 2015

Мастер – класс – одна из форм эффективного профессионального обучения педагогов. М.М. Поташник характеризует мастер-класс как ярко выраженную форму ученичества у Мастера. Т.е. Мастер передает ученикам опыт, мастерство, чаще всего – путем прямого и комментированного показа приемов работы.

В толковом словаре С.И. Ожегова можно найти несколько значений слова «мастер»:

  • Квалифицированный работник в какой-нибудь производственной области
  • Руководитель какого-нибудь производственного цеха в отдельной специальной области
  • Человек, который умеет хорошо, ловко что-нибудь делать
  • Специалист, достигший высокого искусства в своем деле.
  • Ближе всего для педагога два последних определения. Разные педагоги в разное время по-разному пытались дать определение педагогическому мастерству. Так, например, А. Дистервег считал, что педагог-мастер, и только он имеет «развитие познавательной способности, совершенные знания учебного материала, как со стороны содержания, так и формы, как его сущности, так и метода преподавания». А.С. Макаренко отмечал, что сущность педагогического мастерства проявляется в знаниях и умениях. В современной педагогической литературе в характеристику понятия «педагогическое мастерство» включают следующие компоненты:

  • Психологическую и этико-педагогическую эрудицию
  • Профессиональные способности
  • Педагогическую технику
  • Определенные качества личности, необходимые для осуществления профессиональной деятельности.
  • В современных условиях педагог-мастер – это педагог, обладающий исследовательскими навыками и умениями, знающий особенности экспериментальной работы, умеющий анализировать инновационные педагогические технологии, отбирать содержание и применять на практике, умение прогнозировать итоги своей деятельности, разрабатывать методические рекомендации.

    Фундамент педагогического мастерства охватывают следующие основные составляющие: личность педагога, знания и педагогический опыт. Учитель учится всю жизнь, он находится в постоянном развитии и всю трудовую деятельность является исследователем. Мастерство, как правило, связывают с большим опытом. Первым же шагом к педагогическому мастерству является творчество. Несмотря на массовый характер педагогической профессии, подавляющее большинство учителей – творческие личности, идущие к мастерству. В мастерстве педагога можно выделить 4 относительно самостоятельных элемента:

  • Мастерство организатора коллективной и индивидуальной деятельности детей
  • Мастерство убеждения
  • Мастерство передачи знаний и формирования опыта деятельности
  • Мастерство владения педагогической техникой
  • Педагогическая техника занимает особое место в структуре мастерства учителя. Педагогическая техника – это совокупность навыков, которая необходима для эффективного применения системы методов педагогического воздействия на отдельных учащихся и коллектив в целом (умение выбрать правильный стиль и тон в общении, умение управлять вниманием, чувство такта, навыки управления и др.).

    Уровень педагогического мастерства возможно определить, ориентируясь на следующие критерии:

  • Стимулирование и мотивация личности ученика в процессе обучения
  • Организация учебной деятельности учащегося
  • Владение содержанием и дидактической организацией образования
  • Организация и осуществление профессионально-педагогической деятельности в процессе обучения
  • Структурно-композиционное построение урока (занятия)
  • Т.е. мы рассматриваем мастерство учителя – как синтез личностно-деловых качеств и свойств личности, определяющий высокую эффективность педагогического процесса. Учителю-мастеру важно уметь эффективно представлять свой опыт, транслировать его как можно большему количеству коллег, таким образом, профессионально развиваясь.

    Одной их форм такой трансляции является мастер-класс. Мастер-класс – разовая форма работы, которая объединяет небольшие группы учителей. Учитель-мастер представляет собственную систему работы, предполагающую:

  • Комплекс методических приемов, педагогических действий, которые присущи именно этому педагогу
  • Оригинальные действия взаимосвязаны между собой и обеспечивают эффективное решение учебно-воспитательных задач
  • Признаками системы работы учителя являются: целостность, оптимальность в определении места и времени применения каждого методического приема, разносторонность воздействия на учащегося с одновременной сосредоточенностью на развитие стержневых ведущих качеств личности, оригинальность методики.
  • Мастер-класс форма обучения создает три условия:

  • Обеспечивается формирование мотивации и познавательной потребности в конкретной деятельности
  • Стимулируется познавательный интерес, отрабатываются условия по планированию, самоорганизации и самоконтролю педагогической деятельности
  • Осуществляется индивидуальный подход по отношению к каждому участнику мастер-класса, отслеживают позитивные результаты учебно-познавательной деятельности каждого учителя.
  • Мастер-класс как педагогическая технология включает в себя следующие взаимосвязанные блоки: цель научной идеи, последовательные действия учителя и ученика, критерии оценки и качественно новый результат. Цель мастер-класса – создать условия для профессионального самосовершенствования учителя, при котором формируется опыт подготовки к проектированию адаптивной образовательной среды ученика, формируется индивидуальный стиль творческой деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы.

