Главная / По специализации работника / Комплексам «начальная школа - детский сад»

программа педагогического просвещения родителей будущих первоклассников и детей младшего школьного возраста

Программа

педагогического просвещения родителей будущих первоклассников и детей младшего школьного возраста

Содержание

Пояснительная записка.

Раздел 1. Общие вопросы семейного воспитания.

Раздел 2. "Будущий первоклассник"

Раздел 3. Педагогический лекторий для родителей : "Младший школьник"

Раздел 4. Тематика классных родительских собраний для 1 - 4-х классов.

Раздел 5. "СТОВ" ( Семьи, Требующие Особого Внимания).

Пояснительная записка

В условиях кардинальных изменений в социальной жизни нашей страны, перемен в области просвещения проблемы взаимодействия семьи и школы являются особенно актуальными. В сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей можно успешно решать проблему развития личности школьника. Для этого необходимо поднять педагогическую подготовленность родителей на качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям современного общества. Настоящая программа педагогического просвещения родителей - комплексная целевая программа по совершенствованию семейного воспитания и повышению педагогической культуры родителей будущих первоклассников и детей младшего школьного возраста.

Цель программы - вооружить родителей определённым минимумом педагогических знаний, оказать им помощь в организации педагогического самообразования, в выработке умений и навыков по воспитанию детей.

Задачи :

- изучение воспитательных возможностей семей, повышение их воспитательного потенциала;

- установление постоянной связи с родителями, взаимопонимание и согласованное взаимодействие школы и семьи;

- формирование активной педагогической позиции родителей, привлечение их к активному включению в учебный процесс, во внеурочную досуговую деятельность;

- предупреждение родителей от наиболее распространённых ошибок в воспитании детей;

- обобщение и распространение положительного опыта семейного воспитания.

В основу программы легли важнейшие принципы повышения педагогической культуры родителей :

1. Принцип систематичности и последовательности. Программа представляет собой целенаправленное систематическое педагогическое просвещение родителей, руководство педагогическим самообразованием родителей и вовлечение их в деятельность по воспитанию детей. Систематичность и последовательность предполагает единство и преемственность всех звеньев программы, при этом то или иное структурное звено является продолжением предыдущего,

2. Принцип единства общественного и семейного воспитания. С учётом этого принципа строится содержание программы, даются практические задания, распределяются поручения среди родителей, что оказывает существенное влияние на работу школы с семьями учащихся.

3. Принцип оптимального сочетания коллективных и индивидуальных форм повышения педагогической культуры родителей. Суть этого принципа в том, что коллективную работу родителей по освоению педагогических знаний и умений продолжает соответствующая работа с группами родителей, а также индивидуальная работа с отдельными семьями. И наоборот : индивидуальная и групповая работа способствует плодотворному участию всех родителей в коллективной работе по освоению необходимых знаний, умений для достижения более высоких результатов в обучении и воспитании детей.

Программа состоит из пяти разделов.

В первом разделе освещаются общие вопросы воспитания детей в семье, которые могут быть использованы для общешкольных собраний и конференций.

Второй раздел посвящён подготовке дошкольников к школе.

В третьем разделе рассматривается примерная тематика педагогического лектория для родителей учащихся начальной школы ( 1-4 кл )

Четвёртый раздел программы посвящён классным родительским собраниям и отдельным занятиям для родителей обучающихся каждого класса. Занятия строятся так, что родители как бы переходят со своими детьми из класса в класс, осваивая систематический курс знаний, необходимых для правильного воспитания детей. В программе учтены возрастные особенности детей, задачи каждого года обучения и соответственно требования к родителям по воспитанию ученика в семье.

Пятый раздел посвящён планированию работы с неблагополучными семьями.

Программа предусматривает одно занятие в месяц, т.е. девять занятий в течение учебного года для родителей учащихся каждого класса ( в том числе два общешкольных).

В период между занятиями организуются групповые и индивидуальные консультации.

Данная программа является примерной, т.к. может корректироваться и дополняться в зависимости от конкретных условий. Она может служить основой для планирования работы по повышению педагогической культуры родителей. Программа рассчитана на учителей начальных классов.

Раздел 1. Общие вопросы семейного воспитания

1.Роль семьи в воспитании детей

Лекция

Семья - малая социальная группа, естественная среда жизни и развития, закладывающая основы личности. Главное назначение семьи. Функции и задачи развивающей деятельности семьи. Компоненты семейного воспитания.

Особенности и структура современной семьи. Влияние на детей нравственной атмосферы, психологического климата семьи, внутрисемейных взаимоотношений, уровня общей и педагогической культуры взрослых членов семьи. Трудовые традиции семьи. Любовь , уважение и требовательность к детям.

