Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Тревожные дети

Скачать
71.5 КБ, 1262227.doc Автор: Кузярина Наталья Юрьевна, 5 Ноя 2015

Тревожные дети

Тревожность – состояние нервно-психического напряжения, когда нейтральная ситуация воспринимается как угрожающая. В психологическом словаре дано следующее определение тревожности: это «индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и в таких, которые к этому не предрасполагают».

Следует отличать тревожность от тревоги. Если тревога – это эпизодические проявления беспокойства, волнения ребенка (выступление на празднике, конкурсе и др.), то тревожность является устойчивым состоянием. Она не связана с какой-либо определенной ситуацией и проявляется почти всегда. Это состояние сопутствует человеку в любом виде деятельности. Когда же человек боится чего-то конкретного, мы говорим о проявлении страха. Например, страх темноты, страх высоты, страх замкнутого пространства и т.п.

У детей от года до трех лет нередки ночные страхи, на втором году жизни наиболее часто проявляются страхи неожиданных звуков, одиночества, боли (и связанный с этим страх медицинских работников). В три - пять лет для детей характерны страхи одиночества, темноты и замкнутого пространства. В пять - семь лет ведущим становится страх смерти. От семи до одиннадцати лет дети больше всего боятся «быть не теми, о ком хорошо говорят, кого уважают, ценят и понимают».

Каждому ребенку присущи определенные страхи. Однако, если их очень много, то можно говорить о проявлениях тревожности в характере ребенка.

В детском саду дети часто испытывают страх разлуки с родителями. Необходимо помнить, что в возрасте двух-трех лет это допустимо и объяснимо. Но если ребенок в подготовительной группе постоянно плачет при расставании, не сводит глаз с окна, ожидая каждую секунду появления родителей, на это следует обратить особое внимание.

Психологи считают, что причины возникновения тревожности кроются в нарушении отношений между детьми и взрослыми (родителями, педагогами). Тревожность развивается вследствие наличия у ребенка внутреннего конфликта, который может быть вызван:

1) противоречивыми требованиями, предъявляемыми родителями, либо родителями и педагогами;

2) неадекватными, чаще всего завышенными, требованиями к ребенку;

3) негативными требованиями, которые унижают ребенка, ставят его в зависимое положение.

Специалисты считают, что в дошкольном и младшем школьном возрасте более тревожны мальчики, а после 12 лет – девочки. При этом девочки больше волнуются по поводу взаимоотношений с другими людьми, а мальчиков в большей степени беспокоят насилие и наказание. Совершив какой-либо «неблаговидный» поступок, девочки переживают, что мама или педагог плохо о них подумают, а подружки откажутся с ними играть. В этой же ситуации мальчики будут бояться, что их накажут взрослые или побьют сверстники.

Тревожность ребенка во многом зависит от уровня тревожности окружающих его взрослых. Высокая тревожность родителя или педагога передается ребенку. В семьях и группах детского сада с доброжелательными отношениями дети менее тревожны, чем в семьях и коллективах, где часто возникают конфликты. Тревожность детей возрастает в том случае, если родители не удовлетворены своей работой, жилищными условиями, материальным положением. Может быть, именно поэтому в наше время число тревожных детей неуклонно растет.

Авторитарные стили родительского воспитания в семье и общения педагогов с детьми в детском саду тоже не способствуют внутреннему спокойствию ребенка.

Существует мнение, что учебная тревожность начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Этому могут способствовать как стиль работы воспитателя, так и завышенные требования к ребенку, постоянные сравнения его с другими детьми. В некоторых семьях на протяжении всего года, предшествующего поступлению в школу, в присутствии ребенка ведутся разговоры о выборе «достойной» школы, «перспективного» учителя. Озабоченность родителей передается и детям. Кроме того, родители нанимают ребенку многочисленных учителей, водят на многочасовые подготовительные в школу, часами выполняют с ним задания дома. Неокрепший и еще неготовый к такому интенсивному обучению организм ребенка иногда не выдерживает, малыш начинает болеть, желание учиться пропадает, а тревожность по поводу грядущего обучения стремительно возрастает.

