Главная / По специализации работника / Комплексам «начальная школа - детский сад»

ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ И ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА

Исследование уровня сформированности звукопроизношения и фонематического слуха.

С целью диагностики и сравнения уровня сформированности звукопроизношения и фонематического слуха у дошкольников с ОНР третьего уровня и их нормально развивающихся сверстников нами была использована модификация теста различения и выбора фонем Л. В. Лопатиной (2004), Т. А. Фотековой (2000), Г. В. Чиркиной (1982), Н. А. Шевердиной (2004).

Тест звукоразличения состоял из 10 заданий.

Задание №1 выявляло состояние процессов звукопроизношения.

Задания №2, №3, №4 были направлены на оценку уровня сформированности фонематического восприятия. Для оценки состояния фонематического восприятия в комплексе были использованы задания, направленные на узнавание, сравнение и различение отдельных звуков в ряду слов, в предложениях, слов-паронимов. Особое внимание в заданиях было уделено различению свистящих и шипящих звуков, соноров, а также твердых и мягких фонем.

Для оценки уровня сформированности процессов фонематического анализа проводились задания №5, №6, №7 посредством определения наличия заданного звука в слове, определения количества звуков, а также при помощи выделения одинаковых звуков из нескольких слов. Задание №8 было направлено на оценку состояния фонематического синтеза, посредством составления слов из звуков, воспринятых на слух.

Для определения состояния фонематических представлений использовались задания на составление словесных цепочек (задание №10) и подбор слов по указанной тематике на заданный звук (задание №9).

Задание №1. «Скажи правильно».

Цель задания: определить количество правильно произносимых звуков, для дальнейшего обследования уровня сформированности фонематических процессов. Данное задание не имеет шкалы оценивания.

Материал: картинки с изображением различных предметов. Инструкция: «Внимательно смотри на картинки и старайся их правильно назвать».

Звуки

Б/П

В/Ф

д/т

к/г

и

ас

3/3'

ц

ш

Щ

ж

ч

Л/Л'

Р/Р'

М/М'

Н/Н'

В начале слова

В

середине слова

В конце слова

Задание №2. «Пограничники».

Цель задания: определение уровня сформированности фонематического восприятия, посредством выделения заданного звука из ряда слов.

Инструкция: «Опусти голову на сложенные перед собой руки и внимательно слушай меня. Я буду называть различные слова, если в каком-нибудь слове ты услышишь звук 3, то поднимешь голову. Слушай:

замок, живот, коза, жираф, зебра.

Теперь ты должен поднять голову тогда, когда услышишь звук Ж в словах, которые я буду произносить. Слушай:

лужа, зверь, желток, зелень, ножницы.

Шкала оценивания: звук 3 в первой части задания встречается 2 раза, во второй части задания звук Ж встречается 3 раза, таким образом, общее количество правильных ответов - пять. За каждый правильный ответ ребенок получает 1 балл.

Кол-во правильных ответов

0-1

2

3

4

5

Кол-во баллов

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

5 баллов

Задание №3. «Веселые звуки».

Цель задания: определение уровня развития фонематического восприятия, посредством выделения наиболее часто встречающегося звукав предложении.

Инструкция: «Сейчас внимательно послушай предложения и определи, какие звуки наиболее часто встречается в каждом из них. Слушай:

1) Мама мыла Милу мылом, (звук М)

2) Шла с базара кошка,

У кошки — лукошко, (звук Ш)

3) У Сони и Сани

В сетях сом с усами, (звук С)

4) Гусь Гона и гусь Гага

ч.

Друг без друга ни шага, (звук Г)

5) Два щенка щека к щеке Щиплют щетку в уголке, (звук Щ)

Шкала оценивания: за каждый правильный ответ ребенок получает 1 балл. Количество предложенных тестов составляет пять, максимальное количество набранных баллов - 5 баллов.

Кол-во правильных ответов

0- 1

2

3

4

5

Кол-во баллов

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

5 баллов

Задание №4. «Картинки».

Цель задания: определение уровня сформированности фонематического восприятия, посредством предъявления слов-паронимов.

Материал: 5 пар картинок с изображением слов с паронимичным значением.

