Главная / По типу материала / Для родителей: дошкольные, начальные, старшие классы

Досуговая деятельность на раннем возрасте

Скачать
23.33 КБ, 1026737.docx Автор: Юшкова Мария Владимировна, 9 Апр 2015

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту, дошкольное образование впервые стало самостоятельным уровнем общего образования. В данном документе определены основные направления развития и образования детей – образовательные области. Одной из них является область «Познавательное развитие».

Познавательное развитие согласно ФГОС предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

В рамках дошкольного образования существуют различные виды деятельности, которые способствуют познавательному развитию. Одним из них является досуговая деятельность.

Принято считать, что главной целью культурно-досуговой деятельности является создание позитивного настроения, активизации положительных эмоций, формирование благоприятного климата в группе, но если рассмотреть эту деятельность глубже, то можно открыть огромное множество возможностей и ресурсов для познавательного развития детей.

Одним из существенных ресурсов для познавательного развития детей является возможность развития таких психических процессов как мышление, воображение, память, внимание, восприятие, способность устанавливать причинно-следственные связи, делать умозаключения, развивать сенсорные эталоны, познавать свойства предметов и явлений окружающего мира. Также в досуговой деятельности проявляется потребность активно действовать в мире, любознательность, желание вступать в контакт с окружающим миром.

Каждый досуг содержит в себе сюрпризный момент, что позволяет вызвать интерес и мотивацию детей на взаимодействие. В процессе игры используются различные методы обучения, в том числе и ТРИЗ: метод проб и ошибок, метод мозгового штурма, метод каталога, метод системного анализа, метод золотой рыбки, метод мышления по аналогии, 4 лишний и т.д.

Воспитатель говорит детям, что к ним в гости кто-то пришёл, но для того чтобы узнать кто, нужно расколдовать картинку. Используя метод 4 лишний, мы способствуем развитию операций мышления обобщение и классификация. Также учим объединять по признаку: корова, овца, лошадь – это животные, а сорока – птица.

Затем из сундучка появляется Сорока. Ребята знакомятся с птицей, обогащают знания об окружающем мире: цвет перьев, где живёт, что кушает, как кричит. Дети охотно играют с Сорокой Белобокой, ещё раз закрепляют полученные знания.

Также в процессе досуга закрепляются сенсорные знания. При изготовлении бус для гостьи Сороки активизируем знания о фигурах, их названиях, цвете, форме, размере, а также о свойствах предметов.

Например, даём попробовать детям как катится шарик, затем предлагаем проверить будет ли катится квадрат, треугольник и т.д. Применяем метод экспериментирования. Дети учатся не только принимать готовую информацию, но и получать её сами (с небольшой помощью взрослого), делая простые умозаключения. Тем самым формируется навык аналитического мышления.

Дети с удовольствием включались в процесс, называли фигуры, признаки. Даже те ребята, которые трудно идут на контакт (Платон, Даша, Вика), в игровой непринужденной атмосфере отвечали на вопросы и проявляли инициативу.

Каждый гость досуга, способствует развитию различных познавательных функций и навыков, а также позволяет использовать различные средства и методы для активизации познавательной активности детей.

Когда приходит в гости Зайка-Барабанщик, исследуем звучание музыкального инструмента – барабан. Закрепляем понятие громко – тихо.

«Барабанит Зайка ловко,

Барабанит Зайка лихо,

Скушай Заинька морковку,

И сыграй нам Зайка тихо!»

Ребята активно стучали по барабану, старались удержать учебную задачу: когда воспитатель хлопает в ладоши, то ребенок должен изменить громкость игры на барабане. Сначала ребята путались, сбивались, но после 2-3 повторов дети уже быстро меняли громкость звучания.

В процессе игры, также обогащаем знания детей о музыкальных инструментах: металлофон, пианино, а также побуждаем детей к нестандартному использованию предметов: «На чём ещё можно поиграть?»

Здесь включается фантазия детей: на ложках, кубиках, в ладоши, погремушкой, камушками, султанчиками и т.д. Исследуем также звучание предложенных вариантов игры. Развитию ассоциативного мышления способствует игра: «На что похоже?» Когда играет мелодичный металлофон, дети ассоциируют его звучание с капельками дождя; когда играют ложки, то мы сравниваем это звучание с быстрой лошадкой и т.д.

Такой герой как Мишутка, помогает деткам изучить свойства воды, предназначение предметов личной гигиены, устанавливать причинно-следственные связи. Помогает также активизировать познавательную деятельность детей, потребность в получении знаний, желание самому добывать информацию. Воспитатель предлагает подумать, в какой водичке мама Медведица купает Мишутку? Что будет если искупать Мишутку в холодной воде? Зачем нам нужно мыло? Какая станет шерстка если её намочить водой? И что нужно сделать, чтобы шерстка высохла?

