Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

проект психологическая готовность к школе

Проект

«Психологическая готовность к школе»

Автор проекта : педагог-психолог Кравченко Г.Г.

Психологическая готовность к школе.

Проблема психологической готовности к школе для психологии не новая. В зарубежных исследованиях она отражена в работах, изучающих школьную зрелость детей (Г. Гетпер, 1936; А. Керн, 1954; С. Штребел, 1957; Я. Йирасек, 1970 и др.)И в настоящее время родители и педагоги отмечают, что многие дошкольники испытывают трудности в психологической готовности к школе. Поэтому тему проекта мы выбрали психологическая готовность к школе.

Цельпроекта: развитие у детей способности к эмоциональной регуляции собственного поведения, формирование психических новообразований(так называемой внутреннейпозициишкольника) и личностного роста ребенка, развитие познавательных возможностей. В соответствии с этой целью формируются задачи:

  • развитие навыков произвольной регуляции поведения (стремление управлять собой исвоими поступками, умение подчиняться правилам и нормам);
  • развитие навыков общения со сверстниками;
  • развитие познавательных процессов (внимание, восприятие, память, мышление и т.д.)
  • развитие общей и мелкой моторики.
  • Готовность к школе психологическая(синоним: школьная зрелость) - комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного начала обучения в школе.

    По данным Л.А. Венгер, А.Л. Венгер, В.В. Холмовского, Я.Я. Коломинского, Е.А. Пашко и др.психологическая готовность к школевключает следующие составляющие:

    1.интеллектуальная готовность (способность к концентрации внимания, умение строить логические связи, развитие памяти, мелкая моторика);
    2. эмоциональная готовность (мотивация к обучению, умение сосредоточиться, управление эмоциями);
    3. социальная готовность (потребность в общении, коррекция поведения в коллективе, способность обучаться).

    Личностная и социально-психологическая готовность к школевключает и формирование у детей таких качеств, которые помогли бы им общаться с одноклассниками, с учителем. Каждому ребенку необходимо умение войти в детское общество, действовать совместно с другими, уступать в одних обстоятельствах и не уступать в других. Эти качества обеспечивают адаптацию к новым социальным условиям.

    К старшему дошкольному возрасту, дети приобретают определенный кругозор, запас конкретных знаний, умений. В процессе приобретения этих знаний формируется необходимая будущему первокласснику интеллектуальная активность, рождается радость познания. Готовность ребенка к школьному обучению предполагает наличие у него следующих качеств:

  • организованность, аккуратность;
  • волевые качества;
  • внимание, способность к длительному сосредоточению(15-20мин.);
  • сообразительность, любознательность;
  • развитая речь и хорошее воображение;
  • хорошая память;
  • моторная ловкость;
  • дружелюбие, умение общаться с детьми и с взрослыми;
  • начальные навыки счета.
  • Для определения их психологической готовности к обучению в школе я использую следующие методики:

    Методика игровая комната-направлена выявление особенностей детей в процессе игровой деятельности, а так же получить информацию о его эмоционально-личностных предпочтениях(представь, что к тебе прилетел волшебник и пригласил в замок,в этом замке есть волшебная комната в кот. собраны все игры и игрушки ,ты можешь делать в ней что хочешь, но есть 2 условия взять с собой двоих кого ты захочешь и все, что вы будете там делать, будешь предлагать ты сам, после этого задаются вопросы: кого с собой возьмешь, что тыпредложишь). Рассматриваются след. параметры: инициатива и позиция в общении , развитие игровых навыков , способы разрешения конфликтных ситуаций.

    Методика лесенка - направлена на изучение самооценки и уровня притязания детей.

    Оценка уровня социально личностного развития детей дошкольного возраста.

    (используется опросник ).

    Диагностика готовности к школе- используется ряд субтестов:

  • -тест школьной зрелости Керна-Йерасика (рисование человека по памяти; срисовывание письменных букв (он ел суп); срисовывание группы точек);
  • - методики Д.Б. Эльконина и А.Л. Венгера: «Графический диктант»(на листе в клетку по поставленным заранее точкам вычерчивается орнамент согласно указаниям взрослого ;
  • -тест школьной зрелости Н.И. Гуткиной «Домик»(срисовать картинку, изображающую домик, составленную из элементов прописных букв);
  • - методика «Разрезные картинки»(ребенку даю части рисунка, которые нужно сложить так, чтобы получилось целое изображение );
  • - методикина определение уровня понятийного или словесно-логического мышления: - серия сюжетных картинок «Последовательность событий» (ребенок должен выстроить из них правильный ряд и рассказать, как развивались события); - методика исключения предметов «Третий (четвертый) лишний»;
  • - методика А.Р. Лурия «10 слов» на определение уровня развития слуховой памяти(ребенку предлагаю прослушать 10 слов и повторить те слова ,которые запомнил).
  • Методика « Джин 5+» шкала оценки социальных навыков (мы взяли навыки общения со сверстниками)

    Кроме того, воспитатели целенаправленнонаблюдали за поведением детей во время выполнения режимных моментов, во время свободной и образовательной деятельности.

