Главная / Дошкольное образование / Физкультура

Самообразование на тему "Развитие основных видов движений в раннем возрасте"

Скачать
1.55 МБ, 1177887.docx Автор: Пантелеева Елена Борисовна, 15 Сен 2015

Информационно-аналитический этап.

Изучение литературы по теме:

1.Вавилова Е. Н. Учите бегать, прыгать, лазать, метать: Пособие для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1983. - 144 с., ил.

Маленький ребенок проявляет большую потребность в движении. Это физиологически обусловлено. Помочь дошкольнику своевременно овладеть дви­гательными умениями — важная задача педагога детского сада. Автор раскрывает методику обучения детей основным видам движений: бегу, прыжкам, лазанью, метанию с учетом условий воспитания в сельском детском саду. В книге уделено внимание проведению игр-эстафет, соревнований с элементами спортивных развлечений.

"Особенности развития у дошкольников основных видов движений", а также "Оборудование и инвентарь для обучения основным видам движений" - отдельные параграфы из книги "Учите бегать, прыгать, лазать, метать".

2. Вильчковский Э. С. Физическое воспитание дошкольников в семье. - К.: Рад. шк., 1987. - 128 с.: ил.

В книге освещен широкий круг вопросов, связанных с физическим воспитанием детей дошкольного возраста. Читатель найдет в ней сведении об организации и проведении гигиенической гимнастики, подвижных и спортивных игр, подборе упражнений для формирования правильной осанки и профилактики плоскостопия.

3. Лайзане С. Я. Физическая культура для малышей: Кн. для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1987. - 160 с.: ил.

Представленное пособие составлено в соответствии с «Программой воспитания в детском саду» на основании большой исследовательской работы, получившей одобрение практических работников. Цель пособия - помочь воспитателям правильно организовать занятия по физической культуре с детьми полутора-трех лет.

Книга состоит из двух разделов, в которых раскрывается методика проведения занятий с детьми второй группы раннего возраста (1-2 года) и первой младшей группы (2-3 года). В каждом разделе даны примерные конспекты занятий по физической культуре на весь учебный год, что поможет воспитателям в планировании работы по физическому воспитанию.

4. Физическое воспитание детей дошкольного возраста: Кн. для воспитателя дет.сада./Сост. Ю. Ф. Луури. - М.: Просвещение, 1991. - 61 с.

5. Хухлаева Г. В. Занятия по физической культуре с детьми 2 - 4 лет в малокомплектном детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1992. - 192 с.: ил.

6. Бабина К.С. Комплексы утренней гимнастики в детском саду: Пособие для воспитателя дет. Сада. М., Просвещение, 1978.

Пособие предлагает комплексы утренней гимнастики, дает рекомендации для проведения утренней гимнастики в помещении и на открытом воздухе по возрастным группам детского сада и в соответствии с особенностями детей данной группы.

От автора.
Организация и методика проведения утренней гимнастики в детском саду.
Утренняя гимнастика в первой младшей группе.
Утренняя гимнастика во второй младшей группе.
Утренняя гимнастика в средней группе.
Утренняя гимнастика в старшей группе.
Утренняя гимнастика в подготовительной к школе группе.
Утренняя гимнастика на открытом воздухе.
Работа с родителями.

7. Борисенко М.Г., Датешидзе Т.А., Лукина Н.А. «Ползаем. Ходим. Бегаем.. Прыгаем». (Развитие общей моторики). – СПб.: «Паритет», 2005.

Методическое пособие дает полную картину развития общей моторики в соответствии с периодами возрастного развития ребенка от рождения до трех лет, наиболее благоприятными для освоения определенных видов деятельности. С учетом возрастных индивидуальных и физиологических возможностей малыша разработаны таблицы, позволяющие спланировать программу занятий и практический материал по каждому разделу развития общей моторики. Дидактические игры различного уровня сложности компенсируют недостаток двигательной активности у детей, направлены на развитие основных движений, способствуют развитию психических процессов (памяти, внимания, мышления), расширению пассивного и активного словаря ребенка, пополнению знаний об окружающем. Особое внимание уделено работе с детьми, имеющими особенности развития движений. Пособие адресовано как специалистам дошкольных учреждений, так и родителям.

