Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

консультация для родителей "Что такое психологическая готовность ребенка к школе?"

Скачать
18.58 КБ, 1222689.docx Автор: Подолина Галина Петровна, 16 Окт 2015

Психологическая готовность ребенка к школе представляет собой совокупность личностных качеств, умений и навыков, а также, определенный уровень развития психических функций. Таким образом, психологическая готовность ребенка к школе предполагает несколько составляющих: интеллектуальная готовность, социально-личностная готовность, эмоционально-волевая готовность, мотивационная готовность.

Разные психологи называют эти составляющие по-разному и выделяют разное их количество. Тем не менее, без наличия определенных признаков, составляющих суть психологической готовности ребенка к школе, невозможно его нормальное обучение.

Интеллектуальная готовность ребенка к школе

Под интеллектуальной готовностью понимают определенный уровень развития психических функций, облегчающих процесс обучения. Это память, мышление, воображение, логика, способность обобщать, анализировать и некоторые другие.

Не имея достаточного представления о сути интеллектуальной готовности ребенка к школе, можно подумать, что это то самое умение читать, считать и писать, а также, некоторые представления об окружающем мире. Конечно, все это станет хорошей базой для обучения ребенка в школе, но всех этих умений и знаний недостаточно. На самом деле, надо смотреть шире – интеллектуальная готовность ребенка к школе подразумевает не только и не столько определенные умения и навыки, сколько его готовность к интеллектуальному труду в общем.

К моменту поступления в школу у ребенка должен быть накоплен определенный багаж знаний, полученных опытным путем. Для этого малыш должен не просто задавать бесконечные «почему?» маме и папе, и самостоятельно находить ответы на все свои вопросы, постигая причинно-следственные связи.

Об умении устанавливать причинно-следственные связи говорит употребление ребенком в речи таких оборотов, как: «…если, то…», «потому что», «поэтому» и т.п.

Что касается аналитического мышления, также крайне важного для формирования психологической готовности ребенка к школе, то оно начинает развиваться уже в младенческом возрасте. Когда малыш гремит погремушками, наблюдает за поведением мяча, проверяет, что будет, если ударить игрушкой по мягкому ковру – он развивает свое аналитическое мышление.

Чтобы проверить уровень развития памяти у Вашего дошкольника, достаточно узнать, способен ли он запомнить 3-5 слов из 10, не связанных тематически, с первой попытки.

Чтобы понять, насколько развито у ребенка воображение, дайте ему импровизированную карту с изображением «клада» – например, карту квартиры. Пусть он найдет указанный на карте клад.

Логическое мышление определяет способность ребенка классифицировать предметы и явления на основе определенных признаков. Ребенок должен уметь перечислить домашних животных, овощи, фрукты, ягоды, деревья и т.п.

Психологическая готовность ребенка к школе должна проявляться также в том, насколько быстро он понимает суть поставленных перед ним задач, насколько точно он следует предоставленным алгоритмам и как хорошо он планирует свою деятельность.

Личностно-социальная готовность ребенка к школе

Личностно-социальная готовность ребенка к школе. Под личностно-социальной готовностью ребенка к школе понимают его готовность к новой для себя роли – роди школьника – и, естественно, ответственности, которая ложится на него вместе с новой ролью. Школьник должен быть готов к взаимодействию со сверстниками, со взрослыми, а также, уметь контролировать себя и ставить какие-то ограничения.

К сожалению, многие дети оказываются не готовы к школе именно по этому критерию. Они не могут рационально построить диалог с учителем, со сверстниками, не способны усердно выполнять уроки, если в это время за окном играют их друзья.

Зачастую отсутствие этого компонента психологической готовности ребенка к школе выражается в его неспособности сделать домашнее задание в паре. Обычно это ярко выражено у детей, не ходивших в детский сад, и не имеющих достаточного опыта общения со сверстниками – в том числе, и опыта разруливания конфликтных ситуаций и принятия совместных решений.

