Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

«Формирование здорового образа жизни дошкольников» "Здоровье - это драгоценность (и при этом единственная) ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяческих благ, но и пожертвовать ради него частицей са

Скачать
197.98 КБ, 1392735.docx Автор: Боярова Наталья Александровна, 22 Янв 2016

Наша эпоха - эпоха ярких подвигов и их будут совершать люди, живущие радостной жизнью, правильно относящихся к своему здоровью.

Здоровье каждого человека в голове, а не в аптеках. Здоровье человека является необходимым условием реализации всех заложенных в человеке возможностей, основа основ достижения успехов.

Дети - цветы жизни, это наше будущее. Здоровье детей - главное нации. Если здоровье - богатство, его надо сохранять. "Здоровье - это вершина. которую должен каждый покорить сам" - так гласит народная мудрость".

Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития представляют новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Современный человек не имеет права считать себя образованным, не освоив культуры здоровья. Культура здоровья определяет, прежде всего, умение жить. не вредя своему организму, а принося ему пользу. Здоровье - это не только отсутствие болезней. это состояние оптимальной работоспособности, творческой отдачи, эмоционального тонуса, того, что создаёт фундамент будущего.

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно в этот период идёт интенсивное развитие органов и становление функциональных систем органов и становление функциональной системы организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. В настоящее время на фоне экологического и социального неблагополучия отмечается ухудшения здоровья. Большинство выпускников детских садов приходят в школу недостаточно готовыми к обучению с точки зрения психофизического и социального здоровья.

В дошкольном возрасте закладываются основы здоровья, формируются двигательные навыки, создаётся фундамент для воспитания физических качеств. В детстве человек осуществляет более напряжённую, более сложную работу, чем взрослый по саморефлексии, самопостроению, самоконтролю и саморегуляции. Если ребёнок пассивен в этом процессе, то деформируется его социализация, разум его здоровья. Поэтому именно на этом дошкольном возрасте приоритетом является задача воспитания у детей мотивация на здоровье, ориентации их жизненных интересов на здоровый образ жизни.

В нашем саду много внимания уделяется ЗОЖ.

Для наших воспитанников проблема актуальности формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья имеют особую силу. Педагоги рассматривают формирование здорового образа жизни не только как отсутствие болезней или физических дефектов, но и как полное физическое. нравственное, психическое и социальное благополучие. С этой позиции основным в работе по укреплению здоровья детей является формирование единого здоровьесберегающего образовательного пространства. Приобретение навыков и привычек здорового образа жизни - залог успешной социализации личности, ослабления негативного воздействия микро и макросреды. Микросреда дошкольного учреждения должна отвечать санитарно-гигиеническим требованиям (гигиена нервной системы, гигиена отношений, психологическая безопасность, гибкий режим дня посещения детского сада). Необходимо погружение ребёнка в особо организованную жизненную среду. формирующую привычки здорового образа жизни без их деклорирования взрослыми.

Мы выстроили особую пространственную среду, которая стимулирует познавательные интересы и поисково-практическую деятельность детей. Создали такой оздоровительный режим в дошкольном учреждении, который позволит заложить у детей дошкольного возраста основные навыки по воспитанию и формированию основ здорового образа жизни. Специалисты учат детей правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Успешность обучения, работоспособность и адаптация детей к будущей жизни во многом зависит от состояния их здоровья в преддошкольный период, от их физического и психического развития и готовности к началу систематического обучения.

Педагоги прививают детям с раннего возраста правильное отношение к своему здоровью, воспитывают чувство ответственности за него. Важнейшее направление в работе по оздоровлению детей - это осуществление профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий в детском саду. Чрезвычайно важно, чтобы обучение носило интегрированный характер.

Тема "Здоровье", "Здоровый образ жизни" пронизывает все виды деятельности ребёнка. Мы воспитываем у детей мотивацию здорового образа жизни через понимание здоровья как ведущего показателя экологической красоты, как средства достижения жизненных успехов.

