Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Консультация для родителей «Защитим детей от физического насилия»

Скачать
38 КБ, 929262.doc Автор: Лычагина Наталья Ивановна, 4 Апр 2015

Дошкольное детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. В то же время – это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от окружающих его взрослых – родителей, педагогов. По существу, нравственное воспитание, знакомство с правами человека в дошкольном возрасте начинаются с вопросов: «Что такое хорошо? Что такое плохо?».

Обучение правам человека – процесс долгосрочный, и осуществлять его надо на всех этапах обучения и воспитания ребенка. Главная направленность – признание человеческого достоинства, уважение прав, прежде всего, на жизнь и свободу человека, равенства ценностей, мира и согласия. Конвенция о правах ребенка утверждает ряд важных социальных правовых принципов. Главный из них – признание ребенка полноценной личностью, признание того, что дети должны обладать правами человека по собственному праву, а не как придаток своих родителей.

Затронем не те права, за которые отвечает государство, а остановимся на повседневной жизни, в которой очень часто имеет место ущемление прав ребенка и ему необходима защита. Первыми гарантами прав ребенка в дошкольном возрасте являются родители. И не редко же именно родители первые нарушают права ребенка…

Переживание детьми дошкольного возраста физического наказания.

Проблема насилия над детьми приобретает все большее социальное и научное значение. Практически каждого ребенка в детстве наказывали либо родители, либо педагоги, либо родственники. В сознании взрослых людей сложился довольно устойчивый стереотип: без применения наказания воспитать ребенка невозможно. Однако, как показывает практика, не всякое наказание помогает достижению благородной цели воспитания. Более того, формы наказания, которые выбирают родители для достижения желанного воспитательного эффекта, могут причинить тяжелый ущерб личности ребенка.

Наказанием считается определенное воздействие, направленное на осознание человеком своего проступка. Специфика наказания распознается по двум признакам.

Во-первых, наказание должно быть справедливым, соразмерным проступку.

Во-вторых, и это, пожалуй, самое важное, - наказание не должно унижать человеческого достоинства, а наказывающий не должен стремиться к власти над ребенком. Нарушение одного из этих условий превращает наказание в насилие. Все наказания можно объединить в две группы:

· наказания, основанные на лишении ребенка родительской любви;

· наказания, основанные либо на болевом ощущении, либо на страхе перед болью.

Типичными примерами наказания первого вида могут быть прекращение общения с ребенком; разная по длительности изоляция от родителей, близких, друзей; ограничения в свободном перемещении (например, стояние в углу); отказ от выполнения просьб и желаний; лишение удовольствий и развлечений и т.п. Пример физического наказания второго вида – побои ребенка

разной силы и с применением разных средств. Такого рода наказания обязательно приводят к появлению страха: страха потерять родительскую любовь или страха испытать физическую боль.

Страх потерять родительскую любовь как наказание превращается в ключевое переживание, которое влияет на все стороны личностного развития ребенка. Под влиянием наказания страхом снижается самооценка ребенка, его уверенность в себе, способность отвечать за свои поступки, стремление к совершенствованию. Одновременно усиливается зависимость от родителей и растет недоверие к людям, возникает замкнутость и т.п. Эмоциональное отвержение ребенка, пренебрежительное или негативное отношение рождает у него тревогу, влекущую за собой агрессию.

Избежать негативных последствий наказания можно при соблюдении двух условий.

Во-первых, родители должны дать почувствовать ребенку, что он любим, несмотря на наказание, что его лишают внимания лишь на какой-то срок, что родители огорчены его поступком так же, как и он.

Во-вторых, наказание должно относиться не ко всей личности ребенка, а только к тому отдельному случаю поведения, за который он наказан.

Огромное число взрослых в современном обществе используют физическое наказание в воспитании детей. В литературе приводится описание последствий применения физического наказания родителями по отношению к детям:

· нарушение в физическом развитии и здоровье;

· поведенческие нарушения;

· эмоциональные нарушения;

· суицидальное поведение.

