Главная / Начальные классы / Технология и изо

Урок Изобразительного Искусства "Таинственный остров"

Скачать
24.31 КБ, 599520.docx Автор: Сухорукова Дарья Дмитриевна, 30 Мар 2015

Тема занятия: Таинственный остров

Цель занятия: способствовать закреплению знаний по окружающему миру, развитию творческих способностей детей, грамотной монологической речи, а также чувства коллективизма и умения работать в парах.

Ход занятия.

  • Орг.момент:
  • - Здравствуйте дети, меня зовут Д.Д. и сегодняшнее занятие у вас проведу я.

  • Постановка темы, цели занятия:
  • - Скажите, ребята, а вы любите книги, фильмы про путешествия, пиратов, сокровища? (ДА)

    - Какие приключенческие произведения (фильмы, рассказы) вы знаете? Кто в этих произведениях главные герои?

    - А хотели бы вы побывать на их месте, совершить путешествие, спрятать клад и победить злобных и кровожадных пиратов? (ДА)

    (Включается музыка из фильма «Пираты карибского моря»)

    - Представьте: вы сражаетесь с пиратами, которые грабили торговые суда. Схватка была не на жизнь, а на смерть. Вам удалось вырвать из лап злодеев сундук с золотом, награбленный пиратами. Вы прыгаете на свой быстроходный корабль и уплываете. Но злые пираты преследуют вас, они намерены отобрать свое золото.

    И вот вашему взору открывается остров, еще никому до вас неизвестный, Он очень красив и в то же время загадочен, он скрывает в себе много неизведанного, опасного. Вы исследуете этот остров, исколесив его вдоль и поперёк, и вот находите то место, тихое, скрытое, неприметное, где можно было бы спрятать сокровище.

    - Как вы считаете, нужно ли спрятать сокровище? Почему? (в обсуждении дети приходят к тому, что сокровища надо спрятать)

    - Ну, а как вы потом найдете это сокровище? (надо нарисовать карту)

    - Сегодня мы с вами нарисуем карту таинственного острова и спрячем на ней клад.

  • Теоритическая часть:
  • - Что такое карта? (Географическая карта - это изображение земной поверхность или ее участка, начерченное на плоскости: на бумаге, материи, картоне.)

    -

    - Большую часть на карте мира занимает океан и и моря, как часть мирового океана

  • ОКЕАН (греч. Okeanos -Мировой океан) - непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и отличающаяся общностью солевого состава.
  • - Противоположноть мировому океану – суша (материки и острова)

    О́стров — участок суши, окруженный со всех сторон водой.

    - Ребята ! Ачто же может находиться на нашем острове?

    Давайте посмотрим и попробуем определить, какие географические понятия нам могут понадобиться для составления карты:

    У вас на столах лежат карточки (по номерам) с определениями географических понятий, но сами понятия в них отсутствуют.

    Внимательно прочитайте и впишите на карточки географические понятия

  • ЗАЛИВ - часть океана, моря или озера, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма. Покажите его на карте, прочитайте, как называется.
  • БУХТА — часть водоема, обособленная от открытых вод кусочками берега или островами.
  • Покажите ее на карте, прочитайте, как называется.

  • ПУСТЫНЯ - безводное пространство со скудной растительностью или вообще без нее.
  • Найдите условное обозначение на доске и прикрепите на карту.

  • САВННА - равнина, покрытая травянистой растительностью с редкими деревьями и кустарниками.
  • Найдите условное обозначение на доске и прикрепите на карту.

  • ЛЕС, РОЩА –участок земли, покрытый часто растущими деревьями.
  • Найдите условное обозначение на доске и прикрепите на карту.

  • ВУЛКАН - (от лат. vulcanus — огонь, пламя), отверстие в земной коре по которым на земную поверхность извергается лава, пепел.
  • ГОРЫ - 1) Поднятия земной коры в виде изолированных вершин или хребтов
  • 2) поднятые на несколько тыс. м над уровнем моря и характеризующиеся резкими колебаниями высот.

  • БОЛОТО - участок суши с избыточной влагой, заросший растительностью.
  • Кроме этого на острове могут находиться:

    ОЗЕРА, РЕКИ , ХОЛМЫ, ВОДОПАДЫ и ДР.

    .

  • Иногда на картах изображается и ЖИВОТНЫЙ МИР - совокупность видов животных в пределах какой – либо территории.
  • Какие животные могут обитать на острове или в водах, его омывающих? (киты, акулы, динозавры, тигры, жирафы, слоны и т.д.)

  • Чтобы точно найти координаты острова, на карте изображают РОЗУ ВЕТРОВ - (в большинстве языков она называется «Роза компаса»), —многоугольник, у которого лучи, расходящиеся от центра, указывают направление относительно полюсов (в румбах горизонта). Стороны света на Розе ветров обозначаются русскими или латинскими буквами:
  • Север – С (North — N)

    Юг – Ю (South — S)

    Запад – З (West — W)

    Восток – В (East — E)

    Посмотрите, какие карты можно сделать ( видеоряд в презентации и работы учащихся на доске).

    4.Практическая часть:

    Итак, еще раз проговорим задачу нашего занятия:

    Используя те понятия, которые мы с вами сейчас повторили, нарисуем карту острова. Работать мы будем в парах. В борьбе против пиратов очень важны дружба и чувство товарищества. Не забудьте правила… ( вывешиваются правила работы в паре).

    На доске вывешивается алгоритм выполнения работы. (Проговаривая этапы выполнения задания, учитель одновременно показывает начальные из них на доске.

  • Наша карта специально разделена на две части, чтобы запутать пиратов и не дать им найти сокровища, даже если одна половинка попадет им в руки. Вы рисуете одну половину, а ваш сосед другую.
  • В первую очередь, чтобы не заблудится, укажите координаты в любом углу карты, используя розу ветров. Выполните очертания острова
  • ( береговую линию), учитывая бухты, заливы.

  • Расположите на острове изображения и названия географических терминов, которые мы повторили (не все).
  • Сделайте это так, чтобы половинки совпадали и действительно образовывали одну карту, изображения должны быть выполнены в одном стиле.
  • Акцент делайте на условные обозначения, цвет суши и вод, омывающих остров выполнять необязательно, на старинных картах это делалось не всегда. Изображения должны быть простыми и четкими. Работу сразу можно начинать фломастером.
  • Условные обозначения и названия можно придумывать свои. В старину не было единой системы условных знаков на картах.
  • Так же совместно придумайте названия острова.
  • Спрячьте сокровища (обозначьте крестиком), свой корабль и маршрут следования к ним (пунктиром).
  • Так же не забудьте указать животный мир острова.
  • 5.Итог занятия:

    - Итак, некоторые из нас уже выполнили работу. Давайте представим свою карту, в нескольких словах расскажем про остров, который у вас получился.

    Д/з. Дома,обсудив с товарищем детали, по предложенному плану, составьте рассказ об острове.

    Ребята, для меня самым ценным является то, с каким настроением вы уйдете с моего урока. У меня тоже есть волшебный сундучок, а у вас на партах лежат золотая монетка с изображением солнышка и простая оловянная пуговица. Если урок вам понравился и вам было интересно, положите с мой сундучок монетку, а если урок показался неинтересным – пуговицу.


    Автор: Сухорукова Дарья Дмитриевна