разработка игры для старшей группы.
Игра – путешествие «Маленькие детективы».
Цели:
Формирование у детей игровых умений и навыков посредством вовлечения их в игры разного характера (сюжетно-ролевая, игра-путешествие, театрализация).
Задачи:
1. Формировать умение перевоплощаться в изображаемые образы во время игровых действий.
2. Воспитывать доверительные отношения друг к другу во время работы в парах и в группе. Совместно решать поставленную задачу.
3. Учить вступать в контакт со взрослыми.
Оборудование: предметные картинки, коробка с фотографиями, часы
Ход образовательной деятельности:
Ситуация – в группе исчезли книги.
Воспитатель вместе с детьми входит в группу.
Воспитатель : ААА!… Что же это такое? Пока нас не было,кто-то здесь побывал. Посмотрите…(обратить внимание на перевернутые столы и стулья, глобус) Что же здесь произошло? Наша полка с книгами совсем пустая, а ведь там много интересных книг. Мы еще не все их прочитали. Как же нам быть? Посмотрите, здесь стоит какая-то коробка. Заглянем в нее?
Дети открывают коробку, находят фото группы. Интересно знать, что же это значит? В коробке 5 фотографий. Разбейтесь на пары. Каждая пара возьмет по одной фотографии и пойдет в указанные на фотографиях места. Осмотрите все внимательно, может там что то лежит.
Дети находят конверты, приносят воспитателю.
Воспитатель : Вы что-то нашли? Конверты? Обратите внимание, на всех конвертах наклеены порядковые номера обозначенные точками. Тот, кто нам их подбросил, наверное хотел сказать, что надо разложить все конверты по порядку.
Воспитатель берет первый конверт!!! Здесь точка ОДНА. Значит конверт первый. Две точки? Верно конверт второй. И т.д.
Ну вот, мы все конверты сложили по порядку. Открываем первый..
Записка. Ага!!! Испугались? Удивились!! Не знаете, что делать. Откройте второй конверт и узнаете, кто вам поможет.
ВСЕ СКЛАДЫВАЕМ В КОРОБКУ
Воспитатель : Открываем второй конверт.
Дети вместе с воспитателем открыли конверт. Там картинки с предметами. Картинок 10 штук.
Воспитатель : Интересно, что бы это значило и кому нужны все эти предметы, а главное как эта подсказка может помочь нам в поиске наших книг.
А знаете, пожалуй я знаю, кто может нам помочь. Догадались? Правильно. Есть такая профессия - СЛЕДОВАТЕЛЬ. Профессия очень нужная и интересная. Он помогает в розыске.. Давайте рассмотрим внимательно, что на изображено на картинках.
Рассматриваем картинки с предметами с обсуждением. Для чего нужна лупа?( что бы внимательно осмотреть все вокруг: следы,предметы).
Записная книжка. Фотоаппарат? ( следователь фотографирует все предметы, которые находит на месте происшествия) Эти предметы называются УЛИКИ. Преступник может поторопиться и что – нибудь потерять.
Зачем нам нужен метр?(для измерения расстояния)
Теперь понятно, зачем все эти предметы.
ОНИ ВСЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ РАБОТЫ СЛЕДОВАТЕЛЯ.
Воспитатель : А как вы думаете, каким должен быть следователь?
- он ничего не боится- смелый, храбрый, сильный.
- он должен очень много знать и находить выход из любой ситуации –умный, находчивый.
-он все- все замечает – наблюдательный
-он обязательно найдет и победит похитителя -хитрый
А САМОЕ ГЛАВНОЕ ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМ.
У меня есть знакомый следователь, сейчас я ему позвоню.
Добрый день, валерий федорович. Нам очень нужна ваша помощь. У нас пропали книги. Вы очень заняты? Вы можете к нам подъехать? Завтра?? НЕТ, нам нужно срочно, сейчас.. .Что ж очень жаль. До свидания ..
К сожалению мой знакомый очень занят и может подъехать только завтра. Но же не можем так долго ждать.
А может мы сами попробуем справиться. Давайте станем с вами следователями, маленькими детективами. Ведь мы с вами сильные, смелые,, умные, сообразительные, находчивые. А самое главное внимательные. Я верю ребята.У нас все обязательно получится и мы найдем нашу любимые книги.
Итак, Начнем поиск.
У нас есть конверты с подсказками как нам дальше быть.
Давайте откроем 3 конверт.
Записка: Внимательно осмотрите место происшествия. ИЩИТЕ УЛИКИ.
Помните, я говорила вам, что такое улики. ( Осматриваем место происшествия.Находим часы. Рассматриваем их . Предполагаем чьи они? Женские или мужские.
Ответы детей. Предполагаем,что похититель женщина.
Ну что ж ребята, мы с вами уже немного продвинулись в поиске. Мы нашли Что? ( часы) Часы… улику, причем очень важную.
Давайте продолжим поиск и откроем следующий конверт 4-ый. Открывают. В нем фотографии.
Очень интересно? НА фото надпись. ЭТО Я! Попробуйте меня найти!
Давайте внимательно рассмотрим ее. Может быть она как-нибудь нам поможет.
По-моему наши предположения подтверждаются. Похититель книг по-моему….. ну ка вы внимательно еще раз посмотрите и скажите (как вы думаете)… действительно женщина . Да ведь и часы, которые мы с вами нашли –они же женские.
Теперь мы точно знаем, как выглядит похититель, и можем спросить, может кто-то ее видел. Рядом с нашей группой есть кабинет, там всегда кто-то есть, или Н.В. или Е. М. Давайте спросим у них. Вместе с детьми идем в кабинет, стучимся, здороваемся.
Дети: А вы не видели кто похитил наши книги пока нас не было?
Е. М.: Ко мне многие заходили. А вы знаете, как выглядела похитительница?. Расскажите.(дети описывают внешность) А ведь у нас еще есть и фотография
Да, Да Да. Постойте. Мне кажется я видела женщину, которая подходит под ваше описание. Она была с большой коробкой. Наверное, в ней и лежали ваши книги. Она пошла туда.
Спасибо за помощь. Вы нам очень помогли.
Ребята у нас ведь остался еще один конверт- последний , пятый. Давайте его откроем.
Записка : Ищите меня в приемной.
Давайте заглянем везде… куда же она могла спрятаться. Нет нигде. Обнаружили торчащий из двери шарф;
Мне кажется, мы его уже где-то видели. Фото!
Подергаем дверь.
Здравствуйте ребята, вы не думайте я на самом деле хорошая, я просто хотела подружиться с вами и поиграть. Вот ваши книги. Все в целости и сохранности. Возьмите. Я даже могу вам помочь навести порядок в вашей библиотеке.
Подведение итогов игры.
Хорошую игру я придумала, вам понравилось. Пойдемте в группу.
Автор: Лалетина Наталья Викторовна