Систематическое применение физического наказания может надломить волю ребенка, превратить его в покорную, изворотливую личность, не способную выработать собственную, независимую позицию и принимать самостоятельные решения. Возможно и то, что ребенок, которого в детстве родители сдерживали постоянными физическими наказаниями, в подростковом возрасте начинает бурно демонстрировать протест. Его поведение становится трудно управляемым, приобретает черты отклонений от общепринятых нормативов (в частности, побеги из дома, фанатическое поклонение кумирам, вплоть до асоциальных поступков, например, воровства и т.п.). Тысячи детей являются молчаливыми жертвами физических воздействий родителей. Многие родители подчас даже не догадываются, какой непоправимый вред наносят своим детям. Наказывая маленького ребенка, родители часто неосознанно пользуются полной его незащищенностью и беспомощностью.

Применяя к ребенку физическое наказание, родители показывают, что насилие и рукоприкладство допустимы, и тем самым увеличивают риск причинения не только физической травмы, но и психической. Довольно часто последствия физического наказания сводятся ко сну и плачу ребенка. Это может свидетельствовать о трудностях в преодолении им эмоционального напряжения, не исключена нервная истощаемость ребенка.

Наказание вряд ли можно назвать эффективным методом воспитания. Часто ребенок остается в замешательстве – «Чего хотели взрослые?». Наказание возбуждает противоречивые чувства. Дети, которых наказывали физически, испытывают чувство беспокойства, унижение, у них появляется желание отомстить за оскорбление. Такие дети имеют в общении проблемы, обусловленные, прежде всего, повышенной агрессивностью и тревожностью, сниженной самооценкой. Их поведение выражается в драчливости, капризности, раздражительности. Эти дети враждебно реагируют на слова взрослых, не воспринимают их критики, занимают по отношению ко взрослым оборонительную позицию. Можно предположить, что им комфортнее в одиночестве, поскольку исчезают основные источники угрозы.

Синдром избиваемого ребенка включает в себя ряд психологических особенностей:

· Осознание ребенком факта применения физического наказания со стороны;

· Частая драчливость;

· Редкие проявления дружелюбия по отношению к сверстникам;

· Злость;

· Агрессия во взаимоотношениях со взрослыми, сверстниками;

· Высокая личная тревожность;

· Тревога во взаимоотношениях со взрослыми, с детьми;

· Ощущение нездоровья;

· Сниженная самооценка;

· Неприятие в семье.

Прибегая к любой форме воздействия на ребенка, взрослые должны помнить, что наказание должно вести к изменениям поведения. Если этого не происходит, продолжать наказывать ребенка нет смысла и вредно.

Помните, при дефиците любви становится наказанием сама жизнь… Ребенок всегда верит в любовь и доброе отношение взрослых к нему и в свою очередь рассчитывает на их любовь и защиту.

*"Мамы, папы всей страны

Это точно знать должны.

Есть права у их детишек,

Например, на чтенье книжек,

Так же на заботу, ласку

И на жизнь, как будто в сказке.

Ещё право быть счастливым

В нашем самом лучшем мире!"