Мы проводим физкультурно-оздоровительную работу, обеспечивающую поддержку и развитие физического статуса детей, становление показателей физического здоровья.

Взаимодействие детского сада и семьи. «Мы любим своё здоровье»

Важно отметить, что работа в этом направлении должна осуществляться педагогами совместно с семьей. Так как именно семья играет важную роль в организации здорового образа жизни ребенка. Но нельзя забывать и о том, что мнение профессионального педагога также необходимо внимательно выслушивать и адекватно на него реагировать. Здесь важно понимать, что для полноценного развития ребенка нужны оба звена, поскольку каждое из них имеет свои функции и они не могут заменять друг друга.
Основной задачей семьи и педагогов в это время является приобщение ребенка к здоровому образу жизни, а именно: способствовать формированию разумного отношения к своему организму, ведению здорового образа жизни с самого раннего детства, получению знаний, навыков, основных санитарно-гигиенических норм.
Ведение здорового образа жизни для ребенка должно стать самой важной жизненной привычкой впоследствии. В связи с этим, основная задача детских садов и семьи, используя разнообразные формы работы, должны формировать основы здорового образа жизни. Поэтому именно в семье и дошкольном учреждении у ребенка нужно сформировать и развить понятие ценности здоровья, побуждать самостоятельно и активно сохранять и приумножать его.
Также важно помнить, что педагоги и родители не должны задавить ребенка слишком большим количеством новой и пока еще неосознанной информации. А наоборот, дать возможность подумать, проанализировать, прислушаться к своему организму, научиться мыслить.
Здоровый образ жизни – это не только все знания, усвоенные за определенное время, а целый стиль жизни, адекватное поведение в разных жизненных ситуациях. Ведь дети могут оказаться о абсолютно неожиданных ситуациях, и основная цель тут – развить у них самостоятельность, ответственность, а иногда и автоматизм. Всё, чему родители и педагоги учат детей, должно применяться ими в реальной жизни. Например, навык мытья рук по приходу домой с улицы, перед и после похода в туалет, после ползанья по полу, перед едой и так далее.
При воспитании детей дошкольного возраста, очень важное значение имеет формирование у них культурно-гигиенических навыков, которое необходимо заранее хорошо спланировать, продумать и организовать.
Так с раннего детства нужно приучать ребенка к тому, что такие вещи, как расческа, постель, горшок, носовой платок, полотенце, зубная щетка, должны быть индивидуальными и никогда не должны передаваться, кому бы то ни было.
Важно также чтоб ребенок понимал, что соблюдение чистоты – это залог не только личного здоровья, но и здоровья окружающих людей. Именно поэтому важно переобуваться после прихода с улицы в домашние тапочки. Эта мера убережет от вдыхания излишней пыли и ее осаждения в легких, что чревато болезнями.
В детском саду педагоги должны объяснить детям как они должны следить за своим здоровьем и за здоровьем окружающих, способствовать формированию навыков личной гигиены, рассказать о том, что такое режим дня, зарядка по утрам, здоровая пища, ввести такое понятие как инфекционная болезнь, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

«Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

В.А. Сухомлинский.

Основные компоненты здорового образа жизни.

· Рациональный режим.

· Правильное питание.

· Рациональная двигательная активность.

· Закаливание организма.

· Сохранение стабильного психоэмоционального состояния.

Под режимом принято понимать научно обоснованный распорядок жизни, предусматривающий рациональное распределение времени и последовательность различных видов деятельности и отдыха.

При правильном и строгом его соблюдении вырабатывается четкий ритм функционирования организма. А это в свою очередь создает наилучшие условия для работы и восстановления, тем самым способствует укреплению здоровья. Режим дня необходимо соблюдать с первых дней жизни. От этого зависит здоровье и правильное развитие.

При проведении режимных процессов следует придерживаться следующих правил:

Полное и своевременное удовлетворение всех органических потребностей детей (во сне, питании).

