Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Формирование речи слабослышащих детей в процессе повседневного общения.

Раннее обучение глухих детей словесной речи имеет исключительно большое значение для формирования познавательных процессов. Мышление и речь у слышащих, нормально развивающихся детей появляются в раннем возрасте и интенсивно совершенствуются в процессе всего дошкольного возраста. Одновременно с развитием речи растёт мозг ребёнка, формируются его психика и эмоционально-волевая сфера.

Овладение речью в процессе общения – это естественный путь, характерный для слышащих детей. Речь ребёнка формируется в ходе различных видов деятельности и определяется постоянной практикой повседневного речевого общения с окружающими людьми.

Наиболее благоприятным периодом для овладения речью в норме является возраст до 3-х лет, в течении которого формируются механизм речи, происходит созревание речевых отделов мозга.

Отставание глухих детей в общем развитии и задержка в формировании речи и мышления говорят о недостаточном использовании благоприятного периода в их обучении. Раннее начало обучению речи и интенсивное обогащение развития детей с нарушением слуха в дошкольный период позволяют преодолеть нарастание различий между глухими и слышащими детьми.

В практике специальных детских садов с нарушениями слуха осуществляется деятельностный подход в обучении речи. Глухие дети в режимные моменты, в процессе игровой, трудовой, изобразительной, учебной деятельности усваивают речевой опыт взрослых, обучаются общению со взрослыми и сверстниками.

Одним из основных условий овладения речью является создание речевой среды (и в детском саду и дома), чтобы необходимый для усвоения детьми речевой материал постоянно употреблялся взрослыми в адекватных ситуациях и повторялся детьми вслед за взрослыми или самостоятельно в соответствии с деятельностью.

Малыша вводят в речевую среду на основе глобального восприятия речи, обращённой непосредственно к ребёнку. Необходимый для общения минимум слов и фраз предъявляется в виде печатных табличек и устно. Весь речевой материал ребёнок первоначально воспринимает слухо-зрительно и одновременно глобально прочитывает предъявляемые таблички.

Речь детей формируется на основе подражания речи взрослых при многократном повторении ими одного и того же речевого материала в разных вариантах и в условиях различной деятельности с включением слов и фраз, подсказанных ситуацией. Часто употребляемые взрослыми в речевом общении с детьми слова и фразы переходят в активный словарь детей без специального обучения. У ребёнка вырабатывается навык проговаривания вслух всего необходимого речевого материала, формируется речевое мышление. Потребность в словесном общении появляе6тся у детей по мере накопления словаря и повышения уровня общего развития.

Для достижения большей естественности в произношении детей с самого начала обучения большое внимание уделяется формированию есте6ственного темпа, ритмичной структуры слова, интонации. Поэтому речь взрослых (родителей, бабушки, дедушки) должна быть естественной, нормального темпа и ритма, интонированной. Нельзя допускать в общении с детьми замедленной послоговой речи с утрированным произношением отдельных фонем. Неправильный образец устной речи взрослого способствует формированию у ребёнка ненормированных стереотипов слов, делающих речь неестественной, непонятной для окружающих.

Развитие малыша начинается с первых минут жизни и родители первые его учителя. Воспитание ребёнка происходит постоянно, даже если мы об этом не думаем. Личный пример сильнее пустых внушений и упрёков. Малыш с нарушенным слухом ещё сильнее нуждается в заботе, любви и воспитании чем его слышащие сверстники, поэтому важным звеном в этом процессе является готовность родителей учиться вместе с ребёнком. Рано начатое воспитание такого ребёнка в семье имеет рад позитивных сторон: воспитание протекает в привычных условиях, малыш может наблюдать естественные ситуации общения в общественных местах, переносить их в игру и самое главное, общий объём внимания взрослых, окружающих его, максимально сосредоточен и подчинён интересам ребёнка.