Автор: Лычагина Наталья Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Консультация для родителей «Защитим детей от физического насилия» Лычагина Наталья Ивановна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Защитим детей от физического насилия" Максимчик Ирина Мечиславовна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей. «Жестокое обращение с детьми и соблюдение прав ребёнка на защиту от всех форм насилия» Хамидуллина Алия Еркенбековна 21 Апр 2015
презентация Презентация "Защитим детей от насилия" "Защищая - оберегаем - профилактика насилия" Климова Марина Анатольевна 24 Мая 2015
презентация Защитим наших детей от насилия Крайнова Светлана Евгеньевна 31 Мар 2015
разное Буклет "ЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ ОТ НАСИЛИЯ" Сидоренко Ольга Ивановна 17 Ноя 2015
документ Буклет "Защитим детей от насилия" Педосенко Инна Сергеевна 6 Янв 2016
документ Памятка для родителей "Защитим детей от насилия" Абдуллина Альфия Ахняфовна 15 Дек 2015
документ Консультация для родителей: «Профилактика и коррекция плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физического воспитания» Кулебакина Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ Дискуссия «ЗАЩИТИМ НАШИХ ДЕТЕЙ ОТ…» Савина Елена Константиновна 7 Апр 2015
документ Консультация для родителей «Дети против жестокости и насилия»   Дудоладова Людмила Валерьевна 15 Дек 2015
документ Круглый стол с родителями по Конвенции о правах ребенка «Защитим наших детей» Тлишева Оксана Анатольевна 25 Апр 2015
документ Консультация для родителей« Какие требуются усилия от родителей упрямых детей» Ивлева Лариса Николаевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Игры и игрушки для детей от 3 до 4 лет» Антипова Светлана Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Игрушки для детей от рождения до 7 лет». Чайкина Татьяна Викторовна 29 Апр 2015
документ Консультация для родителей «12 игр для детей от 3 до 7 лет» Худякова Мария Андреевна 16 Окт 2015
документ Консультация для воспитателей «Педагогическое сопровождение семьи в вопросах физического воспитания детей и повышения роли родителей в приобщении их к ЗОЖ» Щукина Татьяна Николаевна 31 Окт 2015
документ Консультация для родителей: «Оберегайте детей от несчастных случаев на улице». Шамина Елена Александровна 7 Июл 2015
документ Консультация для родителей «Развитие речи у детей от года до трех» Гладченко Екатерина Дмитриевна 17 Мар 2016
документ Консультация для родителей "Игровая технология «Сказочные лабиринты игры» для детей от 3 до 7 лет В.В. Воскобовича" Чертова Марина Борисовна 19 Сен 2015
разное Консультация «Воспитание уравновешенности у детей от 1,5 до 3 лет » Шальнова Алёна Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей от 1 года до 3 лет» Леонова Мария Васильевна 4 Ноя 2015
документ Педагогический диспут «Защитим наших детей от…» Ткачева Ирина Владимировна 1 Ноя 2015
документ Консультация для родителей "Особенности физического развития детей" Ступина Светлана Васильевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Как отучить детей от «плохих» слов» Воспитатель Колчева Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 город Кропоткин Колчева Наталья Викторовна 8 Июл 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: «Система взаимодействия инструктора по физическому воспитанию и родителей в процессе физического развития дошкольников» Васильева Галина Александровна 14 Сен 2015
документ Консультация для воспитателей и родителей «Организация окружающей среды для развития логико-математических представлений у детей от года до четырёх лет» Емельянова Марина Юрьевна 11 Сен 2015
разное Памятка для родителей «Памятка родителям от детей» «Памятка родителям от детей» Люба Марина Владимировна 20 Окт 2015
документ Консультация для родителей «Роль и значение физического развития на формирование личности дошкольника» Акишева Екатерина Вячеславовна 25 Окт 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Воспитание уравновешенности у детей от 1,5 до 3 лет » Николаева Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Программа профилактической направленности по защите детей с ограниченными возможностями от насилия «ПРАВА ДЕТЕЙ» Шайхутдинова Таслима Гиниятовна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Игры и игрушки для детей от 3 до 4 лет» Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 853 дошкольное отделение №3 Губкина Светлана Александровна 13 Ноя 2015
документ «Особенности физического воспитания детей дошкольного возраста» Cухих Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ «Подвижная игра – как средство физического воспитания и укрепления здоровья детей младшего дошкольного возраста» Моричева Ольга Михайловна 29 Фев 2016
документ консультация "Как уберечь ребенка от насилия" Кучерова Юлия Михайловна 31 Мар 2015
документ Консультация для педагогов на тему: «Основные направления физического развития с учетом федерального государственного образовательного стандарта» - для детей второй младшей группы. Лобанова Марина Евгеньевна 15 Ноя 2015
документ Консультация для родителей «ОГРАДИТЕ МАЛЫША ОТ ТОКСИНОВ В БЫТУ» «ОГРАДИТЕ МАЛЫША ОТ ТОКСИНОВ В БЫТУ» Панова Надежда Дмитриевна 9 Ноя 2015
разное Консультация для родителей "Профилактика и предупреждение плоскостопия у детей дошкольного возраста средствами физического воспитания" Афанасьева Лидия Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Консультация для родителей "Организация физического воспитания детей в семье" Ястребова Лариса Петровна 26 Авг 2015
разное Консультация для воспитателей на тему:«Взаимодействие воспитателя по физической культуре с воспитателями дошкольного учреждения по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей» Ануфриева Вера Юрьевна 30 Мар 2015