Тщательный гигиенический уход, обеспечение чистоты тела, одежды, постели.

Привлечение детей к посильному участию в режимных процессах.

Формирование культурно-гигиенических навыков.

Эмоциональное общение в ходе выполнения режимных процессов.

Учет потребностей детей, индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Рациональный режим должен быть стабильным и вместе с тем динамичным для постоянного обеспечения адаптации к изменяющимся условиям внешней социальной и биологической среды. Чем более этот режим будет исходить из особенностей «биоритмического портрета» ребенка, тем в лучших условиях окажутся его физиологические системы, что обязательно отразится на его здоровье и настроении.

В детском возрасте особенно велика роль питания, когда формируется пищевой стереотип, закладываются типологические особенности взрослого человека. Именно поэтому от правильно организованного питания в детском возрасте во многом зависит состояние здоровья.


Автор: Боярова Наталья Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Формирование здорового образа жизни дошкольников» "Здоровье - это драгоценность (и при этом единственная) ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяческих благ, но и пожертвовать ради него частицей са Боярова Наталья Александровна 22 Янв 2016
документ «Фитбол- это не только интересно, но и полезно!» Мастер класс для педагогов. Курузова Елена Михайловна 17 Янв 2016
разное "Как снять напряжение после детского сада", "Счастье-это когда тебя понимают" Как бы хорошо ни было ребенку в детском саду, он все равно устает от него. Малыша утомляют не только игры и занятия, но и постоянное присутствие большого кол Ништа Анна Борисовна 27 Апр 2015
документ Творческо-исследовательский проект по технологии -Внеклассное мероприятие - « Кулинария – это не только вкусно, но и интересно»! Бадьянова Наталья Александровна 1 Апр 2015
документ «Семейные игры и забавы ради радости, а не славы» (соревнования семейных команд). Амирова Гульшат Гадельшеевна 6 Апр 2015
разное «Семейные игры и забавы ради радости, а не славы» (соревнования семейных команд). Амирова Гульшат Гадельшеевна 6 Апр 2015
документ Уроки музыки в рамках введения ФГОС В сложных противоречиях нашей жизни искусство не только не исчезает, но, напротив, на него ложится всё большая и большая ответственность за воспитание новых юных поколений. Музыке, самому эмоциональному искусству, неотр Переведенцева Мария Викторовна 31 Мар 2015
документ Как воспитывать музыкальное восприятие у ребёнка в семье? Как пробудить у него интерес к музыке, эмоциональное отношение к ней, умение не только слышать, но и слушать? КОРОТКОВА ИРИНА ОЛЕГОВНА 9 Апр 2015
документ Эссе «Здоровье - это не все, но все без здоровья - ничто» Кержиков Навиулла Набибуллович 21 Мар 2015
разное конспект НОД "Питаться нужно не только вкусно, но и полезно!" малофееева елена михайловна 30 Мар 2015
документ «Формирование здорового образа жизни у ребенка»  Полноценное физическое развитие и здоровье ребенка - это основа формирования личности. Задача раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Дошкольный Мартынова Елена Владимировна 18 Сен 2015
разное Формирование основ здорового образа жизни дошкольников в рамках работы над мини-проектом «Я и моё здоровье» Устюжанина Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
документ «Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ и семьи» «Формирование здорового образа жизни дошкольников в условиях ДОУ и семьи» Коновал Елена Васильевна 4 Июл 2015
документ Доклад "Здоровьесберегающие технологии на уроках русского языка и литературы" Здоровье подрастающего человека – это главная проблема современной системы образования. Задача педагога - заботиться не только о физическом, но и духовном, нравс Толстякова Валентина Степановна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка по музееведению «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно…» Ступак Галина Николаевна 20 Мар 2015
документ «Права ребенка надо знать! Не только знать, но и соблюдать!» Троян Лидия Викторовна 31 Мар 2015