8. Волосова Е.Б. «Развитие ребенка раннего возраста». - М. :1999 г.

На основании многолетних наблюдений специалистов в области развития и воспитания детей раннего возраста выявлены основные показатели, отражающие те умения ребенка, которыми он должен овладеть к определенному периоду развития: к 2,5—3 месяцам; к 5—6 месяцам; к 9—10 месяцам; к 1 году, к 2 годам.
В конце каждого периода развития немаловажно проводить проверку умений ребенка, выявляя наиболее значимые приобретения, сформированность которых оказывает существенное влияние на все дальнейшее развитие малыша.
В статье отражены основные показатели, которыми ребёнок должен овладеть.

9. Кочеткова Л.В. «Оздоровление детей в условиях детского сада». М. :2005 г.

10. Картушина «Быть здоровыми хотим».М.: 1999 г.

11. Махнева М.Д. «Воспитание здорового ребенка». М.: 1999 г.

12. Осокина Т.И. «Физическая культура в детском саду». М. :1986 г.

13. Оверчук «Здоровье и физическое развитие детей в дошкольных учреждениях». М.:2001 г.

«Развитие движений в раннем возрасте»

В конце первого – начале второго года жизни ребенок овладевает самостоятельной ходьбой. В первые месяцы второго года жизни стремление малыша к постоянному движению сочетается с недостаточной координацией движений: он неуверен, часто падает, с трудом преодолевает малейшее препятствие.

Овладевая ходьбой, ребенок двигается в быстром темпе, поскольку при этом ему легче удержать равновесие. Первые шаги малыша коротки и неравномерны. Он пока еще не умеет самостоятельно останавливаться, менять направление движения, обходить препятствия, поэтому двигается от предмета к предмету «короткими перебежками». Ему еще трудно производить одновременно движения ногами и руками, например, в ответ на предложение взрослого потанцевать, малыш сначала топает ножками, а потом хлопает в ладоши.

Навыки ходьбы совершенствуются быстро. К полутора годам ребенок уже умеет не только ходить, но и приседать, поворачиваться, пятиться, перешагивать через невысокое препятствие. В этом возрасте он уже может целенаправленно, по просьбе взрослого менять рисунок ходьбы: «ходить как мишка», «прыгать как зайчик» и т.п.

На втором-третьем году совершенствуются основные движения малыша: он начинает все лучше координировать свою двигательную активность.

К концу второго года ребенок может:

• пройти по дорожке, нарисованной на полу, или по доске шириной 20-25 см;

• перешагивать чередующимся шагом через препятствие, положенное на пол (веревку, палку), или приподнятое на 5-10 см;

• подниматься и спускаться по наклонной доске, приподнятой на 10-15 см от пола;

• подниматься на невысокие горки, спускаться с них;

• подлезать под скамейку, веревку и пр.;

• перелезать через перекладину;

• подниматься и спускаться по лестнице и др.

На третьем году жизни ходьба еще более совершенствуется. Дети передвигаются свободно, могут менять ритм и направление движения. К 3 годам они могут:

• бегать, меняя скорость, в одном направлении или по кругу;

• кружиться на месте;

• ходить на четвереньках по дорожке;

• подниматься по лестнице и спускаться по ней;

• влезать на стул, скамейку, спускаться с них;

• бросать и ловить брошенный с небольшого расстояния мяч;

• подпрыгивать на двух ногах на месте и прыгать вперед,

• спрыгивать с невысоких предметов (10-15 см);

• перепрыгивать через ручейки, канавки и др.

По мере того, как ходьба ребенка становится все более автоматизированной, создаются условия для более сложной деятельности, предполагающей сочетание ходьбы и действий с предметами. Ребенок может, не боясь потерять равновесие и упасть, носить в руках предметы, тащить их за тесемку, возить перед собой игрушку на палочке, игрушечную детскую коляску, играть с мячом (катать его, подбрасывать, перекатывать, догонять) и пр.; может встать на носочки, нагнуться и заглянуть под диван, чтобы достать игрушку рукой или с помощью палочки.