Инструкция: перед ребенком на столе раскладываются 10 картинок с изображением слов-паронимов. «Внимательно рассмотри все картинки и скажи, все ли предметы тебе известны, знаешь ли ты их названия? Теперь будь особенно внимательным, я буду называть эти предметы попарно, а ты будешь показывать их на разложенных перед тобой картинках. Слушай:

лук — люк

мишка — мышкакрыша - крыса

бочка — почка

трава — дрова

Шкала оценивания: за каждую правильно указанную пару картинок ребенок получает 1 балла. Общее количество предложенных картинок - 5 пар, максимальное количество баллов за данное задание - 5 баллов.

Количество правильно указанных пар картинок

0- 1

2

3

4

5

Количество баллов

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

5 баллов

Задание №5. «Потерявшиеся звуки».

Цель задания: определение уровня развития процессов фонематического анализа, посредством определения места звука в слове.

Инструкция: «Внимательно послушай и ответь, где ты слышишь

звук Р в слове сахар (в конце слова)

звук Ч в слове часы (в начале слова)

звук С в слове миска (в середине слова)

звук 3' в слове зефир (в начале слова)

звук Л в слове осел (в конце слова).

Шкала оценивания: ребенку предлагаются пять слов для определения позиции заданного звука. Общее количество правильных ответов - пять, максимальное количество баллов - 5 баллов.

Кол-во правильных ответов

0- 1

2

3

4

5

Кол-во баллов

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

5 баллов

Задание №6. «Сосчитай сколько звуков».

Цель задания: определение уровня сформированности фонематического анализа, посредством определения звуков в слове.

Материал: картинки с изображением следующих предметов: кот, лиса, арбуз, огурец, кенгуру. Инструкция: «Внимательно посмотри на картинки и скажи, все ли предметы тебе известны, знаешь ли ты, как они называются? Теперь назови каждую картинку по очереди и сосчитай, сколько звуков в каждом из этих слов».

Шкала оценивания: общее количество правильных ответов составляет пять, таким образом, максимальное количество баллов за данное задание - 5 баллов. .

Кол-во правильных ответов

0-1

2

3

4

5

Кол-во баллов

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

5 баллов

Задание №7. «Найди одинаковые звуки».

Цель задания: определение состояния фонематического анализа, посредством выделения одинаковых звуков в парах слов.

Инструкция: «Сейчас я буду называть по два слова, а ты должен внимательно послушать и определить одинаковые звуки в этих словах. Слушай:

кот - кит (в этих словах есть один и тот же звук Т)

лампа - стол (один и тот же звук Л)

мяч — ключ (один и тот же звук Ч)

ящик - борщ (в обоих словах есть звук Щ)

сахар - сом (в обоих словах присутствует звук С).

Шкала оценивания: общее количество правильных ответов составляет пять, за каждый правильный ответ - 1 балл, таким образом, максимальное количество баллов за предложенное задание - 5 баллов.

Кол-во правильных ответов

0- 1

2

3

4

5

Кол-во баллов

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

5 баллов

Задание №8. «Назови слово».

Цель задания: обследовать уровень развития процессов фонематического синтеза, посредством составления слов из звуков, воспринятых на слух. Инструкция: «Сейчас я буду называть каждый звук слова отдельно, один за другим. А ты послушай внимательно и скажи, какое слово получится из этих звуков. (Звуки произносятся с интервалом в 5 секунд). Слушай:

С...О...М

К...Р...О...Т

К...У...К...Л...А

К...Р...А...С..К...И

Л...Я...Г...У...Ш...К...А

Шкала оценивания: за каждый правильный ответ ребенок получает 1 балл, максимальное количество баллов за данное задание - 5 баллов.

Количество правильно синтезированных слов

0- 1

2

3

4

5

Количество баллов

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

5 баллов

Задание №9. «Подбери название».

Цель задания: определение уровня сформированности фонематических представлений, посредством подбора слов по указанной тематике на заданный звук.

Инструкция: «Сейчас будь особенно внимательным, так как задание довольно сложное. Я буду задавать тебе вопросы, а ты отвечать на них.

- Подбери название ягоды, начинающееся на звук М (малина);

- Подбери домашнее животное, название которого начинается со звука Л (лошадь);

- Назови дикое животное, начинающееся на звук В (волк);

- Подбери название транспорта на звук С (самолет);

- Назови овощ, который бы начинался со звука Щ (щавель).