    Также проводились индивидуальныебеседы сродителями.

    По результатам диагностики был сделан вывод о психологической готовности детей к школе , с которым были ознакомлены администрация ДОУ, воспитатели и родители. Была выявлена группа детей с низким уровнем психологической готовности .

    Составлен план мероприятий по данной теме:

  • Индивидуальные консультации с родителями.
  • Цель:что должен знать и уметь ребенок, поступающий в школу.

  • Даны рекомендации родителям.
  • Круглый стол с родителями по теме психологическая готовность к школе
  • Круглый стол по теме «психологическая готовность детей к школе» с воспитателями ДОУ (совместная работа воспитателей и психолога)
  • Цель: совместное обсуждение результатов диагностики и разработка плана мероприятий по оказанию психологической и педагогической поддержки детям с низким уровнем психического развития.

  • Индивидуальная работа воспитателей с детьми
  • Тренинг по социально-психологической подготовке детей к школе.
  • На тренинге я использую следующие развивающие методики и упражнения:

    Методика «Карусель»-игра способствует развитию благоприятной атмосфере, коммуникативным качествам ребенка. Дети получают психологическую поддержку. Дети стоят парами по кругу, глаза в глаза надо сказать несколько добрых, приятных слов, за что-то похвалить. Принимающий говорит : «Спасибо, мне очень приятно, а еще я…» Затем меняются парами. Некоторые дети не могут сказать комплимент, им необходимо помочь, сказать доброе слово самим.

    Методика «Волшебная труба»- воспитывается доброжелательное отношение клюдям, формирует способность находить достоинства в каждом члене группы, развивается наблюдательность. Дети смотрят в волшебную трубу по желанию, сначала на того на кого хочет сам ребенок, затем можно усложнить самим предложить объект. Заранее говорится, что « через волшебную трубу можно увидеть только хорошее качества, плохие она не видит».

    Упражнение «Найди мою ошибку» цель: нахождение детьми ошибок сознательно допущенных взрослым. Это взаимодействие должно предоставить ребенку возможность продемонстрировать свои учебные достижения. Успешное игровое взаимодействие со взрослым придает этой умственной работе привлекательность. Я использовала познавательный материал, верные утверждения перемешивала с неверными (март, май-весенние месяца; корова, свинья, утка- дом. птицы, и т. д.)

    Упражнение на установление смысловых связей, цель игра: установление смысловых связей между знакомыми предметами. В начале мы устанавливали связь между предметами, изображенных на картинке, затем работа усложнялась, находили связь между словом и картинкой(взрослый называет слово а дети подбирают подходящую картинку и называют предложение, отражающее их связь.)

    Использовались и другие игры и упражнения:

    - игры и упражнения на развитие внимания: «Что слышно?», «Слушай звуки!», «Зеваки», «Четыре стихии», , «Найди пару», «Найди отличия», «Пожалуйста!», «Хлопни в ладоши, когда услышишь, например, животное», «Недостающие детали» и многие другие.

    - игры и упражнения на развитие памяти: «Повтори за мной», «Слушай и исполняй», «Нарисуй по памяти», «Я положил в мешок», и др.

    - игры и упражнения на развитие мыслительных операций и сообразительности: «Сравнение предметов», «Кто это может использовать», «Говори наоборот», «Бывает – не бывает», «Поиск аналогий», и др.

    - игры и упражнения на развитие восприятия: «Определи звуки», «Дорисуй фигуры», «Когда это бывает?», «Пространственные представления», «Точки», «Пришей заплатку», «Дорисуй», и др.

    - игры и упражнения на развитие воображения: «Пантомима», «Нелепицы», «На что похожи кляксы?», «Что было бы, если…?» и др.

    - игровые упражнения по подготовке руки детей к письму: «Продолжи узор», «Графический диктант», «Нарисуй фигуры», «Штриховка», «Рисуем по клеточкам», и др.