Чтобы ребенок чувствовал личностно-социальную готовность к школе, родителям на каком-то этапе необходимо «отделиться» от него и дать ему возможность общаться с разными людьми. Пусть ребенок сам устанавливает контакты, не надо его подталкивать или частично брать на себя его функции, «помогая» ему знакомиться.

Если у Ваш домашний ребенок, старайтесь чаще выбираться в места скопления народа, чтобы приучать его к коллективу.

Очень важна для формирования личностно-социальной готовности ребенка к школе его адекватная самооценка. Ребенок не должен ни занижать свои способности, ни ставить себя выше других – и то, и другое создаст ему проблемы при обучении в школе.

Мотивационная готовность ребенка к школе

Под мотивационной готовностью понимается правильно сформированная мотивация к обучению. Когда будущих первоклашек спрашивают, почему они хотят в школу, многие приводят в качестве аргументов что угодно, но не желание учиться: красивый портфель, друг будет учиться в параллельном классе, стремление быть похожим на старшего брата…

В этом случае родители должны объяснить, зачем дети ходят в школу, и сформировать у ребенка желание учиться, ответственное отношение к учебе и, естественно, положительную мотивацию:

- к школе,

- к учителю,

- к учебной деятельности,

- к самому себе.

Чтобы сформировать мотивационную готовность ребенка к школе, предоставьте ему больше самостоятельности в действиях. Если раньше Вы хвалили его за каждый шаг, то теперь хвалите только за готовый результат. Не пугая ребенка, объясните, что в школе его не будут хвалить за каждую мелочь, у него будут задания, которые надо будет выполнить. В то же время, настройте его на успех и дайте понять, что Вы в него верите.

Эмоционально-волевая готовность ребенка к школе

Эмоционально-волевая готовность представляет собой готовность к трудностям и поиску путей их разрешения. Распознать отсутствие эмоционально-волевой готовности ребенка к школе можно по его словам: «Я не буду это делать, потому что это неинтересно», «Я не хочу идти в школу, потому что там не разрешают бегать во время уроков» и т.п. Эмоционально-волевая готовность ребенка к школе.

Часто бывает так, что ребенок, до школы успешно занимавшийся с педагогом подготовительными занятиями, в школу ходить отказывается и уроки учить тоже. В чем же дело? Дело все в разных формах занятий в школе и дома. Если дошкольные занятия проходят в игровой форме, то система обучения в школе может на первый взгляд показаться скучной и неинтересной.

Конечно, многое в этом случае зависит от педагога, но и родителям не надо сидеть сложа руки, ожидая, что эмоционально-волевая готовность ребенка к школе придет сама. И помочь в этом может игра по правилам – та, где надо дожидаться своего хода, выполнять все правила и решать возникающие проблемы. Это могут быть игры с кубиком и фишками, домино и др. Такие игры не только научат ребенка выдержке, но и помогут ему научиться достойно проигрывать.

Заранее подготавливайте ребенка к смене деятельности. Пусть он то сидит за столом, то играет в подвижные игры. Даже в психологическом плане ребенку будет проще высидеть урок, если он будет знать, что сможет побегать на перемене.

Готовиться к школе нужно заранее – и лучше делать это постепенно в течение всего дошкольного периода. Только тогда сформируется психологическая готовность ребенка к школе – и первый класс будет пройден им без проблем!