Мы отметили, что в последствии элементарные причинно-следственные связи ребята стали переносить на другие объекты. Например, что шерстка у Мишки станет мокрая если её полить водой, а платочек какой станет? Тоже мокрый.

Одним из самых эффективных методов активизации познавательной деятельности оказался метод экспериментирования. Дети с огромным желанием вступали в совместную экспериментаторскую деятельность, настолько были заинтересованы процессом переливания, купания, непосредственного взаимодействия с исследуемым материалом – водой, что впитывали в себя каждое слово. По нашим наблюдениям, лучше всего запоминается те информация и выводы, которые дети делают из деятельности, в которой они являются исследователями сами, которая увлекает их и вызывает положительные эмоции.

Стоит отметить, что на столь раннем возрасте использование ТРИЗ технологий вызывает некоторые трудности, тем не менее, досуговая деятельность позволяет использовать некоторые из методов ТРИЗ технологии. Одним из них является метод каталога. Воспитатель с помощью вопросов побуждает детей самим выстраивать рассказ о том, что случилось с Мишуткой, почему он такой грязный.

Сначала ребятам было очень непривычно самим выстраивать рассказ, они отвечали заученными и похожими друг на друга фразами. Здесь важно было поощрить фантазию детей, дать понять, что здесь нет правильных и неправильных ответов, а самое главное в этой игре нет оценок. Ребята настолько увлеклись выдумыванием сюжетов, что ответы на вопросы шли большим потоком, каждому хотелось добавить что-то от себя.

Одной из задач познавательного развития детей в соответствии с ФГОС является формирование представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, многообразии стран и народов мира. Решение этой задачи мы находим в досугах «Скоморох Петрушка» и «Акробат всем нам рад». Играя с этими героями, ребята знакомятся с русской народной одеждой: кафтан, лапти, шаровары, колпак. Воспитатель делает акцент на то, что вся одежда яркая, праздничная. В доступной форме знакомим детей с русской культурой, её героями – скоморохом, его деятельностью.

«Скоморох Петрушка,

Дарит смех и шутки,

Бубенцом играет,

Деток забавляет!»

Для ознакомления с народными праздниками также приглашаем в гости на масленицу Дуню, чтобы проводить зиму и встретить весну.

На празднике масленица дети активно вступали в контакт с Дуняшей, с охотой отвечали на вопросы о временах года, приметах весны, наблюдали за погодой и, конечно же, плясали от всей души.

Одним из любимых досугов детей является досуг «Вышли курочки гулять…» На этом досуге закрепляем понятие один-много, учимся считать до пяти, способствуем ориентировке в пространстве, формируя представления детей о понятии: вверх – вниз.

Часть этого досуга – украшение Петушка разноцветными перышками. Здесь закрепляем понятие легкий-тяжелый, предлагая детям поэкспериментировать: подуем на перышко – оно улетит, а теперь подуем на камушек – не сдвинулся с места. Значит перышко какое по весу? А камушек?

Также способствуем развитию тактильных ощущений: перышко мягкое, нежное, гладкое, пушистое.

Ребята весело щекотали друг друга перышками, сдували их с ладошки, кружились вместе с ними и играли, а затем дружно располагали их на хвостике у Петушка.

Таким образом, можно сделать вывод, что досуговая деятельность в полной мере способствует активизации и развитию познавательной деятельности детей. В рамках досуговой деятельности можно использовать различные методы и приемы развивающего обучения, адаптировать их под ранний возраст. Досуговая деятельность позволяет наладить контакт с ребенком, создать благоприятный климат в группе, чувство безопасности и абсолютного принятия, что позволяет каждому ребенку открыто действовать и выражать свои мысли, быть открытым для познания окружающего мира.

Культурно-досуговая деятельность позволяет в непринужденной обстановке, как бы играя изучать явления окружающего мира, исследовать и экспериментировать с предметами.

Хочется отметить, что досуг открывает перед нами большой диапазон средств, методов и технологий, которые легко интегрируются в рамках культурной деятельности.