    Структура проведения мастер-класса:

    1. Презентация педагогического опыта педагога-мастера:

    - обоснование основных идей педагогической технологии, применяемой учителем

    - характеристика творческой лаборатории педагога-мастера )описание достижение в опыте работы, источников, откуда педагог черпал свои разработки)

    - определение проблем и перспектив в работе педагога-мастера

    - описание системы уроков (занятий) в режиме эффективной педагогической технологии, представляемой педагогом

    2. Представление урока (занятия), системы уроков (занятий)

    - рассказ педагога о проекте занятия

    - определение основных приемов и методов работы, которые будут демонстрироваться

    - краткая характеристика результативности используемой технологии

    - вопросы к педагогу по изложенному проекту

    3. Урок (занятие) или имитационная игра со слушателями с демонстрацией приемов эффективной работы с учащимися

    4. Моделирование

    - самостоятельная работа слушателей по разработке собственной модели урока (занятия) в режиме продемонстрированной технологии. Мастер исполняет роль консультанта, организует самостоятельную деятельность слушателей и управляет ею.

    - обсуждение авторских моделей урока (занятия) слушателями.

    5. Рефлексия.

    - дискуссия по результатам совместной деятельности мастера и слушателей

    - заключительное слово педагога-мастера по всем замечаниям и предложениям.

    Цель проведения конкретного урока (занятия) определяется мастером в зависимости от того, что он будет показывать. Варианта могут быть следующие:

  • Показ программы деятельности, элективного курса, факультатива
  • Показ отдельных форм работы, которые использует в своей деятельности педагог
  • Показ отдельных методов работы
  • Показ инновационных моментов деятельности.
  • Формами проведения мастер-класса могут быть: лекции, практическое занятие, интегрированное (лекционно-практическое занятие). Результатом мастер-класса является модель урока (занятия), которую разработал «учитель-ученик» под руководством учителя-мастера с целью применения этой модели в практике собственной деятельности. Проведение мастер-класса – это показатель зрелости учителя, демонстрация его высокого профессионального мастерства. Мастер-класс имеет несомненные преимущества:

  • Идея проведения мастер-класса изначально направлена на результативность работы учеников, а значит, практико-ориентирована и компетентностно-ориентирована.
  • Мастер-класс одна из интерактивных форм профессионального взаимодействия педагогов, что выгодно отличает её от многих репродуктивных форм общения учителей.
  • Мастер-класс как форма организации активной самостоятельной деятельности слушателей предполагает использование эмпирических методов: наблюдение, изучение документов и результатов деятельности учителя-мастера, разработку дидактических материалов для работы в собственной педагогической деятельности.
  • Литература:

    1. Русских Г.А. Мастер-класс – технология подготовки учителя к творческой профессиональной деятельности/ Г.А. Русских// Методист. 2002. № 1

    2. Комарь В.Д. Повышение профессионального мастерства педагогов-воспитателей//Завуч. 2005 г. №1

    3. Положение о мастер-классе как форме профессионального обучения учителей//Практика административной работы в школе. 2004, №5

    4. Хуртов Т.В. Формы профессионального обучения педагогов: мастер-классы, технологические приемы. Волгоград: Учитель, 2008.


