Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Психология развития ребенка в дошкольном возрасте.

Дошкольное детство – большой отрезок жизни ребенка. Условия жизни в это время стремительно расширяется: рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов Деятельности и общественных функций людей. Он испытывает сильное желание включиться в эту взрослую жизнь, активно в ней участвовать, что, конечно, ему еще недоступно. Кроме того, не менее сильно он стремится и к самостоятельности. Из этого противоречия рождается ролевая игра – самостоятельная Деятельность детей, моделирующая жизнь взрослых.

Игра – ведущая Деятельность, она оказывает значительное влияние на развитие ребенка. Прежде всего, в игре дети учатся полноценному общению друг с другом. В игре развивается мотивационно-потребностная сфера ребенка. Возникают новые мотивы Деятельности и связанные с ними цели. В развитой ролевой игре с ее замысловатыми у детей формируется творческое воображение. Игра способствует становлению произвольной памяти, в ней преодолевается так называемый познавательный эгоцентризм. Благодаря децентрации, происходящей в ролевой игре, открываем и путь к формированию новых интеллектуальных операций.

Развитие психических функций

Речь. В основном завершается долгий и сложный процесс овладения речью. К 7 годам язык становится средством общения и мышления ребенка, а также предметом сознательного изучения, поскольку при подготовке к школе начинается обучение чтению и письму. Язык становится действительно родным. Развивается звуковая сторона речи. Интенсивно растет словарный запас речи. Средние данные по В. Штерну: в 1,5 г. ребенок активно использует примерно 100 слов, в 3 г. – 1000 – 1100, в 6 л. – 2500 – 3000 . Развивается грамматический строй речи. Ребенок 3 – 5 л. не просто активно овладевает речью – он творчески осваивает языковую действительность. Это позволяет перейти к контекстной речи. Овладевает всеми формами устной речи, присущими взрослым. У него появляются развернутые сообщения – монологи, рассказы. В общении со сверстниками развивается диалогическая речь, включающая указания, оценку, согласование игровых действий и тому подобное. Эгоцентрическая речь помогает ребенку планировать и регулировать его действия.

Восприятие утрачивает свой первоначально аффективный характер: перцептивные и эмоциональные процессы дифференцируются. Восприятие становится осмысленным, целенаправленным, анализирующим. В нем выделяются произвольные действия – наблюдение, рассматривание, поиск. Восприятие и мышление настолько тесно связаны, что говорят о наглядно-образном мышлении, наиболее характерном для этого возраста.

Мышление. Основная линия развития мышления – переход от наглядно-действенного к наглядно-образному и в конце периода – к сло-весному мышлению. Основным видом мышления, тем не менее, является наглядно-образное, что соответствует репрезентативному интеллекту (мышлению в представлениях) в терминологии Жана Пиаже.

К концу дошкольного возраста появляется тенденция к обобщению, установлению связей. Возникновение ее важно для дальнейшего развития интеллекта, несмотря на то, что дети часто производят неправомерные обобщения, недостаточно учитывая особенности предметов и явлений, ориентируясь на яркие внешние признаки (маленький предмет – значит легкий, большой – значит тяжелый, если тяжелый, то в воде утонет и так далее).

Память. Как считал Л.С. Выготский, память становится доминирующей функцией и проходит большой путь в процессе своего становления. Ни до, ни после этого периода ребенок не запоминает с такой легкостью самый разнообразный материал. Однако память дошкольника имеет ряд специфических особенностей. У младших дошкольников память непроизвольна. В среднем дошкольном возрасте (между 4 и 5 г.) начинает формироваться произвольная память. Сознательное, целенаправленное запоминание и припоминание появляются только эпизодически. В дошкольном возрасте память включается в процесс формирования Личности. Третий и четвертый годы жизни становятся годами первых детских воспоминаний.

Развитие Личности

Дошкольный возраст, как писал А.Н. Леонтьев – это «период первоначального фактического склада Личности».

Эмоциональная сфера. Для дошкольного детства характерна в целом спокойная эмоциональность, отсутствие сильных аффективных вспышек и конфликтов по незначительным поводам. Этот новый относительно стабильный эмоциональный фон определяет динамика представлений ребенка. Теперь появление представлений дает возможность ребенку отвлечься от непосредственной ситуации, у него возникают переживания, с ней не связанные, и сиюминутные затруднения воспринимаются не так остро, теряют свою прежнюю значимость.

Изменяется в этот период и структура самих эмоциональных процессов. Переживания становятся сложнее и глубже. Изменяется содержание аффектов – расширяется круг эмоций. Особенно важно появление таких эмоций как сочувствие другому, сопереживание. Как уже подчеркивалось, развитие эмоциональной сферы связано с формированием плана представлений. Образные представления ребенка приобретают эмоциональный характер, и вся его Деятельность является эмоционально насыщенной.

Мотивационная сфера. Самым важным личностным механизмом, формирующимся в этом периоде, считается соподчинение мотивов. Оно появляется в начале дошкольного возраста и затем последовательно развивается. Именно с этими изменениями в мотивационной сфере связывают начало становления его Личности.

Мотивы дошкольника приобретают разную силу и значимость. Появляются новые мотивы. Это мотивы, связанные с формирующейся самооценкой, самолюбием – мотивы достижения успеха, соревнования, соперничества; мотивы, связанные с усваивающимися в это время моральными нормами, и некоторые другие. В этот период начинает складываться индивидуальная мотивационная система.