Тревожность может быть сопряжена с неврозом или другими психическими расстройствами. В таких случаях необходима помощь медицинских специалистов.

Характерными проявлениями тревожности являются чрезмерное беспокойство, раздражительность, слезливость, пассивность и скованность, неадекватные реакции, нарушения сна, возможные покраснения кожи, тики, заикание, всевозможные страхи.

Тревожный ребенок не может долго работать, не уставая, ему трудно сосредоточиться на чем-либо. Во время выполнения задания он очень напряжен, скован.

Такие дети чувствуют себя беспомощными, неуверенными, боятся трудностей, опасаются играть в новые игры, приступать к новым видам деятельности. У них высокие требования к себе, они очень самокритичны. Уровень их самооценки низок, такие дети и впрямь думают, что хуже других во всем, что они самые некрасивые, неумные, неуклюжие. Они ищут поощрения, одобрения взрослых во всех делах.

Для тревожных детей характерны и соматические проявления: боли в животе, расстройства стула, головокружения, головные боли, спазмы в горле, мышечное напряжение в области лица, шеи, затрудненное поверхностное дыхание, холодные и влажные руки, потливость и др. Во время проявления тревоги они часто ощущают сухость во рту, ком в горле, слабость в ногах, учащенное сердцебиение.

Тревожный ребенок не обладает хорошим аппетитом, засыпает с трудом, спит беспокойно, жалуется, что ему снятся страшные сны. Он легко расстраивается, часто не может сдержать слезы, плохо переносит ожидание.

Как помочь тревожному ребенку?

Специалисты рекомендуют проводить работу с тревожными детьми в трех направлениях:

1. Повышение самооценки.

Обращайтесь к ребенку по имени, старайтесь делать ему как можно меньше замечаний, хвалите его даже за незначительные успехи, отмечайте их в присутствии других детей. Однако ваша похвала должна быть искренней, потому что дети остро реагируют на фальшь. Причем ребенок обязательно должен знать, за что его похвалили. В любой ситуации можно найти повод для того, чтобы похвалить ребенка. Наказания же используйте лишь в крайних случаях. И наказывая, не унижайте ребенка!

В работе с тревожными детьми полезны игры и упражнения, в которых говорятся комплименты, приятные слова, высказываются положительные мнения. Достижения детей могут отражаться на специальных стендах: «Звезда дня (недели)», «Цветок достижений», «Мы сегодня» и т.п.

2. Обучение ребенка умению управлять собой в конкретных, наиболее волнующих его ситуациях.

Необходимо привлекать всех детей к совместному обсуждению проблемы, говорить о чувствах, переживаниях, волнующих ситуациях, страхах, проводить психогимнастические упражнения. Можно использовать примеры литературных произведений и сказок. Например, смелый человек – это не тот, кто ничего не боится (таких людей нет на свете), а тот, кто умеет преодолеть свой страх. Желательно, чтобы каждый ребенок сказал вслух, чего он боится. Можно предложить нарисовать страх, рассказать о нем. Подобные беседы помогут тревожным детям осознать, что у многих сверстников существуют проблемы, сходные с теми, которые характерны, как им казалось, только для них.

Нельзя сравнивать детей друг с другом. Иногда травмирующим фактором может стать проведение даже такого простого мероприятия как спортивная эстафета. Лучше сравнивать достижения ребенка с его же результатами, показанными ранее. Даже если ребенок совсем не справился с заданием, ни в коем случае нельзя сообщать родителям: «Ваша дочь хуже всех выполнила аппликацию», или «Ваш сын закончил работу последним». Нельзя говорить про ребенка, что он хуже всех!

