Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННОГО СИНДРОМА

В подобной ситуации оказываются дети, впервые пере­ступившие порог детского сада. Из привычного мира семьи они попадают в совершенно новые условия многоликой детской среды. Поэтому вполне понятно, почему малыши с первых дней посещения плачут, тяжело переживают раз­луку с мамой. Возможно, что через 3—4 дня после нача­ла посещения детского сада они могут заболеть. В данном случае подождите винить воспитателей и детский сад. Мно­гочисленные исследования отечественных и зарубежных педагогов и психологов убедительно доказали, что привы­кание ребенка к новым для него условиям дошкольного уч­реждения, так называемый период адаптации, в основном зависит от того, как взрослые в семье смогли подготовить малыша к этому ответственному периоду в его жизни.
Один из ведущих специалистов по воспитанию детей раннего возраста профессор Н. М. Аксарина, касаясь дан­ной темы, всегда приводила один и тот же пример. Садов­ник, собираясь пересаживать дерево, готовит участок, бе­режно окапывает дерево, стараясь не повредить корневую систему, пересаживает вместе с землей. Несмотря на это, дерево болеет на новом месте, пока не приживется.
А теперь поговорим о малыше. Взрослые в семье пони­мают, что адаптационный период — один из самых слож­ных в жизни ребенка. Все охают и ахают, причитают и вол­нуются за него, но не более того. В один из дней приводят в детский сад и оставляют одного среди незнакомых взрос­лых и в незнакомой обстановке. Попробуйте посмотреть на все происходящее глазами ребенка.
В первый день пребывания в абсолютно новом окруже­нии малышом владеют два чувства: любопытство и страх. Первое время в детском саду — самое тяжелое.
Ребенку надо одновременно привыкать и к разлуке с главными для него людьми, и к жизни в постоянном окру­жении сверстников, и к новым правилам: «Что мне здесь делать, если я захочу на горшок? Что скажут тети-воспита­тельницы, когда узнают, что я не ем кашу?»
Стойкий отрицательный эмоциональный настрой, отча­яние и обида на протяжении нескольких часов в день на­столько доминируют, что ребенок забывает о еде и сне. Он пугается попыток воспитателя хоть как-то успокоить его. Малыш настолько взбудоражен, что, возвращаясь домой, не в состоянии успокоиться. Не отпускает от себя мать, плохо ест. Во время сна вздрагивает. Плачет, часто просы­пается, у него может подняться температура, появиться сыпь или даже первые признаки расстройства желудка.
Страдает малыш, а вместе с ним страдают и все домаш­ние, нелегко видеть переживания крохотного человечка. Как снять эту стихийно складывающуюся стрессовую ситу­ацию и помочь ребенку? Для этого потребуются усилия всех взрослых.
Не каждый ребенок проходит длительный период при­выкания. Есть трехгодовалые дети, которым начало детса­довской жизни дается легко. В то же время каждый воспи­татель может рассказать массу случаев из жизни, когда даже пятилетние дети после нескольких дней пребывания в саду плачут и цепляются за мамину юбку. Надо иметь в виду, что плач в начальный период не всегда является вы­ражением страха перед разлукой. Часто это скорее при­знак «порогового страха», некоторой неуверенности перед новой группой. В таком случае ребенок обычно быстро ус­покаивается, и родители, заглянув через пять минут в окно детского сада, видят, как их малыш мирно играет в уголке с игрушками.
В более старших группах полезно поручать «старожи­лам» своего рода шефство над вновь пришедшими. «Ста­рички» наслаждаются своей ответственностью, а «нович­ки» чувствуют себя принятыми группой. В этот непростой для ребенка период адаптации родители должны быть гото­вы в любой момент прийти ему на помощь Ребенок в период адаптации — живая модель стрессово­го состояния. Стресс — это реакция на борьбу с трудностя­ми, норма перехода от одних условий к другим. Стресс, по утверждению медицины, — главный фактор на пути атеро­склероза. Уже в десятилетнем возрасте фиксируются зна­чительные изменения сосудистой стенки — это все послед­ствия стрессовых состояний.