Шкала оценивания: за каждый правильный ответ ребенок получает 1 балл, таким образом, максимальное количество баллов, полученных за задание, составляет 5 баллов.

Количество правильно

0- 1

2

3

4

5

подобранных слов

Количество баллов

1 балл

2 балла

3 балла

4 балла

5 баллов

Задание №10. «Словесные цепочки».

Цель задания: определение уровня сформированности фонематических представлений, посредством составления цепочек слов так, чтобы последний звук предыдущего слова совпадал с первым звуком последующего.

Материал: пять картинок с изображениями предметов (стол, зонт, тигр, ракета, ананас), разложенные перед ребенком в любой последовательности.

Инструкция: «Посмотри внимательно, все ли предметы тебе знакомы, знаешь ли ты их названия? Сейчас ты попробуешь «составить цепочку из 5 слов, опираясь на предложенные картинки, таким образом, чтобы последний звук предыдущего слова совпадал с первым звуком последующего».

зонт — тигр —ракета — ананас - стол

Шкала оценивания: критерии постановки баллов за данное задание зависят от типов ответов ребенка

Типы ответа ребенка

баллы

Правильное самостоятельное выполнение задания

5 баллов

Выполнение задания с помощью наводящих вопросов, типа «Назови первый звук в слове стол. Отбери из пяти картинок те, которые начинаются и заканчиваются на заданный звук».

4 балла

Выполнение задания с помощью наводящих вопросов, типа «Назови первый звук в слове стол. Назови все картинки. Отбери из пяти картинок те, которые начинаются и заканчиваются на звук С».

3 балла

Выполнение задания с помощью наводящих вопросов, типа «Первый звук в слове стол — звук С. На картинках изображены стол, ананас, ракета, зонт, тигр. Назови картинки, на которых изображены предметы, название

2 балла

которых начинается или заканчивается на звук С.

Невыполнение задания

1 балл

Оценка уровня сформированности фонематических процессов у дошкольников:

40 - 45 баллов - высокий уровень: предполагает полную сформированность фонематического восприятия и фонематических представлений. При выполнении заданий, направленных на диагностику данных процессов, у детей возможны небольшие затруднения из-за ограниченности словарного запаса. Наблюдаются затруднения при выполнении заданий на сложные формы фонематического анализа и синтеза (определение последовательности, количества, места звука в слове).

35-39 баллов - средний уровень: характеризуется сформированностью фонематического восприятия и фонематических представлений в целом. Затруднения при выполнении данных заданий незначительны и выражаются в основном в увеличении количества времени, затраченного на выполнение задания. Тесты на сложные формы звукового анализа и синтеза вызывают значительные трудности, а при выполнении заданий на простые формы анализа используют подсказку взрослого.

0-34 баллов - низкий уровень: недостаточно сформированы процессы фонематического анализа и синтеза (дети не справляются без помощи взрослых), фонематического восприятия, что проявляется в смешении сходных по звучанию фонем, а состояние фонематических представлений характеризуется затруднениями при составлении словесных цепочек, при назывании слов на заданный звук по определенной лексической теме.