Самосознание. Самосознание формируется к концу дошкольного возраста благодаря интенсивному интеллектуальному и личностному развитию, оно обычно считается центральным новообразованием дошкольного детства. Самооценка появляется во второй половине периода на основе первоначальной чисто эмоциональной самооценки («я хороший») и рациональной оценки чужого поведения. Ребенок приобретает сначала умение оценивать действия других детей, а затем – собственные действия, моральные качества и умения.

Для этого периода характерна половая идентификация: ребенок осознает себя как мальчика или девочку. Дети приобретают представления о соответствующих стилях поведения.

Начинается осознание себя во времени. В 6 – 7 лет ребенок помнит себя в прошлом, осознает в настоящем и представляет себя в будущем: «когда я был маленьким», «когда я вырасту большой».

Это период первоначального становления Личности. Возникновение эмоционального предвосхищения последствий своего поведения, самооценки, усложнение и осознание переживаний, обогащение новыми чувствами и мотивами эмоционально-потребностной сферы – вот неполный перечень особенностей, характерных для личностного развития дошкольника. Центральными новообразованиями этого возраста можно считать соподчинение мотивов и самосознание.

Источнок http://www.psyworld.ru


Автор: Антониадий Светлана Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Психология развития ребенка в дошкольном возрасте. Антониадий Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Роль речевого развития ребенка в дошкольном возрасте Власова Ирина Эдуардовна 20 Мар 2015
документ Значение сенсорного развития ребенка в дошкольном возрасте Смолянова Наталья Викторовна 6 Апр 2015
документ Деятельность педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения в рамках психолого-педагогического сопровождения развития ребенка в дошкольном возрасте Серегина Галина Борисовна 31 Мар 2015
разное Особенности развития логической памяти в старшем дошкольном возрасте. Дронина Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Особенности развития логической памяти в старшем дошкольном возрасте. Дронина Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Особенности развития логической памяти в старшем дошкольном возрасте. Дронина Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
разное Особенности развития логической памяти в старшем дошкольном возрасте. Дронина Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
Особенности художественно-эстетического развития в дошкольном возрасте Ананьева Александра Петровна 2 Дек 2016
документ Консультация для родителей «Формирование правильной осанки - важный аспект развития здорового ребенка в дошкольном возрасте» Комлева Ксения Александровна 30 Мар 2015
документ Реферат на тему «Особенности психического развития ребенка в дошкольном возрасте» Панюкова Алла Анатольевна 15 Окт 2015
документ Особенности развития воли в дошкольном возрасте.      Особенности развития воли в дошкольном возрасте Никифорова Лия Александровна 30 Мар 2015
разное Общение ребенка со взрослыми в дошкольном возрасте: место и роль в психическом развитии ребенка. Акимова Елена Степановна 1 Апр 2015
документ "Интеллектуальное развитие ребенка в дошкольном возрасте" Анна Александровна Вислянская 9 Мая 2015
документ Особенности формирования мышления ребенка в дошкольном возрасте. Ишмурзина Гузель Нургалиевна 27 Фев 2016
документ ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. Лошкарева Анастасия Григорьевна 30 Мар 2015
документ Особенности развития памяти в дошкольном возрасте Олейникова Нина Михайловна 30 Мар 2015
документ Особенности развития игры в дошкольном возрасте Чураева Альбина Назыфовна 31 Мар 2015
документ Пути развития памяти в дошкольном возрасте Фомина Александра Сергеевна 31 Мар 2015
документ ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ. Жданова Елена Анатольевна 31 Мар 2015
документ Общение в дошкольном возрасте как показатель успешного развития личности Белова Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Особенности развития логической памяти в старшем дошкольном возрасте. Дронина Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Особенности развития логической памяти в старшем дошкольном возрасте. Дронина Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Особенности развития логической памяти в старшем дошкольном возрасте. Дронина Екатерина Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Основные тенденции развития в дошкольном возрасте Кухарева Екатерина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Психолого-педагогические основы развития творческих способностей в дошкольном возрасте Хренова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Особенности развития речи детей в дошкольном возрасте Ачакова Нонна Викторовна 7 Апр 2015
документ Палочки Кюизенера – средство развития логики в дошкольном возрасте Мещерякова Наталья Витальевна 2 Июн 2015
документ Особенности речевого развития в дошкольном возрасте Саврасова Зоя Александровна 15 Окт 2015
документ Особенности развития воображения в старшем дошкольном возрасте. Елена Анатольевна Олейникова 19 Окт 2015
разное Основные направления развития мелкой моторики и координации движений в дошкольном возрасте Еркулова Венера Флорисовна 18 Ноя 2015
разное Основные направления развития мелкой моторики и координации движений в дошкольном возрасте Еркулова Венера Флорисовна 18 Ноя 2015
документ Значение развития экологической культуры в дошкольном возрасте. Ермолаева Татьяна Александровна 24 Янв 2016
презентация «Эмоциональное развитие ребенка в младшем школьном возрасте» Качигина Виктория Михайловна 20 Мар 2015
разное Рисование в дошкольном возрасте Кузнецова Мария Ивановна 30 Мар 2015
разное ОЩУЩЕНИЯ в дошкольном возрасте. Порвина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
разное Эстетика в дошкольном возрасте Зайцева Наталья Алексеевна 20 Апр 2015
документ "Особенности развития памяти в подростковом возрасте" Пронина Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ Особенности развития креативности в младшем школьном возрасте Лебедева Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Средства развития внимания детей в младшем школьном возрасте Малютина Анна Анатольевна 31 Мар 2015