Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Как вырастить из ребёнка настоящего мужчину

Скачать
34.5 КБ, 799294.doc Автор: Конджарян Наталия Петровна, 31 Мар 2015

Растим мужчину

Размышляя над тем, почему так безнравственно общество, приходишь к выводу о том, что среди многих причин едва ли не самая главная – разрушение социальной ценности семьи. Ведь если в семье не сделаны ребенку «инъекции» добра, справедливости, трудолюбия, уважения к себе и другим, он легко в дальнейшей жизни будет нарушать общечеловеческие нормы. Мне кажется, что доминантной ценностью, и нормой поведения должно стать уважение – уважение к самому себе и к другим людям.

Что такое уважение? Это – осознание своей значимости и значимости другой личности, а также внимание к себе и к другим людям. Когда маленького человека растят женщины, велик соблазн заласкать его и изнежить. Вот и в моей семье такой соблазн есть по отношению к шестилетнему Алеше.

Как и в большинстве семей с занятыми на работе взрослыми, Алеша ходит в детский сад, и для него у нас свободного времени остается мало. Приходится воспитывать его походу, между делом. Однако нам повезло: мальчику нравится помогать по дому.

Все началось с мытья посуды. Алеше повязывали фартук, ставили на табурет и разрешали полоскать в мойке ложки. Получалось что-то вроде игры, особенно если струя воды, ударяясь о ложку, образовывала фонтанчики. А потом сыну поручалась другая небьющаяся посуда. К нашему удивлению, ему особенно нравится мыть кастрюли. Здесь уже была не игра, а дело, для которого выдавали мочалку, мыло или соду и в конце обязательно хвалили, причем серьезно, уважительно, без сюсюканья.

Любопытная вещь: Алеша с удовольствием выполняет взрослую работу и не любит детских обязанностей, прежде всего – убирать игрушки. Почему так? Возможно, что уборка – сигнал окончания веселого дня, а может быть, ему претит рутинное каждодневное дело… Во всяком случае, не все так просто с привитием трудолюбия и ответственности. Но нам взрослым нужно стараться, принимать в этом участие.

На прогулках – интерес к «взрослым» машинам, не только движущимся или припаркованным, но и к сломанным, чтобы туда можно было залезть, порулить. Особая радость – когда ведутся какие-нибудь дорожные работы. Не увести Алешу от снегоуборочной машины, убирающей снег, или от асфальтового катка. Однажды мы стояли и смотрели, как убирают мусор. У машины покрикивали четверо мужчин. Только один из них, седой и сутулый, работал лопатой. Алеша долго изучал эту картину, а потом спросил у меня: «А почему один дедушка с лопатой, а другие дяди просто так стоят?» «О! Это мы сейчас узнаем»,- сказала я и направилась к трудовому коллективу. «Ребенок интересуется,- заявляю,- почему это вы трое не работаете, а дедушка один работает!» Те смутились, а старик ответил: «Лопата-то одна!»

Мне запомнился его печальный юмор, который, конечно, не был понят Алешей. Но свою неожиданно родившую формулировку «ребенок интересуется» я решила взять на вооружение и использовать в похожих ситуациях. Их оказалось очень много, потому что, увы, мы с Алешей чаще, чем хорошую, наблюдаем на улицах халтурную, скверную работу.

Хорошую и плохую работу Алеша замечает постоянно: «А почему эта машина так дымит? У нее, что мотор засорился?»; «Вот дядя – молодец! Как снег счистил! Не скользко!»; «Посмотри: этот грузовик ветки поломал! Зачем на дерево заехал?!» Я поощряю такую наблюдательность, а бабушка, волнуется: «Ну и зануда вырастет!» Какая-то опасность этого, конечно, есть, но не знаю, может, лучше здесь переборщить. А как воспитывать требовательность к себе и людям, совершенно необходимую всем, мужчинам же – в особенности?

Важно воспитать в будущем мужчине уважение к женщине.

Входим в автобус. В нем одно свободное место. Я сажусь. Женщина рядом вскакивает, чтобы сел Алеша, «Ну что вы! – говорю я.- Он же мужчина, рыцарь! Он не может, как эти дяди (показываю на сидящих в автобусе молодых людей), сидеть, когда женщины стоят!» «Дяди», к сожалению, даже не смутились, а Алеша был горд и преисполнен чувства собственного достоинства, отражение которого сохранилось на его лице до самого конца поездки.

Этот случай ему запомнился, он теперь ни за что не сядет в транспорте, даже если есть свободные места. Правда, и сами пожилые портят молодежь. Пытается, бывает, молодой человек уступить место старушке, а та отказывается: «Сиди, сиди, милый, ничего, я постаю!» Я не выдерживаю подчас: «За кого же вы его принимаете?! Разве он может сидеть, если женщина стоит?!»

Быть внимательным к женщине – этому мы учим Алешу постоянно и уже видим плоды своих усилий. «Сначала бабушке налей,- распоряжается он за обедом,- а потом мне. Она же женщина!»

Сын придерживает дверь, когда мы входим в подъезд, норовит помочь нести тяжелую сумку. Все это, конечно, отрадно. Но есть моменты в воспитании маленького мужчины, которые не могут не тревожить. Я возвращаюсь с работы, и в прихожей с дикими криками меня встречает существо, вооруженное до зубов. «Полиция! – вопит существо.- Ты арестована! Иди в тюрьму!» «Алеша здравствуй!» - говорю. Куда там! Воинственная игра в разгаре, он готов всех «перестрелять».

