КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (старшая группа) «Песочная терапия уникальный метод в решении психологических проблем дошкольника. Развитие моторных навыков через песочные сеансы».
КРУГЛЫЙ СТОЛ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
(старшая группа)
«Песочная терапия уникальный метод в решении психологических проблем дошкольника. Развитие моторных навыков через песочные сеансы».
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ
Практический тренинг.
ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ
Октябрь 2014 год.
ЦЕЛЬ:
ü Ознакомление с приёмами развития мелкой моторики рук у детей старшего дошкольного возраста с помощью метода «Песочной терапии».
УЧАСТНИКИ:
Родители, воспитатель.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ:
v Вступительное слово. (Что такое ФГОС ДО)
v История возникновения песочной терапии.
v Песочная терапия уникальный метод в решении психологических проблем дошкольника.
v Показ видеофильма «Первые прикосновения».
v Практическая часть.
v Подведение итогов собрания.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Вступительное слово воспитателя:
Воспитатель сообщает тему и цель собрания.
1.Уважаемые родители, хочу довести до вашего сведения, что с сентября 2014 года все образовательные учреждения, включая дошкольные учреждения, работают по новому закону об образовании Российской Федерации. То есть, разработан Федеральный Государственный Стандарт дошкольного образования, сокращённо ФГОС ДО. До этого закона все дошкольные учреждения не входили в общую систему образования, с принятием этого закона всё изменилось. Мы стали на одну ступень со всеми образовательными учреждениями (с начальным, средним, высшим и т. д.). Такая система предусматривает плавный переход от дошкольного к школьному образованию. Переход к новым стандартам пройдёт поэтапно и закончится к 2016 году.
2. Переходим ко второму вопросу собрания.
История возникновения песочной терапии.
История песочной терапии началась в первой декаде 20-го столетия, когда английский писатель Г. Уэллс написал о том, как он, наблюдая за своими двумя сыновьями, играющими на полу с миниатюрными фигурками, понял, что они прорабатывают свои проблемы, которые появились у них в отношениях друг с другом и другими членами семьи. В 1911 году он написал книгу «Игры на полу», которая и вдохновила появление песочной терапии. В книге Уэллс описал спонтанную игру, в которую он играл со своими сыновьями, используя миниатюрные фигурки и маленькие предметы. В последствие, игру с песком, как методику диагностики и консультирования, впервые описала английский врач - педиатр М. Ловенфельд в 20-годах прошлого столетия. Ее целью было найти достаточно привлекательный для детей способ, с помощью которого психолог и ребенок могли бы общаться, а ребенок мог бы свободно выражать свои чувства и мысли, не прибегая к помощи слов.
Для многих людей, а в особенности для ребенка очень трудно выражать словами свои чувства, переживания, ощущения. Возможно, сложность заключается не только в том, что человек не может подобрать нужных слов, а скорее в том, что рассказ о своей внутренней жизни - это всегда риск, это всегда очень волнительно и порой небезопасно. Игра с песком позволяет активизировать воображение и выразить возникающие при этом проблемы.
Прежде всего - в своей естественности. Естественная потребность людей быть в контакте с землей породила идею терапии песком. Песок, является очень мощными и целительным средством. Обычно дети легко соглашаются поиграть «в песок». Песочная терапия так похожа на обычную игру. В чём же разница между ней и просто игрой ребёнка в песочнице либо на пляже?
Действительно, они очень схожи. Игра очень важна для ребёнка. Она необходима для его развития. Играя, ребёнок познаёт мир и учится преодолевать трудности, перестаёт боятся неизведанного.
Неважно, что именно будет делать ребёнок на сеансе песочной терапии. Гораздо важнее здесь сама атмосфера, правила и смысл происходящего. То есть игра в сюжетно – ролевую игру. Это считается последним этапом, который раскрывает все психологические проблемы, заключительный в устрани их.
3. Песочная терапия уникальный метод в решении психологических проблем дошкольника.
Каждый из вас, уважаемые родители, прежде всего очень любите своего ребёнка, стараетесь воспитывать прививая самые лучшие качества, а так же уделяете много внимания и заботы.
Но наш современный мир устроен так, что в силу разных обстоятельств нам не хватает времени. Родители обеспокоенны материальной стороной семьи. Поэтому общение с детьми сводится к нулю, заменяют его порой электронные гаджеты (компьютеры, телевизоры, планшеты). Одним из факторов влияющих на психологическое состояние ребёнка является конфликтная обстановка дома в семье (ссоры, алкоголизм, непонимание друг друга в семье, развод родителей). Итогом детских переживаний могут стать: агрессия, тревожность, страх, замкнутость, гипперактивность, поведенческие нарушения ( капризы, истерики). И как последствие появляются проблемы с ребёнком
В нашей группе такие проблемы тоже есть. Поэтому чем раньше мы начнём искать пути решения проблем, тем быстрее ребёнок станет психологически здоровым.
