Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Родительское собрание: «Возрастные особенности старшего дошкольного возраста».

Скачать
267.23 КБ, 1281073.jpg Автор: Дементьева Юлия Георгиевна, 17 Ноя 2015

Старший дошкольный возраст играет особую роль в развитии ре​бенка: в этот период жизни начинают формироваться новые психоло​гические механизмы деятельности и поведения. Старший дошкольник технически правильно выполняет большинство физических упражнений. Он способен критически оценить движения других детей. Углубляются представления детей о здоровье и здо​ровом образе жизни, о значении гигиенических процедур (для чего не​обходимо мыть руки, чистить зубы и прочее), закаливания, занятий спортом, утренней гимнастики. Дети проявляют интерес к своему здо​ровью, приобретают сведения о своем организме (органы чувств, дви​жения, пищеварения, дыхания) и практические умения по уходу за ним.

Формируют​ся социальные представления морального плана, старшие дошкольники уже отличают хорошие и плохие поступки, имеют представление о добре и зле и могут привести соответствующие конкретные примеры из личного опыта или литературы. В оценке поступков сверстников они достаточно категоричны и требовательны, в отношении собствен​ного поведения более снисходительны и недостаточно объективны.

Расширяются интеллектуальные возможности детей. Ребенок не только выделяет существенные признаки в предметах и явлениях, но и начинает устанавливать причинно-следственные связи между ними, пространственные, временные и другие отношения. Дети оперируют достаточным объемом временных представлений: утро—день—вечер—ночь; вчера- сегодня—завтра—раньше—позже; ориентируются в последовательнос​ти дней недели, времен года и месяцев, относящихся к каждому вре​мени года. Ориентируются в пространстве и на плоскости: слева—направо, вверху—внизу, впереди—сзади, близко—далеко, выше—ниже и т. д.

В общении со сверстниками преобладают однополые контакты. Дети играют небольшими группами от двух до пяти человек. Иногда эти группы становятся постоянными по составу. Так появляются пер​вые друзья — те, с кем у ребенка лучше всего достигается взаимопо​нимание и взаимная симпатия. Дети становятся избирательны во вза​имоотношениях и общении: у них есть постоянные партнеры по играм (хотя в течение года они могут несколько раз поменяться). Все более ярко проявляется предпочтение к определенным видам игр, хотя в целом игровой репертуар разнообразен, включает сюжетно-ролевые, режиссерские, строительно-конструктивные, подвижные, музыкаль​ные, театрализованные игры, игровое экспериментирование.

Задачи воспитания и развития детей шестого года жизни

1.​ Укреплять здоровье, продолжать развивать двигательную и ги​гиеническую культуру детей.

2.​ Воспитывать культуру общения, эмоциональную отзывчивость и доброжелательность к людям.

3.​ Развивать эстетические чувства детей, эмоционально-ценностные ориентации, приобщать детей к художественной культуре.

4.​ Развивать познавательную активность, кругозор, познавательную мотивацию, интеллектуальную способность детей.

5.​ Развивать детскую самостоятельность и инициативу, дружеские взаимоотношения и сотрудничество со сверстниками.

6.​ Воспитывать у каждого ребенка любовь к своей семье, чувство собственного достоинства, самоуважение, стремление к активной де​ятельности и творчеству.

7.​ Развивать интерес к жизни своей страны, города, деятельности и отношениям людей в обществе; обогащать социальные и тендерные представления, социально-ценностные ориентации, гуманные и пат​риотические чувства детей.

Примерный режим дня в детском саду для детей старшей группы размещён на стенде в приёмной. Режим строится в строгом соответствии с санитарно-гигиениче​скими требованиями и основной общеобразовательной программой «Детство». Он предусматривает разнообразную совместную развивающую деятельность и общение дошкольников с воспитателем, а также самостоятельную деятельность по интересам и выбору детей (например, если дети из 3-х человек заняты рисованием, то остальные дети в это время могут сами выбрать себе другую деятельность по своим интересам).

Непосредственно-образовательная деятельность с детьми проводится в виде образовательных развивающих проблемно-игровых и практи​ческих ситуаций в соответствии с Федеральным Государственным Образовательным Стандартом по пяти образовательным областям: познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие и художественно-эстетическое развитие детей. Образова​тельные ситуации носят преимущественно- интегративный, проблемно-поисковый характер, предполагают познавательное обще​ние, совместную деятельность с воспитателем и активную самостоя​тельность детей в решении задач (социально-коммуникативных, ху​дожественных, творческих и пр.), личностно-ориентированный подход педагога. Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе проводится в первую половину дня, не более двух образовательных ситуаций ежедневно, продолжительностью каждая до 25 минут, с перерывами по 8—10 минут. Можно спланировать только одну НОД, объединяющую в общей теме и едином сюжете две образова​тельные области (Например, чтение худ. лит-ры можно соединить с лепкой или рисованием). В сере​дине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятель​ность, проводится физкультминутка.