    Большинство детей имеют сформированные интеллектуальные умения. Практически все дети удерживают цель деятельности, намечают ее план, выбирают адекватные средства, проверяют результат, преодолевают трудности в работе, доводят дело до конца. По результатам диагностики видно, дети детского сада показали средний и высокий уровень развития психических процессов ,у них достаточно развит кругозор, выпускники умеют общаться, адекватно вести себя, проявляют любознательность, положительно относятся к учебной деятельности, к школе. Они имеют хорошо развитую руку, хорошее умение владеть карандашом, ножницами. Можно сказать, что цель проекта достигнута.


    Автор: Кравченко Галина Геннадьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное проект психологическая готовность к школе Кравченко Галина Геннадьевна 31 Мар 2015
    Психолого-педагогический проект «Психологическая и речевая готовность детей к школе» Вивчарь Вера Николаевна 17 Янв 2017
    разное Психологическая готовность к школе. Федорова Галина Николаевна 31 Мар 2015
    разное Психологическая готовность детей к обучению школе Дроздова Ирина Анатольевна 6 Апр 2015
    разное Психологическая готовность детей к обучению школе Дроздова Ирина Анатольевна 6 Апр 2015
    разное папка-передвижка "психологическая готовность к школе". Кравченко Галина Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Психологическая готовность к школе. Статья по теме: Психологическая готовность к школе. По теме: методические разработки, презентации и конспекты уроков (начальная школа) Федорова Галина Николаевна 31 Мар 2015
    документ Психологическая готовность к школе (для родителей первоклассников и не только) Психологическая готовность к школе. Сагайдачная Мария Михайловна 31 Мар 2015
    документ Что такое психологическая готовность к школе? Гаркуша Алла Васильевна 20 Мар 2015
    документ Психологическая готовность к обучению в школе Колесниченко Ольга Зыгмундовна 20 Мар 2015
    презентация Психологическая готовность ребёнка к школе. Уматова Галина Витальевна 20 Мар 2015
    презентация Психологическая готовность к школе Одинцова Юлия Сергеевна 20 Мар 2015
    презентация психологическая готовность к обучению в школе Рязанова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Что такое "психологическая готовность к школе"? Игнатьева Людмила Борисовна 20 Мар 2015
    документ Психологическая готовность ребёнка к школе Иванова Алла Владимировна 20 Мар 2015
    документ Психологическая готовность ребенка к обучению в школе Курхинен Надежда Валерьевна 30 Мар 2015
    документ Психологическая готовность ребенка к школе Задонская Екатерина Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Психологическая готовность ребенка к школе Рогова лариса владимировна 30 Мар 2015
    документ Психологическая готовность ребёнка к школе. Заерко Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
    презентация, документ Психологическая готовность ребенка к школе Полянская Наталья Михайловна 30 Мар 2015
    документ Психологическая готовность дошкольника к школе Трубина Надежда 30 Мар 2015
    разное Психологическая готовность ребенка к школе. Фаина Борисовна Бычкова 30 Мар 2015
    документ Родительское собрание "Психологическая готовность ребёнка к школе" Сильченко Елена Александровна 30 Мар 2015
    документ Психологическая готовность к обучению в школе. Прокопенко Елена Васильевна 30 Мар 2015
    разное Родительское собрание "Психологическая готовность к школе" Габова Элина Валерьевна 30 Мар 2015
    презентация Презентация на родительское собрание Психологическая готовность к школе Нуртдинова Татьяна Алексеевна 31 Мар 2015
    документ Психологическая готовность к обучению в школе. Самоделова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
    презентация Психологическая готовность к школе. Презентация. Юлия Васильевна Рак 31 Мар 2015
    документ Психологическая готовность ребёнка к школе (рекомендации для родителей) Стрелкова Марина Александровна 31 Мар 2015
    документ Психологическая готовность детей к школе Скачко Елена Павловна 31 Мар 2015
    документ Психологическая готовность к школе Яковенко Оксана Николаевна 30 Мар 2015
    документ Психологическая готовность к обучению в школе Прокопенко Елена Васильевна 31 Мар 2015
    документ Психологическая готовность ребенка к обучению в школе Глава ГЛАВА Фролова Ольга Ивановна 31 Мар 2015
    презентация Психологическая готовность ребенка к обучению в школе Терскова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Психологическая готовность ребенка к обучению в школе Редникова Елена Викторовна 31 Мар 2015
    презентация Психологическая готовность к обучению в школе Зиннатуллина Ирина Валерьевна 31 Мар 2015
    презентация Презентация "Психологическая готовность к школе" Осипова Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
    разное Советы для родителей Кризис 6-7 лет и психологическая готовность к школе Богуш Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
    документ психологическая готовность к школе Родникова Дарья Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Психологическая готовность ребёнка к обучению в школе Книга Наталия Васильевна 31 Мар 2015