    Автор: Степанцева Ирина Викторовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    презентация Презентация "Система профессиональных компетентностей учителя" Сапункова Яна Яковлевна 20 Мар 2015
    презентация Диагностика профессиональных компетентностей учителя. Халикова Ирина Витальевна 18 Фев 2016
    документ Сетевые педагогические сообщества как форма профессионального развития учителя Глазырин Михаил Анатольевич 20 Мар 2015
    документ http://my.webinar.ru/record/430710/ Дата проведения: 19.02.2015 Начало: 13:30 Продолжительность: 2 ч. Семинар «Методическая конференция как средство формирования, поддержки и развития профессиональных компетентностей педагогов при работе по ФГОС&ra Бычкова Елена Александровна 20 Мар 2015
    документ http://my.webinar.ru/record/430710/ Дата проведения: 19.02.2015 Начало: 13:30 Продолжительность: 2 ч. Семинар «Методическая конференция как средство формирования, поддержки и развития профессиональных компетентностей педагогов при работе по ФГОС&ra Бычкова Елена Александровна 20 Мар 2015
    документ Сообщение по теме: "Деятельность учителя математики по развитию профессиональных компетентностей в соответствии с профессиональным стандартом". Наталья Павловна Грачева 20 Мар 2015
    документ Портфолио как форма профессиональных достижений. Мингалёва Марина Михайловна 20 Мар 2015
    презентация, документ Анисимова В. В. Выступление на ГМО, статья "Сетевые сообщества как форма профессионального развития учителя" Анисимова Вероника Васильевна 20 Мар 2015
    документ Предметная неделя географии как средство развития интересов и форма раскрытия творческого потенциала учителя Цибко Елена Владимировна 21 Мар 2015
    презентация Внеклассная работа по предмету как средство развития личности учащихся и форма раскрытия творческого потенциала учителя. Васильева Елена Викторовна 7 Дек 2015
    документ УЧАСТИЕ ПЕДАГОГА В ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОНКУРСАХ КАК РЕСУРС ПЕДАГОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Бугаева Елена Борисовна 20 Мар 2015
    документ Групповая форма организации работы обучающихся на уроках математики как учебная среда для формирования ключевых компетентностей Выборнова Татьяна Александровна 5 Апр 2015
    документ Работа ШМО в повышении профессиональных компетентностей педагогов. Кузнецова Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Мониторинг профессиональных компетентностей педагогов Меркулова Елена Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Программа формирования профессиональных компетентностей педагога Фокеева Галина Григорьевна 21 Мар 2015
    документ Профессиональная компетентность учителя начальных классов как условие обеспечения эффективности формирования базовых компетентностей обучающихся Перелыгина Вера Александровна 7 Апр 2015
    документ Формирование и развитие творческих компетентностей, готовности к развитию личности учителя и обучающегося как субъектов образования, открытых ко всему новому. Панова Лариса Михайловна 23 Сен 2015
    документ школьная программа повышения квалификации как ключевое звено формирования профессиональных компетенций учителя марина владимировна крупнова 21 Мар 2015
    документ Участие в профессиональных и творческих Интернет-конкурсах как условие повышения квалификации учителя Сегеда Галина Николаевна 1 Апр 2015
    презентация Презентация к докладу "Совершенствование профессиональных качеств учителя как один из путей повышения социального статуса педагога" Румянцева Наталия Анатольевна 7 Апр 2015
    документ Совершенствование профессиональных качеств учителя как один из путей повышения социального статуса педагога Румянцева Наталия Анатольевна 7 Апр 2015
    документ Педагогическое проектирование как форма самообразования учителя. Окорокова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
    разное «Сетевые педагогические сообщества как форма самообразования и повышения квалификации учителя» Зубова Юлия Сергеевна 29 Апр 2015
    документ «Проектная деятельность как средство формирования и развития компетентностей учащихся на уроках истории и обществознания". Зиновьева Татьяна Владимировна 20 Мар 2015
    документ Телекоммуникационные проекты как способ развития базовых компетентностей сельских школьников Баранова Татьяна Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Разработка и реализация в условиях гимназии постиндустриальной модели общего образования как фактора развития личностного потенциала и ключевых компетентностей учащихся Ярош Светлана Ивановна 21 Мар 2015
    презентация, документ Использование информационных технологий как средства развития ключевых компетентностей учащихся в обучении биологии Шаймухаметова Маян Амировна 21 Мар 2015
    презентация, документ Педагогические возможности клуба интеллектуального развития как формы организации внеурочной деятельности в школе для становления личностных компетентностей у младших школьников Зюзина Наталья Олеговна 30 Мар 2015
    презентация КОМПОНЕНТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Иванова Юлия Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ ПРОЕКТ «РАЗВИТИЕ ОДАРЁННОСТИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ I ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СТУПЕНИ» КАК ОДНА ИЗ ФОРМ РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ Лепешкина Елена Григорьевна 31 Мар 2015
    документ Статья по теме "Этнопедагогика как средство развития социальных компетентностей у подростков." Назарова Татьяна Владимировна 1 Апр 2015
    документ «Использование приемов технологии критического мышления на уроках географии как средство формирования и развития ключевых компетентностей обучающихся». Даминева Альфия Фатыховна 9 Фев 2016
    презентация, документ Использование кейс-технологии на уроках истории и обществознания как средство развития социальных компетентностей Луговая Татьяна Анатольевна 21 Янв 2016
    презентация, документ Проект развития технического творчества обучающихся как одно из направлений освоения профессиональных компетенций Сергеева Елена Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Использование активных методов обучения как условие развития профессиональных компетенций обучающихся Никифорова Наталья Александровна 20 Мар 2015
    документ Учебная проектная деятельность как форма развития одаренных детей Винник Елена Борисовна 20 Мар 2015
    документ Музыкальные гостиные как форма развития и воспитания личности Харёва Евгения Алексеевна 21 Мар 2015
    разное Консультация для родителей "Игра как форма развития ребенка" Лещенко Анна Ивановна 30 Мар 2015
    документ Педагогическое проектирование как форма социально-личностного развития ребенка Сементинова Оксана Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Тканевая пластика как форма развития художественно-творческой деятельности детей Мельник Наталья Ивановна 31 Мар 2015