Автор: Подолина Галина Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ консультация для родителей "Что такое психологическая готовность ребенка к школе?" Подолина Галина Петровна 16 Окт 2015
документ Пора ли в школу? Что такое психологическая готовность к школьному обучению.( Консультация для родителей) Ермилова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Тематическая консультация для родителей «Что такое психологическая готовность к школе?» Леонова Людмила Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей " Психологическая готовность ребенка к школе" Олейникова Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Психологическая готовность ребенка к школе" Буркова Лада Алексеевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Психологическая готовность ребенка к школе" Николаева Елена Валентиновна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Психологическая готовность ребенка к школе" Лазаренко Наталья Юрьевна 8 Мая 2015
презентация Психологическая готовность ребенка к школе. Что это такое (приложение) Кирющенко Екатерина Владимировна 4 Апр 2015
документ Психологическая готовность ребенка к школе. Что это такое Кирющенко Екатерина Владимировна 4 Апр 2015
презентация Родительское собрание "Что такое психологическая готовность детей к школе?" Копотилова Елена Ивановна 11 Фев 2016
презентация Консультация "Психологическая готовность ребенка к школе" Артамонова Руслана Фахразиевна 7 Дек 2015
разное Консультация для родителей на тему:"Психологическая готовность к школе" Захарова Ирина Валентиновна 8 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» Бушуева Виктория Владимировна 4 Апр 2015
презентация Консультация для родителей: Психологическая готовность ребенка к школьному обучению. Жильцова Ирина Викторовна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Что такое готовность к школьному обучению? " Ахмедеева Разия Минтагировна 2 Янв 2016
документ Деловая игра для родителей "Как подготовить ребенка к школе. Психологическая готовность родителей". Музыка Ольга Ивановна 4 Апр 2015
разное Консультация "Что такое готовность к школе?" Грудцинова Наталия Николаевна 4 Июл 2015
документ Что такое "психологическая готовность к школе"? Игнатьева Людмила Борисовна 20 Мар 2015
разное Психологическая готовность ребенка к школе Сиротюк Светлана Сергеевна 8 Апр 2015
разное Психологическая готовность ребенка к школе Авдеенко Алла Владимировна 15 Апр 2015
презентация Презентация к родительскому собранию на тему: "Психологическая готовность ребенка к школе". Чеховских Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Психологическая готовность к школе" Савельева Динара Рустемовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей "Психологическая готовность детей к школе" Костромцова Татьяна Геннадиевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Психологическая готовность к школе" Качковская Людмила Анатольевна 22 Авг 2015
презентация Консультация для родителей воспитанников по теме: "Психологическая готовность к обучению в школе" Николенко Нелли Валерьевна 15 Окт 2015
разное Консультация для родителей "Психологическая готовность к школе"   Камалова Гузель Фуатовна 20 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Психологическая готовность детей дошкольного возраста к обучению в школе". Мальцева Оксана Валерьевна 16 Окт 2015
документ консультация для родителей "Психологическая готовность детей к школе" Ивановская Жанна Вячеславовна 15 Окт 2015
документ "В чём состоит психологическая готовность ребёнка к школе" Консультация для родителей Куприянова Лилия Ильдаровна 7 Фев 2016
документ Лекция для родителей "Психологическая готовность ребенка к школе". Баринова Ангелина Николаевна 30 Мар 2015
разное буклет "Психологическая готовность ребенка к школе" Григорова Елена Витальевна 6 Мая 2015
документ "Психологическая готовность ребенка к школе" трофимова гузель рамдисовна 19 Окт 2015
документ "Психологическая готовность ребенка к школе" трофимова гузель рамдисовна 19 Окт 2015
документ Родительское собрание "психологическая готовность ребенка к школе" Кокаева Лаура Руслановна 22 Янв 2016
документ Консультация для родителей "Готовность ребенка к школе". Москалюк Ольга Иосифовна 31 Мар 2015
документ Что такое готовность ребенка к школе Ворошнина Марина Викторовна 4 Мая 2015
документ Консультация на тему: "Психологическая готовность к школе" Урсуленко Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: "Психологическая готовность к школе". Серова Наталия Юрьевна 4 Июл 2015
документ консультация-практикум для родителей воспитанников подготовительных групп "Психологическая готовность к школе" Гудзик Татьяна Владимировна 13 Ноя 2015
документ Что такое психологическая готовность к школе? Гаркуша Алла Васильевна 20 Мар 2015