Необходимо исключать ситуации, в которых детские тревоги и страхи усиливаются. К тревожным детям не следует предъявлять завышенных требований, давать задания на скорость; спрашивать их следует в середине занятия; нельзя подгонять и торопить их.

Обращаясь к тревожному ребенку с просьбой или вопросом, желательно установить с ним контакт глаз: либо вы наклонитесь к нему, либо приподнимите ребенка до уровня ваших глаз.

Совместное со взрослым сочинение сказок и историй научит ребенка выражать свои тревогу и страх словами. И даже если он приписывает их не себе, а вымышленному герою, это поможет снять эмоциональный груз внутреннего переживания и в какой-то мере успокоит ребенка. Сказки и истории должны быть со счастливым концом: герой, пройдя через все преграды, обязательно должен добиться успеха.

Очень полезно в работе с тревожными детьми применять ролевые игры: разыгрывать ситуации, которые вызывают особую тревогу ребенка. Например, ситуация «Боюсь врача» даст ребенку возможность поиграть с куклой, символизирующей медицинского работника. В подвижной эмоциональной игре («Война», «Казаки-разбойники») ребенок может пережить и сильный страх, и волнение, и это поможет ему снять напряжение в реальной жизни.

Перед выступлениями на концертах и праздниках, в конкурсах и соревнованиях полезно настраивать детей на успех, много репетировать (целенаправленные тренировки по отработке конкретного навыка), чтобы дети были готовы, уверенны, решительны.

3. Снятие мышечного напряжения.

Желательно при работе с тревожными детьми использовать игры на телесный контакт. Очень полезны упражнения на релаксацию, техника глубоко дыхания, занятия йогой, массаж и просто растирание тела. Можно также устроить импровизированный маскарад, шоу, для чего приготовить маски, костюмы или просто старую взрослую одежду. Участие в представлении поможет тревожным детям расслабиться.

Родители тревожного ребенка не должны:

- предъявлять ему завышенных требований;

- угрожать детям невыполнимыми наказаниями («Уйду от тебя!», «Убью тебя!», «Рот заклею!» и т.п.);

должны:

- ежедневно отмечать его успехи, сообщая о них в его присутствии другим членам семьи;

- снизить количество замечаний;

- быть ласковыми и нежными;

- помогать и поддерживать ребенка;

- быть единодушными и последовательными в своих действиях;

- выполнять вместе с ребенком упражнения на релаксацию.

Помните: тревожность родителей зачастую передается ребенку, тревожность педагога – ученикам и воспитанникам. Вот потому, прежде чем оказывать помощь ребенку, взрослый должен позаботиться о себе: станьте менее тревожными сами!


