Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Влияние нетрадиционных видов художественной деятельности на младших дошкольников.

Скачать
21.52 КБ, 1026523.docx Автор: Инчина Алла Николаевна, 9 Апр 2015

Влияние нетрадиционных видов художественной деятельности на младших дошкольников.

Рисование для ребёнка так же необходимо, как читать и говорить. Вопрос «почему?» возникаем у многих, не только у родителей. Глазами ребёнок может воспринимать, а руками переносить всё увиденное на бумагу. И то, что изобразил ребёнок, именно так он хочет, чтобы видели окружающие мир его глазами. Ни в коем случае не стоит останавливать, запрещать, поправлять. Он хочет, чтобы было именно так. Ведь, нарисовав свой мир, ему потом легче о нём рассказывать. Посредством рисования он начинает думать, размышлять, говорить.

"Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити — ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок", — утверждал В.А.Сухомлинский, выдающийся педагог-новатор.

Вводить ребёнка в искусство нужно как можно раньше. Он по своей сути – творец. И его творческие способности находятся в скрытом состоянии, и не всегда реализуются. По моему мнению, изобразительная деятельность является самым интересным видом творчества дошкольника.

С самого детства рисование доставляло мне массу удовольствия, закончив художественную школу, не останавливалась на достигнутом, решила воплотить в работе с детьми. Советую родителям, чтобы уделяли больше времени совместной деятельности с детьми изобразительной деятельности. Самое главное не навязывать ребёнку своего мнения, у него должно сформироваться своё собственное мнение на окружающий мир. В работе с детьми, я пришла к однозначному выводу, что: ребёнку важен тот результат, который вызывает у него радость, восхищение.

Сейчас очень большое внимание уделяется художественно- эстетическому развитию детей в детском саду.

Содержание образовательной программы «Художественное творчество» направлено на достижение целей формирования интереса к эстетической стороны окружающей деятельности, удовлетворение потребности детей в самовыражении через решение следующих задач:

-развитие продуктивной деятельности детей (рисование, лепка, аппликация, художественный труд) ;

-развитие детского творчества;

- приобщение к изобразительному искусству.

Поставленные задачи по развитию художественного творчества реализуется через:

- нетрадиционные формы занятий по изобразительной деятельности, лепке, аппликации.

- занятия, игры, экскурсии, знакомства с лучшими произведениями искусства на выставках, по репродукциям;

- посещение мероприятий способствующих ознакомлению с традициями художественной культуры родного края и народными художественными промыслами;

- участие вместе с родителями в проведении выставок семейного художественного творчества, посещение объектов художественной культуры с последующим представлением в детском саду своих впечатлений и созданных по мотивам экскурсий творческих работ.

Для художественно-эстетического развития ребенка в детском саду надо:

1). организовать предметно - развивающую творческую среду, оручитывая потребности детей, чтобы они могли свободно, самостоятельно и доступно использовать традиционные и нетрадиционные изобразительные материалы в группе, а также учитывать индивидуальные особенности, уровень знаний, умений и навыков в рисовании, лепке, аппликации, возраст дошкольников.

Задача уголка творчества:

- развитие у детей интерес и желание заниматься творческой деятельностью;

- закреплять умение и навыки рисования, лепке, аппликации;

- расширение представлений о цвете, свойствах и качествах различных материалов;

- развитие пальцевой моторики, творческого воображения, творческой фантазии.

2). организация образовательной деятельности;

3). организация режимных моментов (рисование, лепка, аппликация) ;

4). работа с родителями ;

5). Погружение детей в культурообразующую среду (музей, выставки, цирк, театр) .

Немаловажную роль играет и образование самого воспитателя. Воспитатель прививающий детям творческие способности должен быть и сам творческой личностью- это не мало важный фактор.

И только комплексный подход в решении задач художественно- эстетического развития поможет достичь высоких результатов.

Формы организации образовательного процесса при освоении образовательной области «Художественное творчество»:

- изготовление украшений для группы, игр, личного пользования.

- игры.