Семейное воспитание как процесс целенаправленной деятельности по формированию личности : цель, задачи и содержание воспитания,проектирование личности ребёнка, выбор и использование родителями воспитательных средств и системы педагогических воздействий на детей, организация жизнедеятельности детей, корректировка их отношений вне семьи.

Учёт в семейном воспитании возрастных и индивидуальных особенностей школьников.

Трудности и ошибки в семейном воспитании, их причины и пути устранения. Повышение

педагогической культуры родителей - важнейшее условие успеха в воспитании детей. Основные компоненты педагогической культуры. Педагогический такт как составная часть педагогической культуры. Воспитание у детей любви и уважения к родителям, старшим членам семьи. Взаимодействие семьи со школой.

Научно-практическая родительская конференция

Вопросы :

1. Что даёт родителям знание педагогики и психологии?

2. Что является трудным для родителей в воспитании детей?

3. Какие методы воздействия родители используют в воспитании детей?

4. Педагогический такт родителей.

5. Пути самовоспитания родителей.

6. В чём состоит влияние отца на ребёнка?

7. Как вы организуете свободное время школьника?

8. Ваши предложения по улучшению работы с детьми в школе.

Диспут на тему "Какой должна быть хорошая семья"

Вопросы :

1. Семья как малая социальная группа. Роль и место детей в семейном коллективе. Нравственный облик отца и матери. Кто должен стоять во главе семьи? Участие отца и матери в воспитании детей. Дедушка и бабушка в семье.

2. Высокая нравственность и здоровый быт - важнейшее условие правильного воспитания. Общественно -полезный труд семьи. Роль семейных традиций и семейных праздников в воспитании детей.

3. Какое участие должны принимать дети в жизни семьи. Обязанности членов семьи.

4. Доброжелательность, жизнерадостный тон, взаимоуважение - "воздух" семьи.

2. Отец и мать - первые воспитатели

Влияние личности родителей - главное в семейном воспитании. Отношения между отцом и матерью, единство их жизненных позиций, повышение педагогической культуры родителей - важнейшее условие успеха в воспитании детей. Самовоспитание родителей как необходимый пример детям.

Роль отца в семейном воспитании. Особенности влияния отца на сыновей и дочерей. Особенности отцовской любви к детям, особенности эмоционального и рационального в отцовской любви к детям. Пути активизации воспитательной деятельности отцов.

Мать в жизни человека. Материнство как социальная ценность. Целеустремлённость в воспитании и последовательность поведения, неустанный труд души по самовоспитанию, требовательность к себе.Сочетание нежности, любви, преданности с требовательностью, мужеством, непримиримостью к злу и пороку. Умение матери понимать ребёнка, быть его другом. Воспитание матерью у детей любви и уважения к отцу, дедушке, бабушке. Умение укреплять и оберегать их авторитет. Воспитание родственных чувств между своими детьми и близкими. Педагоги о матери. Ложное понимание материнской любви к детям; всепрощение, нетребовательность, неумение видеть недостатки своих детей, стремление слепо оправдывать неправильные действия своих детей, перекладывать вину на других.

Роль старших членов семьи в воспитании детей.

Конференция "Отец как воспитатель"

