Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Моделирование сказочного сюжета.

Скачать
266.77 КБ, 1201632.jpg Автор: Алейникова Марина Евгеньевна, 15 Окт 2015

Жили-были...

Мы все любим сказки. А если попробовать себя в роли сказочника? Почему бы и нет, только для начала хорошенько проштуди­руйте с малышом классику жанра.

Как правило, дети, слушая сказки, совершенно не за­мечают выразительные средства текста, особенности ин­тонации. «Хорошо рассказано», «красиво рассказал» — могут констатировать они, но не более. Как показать им красоту и уместность эпитетов, сравнений и метафор? Остановитесь на произведениях, отличающихся сюжет­ной занимательностью, яркой характеристикой героев, простотой и ясностью композиции, богатством языка. При чтении используйте приём совместного комменти­рования — вместе с ребёнком ищите в тексте необычные выражения. Вспомним сказку «Гуси-лебеди». В ней де­вочка так сильно испугалась Бабы Яги, что «сидит ни жива, ни мертва». В сказке «Морозко» девушка не про­сто замёрзла, а «дрожит, озноб её пробирает», «чуть дух переводит», «чуть-чуть языком шевелит».

Волшебное моделирование.

Никакой сюжет не сложится, если не понята логика по­строения народной сказки. У каждой из них есть зачин, завязка, развитие событий с кульминацией и развязка. Например, сказка «Царевна-Лягушка» начинается сле­дующим зачином: «В некотором царстве, в некотором государстве...» Завязка событий — это когда кто-то нарушил запрет, навредил (сжёг лягушачью кожу, ушёл со двора без спросу, послал в лес на погибель), и оттого возникают трудности, которые главный герой должен преодолеть. Далее героя испытывают на силу, лов-кость, доброту; он преодолевает препятствия на своём пути, но в конце всё-таки одерживает победу. Народная сказка всегда заканчивается благополучно.

Чтобы узнать, уследил ли малыш за сюжетом, предложите ему назвать самый весёлый, грустный или страшный эпизод сказки. Или разделите сказку на смысловые части и изобразите содержание каждой части в схематичном рисунке — какие персонажи действуют, каковы их атрибуты. Таким образом, разложенные в ряд карточки представляют собой модель сказки. Они же помогут малышу с лёгкостью пересказать услышанное. С помощью карточек можно рождать новые сказочные сюжеты в неограниченном количестве.

По мотивам прочитанного произведения можно создать диафильм. Выберите несколько узловых моментов сказки, зарисуйте, а потом составьте их как кадры в диафильме. Опираясь на эти «кадры», намного легче пересказать действие, не упустив важных моментов. Количество рисунков может быть невелико, но они должны быть значимы по сюжету. Например, при составлении иллюстраций к сказке «Царевна-лягушка» мы с детьми выбирали следующие эпизоды: 1) Иван-Царевич пускает стрелу в болото; 2) Василиса Премудрая печёт каравай; 3) Василиса Премудрая ткёт ковер; 4) пир во дворце у Царя; 5) Царевич сжигает лягушечью шкуру; 6) встреча с Бабой Ягой; 7) на вершине дуба висит ларец; 8) свадьба.

Тет-а-тет с Бабой Ягой.

Героям сказки можно написать письмо или послать срочную телеграмму. Пусть ребёнок диктует, а взрослый записывает, затем вместе прочитайте и обсудите написанное. Письма детей обычно выражают яркие чувства — восхищение, благодарность, неприязнь, негодование. Вот такое гневное письмо написал мальчик Саша Бабе Яге: «Баба Яга. Ты такая злая и вредная, что тебя все не любят. Если ты будешь обижать маленьких, то все люди соберутся и тебя убьют». А девочка Катя отбила купцу из сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» телеграмму следующего содержания: «Купец, спасай Алёнушку, она на дне реки. А Иванушка превратился в козлёночка и горько плачет». Не проходите мимо книжных иллюстраций. Пусть дети на минуту закроют глаза и представят себя на иллюстрированной странице книги. Что они там увидят? Такое задание подключает воображение дошкольников. Их рассказы уже содержат обилие определений и сложных синтаксических конструкций. Приведу здесь рас-сказы детей, «побывавших» в иллюстрации к сказке «Морозко»:

«Я иду по лесу зимой, а под ёлкой сидит девочка. Ей холодно, мороз трещит. С веток на неё сыплется снег. Она вся съежилась. Пальтишко-то у неё тоненькое. Я подойду и дам ей свою шубку...»