- рассматривание эстетически привлекательных предметов, произведений книжной графики, произведений искусства, иллюстраций.

В младшей группе активно используется нетрадиционная техника в художественно- эстетическом воспитании ребенка.

Нетрадиционно- значит не основываясь на традиции. Происходя не в силу установившейся традиции, устраиваясь не по заведенному обычаю. Отличаясь оригинальностью. Не придерживаясь традиций.

Цели нетрадиционной художественной деятельности:

1). Развивать художественное творчество, воображение, фантазию дошкольников. Формировать индивидуальные, интеллектуальные творческие способности через использование нетрадиционных техник и материалов в творческой деятельности;

2). Развивать умения самостоятельно создавать, применять, использовать различный нетрадиционный материал и нетрадиционные техники в художественном творчестве.

Задачи:

- прививать, поддерживать интерес к нетрадиционной технике: создавать предметно- развивающую среду по художественному творчеству;

- продолжать знакомить дошкольников с нестандартным (креативным) способом изображения предметов и явлений;

- развивать изобразительные умения, навыки, систематизировать полученные знания;

- развивать технические художественные умения и навыки по принципу: от простого к сложному (переход от простых нетрадиционных способов изображения к более сложным) ;

- продолжать развивать чувство цвета, формы, композиции, пространственное воображение, художественный и эстетический вкус;

- расширять представление о прекрасном через наблюдение в природе, рассматривание красивых предметов интерьера, репродукций художников, иллюстраций в книгах, альбомах, прослушивание классической музыки, посещение красивых и культурных мест в городе (художественных салонов, выставок) ;

- сплотить детский коллектив путем совместного творчества;

- развивать желание экспериментировать, проявляя яркие познавательные чувства: удивление, сомнение, радость от узнавания нового;

- закреплять и обогащать знания детей о разных видах художественного творчества;

- воспитывать трудолюбие и желание добиваться успеха собственным трудом;

- воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность, творческую самореализацию.

Необычные материалы и оригинальные техники привлекают детей тем. Что здесь можно творить, чем хочешь, как хочешь и даже можно придумывать свою необычную технику.

Проведение творческой художественной деятельности с использованием нетрадиционных техник:

-способствует снятию детских страхов;

- развивает уверенность в своих силах;

- развивает пространственное мышление;

- развивает в детях свободно выражать свой замысел;

- пробуждает детей к творческим поискам и решениям;

- развивает умение детей действовать с разнообразным материалом;

-развивает чувство композиции, ритма, колорита, чувство фактурности и объемности;

- развивает мелкую моторику рук;

- развивает творческие способности, воображение и полет фантазии;

- во время деятельности дети получают эстетическое удовольствие.

Сочетание основ техник традиционного рисования и нетрадиционных техник деятельности дает положительный результат, дети получают истинное удовлетворение от художественной деятельности.

Важен также анализ работ творческих работ детей. Важен прежде всего тем, что дети видят результаты своей деятельности, учатся решать изобразительные задачи. Оценивается не сам ребенок, а его работа творческая. Важно, перед тем, как показать детям нетрадиционную технику, педагог прежде всего сам должен изучить все тонкости данной техники, ее особенности, методику, используемые материалы.

Изучить литературу по этой нетрадиционной технике, подобрать материал с учетом гигиеничности и безопасности, планировать работу учитывая возраст детей, их индивидуальные способности, навыки в рисовании, в лепке, в аппликации, а также надо быть самому творческой личностью.

Каждая нетрадиционная техника – это игра. Используя их дети чувствуют себя свободными, смелыми, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

Результат работы ребенка зависит от его заинтересованности, поэтому его надо стимулировать:

- игра- является основным видом деятельности детей и мотивирует их;

- сюрпризный момент- любимый герой сказки или мультфильма приходит в гости или зовет в путешествие;

- просьба о помощи, ведь дети никогда не откажутся помочь, им важно почувствовать себя значимыми;

- создание проблемной ситуации;

- музыкальное сопровождение, чтение художественного произведения и тд.