Одним из таких методов является песочная терапия. Так как работа уже начата по стандартам, я старалась подобрать такие методы, максимально естественные для ребёнка, то есть приближенны к природному фактору, что является здоровьесберегающим, а это одна из основных целей ФГОС ДО. Наша задача вырастить всесторонне развитую личность.
4. Вернёмся к этапам песочных сеансов.
Он называется «Ориентировочный» - это адаптационные игры на поверхности песка. Сюда входит знакомство с песочницей, провела я эту работу через сюрпризный момент, в котором познакомила детей с «Песочной страной» и правилами поведения в ней.
Второй этап. Он называется «Прикосновения и игры на песке».
В ходе проведения всех игр я обращаю внимание детей на изменение тактильных ощущений, побуждаю их высказываться, сравнивать их, слежу за реакцией детей при манипуляциях с сухим песком. Если ребёнок испытывает неприятные ощущения, нельзя настаивать на продолжении им упражнений и игр в песке. Я сначала показываю в песке все движения, затем дети их повторяют.
Внимание на экран, я предлагаю вам посмотреть фильм «Первые прикосновения на песке».
Как вы заметили сеансы начинаются ритуалом входа (когда дети здороваются т. е. настраиваются) и выхода (прощаются с песком, т. е. получив релаксацию и успокоение стараются психологически это сохранить). Так же вы видели, что сеансы проходят как со всей группой, подгруппой и индивидуально.
Как вы заметили во время сеанса решаются проблемы психологического характера, потому что песок успокаивает, расслабляет, отвлекает, песок воздействует своим массажным действием на нервные окончания пальцев, а значит, это служит сигналом нервной системы. Рисовать на песке можно как правой, так и левой рукой, что способствует развитию межполушарных связей мозга. И художественные навыки здесь не очень важны, важно, как ребёнок при этом себя чувствует, не важно как рисует с точки зрения художественных способностей, важно, что за изображением стоит. Но этот уже третий этап в песочной терапии.
5. Я хочу обратить ваше внимание на то, что игры с песком способны заинтересовать, отвлечь, развивают память, речь, внимание, мышление, творчество. Как вы думаете почему?
Потому что развиваются моторные навыки, работают пальцы, кисть, все нервные я окончания задействованы, значит, мозг ребёнка работает и развивается.
Такие сеансы и элементы песочной терапии я использую в различных видах деятельности, и в разных режимных моментах.
Вот и вам, уважаемые родители, я тоже предлагаю поиграть с песком.
Задание №1. Нарисовать двумя руками указательными пальцами: сердце, цветок, дом, снежинку.
Задание №2. Рисунки – трафареты.
Положить трафарет на песочницу, под трафаретом не должно быть песка. Заполнить песком отверстия в трафаретах, аккуратно убрать трафарет. Останется на песочнице чёткое очертание предмета изображённого на трафарете. Очень важно насыпать песок поочерёдно- то правой рукой, то левой. Сыпать песок как бы имитируя движения падающего дождя.
Задание №3. «Песочный дождик»
Взрослый медленно, а потом быстро сыплет песок из своего кулака в песочницу, на ладонь другого взрослого, на свою ладонь. Затем с закрытыми глазами взрослый кладет ладонь на песок, а второй взрослый сыплет песок на один из пальцев. Взрослый должен угадать, на какой именно. Игра способствует регуляции мышечного напряжения. Ролями можно поменяться: кто – то сыпет, кто – то угадывает.
Задание №4.
Собери урожай.
В песочнице спрятаны картинки овощей и фруктов. Двум игрокам даются корзина под овощи и ящик под фрукты. По сигналу ведущего нужно найти свои картинки и положить в ящик или корзину. Кто быстрее соберет урожай, тот выиграл.
Вот в такие замечательные игры можно играть со своими детьми, одновременно развивать их, восстанавливать их психологическое здоровье, обучать.
6. Подведение итога.
Песок и песочницы
Песочной терапией можно заниматься круглогодично, так как поднос с песком не займет много места, его можно разместить в квартире, взять с собой на дачу.
Выбор песочницы
Многие специалисты используют разные по цвету и форме песочницы, выбор которых напрямую связан с решением поставленных психологических задач.
В домашних условиях для игр подойдут пластиковые емкости, контейнер или тазик голубого или светло-синего цвета (желательная высота бортика – 10 см). Лоток из зоомагазина 25х35 см голубого или синего цвета можно использовать для индивидуальных занятий. Либо можно взять рамку со стеклом для фотографий формата А4.
Подготовка песка
Подойдет мелкий речной песок. Песок необходимо просеять через решето, промыть, а затем прокалить в духовке при температуре 65–80˚. Не перегрейте песок, он может стать хрупким!
Не забывайте, что существуют противопоказания такие как: ссадины и царапины на руках ребёнка, сезонная аллергия, бронхиальная астма.
Обязательно хвалите вашего ребёнка, поддерживайте его, помогите, если требуется ваша помощь и результат не заставит себя ждать. Желаю вам успехов!
Автор: Юшина Наталья Петровна