Влияние двигательной активности на развитие детей. Грамотно организованная двигательная активность ребенка способствует укреплению его здоровья; является одним из важных условий правильного обмена веществ, стимулирует развитие нервной и сердечно-сосудистой систем, костно-мышечного аппарата, органов дыхания и пищеварения. Двигательная активность играет важную роль и в обеспечении полноценного психического развития ребенка, так как стимулирует положительные эмоции, повышает общий жизненный тонус малыша, дает пищу для разнообразных впечатлений и активной познавательной деятельности.

Исследования показывают, что уровень двигательной активности детей раннего возраста зависит от ряда факторов: времени года, суток, а также от пола ребенка и его индивидуальных особенностей. Летом потребность в движениях увеличивается, что связано с изменениями в обмене веществ. Меняется потребность в движении и на протяжении суток: наиболее активны дети в первой половине дня с 9 до 12 часов, а во второй – с 17 до 19 часов. Мальчики в среднем двигаются больше, чем девочки. Одни дети отличаются повышенной двигательной активностью, у других она выражена средне или слабо. Это может быть связано как с особенностями темперамента ребенка, так и с условиями его жизни.

Развитие действий с предметами. На протяжении всего раннего возраста развиваются и совершенствуются действия детей с предметами, связанные с бытовой деятельностью, с навыками самообслуживания, с игровой деятельностью.

Уже в конце первого года жизни дети пытаются повторять некоторые бытовые действия, которые совершают с ними взрослые: есть ложкой, пить из чашки, пользоваться расческой и пр. В первой половине второго года жизни малыши уже могут самостоятельно есть, пользоваться салфеткой, задвигать стульчики по окончании еды, вытирать руки и лицо после умывания, с помощью взрослого снять колготки, ботинки и пр. Пока еще эти действия далеки от совершенства. Подобные недочеты связаны и с недостаточным осознанием ребенком этого возраста смысла самих действий, и с несовершенством движений, двигательных умений.

На третьем году действия детей по самообслуживанию становятся более осознанными и ловкими. Малыши могут самостоятельно и аккуратно есть, застегнуть пуговицы, помочь взрослому расставить на столике посуду, вытереть салфеткой стол, застелить постель и пр.

Бытовые действия способствуют не только социализации ребенка, усвоению им принятых в обществе норм и правил, но и развивают двигательные способности, такие, как координация движений рук и пальцев.

Развитию движений служат занятия детей с различными предметами, которыми пользуются взрослые, а также с игрушками. Дети любят листать книжки, выдвигать и задвигать ящики шкафов, открывать и закрывать кастрюли, «писать» папиной ручкой и т.п. Игры с дидактическими игрушками (пирамидками, кубиками, вкладышами), сюжетными игрушками, действия с использованием предметов-орудий (палка, сачок для вылавливания плавающих игрушек, совки и лопатки для игры с песком и снегом), занятия рисованием, лепкой также включают в себя самые разнообразные движения, которые способствуют развитию мелкой моторики.

Физическое здоровье детей является одной из первооснов его полноценного развития. Нормально физически развивающийся ребенок, как правило, подвижен, жизнерадостен и любознателен; активен в играх, участвует в делах взрослых. Физическое самочувствие ребенка раннего возраста в дошкольном учреждении должно быть предметом особого внимания педагогов.