Нетрадиционная техника творческой деятельности связано с развитием наглядно- образного мышления, вырабатывает навыки анализа, сравнения, обобщения. Работая, учатся сравнивать, сопоставлять работы с работами «соседей». Учатся рассуждать, делать выводы, происходит обогащение их словарного запаса. При рисовании развивается внимание, по натуре – память; при лепке, развивается память «пальцев», познается материал на ощупь, на свойства, моторную координацию; при аппликации - фантазия и мышление.

Приобретая опыт используя нетрадиционную технику в творчестве, преодолев страх перед неудачей, ребенок в дальнейшем будет получать удовольствие от работы, беспрепятственно переходить к овладению все новых и новых техник в творчестве.

Следует отметить, что в ходе своей работы я пришла к выводу:

во время рисования дети ощущают незабываемые, положительные эмоции, а по эмоциям можно судить о настроении ребёнка, о том, что его радует, что его огорчает.
Проведение занятий с использованием нетрадиционных техник рисования:

Способствует снятию детских страхов, развивает уверенность в своих силах, развивает пространственное мышление, учит детей свободно выражать свой замысел, побуждает детей к творческим поискам и решениям, учит детей работать с разнообразным материалом, развивает чувство композиции, ритма, колорита, цветовосприятия; чувство фактурности и объёмности, развивает мелкую моторику рук, развивает творческие способности, воображение и полёт фантазии.

«Голова ребенка всегда полна; чтобы занять его или развлечь, вовсе не требуются события внешнего мира» - Эдгар Алан По. Вильям Вильсон

Список литературы:

1. Акуненок Т. С. Использование в ДОУ приемов нетрадиционного рисования // Дошкольное образование. – 2010. - №18

2. Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа. – М., 2010.

3. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий / Под ред. Р. Г. Казаковой. – М., 2007.

4. Шклярова О. В. Рисуйте в нетрадиционной форме // Дошкольное воспитание. – 1995. - №11

5. Янушко Е. А. Рисование с детьми раннего возраста. – М., 2010.