«Я очутилась в снежном лесу и увидела Алёнушку под деревом. Её мачеха из дома выгнала. Вот она сидит и мёрзнет. А Морозко над ней ходит и холод нагоняет...»

Как я был писателем.

Изучив народную сказку, можно попробовать расска­зать свою. Например, помните сказку «Лиса и жу­равль»? А теперь придумайте рассказ о том, как заяц пошёл в гости к волку. Можно предложить малышу со­чинить новое начало и конец уже известной сказки. Или задайте детям следующие вопросы-провокации:

Если бы Алёнушка сразу съела пирожок, предложен­ный печкой, как изменилась бы сказка?

Если бы герои сказки однажды оказались на необи­таемом острове, как бы они себя там повели?

Если бы вы имели такую же возможность, как Емеля в сказ­ке «По щучьему велению», какие бы три желания загадали?

Чтобы помочь детям преодолеть нерешительность, за­давайте наводящие вопросы, инструктируйте:

Какой по настроению будет твоя сказка?

Попробуй интонацией передать состояние героев. Старайся говорить плавно, мелодично.

Вспомни, какие красивые слова и выражения ты слышал. Попробуй их употребить в сказке.

Когда будешь рассказывать, посмотри, интересно ли слушателям.

Хорошая речь нуждается в тренировке.

Дети, стремясь правильно выстроить сюжет сказки, как правило не могут сделать плавных переходов от одного высказывания к другому, нарушают последовательность изложения. Вот, например, какую сказку мне довелось услышать: «Жила-была одна девочка, звали её Золушка. У нее было много помощников. Она очень любила читать. Вдруг зайчик заблудился в лесу. Золушка заплакала». Чтобы избежать такой нелогичности, используйте приём коллективного рассказывания сказки: каждый из присут­ствующих составляет несколько предложений, которые затем продолжает другой. Например, начинаем сказку весьма традиционно: «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Царь». Какие же события могли про­изойти в этом царстве? Дети с радостью откликаются и продолжают: «Вот однажды напало на царство Чудо-Юдо. У него было три головы, и оно было очень страшное».

«Тогда сказал Царь: «Кто убьёт Чудо-Юдо, тому дам много золота. Все забоялись. И тогда Царь сам пошёл воевать».

"Царь не боялся, потому что у него было много ору­жия: ружье, пистолеты, гранаты, ножи. Он всё это при­готовил и пошёл к враг".

Самые удачные произведения можно записать в аль­бом. Замечено: когда взрослые записывают сказку за ребёнком, он начинает обдумывать каждое предложе­ние — как простое, так и сложное; вводит прямую речь, пытается строить текст грамматически верно.