Автор: Пантелеева Елена Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Самообразование на тему "Развитие основных видов движений в раннем возрасте" Пантелеева Елена Борисовна 15 Сен 2015
документ Развитие основных видов движений в дошкольном возрасте Дрожилкина Татьяна Николаевна 23 Апр 2015
презентация Презентация на тему: "Совместная деятельность учителя-логопеда и инструктора по физической культуре в работе по коррекции произносительной стороны речи и развитие основных движений детей с нарушениями речи." Минина Лилия Александровна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему: "Сенсорное развитие детей в раннем возрасте -дидактические игры".. Ивлеева Райхана Шайхануровна 4 Дек 2015
документ Консультация для воспитателей на тему "Формы совместной деятельности воспитателя с детьми по развитию речи в раннем возрасте". Гайнутдинова Гузелия Ильдусовна 14 Дек 2015
документ Образовательная область "Физическое развитие" Картотека основных видов движений для детей средней группы детского сада Рыбакова Валентина Петровна 31 Мар 2015
документ Образовательная область "Физическое развитие" Картотека основных видов движений для детей младшей группы детского сада Рыбакова Валентина Петровна 31 Мар 2015
разное Учебно – методическое пособие "Театрализованная деятельность в раннем возрасте с использованием различных видов театра" Лыгина Людмила Александровна 1 Апр 2015
документ Разработка родительского собрания на тему: "Вредные привычки-профилактика в раннем возрасте" Плотникова Надежда Борисовна 20 Мар 2015
документ КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей НА ТЕМУ: « ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ" Коваленко Оксана Николаевна 27 Окт 2015
документ "Система работы по развитию основных видов движений через организацию подвижных игр у детей старшего дошкольного возраста". Поварницына Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему: «Сенсорное развитие детей в раннем возрасте – дидактические игры» Прядко Светлана Георгиевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка на тему «Сенсорное развитие в раннем возрасте – дидактические игры» Орехова Алла Анатольевна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: «Умственное развитие ребёнка в раннем возрасте через предметную деятельность». Беловодская Ирина Игоревна 28 Апр 2015
документ Методическая разработка на тему: «Сенсорное развитие в раннем возрасте – дидактические игры» Почепина Ольга Юрьевна 6 Июн 2015
презентация, документ Мастер-класс на тему:«Развитие основных танцевальных движений у детей старшего дошкольного возраста» Шевченко Ирина Ивановна 9 Мая 2015
документ "Речевое развитие ребенка в раннем возрасте" Кобзева Валентина Васильевна 4 Апр 2015
документ "Развитие личности в раннем возрасте" БЕЛОБОРОДОВА ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА 1 Апр 2015
документ Выступление на семинаре "Развитие мелкой моторики и координации движений рук в дошкольном возрасте" Сабирова Розалия Нагимулловна 23 Ноя 2015
документ Педсовет Формирование физических качеств у дошкольников на основе подвижных игр сопряженных с развитием основных видов движений Иванцова Елена Борисовна 4 Апр 2015
документ Конспект выступления на пед. совете "Особенности использования театра в раннем возрасте" Курдюмова Наталья Александровна 19 Апр 2015
документ "Применение нестандартного физкультурного оборудования для развития основных движений воспитанников ДОО на занятиях по физической культуре" Скобелкина Анастасия Олеговна 2 Апр 2016
документ Перспективное планирование на год Развитие основных движений Юдина Анна Александровна 17 Сен 2015
документ Методическая разработка по физической культуре на тему "Развитие основных двигательных качеств дошкольников в процессе регламентированной и самостоятельной деятельности" Печенкина Анастасия Юрьевна 31 Мар 2015
разное "Психологические особенности детей в раннем возрасте" Степанова Ольга Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание "Адаптация в раннем возрасте" Гляделова Надежда Сергеевна 1 Апр 2015
разное "Строитель в раннем возрасте" Примерное планирование занятий. Баллабекова Кизил Вагабудиновна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка. Тема: "Прогулка в раннем возрасте " салахова гулия сулеймановна 3 Дек 2015
документ Картотека ОВД (основных видов движений) Наталья Александровна Спирина 31 Мар 2015
документ Картотека основных видов движений Калараш Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Картотека основных видов движений. Кулакова Елена Павловна 31 Мар 2015
презентация Методика обучения и техника выполнения основных видов движений Жданова Юлия Владимировна 26 Апр 2015
документ Сообщение из опыта работы "Роль прогулки в развитии основных движений детей" Самошина Татьяна Николаевна 30 Мар 2015
документ Консультация "Роль подвижной игры в развитии основных движений у детей младшего дошкольного возраста" Хлебунова Адиля Фаритовна 9 Мая 2015
документ План-конспект открытого урока по фортепиано "Освоение основных видов техники на примере изучения гаммы" Столярчук Галина Анатольевна 21 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему "Профилактика вредных привычек в раннем детстве". Савченкова Татьяна Павловна 1 Апр 2015
документ Конспект интегрированного занятия в раннем возрасте"В гости к сказке"(нетрадиционные методы рисования и развитие речи) Побойкина Елена Вячеславовна 29 Янв 2016
документ Консультация для родителей НА ТЕМУ: « ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В РАННЕМ ВОЗРАСТЕ» Слесарева Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей на тему: «Рисование, лепка, конструирование в раннем возрасте» Сушенцова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи в раннем возрасте " В гости к петушку" Побойкина Елена Вячеславовна 23 Янв 2016