1-я особенность: ребенок в период адаптации находится в состоянии срыва динамического стереотипа (стерео­тип — система выработанных условных рефлексов). В пе­риод адаптации эта система меняется. А ведь на выработку условных рефлексов уходит много нервной энергии, любой стереотип у ребенка трудно вырабатывать. Происходит ломка старых стереотипов и формирование новых в конце адаптации. Чем дальше стоит новый стереотип от старого, тем тяжелее протекает адаптация.
2-я особенность: стрессовое напряжение в период адап­тации связано с изменением гормональной системы орга­низма. На кору головного мозга действуют отрицательные эмоции, и организм на это реагирует системой защи­ты — изменениями в гормональной системе: гипоталамус, гипофиз, надпочечники выбрасывают в кровяное русло «гормон борьбы» норадреналин, в результате чего сосуды сужаются, сердце работает неровно, ребенок напряжен. В этот период разные дети в зависимости от биологического темперамента ведут себя по-разному: кто бурно плачет, ста­новится агрессивным, а кто сжимается и сильно страдает. И по этому состоянию людей разделяют на «хищников» и «кроликов». Стресс, безусловно, вреден, но он и необхо­дим, по мнению психологов, так как жизнь часто бросает детей и взрослых в разные условия, и если бы организм не был приспособлен к перенесению стресса, люди бы сразу умирали. Наша задача в детском учреждении — облегчить стрессовую ситуацию, научиться правильно воздействовать на «хищников» и «кроликов», искать способы облегчения
адаптации.
3-я особенность: в период адаптации иммунная система организма, его защитные силы ослабевают. И чаще всего, пребывая в детском учреждении, на пятые-седьмые сутки ребенок заболевает.
Адаптационный период условно можно разделить на не­сколько этапов.
I этап — подготовительный.
Его следует начинать за 1—2 месяца до приема ребенка в детский сад. Задача этого этапа — сформировать такие стереотипы в поведении ребенка, которые помогут ему без­болезненно приобщиться к новым для него условиям.
В процессе подготовительного этапа необходимо особое внимание уделять рациону питания малыша, приучать есть разнообразные овощные блюда, творожные запеканки, рыбное суфле и т. д. Тогда в детском саду ребенок не будет отказываться от знакомой пищи и не останется голодным. Для хорошего самочувствия малыша имеют значение и та­кие моменты, как способ кормления, укладывание спать. В детском саду дети едят сами, сидя за столами. Воспитате­ли только докармливают их по необходимости. Педагоги не смогут уделить должного внимания новеньким, которые привыкли есть через соску, сидя на руках взрослого, и т. д. То же будет происходить и при укладывании спать. Воспи­татель следит за тем, чтобы дети спокойно засыпали. Одно­го погладит, другому улыбнется, третьего накроет одеялом. Отличные от общепринятых привычки при засыпании (укачивание в коляске, засыпание на руках и т. д.) отвле­кают воспитателя, при этом страдают и дети. Ломка устой­чивых стереотипов при кормлении и укладывании спать в дошкольном учреждении приводит к негативным реакци­ям адаптирующихся детей. Поэтому всю коррекцию необ­ходимо провести в домашних условиях, и делать это следу­ет постепенно, не торопясь, оберегая нервную систему малыша от переутомления.
Необходимо обратить внимание на формирование навы­ков самостоятельности. Ребенок, умеющий есть, раздевать­ся, одеваться, в детском саду не будет чувствовать себя бес­помощным, зависимым от взрослых, что положительно скажется на самочувствии. Умение самостоятельно занять себя игрушками поможет ему отвлечься от переживаний, на некоторое время сгладить остроту отрицательных эмо­ций.
Как только в семье посчитают, что все эти задачи успешно решены и малыш подготовлен к приходу в дет­ский сад, наступает следующий этап — в работу включает­ся педагог, который непосредственно будет работать с ре­бенком в детском саду.
II этап — основной.