Автор: Шуманкова Ольга Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ И ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА Шуманкова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
документ Формирование звукопроизношения и фонематического слуха как важнейшее условие усвоения детьми грамматического строя русского языка, морфологической системы и подготовки к обучению грамоте. Антошкина Ирина Анатольевна 4 Апр 2015
документ консультация для воспитателей "Игры на развитие фонематического слуха и коррекцию звукопроизношения" Курочкина Марина Гарриевна 31 Мар 2015
документ « Игры на развитие фонематического слуха и коррекцию звукопроизношения» Капитан Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию звукопроизношения и фонематического слуха (подготовительный этап, ринолалия) Середович 13 Апр 2015
документ «Исследование особенностей уровня сформированности моторных и сенсорных процессов младших школьников с интеллектуальной недостаточностью» Сбоева Людмила Алексеевна 20 Мар 2015
разное НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛИНГВИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА Шуманкова Ольга Викторовна 30 Мар 2015
разное Развитие фонематического слуха. Игры и упражнения. Анохина Юлия Валерьевна 31 Мар 2015
документ Формирование фонематического слуха у детей младшего дошкольного возраста на основе правильного звукопроизношения. Шведчикова Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
документ Исследование уровня сформированности предпосылок к учебной деятельности Капицына Лариса Павловна 30 Мар 2015
документ Игры и упражнения для развития фонематического слуха и восприятия Халикова Лилия Явдатовна 30 Мар 2015
презентация Диагностика и мониторинг уровня сформированности УУД Рогожина Оксана Анатольевна 30 Мар 2015
разное Инструментарий для отслеживания уровня сформированности ключевых и предметных компетенций Удалова Лилия Станиславовна 1 Апр 2015
разное Инструментарий для отслеживания уровня сформированности ключевых и предметных компетенций Удалова Лилия Станиславовна 1 Апр 2015
презентация Психологическая оценка уровня сформированности и преемственности формирования УУД Палагина Маргарита Николаевна 7 Дек 2015
документ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА (приложение) Брязгун Альбина Фанзильевна 6 Апр 2015
документ Игры и упражнения для развития фонематического слуха. Николаева Валентина Николаевна 31 Мар 2015
разное Практические занятия и игры на развитие фонематического слуха Карпенко Любовь Александровна 9 Апр 2015
разное Формирование фонематического слуха и восприятия у детей с нарушениями речи Пронина Марина Ивановна 6 Июн 2015
документ Игры для развития речевого дыхания и фонематического слуха. Антонова Светлана Анатольевна 21 Янв 2016
презентация Презентация "Развитие фонематического слуха" Развитие фонематического слуха у детей — залог успешного обучения чтению и письму, а в дальнейшем — и иностранным языкам. Караваева Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
презентация, документ Мини –исследование учителя начальных классов МБОУ «Красноярская СОШ» Мугиновой Т.А. по выявлению уровня сформированности толерантности у младших школьников. Приобщение учащихся начальной школы к истокам народной культуры. Мугинова Татьяна Александровна 12 Апр 2015
документ Особености работы воспитателя по развитию фонематического слуха и фонематического восприятия. Мальнева Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Статья "Развитие фонематического слуха и формирование фонематического восприятия". Якушова Ирина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Перспективный план по формированию фонематического слуха, фонематического анализа и синтеза Новикова Татьяна Ивановна 19 Окт 2015
документ «Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия через речевые игры» Прокудина Алла Николаевна 30 Дек 2015
презентация развитие фонематического слуха и фонематического восприятия на уроках русского языка в начальной школе Шестакова Светлана Александровна 7 Дек 2015
документ "Особенности работы по развитию фонематического слуха и фонематического восприятия" Трофимова Октябрина Викторовна 14 Дек 2015
документ Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия у дошкольников Анищенко Лилия Константиновна 20 Янв 2016
разное Развитие фонематического слуха Гаркуша Алла Васильевна 20 Мар 2015
разное Развитие фонематического слуха Гаркуша Алла Васильевна 20 Мар 2015
документ Игры по развитию фонематического слуха Игры по развитию фонематического слуха   Игры по развитию фонематического слуха Яцунова Евгения Викторовна 16 Дек 2015
документ Тематическое планирование по формированию лексико-грамматических представлений, фонематического восприятия, связной речи и звукопроизношения в младшей группе с ТНР Семёнова Оксана Александровна 15 Окт 2015
презентация, документ Исследование сформированности умений и навыков чтения на уроках английского языка. Рязанова Надежда Сергеевна 18 Фев 2016
документ Экспериментальное исследование уровня развития памяти и внимания младших школьников Кононенко Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ФРОНТАЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР, III ур. НА ФОРМИРРОВАНИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО СЛУХА И ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ. Бабаева Надежда Анатольевна 4 Апр 2015
документ Игры и упражнения для развития фонематического слуха старших дошкольников и младших школьников Ганзя Александра Борисовна 30 Мар 2015
документ Роль театрально-игровой деятельности в развитии фонематического слуха и слухового внимания у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Иосифова Екатерина Михайловна 30 Мар 2015
презентация Дифференциация звуков [С] и [Ш] и развитие фонематического слуха у детей Медведева Светлана Ивановна 31 Мар 2015
разное Мониторинг уровня сформированности УУД в 5-ом,6-ом классе за 2012-13 уч.год и 2013-14 уч.год. Юдина Елена Сергеевна 20 Мар 2015