Вопросы
Автор: Хабибуллина Венера Магдановна

Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное программа педагогического просвещения родителей будущих первоклассников и детей младшего школьного возраста Хабибуллина Венера Магдановна 30 Мар 2015
разное Программа родительского просвещения по профилактикевредных привычек у детей младшего школьного возраста Цемух Светлана Васильевна 20 Мар 2015
документ Беседа с родителями будущих первоклассников "Проблемы формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста." Гульчишина Ирина Петровна 30 Мар 2015
презентация Консультация для родителей первоклассников "Предупреждение нарушения чтения и письма у детей младшего школьного возраста". Луденкова Светлана Сергеевна 20 Мар 2015
документ Программа психолого-педагогического просвещения родителей детей раннего возраста «Счастливый малыш» Садовская Любовь Ивановна 31 Мар 2015
документ Реабилитационная программа «Формирование художественно-творческих способностей у детей младшего школьного и школьного возраста» Краснова Елена Александровна 4 Апр 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ: Развитие коммуникативных универсальных учебных действий первоклассников в процессе адаптации Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – Детский сад№5&r шмелева олеся анатольевна 23 Янв 2016
документ Программа педагогического просвещения родителей Елена Алексеевна1 20 Мар 2015
документ Программа психолого-педагогического просвещения родителей «Счастливый малыш» Стрижевская Оксана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей инвалидов младшего школьного возраста для умственно отсталых детей(со сложной структурой дефекта) Захарова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей . "Профилактика плоскостопия у детей дошкольного и младшего школьного возраста". Терёхина Ольга Евгеньевна 31 Мар 2015
документ ПРОГРАММА ПРИЕМСТВЕННОСТИ ДОУ И РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ Андреева Елена Олеговна 1 Апр 2015
документ Модифицированная коррекционно-развивающая программа по развитию моторики и графомоторных навыков для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Телешко Виктория Александровна 31 Мар 2015
документ Коррекционно-развивающая программа по развитию моторики и графомоторных навыков для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Балаклеец Василина Николаевна 20 Ноя 2015
разное Программа по охране здоровья, физическому развитию и формированию здорового образа жизни для детей младшего и среднего школьного возраста Перевалова Татьяна Георгиевна 27 Апр 2015
документ Программа по экологическому воспитанию и образованию для детей младшего и среднего школьного возраста. Ляхова Наталья Владимировна 25 Сен 2015
документ Анкета для родителей и их детей дошкольного и младшего школьного возраста "Опросник Мойдодыра" Усова Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Особенности формирования навыков полноценного чтения у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста Канухина Лариса Владимировна 20 Мар 2015
документ Формы и методы психолого-педагогического просвещения родителей Яценко Ольга Юрьевна 21 Мар 2015
документ Методы и формы психолого-педагогического просвещения родителей Митькова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
документ Программа "Радуга чувств" ( коррекционно-развивающая) для детей младшего и среднего школьного возраста Шепова Светлана Владимировна 20 Мар 2015
документ АВТОРСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «Весёлые нотки» вокально-эстрадного творчества для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста Жеребятьев Владимир Александрович 20 Мар 2015
документ Игровая программа для детей младшего школьного возраста "Встречаем лето и каникулы" Хрусталева Любовь Александровна 21 Мар 2015
документ Развитие познавательной деятельности и эмоциональной сферы у детей младшего школьного возраста. Игровая программа по сказке Г.Х. Андерсена "Снежная королева". АБРАМОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА 21 Мар 2015
документ Программа по художественной гимнастике для детей младшего школьного возраста Иванова Анастасия Владимировна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению Подвижные игры. Ритмика с элементами фитнеса для детей младшего школьного возраста Борунова Вита Викторовна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению Подвижные игры. Ритмика с элементами фитнеса для детей младшего школьного возраста Борунова Вита Викторовна 21 Мар 2015
документ Программа дополнительного образования по лечебной физической культуре для детей младшего школьного возраста "Профилактика нарушений осанки и плоскостопия" Дивлет-Кильдеева Ирина Геннадьевна 30 Мар 2015
документ программа по развитию мелкой моторики у детей дошкольного и младшего школьного возраста Лазаренко Лариса Викторовна 30 Мар 2015
документ Программа элективного курса по английскому языку для детей дошкольного и младшего школьного возраста Межова Людмила Юрьевна 30 Мар 2015
документ Программа «Воспитание честности и правдивости средствами художественной литературы у детей младшего школьного возраста» Вагнер Ирина Владимировна 31 Мар 2015
документ Программа становления и развития классного коллектива с учетом индивидуальных особенностей детей младшего школьного возраста. Формирование человека-гражданина. Живых Марина Борисовна 1 Апр 2015
документ Программа комплексного развития и коррекции мелкой моторики у детей младшего школьного возраста. Данилина Светлана Степановна 9 Апр 2015
документ Программа развития эмоционально - волевой и коммуникативной сферы в сенсорной комнате у детей младшего школьного возраста «В волшебном мире» Лукашова Наталья Николаевна 18 Апр 2015
документ Программа патриотического воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Малышко Наталья Борисовна 13 Апр 2015
документ Программа индивидуальных занятий эмоционального, познавательного, творческого развития детей дошкольного и младшего школьного возраста Дмитриева Ксения Николаевна 17 Окт 2015
документ Программа по развитие зрительного гнозиса, как профилактика оптической дисграфии у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста Марина Коваль 8 Фев 2016
документ Статья на тему: "Развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста" Хамидова Юлия Валерьевна 31 Мар 2015
документ Практические рекомендации педагога-психолога по развитию воображения детей дошкольного и младшего школьного возраста Исакова Виктория Викторовна 31 Мар 2015
разное Памятка для учителей и родителей "Игры по развитию фонематических процессов у детей младшего школьного возраста" Вагнер Ксения Романовна 16 Фев 2016