Автор: Инчина Алла Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Влияние нетрадиционных видов художественной деятельности на младших дошкольников. Инчина Алла Николаевна 9 Апр 2015
документ Влияние формирования игровой деятельности на социальные отношения младших дошкольников Krupnova20 5 Апр 2015
документ Развитие мелкой моторики пальцев рук у дошкольников посредствам использования нетрадиционных видов изобразительной деятельности. Чертищева Марина Леонидовна 4 Апр 2016
документ Использование художественной литературы в театрализованной деятельности и развитии речи дошкольников. Интеграция видов деятельности (из опыта работы воспитателя Чепановой А.М.) Чепанова Антонина Михайловна 31 Мар 2015
разное Влияние нетрадиционных техник,в изобразительной деятельности на развитие детей с ограниченными возможностями здоровья Смирнова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ «Влияние художественной литературы на эмоциональное развитие дошкольников» Офицерова Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Влияние художественной литературы на всестороннее развитие дошкольников. Беленькова Елена Владимировна 26 Июн 2015
Буклет для воспитателей и родителей на тему: "Оздоровление младших дошкольников с использованием нетрадиционных пальчиковых игр". 6 Мая 2018
документ Обобщение опыта работы на тему «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста средствами нетрадиционных видов продуктивной деятельности» Онищук Анастасия Станиславовна 31 Мар 2015
документ Влияние театрализованной деятельности на понимание художественной литературы. Коваленко Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ Статья на тему: «Приобщение детей к музыкальному искусству посредством интеграции различных видов музыкально-художественной деятельности с применением Mimio» Клевцова Ольга Анатольевна 11 Фев 2016
документ Сенсорное развитие младших дошкольников в процессе продуктивных видов деятельности (рисование) Цой Елена Анатольевна 2 Апр 2016
документ Влияние смены видов деятельности учащихся на уровень работоспособности на уроках английского языка в начальной школе Бондаренко Ольга Николаевна 21 Мар 2015
документ Роль нетрадиционных видов изодеятельности в развитии речи дошкольников Валентина Алексеевна Пастушкова 5 Ноя 2015
документ Влияние нетрадиционных техник и материалов изодеятельности на подготовку дошкольников в школу. Черникова Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Влияние нетрадиционных форм и методов в работе со сказкой на развитие интереса у дошкольников к чтению. Богомолова Ирина Федоровна 28 Мар 2016
презентация « Построение процесса обучения на основе инновационных технологий. Экспериментирование при использовании нетрадиционных материалов в художественной деятельности детей» Кистанова Анна Владимировна 31 Мар 2015
документ Влияние исследовательской деятельности на развитие мышления младших школьников Панина Елена Петровна 16 Сен 2015
презентация Влияние нетрадиционных методов изобразительной деятельности на развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Наговицына Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Влияние нетрадиционных техник в изобразительной деятельности на формирование творческой личности Волкова Антонина Владимировна 12 Апр 2015
документ Влияние нетрадиционных техник в изобразительной деятельности на развитие детей с ограниченными возможностями здоровья Жолобова Ирина Анатольевна 6 Апр 2015
документ Влияние художественной литературы на развитие связной речи дошкольников Григорьева Оксана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Консультация "Влияние художественной литературы на культуру поведения старших дошкольников". Лекомцева Мария Сергеевна 28 Ноя 2015
документ САМООБРАЗОВАНИЕ НА ТЕМУ : «Использование нетрадиционных техник в рисовании младших дошкольников». Семенова Елена Александровна 5 Апр 2015
документ Формирование коммуникативной компетенции младших школьников на уроках русского языка и во внеурочной деятельности путём использования разнообразных видов работ. Троян Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Влияние театрализованной деятельности на социально- личностное развитие дошкольников Шафигуллина Радмила Ильдаровна 30 Мар 2015
документ Влияние использования технологии проектной деятельности на качество образования дошкольников Касатикова Светлана Вячеславовна 6 Апр 2015
документ Педагогический проект на тему"Развитие художественно-творческих способностей дошкольников через внедрение продуктивных видов детской деятельности" Батяева Ольга Петровна 31 Мар 2015
документ «Формирование у дошкольников способности к творческому применению знаний через интеграцию разных видов детской деятельности на единой содержательной основе» Прокопьева Ольга Николаевна 8 Апр 2015
разное Игры-путешествия, как эффективное средство интеграции различных видов деятельности дошкольников на занятиях познавательного цикла. Склярова Марина Александровна 5 Апр 2015
документ Пояснительная записка к педагогическому проекту на тему "Развитие художественно - творческих способностей дошкольников через внедрение продуктивных видов детской деятельности" Батяева Ольга Петровна 17 Мар 2016
разное Использование нетрадиционных техник в обучении дошкольников изобразительной деятельности. Яковенко Лариса Алексеевна 31 Мар 2015
документ Развитие творческих способностей дошкольников посредством использования нетрадиционных видов и техник рисования Трофимова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Консультация «Развитие тонкой моторики у дошкольников посредством использования нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности Юрасова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ «РАЗВИТИЕ ТОНКОЙ МОТОРИКИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ЗПР ПОСРЕДСТВОМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТНЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» Митрофанова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ "Развитие тонкой моторики у дошкольников с задержкой развития посредством использования нетрадиционных техник рисования на занятиях по изобразительной деятельности." Мануилова Елена Николаевна 25 Мая 2015
документ Влияние различных видов искусств на развитие творчества детей дошкольного возраста a.maslov 30 Мар 2015
разное «Развитие творческой активности младших школьников на кружковых занятиях по ИЗО деятельности в процессе художественной росписи по стеклу» Котова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ АПО по теме "Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников посредством использования различных видов творческой деятельности на уроках русского языка и литературного чтения Кутергина Ирина Павловна 31 Мар 2015
документ Влияние подвижных игр на развитие двигательных качеств у младших школьников на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности Курдина Татьяна Владимировна 20 Мар 2015