Автор: Кузярина Наталья Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Тревожные дети Машина Любовь Сергеевна 30 Мар 2015
разное Тревожные дети Отц Валентина Дмитриевна 30 Мар 2015
документ Тревожные дети Алёна Валерьевна Розовенко 30 Мар 2015
документ Тревожные дети Надежда Анатольевна 1994 23 Ноя 2015
документ Шпаргалка для взрослых...Тревожные дети Белоус Анна Ивановна 30 Мар 2015
документ Тревожные дети. Выступление на педсовете школы. Сафронова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Тревожные дети. Забродина Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Тревожные дети: как быть? Криворотько Марина Олеговна 4 Апр 2015
презентация Презентация на тему "Тревожные дети" Поздеева Татьяна Сергеевна 1 Апр 2015
документ Тревожные дети Кузярина Наталья Юрьевна 5 Ноя 2015
документ ТРЕВОЖНЫЕ ДЕТИ Белкина Ольга Владимировна 15 Окт 2015
документ Тревожные дети Пронина Анастасия Андреевна 27 Янв 2016
презентация Презентация "Тревожные дети (диагностика, коррекция)" Максименко Галина Николаевна 9 Апр 2016
документ Тревожные дети дрокина светлана алексеевна 7 Апр 2016
документ Гиперактивные дети ГЛАВА 1. ГИПЕРАКТИВНЫЕ ДЕТИ АГРЕССИВНЫЕ ДЕТИ ТРЕВОЖНЫЕ ДЕТИ Десять способов организовать жизнь ребенка с церебрастеническим синдромом Гипертензионно-гидроцефальный синдром Родина Екатерина Валерьевна 5 Апр 2015
документ Гиперактивные дети ГЛАВА 1. ГИПЕРАКТИВНЫЕ ДЕТИ АГРЕССИВНЫЕ ДЕТИ ТРЕВОЖНЫЕ ДЕТИ Десять способов организовать жизнь ребенка с церебрастеническим синдромом Гипертензионно-гидроцефальный синдром Родина Екатерина Валерьевна 5 Апр 2015
документ Гиперактивные дети ГЛАВА 1. ГИПЕРАКТИВНЫЕ ДЕТИ АГРЕССИВНЫЕ ДЕТИ ТРЕВОЖНЫЕ ДЕТИ Десять способов организовать жизнь ребенка с церебрастеническим синдромом Гипертензионно-гидроцефальный синдром Родина Екатерина Валерьевна 5 Апр 2015
документ Гиперактивные дети ГЛАВА 1. ГИПЕРАКТИВНЫЕ ДЕТИ АГРЕССИВНЫЕ ДЕТИ ТРЕВОЖНЫЕ ДЕТИ Десять способов организовать жизнь ребенка с церебрастеническим синдромом Гипертензионно-гидроцефальный синдром Родина Екатерина Валерьевна 5 Апр 2015
документ Рекомендации для родителей «Тревожные дети» Мартынюк Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание по теме "Тревожные дети" Что делать, если ребенок боится родителей Кириллова Оксана Ярославна 15 Сен 2015
документ Тревожные дети. Игры с тревожными детьми. Мезенцева Наталья Владимировна 21 Мар 2016
презентация Аутизм - тревожные симптомы Малахова Елена Вадимовна 6 Ноя 2015
документ Рекомендация родителям "Тревожные признаки состояния глаз ребенка, на которые необходимо обратить внимание родителям" Тревожные признаки, на которые       должны обратить внимание родители. 1.Ребенок щурится 2.Сухость глаз у ребен Зорина Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ Познавательное мероприятие в младшей группе ДОУ досуг для малышей «Тревожные сказки» Крутовская Елена Николаевна 6 Июн 2015
разное Наши дети Морозова Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
разное дети Мазаева Софья Владимировна 1 Апр 2015
видео наши дети Алевтина Филиппова 1 Апр 2015
разное Дети Моисеенко Ольга Анатальевна 31 Мар 2015
видео Дети ! Трушина Светлана Алексеевна 1 Апр 2015
разное Одаренные дети Мирская Марина Станиславовна 7 Апр 2015
разное Одаренные дети Мирская Марина Станиславовна 7 Апр 2015
разное мои дети Гатаулина Инсия Ердисовна 8 Фев 2016
разное Интелектуальная игра "Самый-самый"  Твои дети- не твои дети Елена Александровна Дралова 31 Мар 2015
документ Программа "Одаренные дети-дети будущего" Ищенко Ирина Николаевна 31 Мар 2015
документ Статья "Дети всякие нужны, дети всякие важны" Жигалина Ольга Владимировна 31 Мар 2015
презентация дети войны и дети мира Ван-Чу-Лин Евдокия Ксенофонтовна 1 Апр 2015
презентация Дети страшной той войны, дети гнева и печали ... Попова Светлана Николаевна 7 Дек 2015
разное Буклет "Здоровые дети -счастливые дети!" Порсева Наталья Владимировна 5 Апр 2015
документ Дети с отклонениями в развитии. Аутичные дети. Ерёменко Марина Ивановна 2 Мар 2016
разное Презентация " Дети войны, дети-герои" Бугакова Светлана Васильевна 27 Мар 2016