Возможно, страшного в этом нет, но перевести сына на мирные рельсы трудно. И почти каждый раз толчком к вспышкам агрессивности выступает телевидение. Ведь даже детские мультфильмы (прежде всего зарубежные) агрессивны. Но если от них можно уберечь ребенка, то как убережешь его от постоянной телеинформации о терактах? Да и надо ли скрывать это?.. Малыш живет в реальном мире и не может не испытывать его влияния.

Но как вырастить мальчика, чтобы он всегда чувствовал и знал, где границы добра и зла? Наши с вами поступки – пример для подражания.

«А когда Пушкин опять придет, он убьет Дантеса?» - спрашивает Алеша. Что это- жажда справедливости? Или – так, фантазия на волнующие мальчишек темы, связанные со сражениями, стрельбой? Трудно сказать... Как трудно учесть и все другие зигзаги на пути воспитания маленького мужчины.


Автор: Конджарян Наталия Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Как вырастить из ребёнка настоящего мужчину Конджарян Наталия Петровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей. Тема «Как вырастить из сына настоящего мужчину.30 советов». Короткая Анна Викторовна 8 Апр 2015
документ «Как вырастить настоящего мужчину?» Перфилова Инесса Владимировна 15 Дек 2015
разное Как из мальчика вырастить мужчину? Сидорова Светлана Николаевна 4 Июл 2015
документ Консультация для родителей "Как воспитать из мальчика настоящего мужчину." Ильина Ольга Сергеевна 18 Окт 2015
документ "Как вырастить из сына хорошего отца семейства и замечательного мужчину"- консультация для родителей Куприянова Лилия Ильдаровна 9 Фев 2016
документ Как воспитать настоящего мужчину Медведева Анастасия Александровна 31 Мар 2015
документ Роль семьи в воспитании мальчика: как вырастить мужчину? Киселева Мария Анатольевна 31 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей "Как воспитать настоящего мужчину?" Гаврилова Гульназ Ильгизовна г. Урай 19 Окт 2015
документ " Как вырастить мужчину без отца" Балашова Оксана Викторовна 4 Апр 2015
разное Как вырастить ребёнка счастливым Гордиенко Татьяна Ивановна 1 Апр 2015
документ Беседа для родителей "Как вырастить счастливого ребёнка". Зуденкова Любовь Ивановна 30 Мар 2015
разное Беседа для родителей "Как вырастить счастливого ребёнка". Зуденкова Любовь Ивановна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание «Как вырастить ребёнка нравственным?» Копаева Татьяна Ивановна 12 Апр 2015
документ ПАСПОРТ ПРОЕКТА «Как вырастить картофель из семян» Межлумова Римма Аббасовна 31 Мар 2015
документ Доклад для родителей на собрании на тему: «Как вырастить успешного ребёнка» Новицкая Людмила 11 Апр 2015
документ Как вырастить ребёнка устойчивым к стрессу Сорокина Татьяна Викторовна 7 Дек 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Растим настоящего мужчину». Перепелицина Ульяна Васильевна 7 Апр 2016
презентация Презентация "Как не вырастить из своего ребенка неудачника" Храмцова Лариса Сергеевна 4 Апр 2015
документ Занятие по экологии: «Как вырастить растение из семян» Андреева Елена Михайловна 31 Мар 2015
презентация Проектно – экспериментальная деятельность Тема: «Как вырастить картофель из семян» Межлумова Римма Аббасовна 21 Авг 2015
документ Организация опытно-поисковой деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Как вырастить зелёный лук из репчатого лука?» Ершова Оксана Анатольевна 22 Янв 2016
разное Родительское собрание "Вырастить ребёнка нравственным." Корнеева Елена Александровна 30 Мар 2015
разное Как вырастить здорового ребенка? Чепрасова Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Консультация "Как воспитать мужчину" Матвеева Светлана Викторовна 25 Сен 2015
разное как правильно воспитать мужчину 8 правил. Бачаев Игорь Борисович 17 Окт 2015
документ Как вырастить книголюба? Недошивкина Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Как вырастить оптимиста? Благодер Виктория Гариевна 30 Мар 2015
разное Как вырастить книголюба Галина Вячеславовна Барышева 19 Июл 2015
документ Как вырастить книголюба Мельникова Надежда Юрьевна 15 Сен 2015
документ Хотите вырастить одарённого ребёнка? Варюхина Галина Владимировна 23 Янв 2016
документ Слушание музыки как один из способов эстетического воспитания ребёнка. Горпенко Ирина Ивановна 4 Апр 2015
документ Арт-терапия как один из видов развития воображения ребёнка Бухараева Лилия Шамильевна 31 Мар 2015
разное Как разговорить неговорящего ребёнка? (из моего опыта работы) Джермакьян Светлана Гриельевна 16 Сен 2015
документ Из настоящего в будущее Зубова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Путешествие из настоящего в прошлое. Гудкова Евгения Юрьевна 31 Окт 2015
документ Консультация для родителей "Из мальчика в мужчину" Скрыпник Гульнара Бахитовна 31 Мар 2015
документ Статья-консультация для родителей "Как воспитать мальчика" Как воспитать мужчину (рекомендации для родителей) Филиппова Оксана Викторовна 14 Апр 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ: "КАК ВОСПИТЫВАТЬ БУДУЩЕГО МУЖЧИНУ" Марина Александровна Логунова 31 Мар 2015
документ Как воспитать в мальчишке будущего Мужчину?! Консультация для родителей, тема для тематического родительского собрания. Корабельникова Наталия Александровна 5 Апр 2015