В этом учебном году добавилось новое занятие обучение грамоте. Цель занятий: формировать знания о словесном составе речи; знакомство с термином «слово». Упражнять в выделении предложений из текста и составлении рассказа из небольших предложений. Формировать умение делить на слоги двухсложные слова, называть слова с заданным количеством слогов. Формировать умение находить звук в слове. Закрепление умения самостоятельно находить слова с заданными звуками, расположенными в любой части слова. Формировать умения слушать и слышать, давать обоснованные ответы на вопросы педагога.

Например, игра «Ответь предложением» — говорю слово «кошка», а дети придумать предложение (Кошка ловит мышей. Кошка вылизывает котят. Кошка лакает молоко).

Игра «Охотники на звуки». Игра прошла также с мячом. Показываю букву и прошу назвать слова на звуки М, П. Назвать слово, чтобы звуки О, У были в середине слова, а звуки Н, Р – в конце слова.

Во второй половине дня в четверг проводится кружковая деятельность «Познавайка» (предложить ознакомиться с перспективным планированием кружка на год).

Ребенок в возрасте от 5 до 7 лет может уметь:

1.Ребенок может звонить по телефону.

2.Ребенок может знать как вдеть нитку в иголку, как пришить пуговицу.

3. Ребенок может уметь вести себя за столом.

4. Ребенок может самостоятельно чистить зубы, полоскать рот после приема пищи.

5. Ребенок может застегивать пуговицы, завязывать шнурки.

6. Ребенок может знать, что значит быть опрятным, может уметь следить за прической, за ногтями и состоянием одежды.

7. Ребенок может знать для чего нужен светофор, для чего нужен каждый цвет светофора, как и где можно переходить дорогу.

8. Ребенок может знать название текущего месяца, последовательность дней недели.

Вам как его родителям важно:

• С уважением относиться к его фантазиям и версиям, не заземляя его магического мышления. Различать «вранье», защитное фантазирование и просто игру воображения.

• Поддерживать в ребенке стремление к позитивному самовыражению, позволяя развиваться его талантам и способностям. Постараться обеспечить ребенку возможности для самого разнообразного творчества.

• Быть внимательными к желаниям ребенка, но и уметь ставить границу там, где его желания вредны для него самого или нарушают границы окружающих его людей. Важно помнить, что не стоит ставить ту границу, которую вы не в состоянии отстоять и выдержать.

• Обеспечивать ребенку возможность общения со сверстниками, помогая ему только в случае его эмоциональных затруднений, обсуждая сложившуюся трудную ситуацию и вместе рассматривая варианты выхода из нее.

• Обеспечивать общение с близкими, организовывая отдых всей семьей, вместе с ребенком обсуждая совместные планы.

• Постепенно снижать контроль и опеку, позволяя ребенку ставить перед собой самые разнообразные задачи и решать их. Важно радоваться самостоятельным успехам ребенка, и поддерживать его в случае проблем, совместно разбирая причины неудачи.

• По возможности не пугаться и не увиливать от «неудобных», но очень важных для ребенка вопросов. Отвечать ясно и максимально просто только на те вопросы, которые он задает, не распространяясь и не усложняя. Уметь объяснить ему специфику разности полов на его языке, в соответствии с его возрастом, в случае трудностей запастись детской литературой на эту тему.

• На вопросы о смерти отвечать по возможности честно в соответствии с вашими, в том числе и религиозными, представлениями. Помнить, что отсутствие, информации по этой теме порождает у ребенка фантазии, которые могут быть тревожнее и страшнее, чем реальность.

• Помогать ребенку (вне зависимости от пола) справляться со страхами, не осуждая его и не призывая «не бояться». Внимательно выслушивать ребенка и сочувствовать ему, разделяя его беспокойства и тревоги. Поддерживать его в процессе проживания страха, быть по возможности рядом, когда это нужно пугливому ребенку, но и постепенно предоставлять ему возможность справляться самому с чем-то менее страшным. В случае навязчивых страхов обращаться за помощью к психологам.

Уважаемые родители, только с Вашей помощью мы сможем воспитать здоровых и успешных детей!!!