Главная задача данного этапа — создание положитель­ного образа воспитателя. Родители должны понимать важ­ность этого этапа и стараться установить с воспитателем доброжелательные отношения. Следует подробно и откро­венно рассказать воспитателю об особенностях своего ре­бенка: что он любит есть, какую игрушку любит больше всего, как он засыпает, как его ласково называют дома. Имея полную информацию о ребенке, воспитатель быстрее поймет его и установит контакт, да и ребенку будет легче, когда он вдруг вспомнит о маме, а воспитатель тут же смо­жет его отвлечь, предложив любимую игрушку или назвав
обста­новке помогает ребенку обрести спокойствие, не отчаивать­ся в незнакомых для него условиях. На первых порах ребе­нок вместе с мамой наблюдает за детьми и воспитателем в группе, ему необходимо осмотреться в новых условиях, привыкнуть к незнакомой обстановке. Вначале он будет держаться настороженно, прижиматься к маме. Не следует его тормошить и торопить. Пусть привыкает. Эта встреча для него не последняя. Первые визиты в детский сад длят­ся не более часа. Мама помогает ребенку освоиться, поддер­живает его интерес к окружающему. На фоне положитель­ного эмоционального общения легко складывается и деловое сотрудничество взрослого и малыша. Поэтому ма­ма может на некоторое время выйти из группы, а если ре­бенок спохватится, обнаружив ее отсутствие, он тут же ус­покаивается, услышав заверения в том, что не стоит волноваться, мама сейчас вернется. Так малыш начинает верить взрослому, испытывая при этом чувство физической и психологической защиты.
III этап — заключительный.
Ребенок начинает посещать детский сад по 2—3 часа в день. Затем ребенка оставляют на сон. Следует помнить, что в процессе привыкания в первую очередь нормализуют­ся настроение, самочувствие малыша, аппетит, в послед­нюю очередь — сон.
МЕРЫ, ОБЛЕГЧАЮЩИЕ АДАПТАЦИЮ
1. Воспитатели просят разрешения побывать у ребенка
дома (патронаж), знакомятся с родителями и другими чле­
нами семьи, с самим ребенком, узнают следующую инфор­
мацию:
- какие привычки сложились дома в процессе еды, засы­пания, пользования туалетом и т. п.;
- как называют ребенка дома;
- чем больше всего любит заниматься ребенок;
- какие особенности в поведении радуют, а какие настора­живают родителей.
2. Во время визита воспитателя к ребенку домой роди­телям даются педагогические рекомендации по адаптации ребенка к новым условиям жизни в детском учреждении. Тогда ребенок придет в детский сад более подготовленным.
Для того чтобы ребенок еще до прихода в детский сад составил о нем представление и шел туда как в уже знако­мое место, воспитатели готовят фотоальбом о жизни до­школьного учреждения.
3. Когда наступает волнующий момент и ребенок при­ходит в детский сад, знакомый воспитатель радостно встре­чает его, берет на руки и говорит: «Наконец-то ты пришел!Мы так давно тебя ждем».
Принимать в группу нужно по два ребенка в неделю и заполнить группу в течение 2—3 месяцев.
Необходимо обеспечить стабильность состава воспи­тателей на период приема и на весь период пребывания де­тей в детском саду. В период адаптации и после него ка­тегорически запрещаются переводы детей из группы вгруппу.
Важным условием для успешной адаптации являет­ся питание: разнообразное меню, прекрасные вкусовые ка­чества блюд и, главное, их красивое оформление. Если уребенка хороший аппетит, он весел, редко болеет.
На период адаптации необходим щадящий режим:детям позволяют подольше поспать, пораньше лечь, воспитатели стараются быстрее одеть ребенка на прогулку и раз­деть после нее.
В группе следует стремиться создать условия, при­ближенные к домашним. Особенно важны тепло, уют, на­личие удобного шкафчика для одежды, отдельного поло­тенца, своей расчески, зеркала, а также мягкие ковры на полу, теплая вода в кране, уютные игровые уголки, тихое
звучание музыки.
Необходимо помнить, что ребенок должен получать удовлетворение от общения со взрослыми и сверстниками.
Качество адаптации каждого ребенка с оценкой сте­пени ее тяжести обсуждается на педсоветах или медикопе­дагогических советах.