Автор: Юшкова Мария Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Досуговая деятельность на раннем возрасте Юшкова Мария Владимировна 9 Апр 2015
разное Сюжетно - отобразительная деятельность в раннем возрасте Ершова Елена Робертовна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Умственное развитие ребёнка в раннем возрасте через предметную деятельность». Беловодская Ирина Игоревна 28 Апр 2015
документ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕБЕНКА В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ Геля Людмила Владимировна 31 Мар 2015
документ Игровая деятельность в раннем возрасте Галяутдинова Альбина Анваровна 31 Янв 2016
документ Коммуникативная деятельность в раннем возрасте. Перспективное планирование НОД. Пономарёва Зинаида Петровна 6 Дек 2015
разное Методическое сообщение «О проблеме обучения игре на гитаре в раннем возрасте» Ермолович Лариса Герасимовна 31 Мар 2015
разное Доклад на тему:«Досуговая деятельность детей» Никитина Татьяна Владимировна 8 Мая 2015
документ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ, КАК СПОСОБ САМОВЫРАЖЕНИЯ И ПОЗНАНИЯ СВОЙСТВ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА Хазиахметова Гульнара Разимовна 30 Мар 2015
разное Учебно – методическое пособие "Театрализованная деятельность в раннем возрасте с использованием различных видов театра" Лыгина Людмила Александровна 1 Апр 2015
документ " Игровая деятельность в раннем возрасте" Голакова Ирина Викторовна 6 Дек 2015
разное Предметная деятельность в раннем возрасте СЛАЙД 2 периодом интенсивного освоения разнообразных действий с предметами является ранний возраст. Общение в этом возрасте, становится формой организации предметной деятельности. Оно выступает как средство осущес Летунова Ольга Вячеславовна 4 Апр 2015
документ Разработка родительского собрания на тему: "Вредные привычки-профилактика в раннем возрасте" Плотникова Надежда Борисовна 20 Мар 2015
документ ВЛИЯНИЕ РИТМИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ, СТИХОВ И ПЕСЕН НА ФОРМИРОВАНИЕ РЕЧИ В МЛАДЕНЧЕСКОМ И РАННЕМ ВОЗРАСТЕ Коробко Светлана Борисовна 30 Мар 2015
документ Беседа на родительском собрании «Вредные привычки – профилактика в раннем возрасте» Ляпунова Наталья Фёдоровна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему: «Сенсорное развитие детей в раннем возрасте – дидактические игры» Прядко Светлана Георгиевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему «Сенсорное развитие в раннем возрасте – дидактические игры» Орехова Алла Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей НА ТЕМУ: « ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ» Слесарева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Рисование, лепка, конструирование в раннем возрасте» Сушенцова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей «Книга в восприятии ребенка в раннем возрасте» (выступление на семинаре-практикуме) Булгакова Анастасия Николаевна 9 Апр 2015
документ Методическая разработка на тему: "Сенсорное развитие детей в раннем возрасте -дидактические игры".. Ивлеева Райхана Шайхануровна 4 Дек 2015
документ Конспект выступления на пед. совете "Особенности использования театра в раннем возрасте" Курдюмова Наталья Александровна 19 Апр 2015
документ Влияние малых фольклорных жанров на развитие речи детей в раннем возрасте Ольга Куряева 19 Апр 2015
документ Консультация для родителей по адаптации детей на раннем возрасте. Серёгина Зоя Ильинична 9 Мая 2015
документ Методическая разработка на тему: «Сенсорное развитие в раннем возрасте – дидактические игры» Почепина Ольга Юрьевна 6 Июн 2015
документ Влияние малых фольклорных жанров на развитие речи детей в раннем возрасте Альшанская Татьяна Александровна 7 Июл 2015
документ Самообразование на тему "Развитие основных видов движений в раннем возрасте" Пантелеева Елена Борисовна 15 Сен 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей НА ТЕМУ: « ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ" Коваленко Оксана Николаевна 27 Окт 2015
документ Консультация для воспитателей на тему "Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте". Гайнутдинова Гузелия Ильдусовна 14 Дек 2015
документ Соблюдение режима дня в раннем возрасте-первая ступень на пути формирования здорового образа жизни Харитонова Ирина Владимировна 15 Дек 2015
документ «Предметная деятельность: сущность, значение для разностороннего развития ребенка .Особенности развития предметной деятельности в младенческом и раннем возрасте. Методика формирования предметной деятельности» Мустафина Елена Станиславовна 5 Апр 2015
разное Значение техники нетрадиционного рисования в раннем возрасте Мендалина Райгуль Айдархановна 30 Мар 2015
разное психологические особенности речи имышления в раннем возрасте Шапошникова Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
разное Условия для сюжетно - ролевых игр в раннем возрасте. Василик Александра 8 Апр 2015
разное Роль сенсорного развития в раннем возрасте. Деменкова Ольга Анатольевна 11 Апр 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Культурно - досуговая деятельность детей» Коляева Татьяна Вячеславовна 31 Окт 2015
документ Выпускная работа На тему: «Досуговая деятельность детей дошкольного возраста,как условие эффективного социально –коммуникативного развития». Буреева Юлия Александровна 15 Дек 2015
документ Досуговая деятельность Краснослободцева Анжелика Анатольевна 30 Мар 2015
документ Интегрированная досуговая деятельность Салина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Культрно- досуговая деятельность Макарова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015