Конспект сюжетно-ролевой игры для старшей группы : "Путешествие в Москву на самолете"
Сюжетно-ролевая игра «Путешествие в Москву на самолете»
Цель: 1. Развивать у детей любознательность, расширять знания о Москве - столице
нашей Родины, ее достопримечательностях.
2. Углубить и расширить знания детей о работе аэропорта, о сотрудниках аэропорта.
3. Развивать конструктивные способности детей при работе с крупным строительным материалом и бумагой.
4. Активизация словаря: аэропорт, стюардесса, рация, таможня, экскурсовод.
5. расширить знания детей о воздушных видах транспорта, о назначении самолета, о способах обслуживания самолета.
6. воспитать уважение к профессии летчика, смелость, расширить словарный запас детей: «самолет», «летчик», «стюардесса», «полет».
Предшествующая работа:
1. Рассматривание иллюстраций с изображением самолета, стюардессы, пилота.
2. Беседы о труде летчиков, стюардесс, о работе аэропорта.
3. Подвижная игра «Самолеты»
4. Дидактическая игра «Едем, летим, плывем»
5. Рассматривание фотоиллюстраций о Москве.
6. Беседа о Москве – столице нашей Родины
7. Ручной труд: изготовление паспортов, муляжей денежных купюр.
8. Чтение рассказов о летчиках, заучивание стихотворений о Москве.
Оборудование: самолет, построенный из строительного материала, штурвал, фуражка летчика, одежда для стюардессы, пилотки, компас, кошельки, сумки, фотоаппараты, поднос (для стюардессы), журналы, рация, кассовый аппарат, форма таможенника, паспорта (для детей) картинки с изображением Красной площади, Царь колокола, Московского цирка, Собора Василия Блаженного.
Ход игры
Воспитатель вносит в группу носовую часть самолета, сделанную из картона.
Восп: - Ребята, как вы думаете, во что мы сейчас будем играть?
Дети: - Полетим на самолете.
Восп: - Но мы не просто полетим на самолете, мы полетим на экскурсию в Москву. Для начала мы с вами должны сделать самолет. (Дети выставляют стулья позади носовой части самолета)
- Хорошо, а теперь можно распределять роли и разобрать атрибуты согласно исполняемой роли.
(Дети распределяют между собой роли пилота, стюардессы, кассира, таможенника)
- Ребята, а я тоже с вами поиграю, я буду вашим экскурсоводом. Теперь пора собирать сумки и идти покупать билеты на самолет, а я вас буду встречать в Москве.
Желающие приобретают билеты в кассе, кассир продает билет, при предъявлении паспорта, пассажиры проходят на таможенный пост, предъявляют для досмотра багаж и садятся в самолет, стюардесса объявляет о начале полета, предлагает напитки, закуски, журналы и желает приятного полета. Экскурсовод встречает пассажиров у самолета и предлагает совершить экскурсию по Москве. По окончанию экскурсии экскурсовод сообщает, что экскурсия окончена и необходимо вернуться домой. (При достатке времени можно предложить детям посетить кафе, а потом уже возвращаться домой)
(Воспитатель предлагает детям поменяться ролями и игра продолжается)
Автор: Лопухова Любовь Васильевна