Автор: Дементьева Юлия Георгиевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста Родительское собрание в старшей группе «Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста» Нуриева Лилия Рафаэльевна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание: «Возрастные особенности старшего дошкольного возраста». Дементьева Юлия Георгиевна 17 Ноя 2015
документ Родительское собрание в старшей группе «Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста» Танага Ирина Анатольевна 24 Дек 2015
документ Родительское собрание "Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста" Кычакова Елена Алексеевна 30 Мар 2015
разное Особенности развития речи у детей старшего дошкольного возраста Звонова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
разное Особенности восприятия у детей старшего дошкольного возраста. Морозова Дарья Андреевна 27 Мая 2015
документ Родительское собрание в детском саду "Особенности и проблемы речевого развития у детей старшего дошкольного возраста" Вахмистрова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста  Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста Цветкова Светлана Сергеевна 4 Июл 2015
документ Родительское собрание № 1 «Возрастные особенности старшего подросткового возраста» Куимова Алёна Олеговна 20 Мар 2015
документ Возрастные характеристики детей старшего дошкольного возраста  Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста Цветкова Светлана Сергеевна 4 Июл 2015
документ Особенности психологического сопровождения детей старшего дошкольного возраста с заиканием Бурминская Ирина Валерьевна 20 Мар 2015
документ Особенности изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста. Цой Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ особенности формирования звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста ирина пищенок 30 Мар 2015
документ Особенности творческих способностей детей старшего дошкольного возраста Андреичева Марина Дмитриевна 31 Мар 2015
документ Особенности творческих способностей у детей старшего дошкольного возраста Антипина Василина Владиславовна 31 Мар 2015
разное Диагностика "Особенности нравственного и эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста" Кислякова Ольга Юрьевна 31 Мар 2015
документ Психологические особенности детей - сирот старшего дошкольного возраста. Лукстина Елена Валерьевна 1 Апр 2015
разное ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО БЕГА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Приходько Эльвира Сергеевна 6 Апр 2015
разное ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО БЕГА ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Приходько Эльвира Сергеевна 6 Апр 2015
документ Особенности психофизического развития детей старшего дошкольного возраста Бакотина Татьяна Сергеевна 6 Апр 2015
документ Особенности развития произвольной памяти у детей старшего дошкольного возраста Крамарь Елена Александровна 31 Мар 2015
разное Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет) Маркушова Ольга Болеславовна 31 Мар 2015
документ Особенности руководства дидактическими играми детей старшего дошкольного возраста Глебова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
разное Особенности развития координационных способностей детей старшего дошкольного возраста. Худяшова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Особенности внимания у детей старшего дошкольного возраста Викторова Алевтина Васильевна 31 Мар 2015
документ Особенности развития словаря детей старшего дошкольного возраста. Коротаева Светлана Владимировна 8 Апр 2015
документ Психолого-педагогические особенности детей старшего дошкольного возраста Ольга Александровна Аксёнова 22 Апр 2015
документ Особенности речевого развития детей старшего дошкольного возраста Старовойтова Лидия Анатольевна 6 Сен 2015
документ ОСОБЕННОСТИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Попелкова Вероника Александровна 21 Авг 2015
документ Особенности формирования образной речи детей старшего дошкольного возраста. Сайфетдинова Клара Джавдятовна 31 Окт 2015
документ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Конторщикова Татьяна Николаевна 19 Дек 2015
презентация Особенности старшего дошкольного возраста Булаткина Елена Анатольевна 6 Дек 2015
документ Особенности эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста Акпарова Олеся Гаджиевна 16 Янв 2016
Конспект родительского собрания в старшей группе:"Особенности воспитания и образования детей старшего дошкольного возраста". Недилько Светлана Петровна 3 Фев 2018
документ Консультация для педагогов «Особенности интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста» Степанова Ольга Ивановна 30 Мар 2015
документ Статья «Особенности коммуникативной деятельности у детей с ослабленным зрением старшего дошкольного возраста с ОНР в процессе СБО». Чайкина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ «Особенности эмоциональной сферы детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи» Степанова Оксана Казимировна 31 Мар 2015
документ Самообразование по теме: «Физические и психолого-педагогические особенности физического воспитания детей старшего дошкольного возраста» Лопатина Анна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация «Особенности лексики прилагательных детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» Николаева Тамара Викторовна 28 Ноя 2015
документ ВЫПУСКНАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА по теме: «Особенности обучения детей старшего дошкольного возраста рисованию пейзажа» Кац Ирина Олеговна 25 Сен 2015