документ Научная статья «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно» Ситникова Светлана Александровна 19 Июн 2015
документ Научная статья «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно» Ситникова Светлана Александровна 19 Июн 2015
документ «Будь не только стильной, но и грамотной» Сурова Елена Аркадьевна 12 Мар 2016
документ Сберечь энергию – это не только сэкономить свои деньги, но и сохранить нашу Землю Овчинникова Любовь Николаевна 21 Мар 2015
презентация Учитель логопед- это человек который не только исправит речь ,но и тот кто поселит в душе ребёнка надежду уверенность в собственные силы! "Артикуляционная гимнастика." Федосова Любовь Александровна 31 Мар 2015
документ Программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни «Крепкое здоровье – это здорово!» Жукова Виктория Борисовна 1 Апр 2015
документ «Смерть ради жизни» (по рассказу И. А. Бунина «Лапти») Самсонова Ирина Леонидовна 20 Мар 2015
аудио Логоритмика для малышей. Цель логоритмики для дошкольников – преодолеть проблемы речевого развития, а также сопутствующие трудности, связанные с неречевыми функциями психики. При этом такие занятия не только помогают совершенствовать речь, но и спос Салтыкова Юлия Евгеньевна 30 Янв 2016
документ Каждый ученик имеет не только права, но и обязанности.... Чепчикова Ольга Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Не только учимся, но и творим! Кононенко Наталья Альвиановна 6 Апр 2015
документ Мои советы ученикам - советую не только прочитать, но и применять в жизни КОРОНИО ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА 21 Мар 2015
документ «Использование здоровьесберегающих технологий в обучении младших школьников в рамках введения ФГОС» (из опыта работы) Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. В последнее время очевиднее становится Спиридонова Любовь Николаевна 28 Июл 2015
презентация, документ Урок "Научные открытия и изобретения" Письмо потомкам от средневековых ученых! Если вы читаете это письмо, значит, мы не дожили до изобретения машины времени или эликсира вечной молодости. А жаль, так хотелось… Но раз уж нам не удало Туркина Людмила Валентиновна 21 Мар 2015
документ Подготовка к ГИА, Сочинение : «Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума» и сочинение "Язык и общество" (по выражению Джонатана Свифта) Иванова-Дубовская Людмила Николаевна 20 Мар 2015
документ "ВЕСЕЛЫЕ ЛОЖКИ" Веселые ложки». Конспект, который познакомит детей с деревянными ложками, которыми не только кушают, но и показывают. Макарова Елена Алексеевна 21 Окт 2015
разное Сценарий линейки "Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно!" Резепова Светлана Васильевна 1 Апр 2015
документ доклад Формирование здорового образа жизни «Здоровье и факторы, его определяющие» Краюхина Светлана Валентиновна 7 Дек 2015
документ «Формирование навыков здорового образа жизни у дошкольников посредством использования здоровьесберегающих технологий в процессе физического развития и воспитания» Насонова Тамара Николаевна 19 Окт 2015
документ "Мидаграбин - загадочное место в Осетии" Горы — не только территория здоровья и вдохновения, но и место, где еще сохраняются кавказские обычаи поведения, свой образ жизни.      История Северной Осетии Алания, как многон Хадикова Лариса Владимировна 11 Дек 2015
разное РАДИ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ Посохова Галина Михайловна 31 Мар 2015
презентация, документ Внеклассное мероприятие "Есть память, которой не будет забвенья, И слава, которой не будет конца... " Чурсина Елена Ивановна 14 Сен 2015
документ Путешествуем- играя! Следующая  станция – Америка. Госсип  - это американская игра похожая на испорченный телефон. Игра в сплетни это не только забавная игра для детей, но и хорошая демонстрация того, что происходит с информацией, ког Скрябина Алена Анатольевна 2 Мар 2016
разное «Мы из Простоквашино. И не только…» Бирюкова Татьяна Леонидовна 20 Ноя 2015
документ 2013-2014 уч. год Урок закрепления знаний и формирование умений и навыков. « Не только математика» Косолапова Марина Витальевна 30 Мар 2015