Автор: Алейникова Марина Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Моделирование сказочного сюжета. Алейникова Марина Евгеньевна 15 Окт 2015
документ Моделирование сюжета сказки в коррекционной работе учителя-дефектолога Смирнова Надежда Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД с использованием сказочного сюжета "Маша и Медведь" Рогачева Людмила Александровна 30 Мар 2015
документ Внесение сказочного сюжета в коррекционный процесс при реализации образовательной области «коммуникация» Кудряшова Надежда Дмитриевна 31 Мар 2015
разное Речевое развлечение "По тропинкам сказочного леса" Трушникова Алла Геннадьевна 3 Июн 2015
разное Пейзаж и развитие сюжета в повести Н.М.Карамзина "Бедная Лиза" Луцева Тамара Владимировна 21 Мар 2015
презентация обучение дошкольников составлению текстов сказочного содержания. Григорьева Ольга Леонидовна 30 Мар 2015
документ Тропинки сказочного леса Михайлова Олеся Владимировна 30 Мар 2015
презентация Как рождается герой. Черты сказочного героя. Миронова Елена Владимировна 30 Мар 2015
презентация Замок для сказочного героя Мальцева Алла Николаевна 30 Мар 2015
документ Урок по теме:"Описание сказочного героя" Берещинова Людмила Александровна 30 Мар 2015
презентация Пошаговое рисование сказочного гриба. Диск Шпортун Лариса Николаевна 30 Мар 2015
документ Представь и увидишь. Рисование сказочного цветка Амосова Ирина Юрьевна 30 Мар 2015
документ Дом для сказочного героя Шандыгаева Оксана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Делаем сказочного героя Самигуллина Альбина Харисовна 23 Апр 2015
документ Знакомим дошкольников с особенностями сказочного жанра. Пугачева Татьяна Александровна 1 Сен 2015
документ обучение детей составлению текстов сказочного содержания ОТСМ-ТРИЗ-РТВ Козьмина Наталья Витальевна 15 Окт 2015
документ "Портрет моего сказочного друга" Затхеева Вера Владимировна 4 Ноя 2015
разное Образовательное мероприятие<<История сказочного кубика>> Николаева Нина Ивановна 31 Окт 2015
разное Образовательное мероприятие<<История сказочного кубика>> Николаева Нина Ивановна 31 Окт 2015
презентация И.Я. Билибин. Биография "сказочного художника". Черчес Елена Николаевна 14 Ноя 2015
документ Творческое составление текстов сказочного содержания с использованием методики ТРИЗ. Пономарёва Людмила Павловна. 5 Апр 2015
документ Представление сказочного жюри Пальцева Марина Юрьевна 27 Янв 2016
документ Лингвистическая экспедиция в страну Сказочного Языка Нешта Роза Газизовна 1 Мар 2016
документ Посылка из сказочного леса Штанько Елена Владимировна 20 Фев 2016
презентация Дидактическая игра "Угадай сказочного героя" средняя группа Митина Ирина Васильевна 3 Апр 2016
разное Моделирование Сафонова Евгения Васильевна 31 Мар 2015
разное Моделирование сказок Мачехина Елена Гениевна 27 Мая 2015
документ Разработка урока на тему Праздник Рождества Христова. Отражение библейского сюжета в иконе «Рождество Христово" Наталия Витальевна Феоктистова 20 Мар 2015
документ Анализ иконографического сюжета повести Н.В.Гоголя "Портрет" в метапредметном пространстве. Лазарева Наталья Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Урок литературы в 8 классе "Две версии одного сюжета" Саламатова Ольга Хасанбековна 20 Мар 2015
документ Автоматизация звука Ш в предложениях, на основе сюжета « Приключения мышонка Шалуна». Апарникова Наталья Андреевна 30 Мар 2015
документ Творческое восприятие сюжета рассказа А.И. Солженицына "Матрёнин двор". Рудова Наталья Федоровна 31 Мар 2015
документ Тема: «Автоматизация звука «Л» в словах и предложениях на основе сюжета «Цирк» Ермензина Лариса Валентиновна 31 Мар 2015
документ Автоматизация звуков [р], [р']. (На основе сюжета «Поездка в Простоквашино») Шумкина Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс "Конструирование сюжета проектной задачи" Лащёва Светлана Олеговна 4 Апр 2015
документ Занятия по физкультуре через развитие игрового сюжета " В гости к котику" ( средняя группа) Тлякова Зульфида Кафиловна 31 Мар 2015
документ Закрепление гласных звуков, с использованием сюжета сказки «Три поросенка» Филимошина Марина Николаевна 4 Апр 2015
разное Конспект подгруппового логопедического занятия на тему "Автоматизация звука [л] в связной речи на основе сюжета сказки "Золушка" Мокринская Марина Михайловна 7 Апр 2015
презентация Презентация к докладу на тему: "Развитие компонентов устной речи детей через описание сюжета по картине" Ануфриева Лариса Ивановна 8 Мая 2015