Конспект познавательной игры-экспериментирования для детей старшей группы (5-6 лет) на тему: «Платье для куклы Даши »
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 81 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей
Выборгского района г. Санкт-Петербурга
Конспект познавательной игры-экспериментирования
для детей старшей группы (5-6 лет)
на тему: «Платье для куклы Даши »
Воспитатель ГБДОУ детский сад № 81
Первой кв.категории
Корниловой Ольги Михайловнны
Санкт-Петербург
2014г.
Конспект познавательной игры-экспериментирования для детей старшей группы (5-6 лет) на тему «Платье для куклы Даши », осуществляемой в процессе непосредственной образовательной деятельности педагога с детьми
Цель: Продолжать формировать представления детей о свойствах ткани и бумаги.
Задачи:
образовательные
1. Расширять представления детей об окружающем мире предметов.
2. Уточнить и расширить представления детей о видах ткани и бумаге и их свойствах.
3. Активизировать и пополнить словарный запас детей, орбита, спутник, созвездие. (Коммуникация).
воспитательные
1. Мотивировать детей к самостоятельной познавательной деятельности.
2. Воспитывать интерес к совместной со сверстниками и взрослыми деятельности; учить вежливо вступать в общение и в различного рода социальные взаимодействия.
развивающие
3. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материала и иго назначением
4. Развитие крупной и мелкой моторики
5. Способствовать развитию познавательных процессов: внимания, памяти, восприятия, мышления. (Познание)
6. Развивать двигательную активность. (Здоровье. Физическое развитие).
Оборудование: образцы ткани и бумаги, посылка, письмо, емкости для воды, лупы по количеству группы детей, образцы готовых платьев из ткани и бумаги, магнитная доска, мольберт, разрезные картинки с изображением деталей платьев.
Содержание
Этапы
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Подготовительный
- Дети, сегодня утром нам принесли посылку. Давайте прочитаем на проверим адрес и, если посылка пришла к нам, откроем ее:
- «Санкт-Петербург, Новоизмаиловский проспект, дом 12, детский сад №108, старшая группа».
- Это наш адрес?
- Тогда открываем посылку.
Воспитатель читает детям письмо:
- Здравствуйте, ребята Меня зовут Даша. Скоро я пойду в гости на день рождения. У меня есть два красивых платья, но я не могу решить, какое из них мне одеть. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в каком платье пойти на праздник.»
- Ребята, давайте посмотрим на платья.
Дети рассматривают посылку.
Ответы детей.
Ответы детей (адрес правильный)
Дети открывают посылку и достают письмо.
Дети достают из коробки два платья и рассматривают их.
Дети по очереди трогают платья.
Основной
Постановка проблемного вопроса
- Скажите, пожалуйста, из каких материалов сделаны эти платья?
- Да, правильно: одно платье сделано из ткани, а другое из бумаги. Вспомните, пожалуйста, из чего делают ткань?
- Из чего делают бумагу?
- Как вы думаете, какое платье лучше одеть Даше на праздник?
- Давайте проверим ваши предположения
Ответы детей (из ткани, из бумаги).
Ответы детей (ткань делают из растений: льна и хлопка, а также из шерсти животных)
- Бумагу делают из древесины.
Ответы детей.
Экспериментирование
- А сейчас давайте сядем за столы.
- Посмотрите, перед вами лежат образцы материалов из которых сшиты платья.
- Возьмите в руки кусочек бумаги и попробуйте его помять. Что у вас получилось?
- Теперь возьмите кусочек ткани и помните его. Что стало с этим кусочком?
- Скажите, какой образец лучше и сильнее мнется?
- Какой образец мягче?
- Ребята, посмотрите, перед вами лежат лупы, возьмите их и посмотрите на образцы бумаги и ткани через лупу.
- Что вы видите? Чем отличаются эти материалы?
- А сейчас давайте встанем и подойдем к столу на котором стоят мисочки с водой. Опустите бумагу и ткань в воду.
- Скажите, что происходит с образцами?
- А теперь давайте потянем кусочки в разные стороны.
- Что с ними произошло?
- Скажите, пожалуйста, какое платье можно будет носить после того, как мы его постираем?
- Правильно, после стирки такое платье можно высушить и погладить.
- Какое платье прочнее?
- Садитесь на свои места.
- Мы рассмотрели с вами два материала: ткань и бумагу. Оба эти материала интересны, полезны, важны, но назначение у них разное.
- Для чего используют бумагу?
- Для чего используют ткани?
- Давайте теперь решим, какое же платье мы посоветуем Даше одеть на праздник? Почему?
-Как же нам сообщить Даше о своем решении?
- Правильно, сегодня вечером я зайду на почту и отправлю для Даши посылку и письмо с нашим ответом.
Дети садятся за столы.
Дети рассматривают кусочки бумаги и ткани.
Дети берут кусочек бумаги и мнут его.
- Бумага помялась.
Дети берут кусочек ткани и мнут его.
- Ткань почти не помялась, разгладилась.
Ответы детей (сильнее мнется бумага)
- Ткань мягче.
Дети рассматривают ткань и бумагу через лупы.
- Ткань состоит из нитей, а бумага из волокон древесины.
Дети опускают в воду бумагу и ткань, рассматривают их.
- Оба образца намокли.
Дети растягивают бумагу и ткань в стороны.
- Образец из бумаги разорвался, а образец из ткани остался целым.
- Платье из ткани останется целым после стирки.
- Платье из ткани прочнее.
Ответы детей.
Ответы детей (платье из ткани, оно прочное).
- Отправить письмо.
Заключительный
Дидактическая игра: «Собери платье»
- А сейчас давайте с вами отдохнём и поиграем.
- Мы разделимся на две команды, каждая команда должна собрать свое платье из деталей, которые лежат на столе. Детали берем по очереди и размещаем на магнитной доске.
Воспитатель помогает детям по необходимости, подводит итоги игры.
Дети делятся на две команды.
По сигналу воспитателя дети выбирают на столе необходимые детали прикрепляют на магнитную доску. В конце игры дети вместе с воспитателем проверяют, что у них получилось и сравнивают платья.
Автор: Корнилова Ольга Михайловна