Воспитание ребёнка в семье должно носить целостный комплексный характер, включать различные направления работы. Развитие речи детей с нарушенным слухом в системе коррекционно-педагогической работы занимает одно из центральных мест. Однако родители должны помнить, что речь не существует изолиронано, формирование речи детей тесно связано с организацией их жизни. Развитие физических качеств, навыков самообслуживания, игры, навыков изобразительной деятельности, сенсорное воспитание, ознакомление с окружающей действительностью и природой; содействие социальному и эмоциональному развитию личности ребёнка (умению общаться с родными и незнакомыми людьми, устанавливать контакт с детьми, учить сопереживать неудачам и радоваться успехам детей, жалеть животных, беречь природу) и многое другое включает в себя повседневная забота о ребёнке. Особое внимание должны уделять взрослые развитию речи детей с нарушенным слухом. Важным условием развития речи детей является создание речевой среды, речевое общение с ребёнком всех членов семьи, даже при условии минимальных речевых возможностей малыша. Взрослые, окружающие его, должны озвучивать все действия, называть предметы, показывать, как эти предметы использовать и самое главное требовательно, но ненавязчиво просить ребёнка повторить слово или предложение. Взрослые, окружающие таких детей, должны предъявлять одинаковые требования к их речи. Постепенно, произносительные возможности детей улучшаются, и они уже самостоятельно могут назвать предметы, сначала звуком или звукосочетанием, позже лепетным словом, полным слово, предложением или даже составить целый рассказ. Но необходимо помнить, развитие речи ребёнка лишённого возможности полноценно слышать, требует от взрослых планомерных, терпеливых, постоянных объяснений, повторений, научений. Для специальных занятий должно быть отведено постоянное время. На этих занятиях специально проводится работа по развитию устной и письменной форм речи, адекватными методами и приёмами, присходит закрепление трудных, требующих отработки знаний. Чтение и письмо формируется у детей с нарушенным слухом прежде всего как способ усвоения нового речевого материала. Они способствуют развитию познавательных интересов, стремлению посредством чтения расширить кругозор, овладеть новой информацией. Сочетание работы по развитию речи в детском саду и семье позволяет сделать её более эффективной.

Разумеется, объём и темпы развития речи ребёнка в значительной степени будут зависеть от сроков начала педагогической работы и индивидуальных возможностей ребёнка.

Можно назвать основные задачи речевого развития:

- развитие потребности в общении,

-накопление словаря,

-развитие связной речи,

-формирование предпосылок и начало обучения письменной речи.

Однако воспитание в семье плохослышащего ребёнка может быть осложнено и некоторыми проблемами: родители не всегда правильно и полноценно понимают рекомендации специалистов, адекватно оценивают свои педагогические возможности и потенциальные возможности ребёнка, не могут организовать режим дня ребёнка, последовательно реализовать педагогические задачи.

Другое важное условие эффективности коррекционной работы- раннее качественное слухопротезирование ребёнка. Современные слуховые аппараты помогают малышу слышать недоступные его естественному слуху звуки как можно чётче. Постепенно у ребёнка появляется психологическая потребность в аппаратах, т.к. он осознаёт, что аппараты дают более чёткое представление о звуках речи и окружающей действительности, помогают контролировать собственную речь.

Вопросам воспитания и коррекционно-образовательной работы с детьми имеющими нарушения слуха в семье посвещены труды многих сурдопедагогов. Э.И. Леонгард, Н.Д. Шматко, Т.В. Пелымская и многие другие подчёркивали важную роль семьи в формировании личности таких детей.