Автор: Миролюбова Ольга Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННОГО СИНДРОМА Миролюбова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
документ Историческая экскурсия как механизм развития исторической памяти Загуменнов Дмитрий Александрович 21 Мар 2015
документ Историческая экскурсия как механизм развития исторической памяти Чертина Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ игра-важный механизм социального развития детей дошкольного возраста Венских Ольга Васильевна 29 Янв 2016
документ статья "ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ" Яковлева Ирина Ивановна 20 Мар 2015
документ «Механизм развития восприятия музыки у учащихся коррекционной школы 8 вида» Криволапова Ирина Леонидовна 20 Мар 2015
документ Механизм проведения мониторинга развития направления «информатизация» образовательного учреждения Кривошея Татьяна Валерьевна 21 Мар 2015
документ статья по педагогике "Взаимосвязь родителей и классного руководителя как механизм развития личности" Вотинова Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Дистанционные конкурсы как ведущий механизм развития интеллектуальных и творческих возможностей личности ребенка. Ерёмченко Жанна Николаевна 1 Апр 2015
документ Исследовательский проект Использование современных интерактивных образовательных технологий на уроках ФК и во внеурочной деятельности как механизм развития универсальных учебных действий учащихся основной школы Мутагарова Люция Рифовна 21 Мар 2015
разное механизм размножения ВИЧ Лозинская Лилия Федоровна 3 Дек 2015
разное предупреждение синдрома профессионального выгорания педагога Солтанова Елена Николаевна 31 Мар 2015
разное предупреждение синдрома профессионального выгорания педагога Солтанова Елена Николаевна 31 Мар 2015
разное предупреждение синдрома профессионального выгорания педагога Солтанова Елена Николаевна 31 Мар 2015
разное Детская организация как механизм социализации сельских школьников Хорошавина Нина Ивановна 20 Мар 2015
документ Нейропсихологический механизм эмоций Бурцева Наталья Александровна 31 Мар 2015
разное «Детская субкультура как механизм социализации дошкольников» Вишневская Татьяна Дмитриевна 31 Мар 2015
документ "Профилактика синдрома сгорания" «Профилактика синдрома сгорания» Шкарупа Елена Анатольевна 24 Сен 2015
документ педагогическая разработка адаптационного типа Ашканова В.И. 8 Июн 2015
документ Трудности адаптационного периода Тарасенко Татьяна Николаевна 6 Дек 2015
документ Модель организации адаптационного периода через режимные процессы Модель организации адаптационного периода через режимные процессы Ирина Александровна Смирнова 8 Апр 2015
документ Методические материалы по созданию единого адаптационного пространства с помощью работы адаптационного детско-родительского клуба "Поиграй-ка" Смолякова Инна Викторовна 4 Июл 2015
презентация Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов Веневитинова Евгения Александровна 20 Мар 2015
документ Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов Веневитинова Евгения Александровна 20 Мар 2015
документ Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов Веневитинова Евгения Александровна 20 Мар 2015
документ Профилактика синдрома эмоционального выгорания самсонова елена александровна 20 Мар 2015
документ Преодоление синдрома гиперактивности у детей дошкольного и школьного возраста Розмаитая Валентина Михайловна 30 Мар 2015
документ Диагностика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью. Антропова Эльза Валерьевна 31 Мар 2015
документ Предупреждение профессиональных деформаций и синдрома «выгорания» педагогов. Агаркова Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
документ Профилактика синдрома ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ. Приемы эмоциональной саморегуляции . Власова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Профилактика синдрома эмоционального выгорания Зобнина Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ Профилактика синдрома эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов Хилько Татьяна Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Профилактика синдрома эмоционального выгорания педагогов Шапуленкова Ирина Николаевна 10 Апр 2015
документ Программа «Профилактика синдрома профессионального выгорания педагогов.» Тимофеева Мария Витальевна 30 Апр 2015
документ Симптомы синдрома дефицита внимания с гиперактивностью Картазаева Наталья Александровна 15 Апр 2015
презентация Презентация для воспитателей "Профилактика синдрома эмоционального выгорания" Ивашова Марина Анатольевна 21 Мая 2015
документ Подход в физическом воспитании детей с учетом синдрома СНВГ. Ирина Владимировна Горская 1 Июн 2015
документ «Проблема синдрома эмоционального выгорания у педагогов» Петросян Рипсиме Вараговна 10 Мар 2016
документ Профилактика синдрома профессионально выгорания у педагогов. runat 18 Янв 2016
документ Профилактика синдрома эмоционального выгорания у педагогов Гак Валентина Сергеевна 23 Янв 2016