Автор: Смолкина Любовь Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Формирование речи слабослышащих детей в процессе повседневного общения. Смолкина Любовь Викторовна 31 Мар 2015
документ Развитие диалогической речи в процессе повседневного общения. Цветкова Ольга Васильевна 30 Янв 2016
презентация Формирование коммуникативной компетентности слабослышащих детей в процессе интегрированного и инклюзивного обучения в общеобразовательной школе Ильина Мария Васильевна 20 Мар 2015
документ Развитие диалогической речи детей в процессе общения Булатова Ольга Максимовна 31 Мар 2015
презентация Формирование устной речи слабослышащих детей Солодянкина Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Формирование речи и речевого общения в процессе организации речевых игр Короткова Елена Дмитриевна 18 Мая 2015
документ Формирование коммуникативной компетентности старших дошкольников в процессе общения со сверстниками Суздальцева Лариса Владимировна 29 Мая 2015
документ Доклад на тему: "Формирование экологической культуры у детей в процессе общения с природой." Хасанова Зугура Исмагиловна 31 Мар 2015
документ развитие речи неслышащих и слабослышащих детей в начальной школе Бугрова Татьяна 4 Апр 2015
документ Тематический контроль: Развитие коммуникативно-речевого общения детей дошкольного возраста в процессе организации работы парами и малыми подгруппами Галиченко Светлана Михайловна 25 Апр 2015
документ "Формирование у детей элементарных навыков общения на английском языке в свободной игровой деятельности" Мухамадиева Диана Эльдаровна 15 Дек 2015
разное Консультация «Связная речь ребёнка. Развитие связной речи в процессе общения». Моисеева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ «Формирование интонационной выразительности речи в процессе коррекционно-развивающего обучения детей старшего дошкольного возраста с речевой патологией» Евсюткина Людмила Алексеевна 19 Дек 2015
документ К вопросу о формирование образной речи у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с волшебной сказкой Прокопьева Марина Анатольевна 27 Дек 2015
документ Формирование звуковой культуры речи детей в процессе организации учебной деятельности Баринова Светлана Геннадьевна 11 Мар 2016
документ ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ОТЗЫВЧИВОСТЬ ДЕТЕЙ В ПРОЦЕССЕ ТВОРЧЕСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ Картамышева Екатерина Вячеславовна 9 Апр 2015
документ Воспитание детей в процессе их общения с природой Лоскутова Наталья Анатольевна 14 Дек 2015
документ Рекомендации для педагогов и родителей по развитию речи слабослышащих детей в игровой деятельности Гильметдинова Айгуль Ануровна 20 Мар 2015
документ РАЗВИТИЯ РЕЧИ СЛАБОСЛЫШАЩИХ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ КОМБИНИРОВАННОЙ ГРУППЫ ПОСРЕДСТВОМ ПОДРАЖАНИЯ. Козырь Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Педагогический совет "Формирование звуковой культуры речи у детей в процессе учебной деятельности" Анищенко Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ "Формирование лексико - грамматического строя речи детей в процессе конструктивной деятельности" Рожкова Татьяна Михайловна 31 Мар 2015
документ Формирование словаря детей в процессе заучивания стихотворений ( старшая группа) Бормисова Светлана Анатольевна 24 Авг 2015
документ Формирование и активизация словаря детей с ЗПР через систему дидактических игр в процессе непрерывной образовательной деятельности. Буторина Елена Ивановна 15 Сен 2015
документ Формирование коммуникативно – речевых навыков детей 4- 5 лет в процессе музыкальной деятельности. Тумаева Татьяна Леонидовна 31 Окт 2015
презентация Презентация к семинару и методическому объединению "Формирование и развитие устной речи глухих детей в учебно-воспитательном процессе школы" Мазурова Лариса Николаевна 7 Дек 2015
документ Опыт работы на тему: «Формирование читательского интереса у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с книжной иллюстрацией» Светлана Николаевна Володина 8 Фев 2016
документ Формирование связной речи у детей-логопатов в процессе ознакомления с пейзажной живописью. Гоголева Светлана Алексеевна 7 Апр 2016
документ Формирование коммуникативной культуры общения младшего школьника посредством коллективной деятельности в образовательном процессе Анпилова Ольга Николаевна 30 Мар 2015
документ "Формирование навыков речевого общения в процессе игровой деятельности" Беленькова Елена Владимировна 4 Апр 2015
документ статья "Формирование навыков общения детей в коллективной деятельности" Мошкина Марина 12 Апр 2015
документ Рекомендации для родителей по развитию речи слабослышащих детей Мельникова Марина Михайловна 20 Мар 2015
документ "Развитие монологической речи дошкольников в процессе повседневно общения" Ахунова Эльмира Ахатовна 15 Окт 2015
документ Формирование системы языковых и коммуникативных ориентировок у детей в процессе становления языковой картины мира в условиях ДОО с полиэтническим составом воспитанников Кобзарева Наталья Анатольевна 14 Янв 2016
документ Развитие речи детей в сеансах активизирующего общения Супонева Ольга 14 Ноя 2015
документ Использование личностно-ориентированных технологий в процессе активизирующего общения «Почему Мертвое море так называется?» Ключникова Анна Алексеевна 1 Фев 2016
документ Формирование музыкального слуха в процессе обучения детей пению. Дурнева Татьяна Геннадиевна 20 Мар 2015
разное Формирование патриотических чувств и духовности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с народной культурой Шабаева Анна Николаевна 5 Мая 2015
документ Формирование экологической культуры у детей в процессе исследовательской деятельности. Емельянова Татьяна Викторовна 7 Мая 2015
документ Формирование взаимоотношений детей в процессе игры ТРУНОВА ЛИЛИЯ ВИКТОРОВНА 28 Авг 2015
документ Сенсорная комната в школе для слабослышащих детей Мусоян Лилит Михайловна 31 Мар 2015