Урок русского языка в 4 классе "Простые и сложные предложения" + презентация
Урок русского языка в 4 классе по теме :
Простые и сложные предложения.
Цели:
Образовательные
Обобщить изученный материал по теме «Простые и сложные предложения»:
Отработка умения различать простые предложения с однородными членами и сложные предложения;
Отрабатывать навык синтаксического разбора простого и
сложного предложения и построение схем таких предложений.
Работать над орфографией и развитием устной и письменной речи.
 Воспитательные 
 Воспитание культуры речи 
 Воспитание самостоятельности и умения оценивать себя и другого 
 Взаимопомощи и товарищества 
 Развивающие 
 Развитие интереса к русскому языку 
 Развитие памяти, орфографической зоркости 
 Оборудование: 
 1.Карточки с заданиями 
 2.Схемы предложений 
 3 Индивидуальные листы заданий 
 5.Мультимедийный проектор, экран 
 6.Компьютерная презентация 
 Ход урока 
 1. Организационный момент 
 (Психологическая минутка) 
 - Вы любите преодолевать трудности? 
 - Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями. 
 - Трудность всегда преодолевается, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. 
 2.Определение темы урока (Слайд 2) 
 - Посмотрите на схемы и попробуйте сформулировать 
 тему сегодняшнего урока. 
 3.Минутка каллиграфии. Буква О. (Слайд 4,5) 
 4.Повторение теоретических знаний 
 - Какие понятия надо знать, чтобы успешно работать на уроке? 
 (что такое сложное и простое предложения, чем они отличаются, как ставятся знаки препинания в простых и сложных предложениях, что такое однородные члены предложения) – ответы на данные вопросы 
 5.Словарная работа (Слайд 6) 
 - посмотрите на транскрипции и догадайтесь, какие словарные слова здесь написаны. Запишите их грамотно. (запись с комментированием и выделением орфограмм) 
 г а т о в,и т, г а л,и р,э й, а 
 в а л ш э б н ,и к к а р т ,и н а 
 д, и с ,э р т и с к у с т в а 
 Используя слова 1 столбика, составьте предложение к 1 схеме. 
 Используя слова 2 столбика, составьте предложение ко 2 схеме. 
 Например : 
 Волшебник готовил десерт и очень волновался. 
 В галерее вывешивались картины разных художников, и все говорили об искусстве. 
 Доказать, что эти предложения подходят к схемам, выделить грамматическую основу. Устно составить характеристику. 
 6.Работа по теме урока (Слайд 7,8) 
 а) Повторение 
 -Какие предложения называются сложноподчиненными? 
 - Чем они отличаются от сложносочиненных? 
 б) Рубрика «Давай подумаем». Уч. стр.117 
 - Проблема. А как вы думаете? 
 - Посмотрите внимательно на схемы предложений и скажите, которая из схем обозначает сложносочиненное предложение. (Слайд 9)_ 
 А остальные схемы? 
 -Где может находиться зависимая или придаточная часть в сложноподчиненном предложении? 
 [ ] , ( ). ( ), [ ] . [ ,( ), ]. [ ], и [ ]. 
 в) чтение правила стр. 118 
 г) Работа в парах (упр. 1, стр. 118) (Проверка со слайда) Слайд 10 
 - Поставьте себе оценку. 
 7. Физкультминутка ( Слайд 11) 
 Я буду вам читать предложения. Если вы услышите сложносочиненное предложение – вы встаете и делаете хлопок. Если же предложение сложноподчиненное – вы топаете ногами. 
 1 Я вспомнил день, когда кот только появился у нас в доме. 
 2. Мы торопились, потому что ночь быстро опускалась на лес. 
 3. Небо темнело, и все ярче сверкали звезды. 
 4.Я любовался росинкой, в которой сверкали солнечные блики (световое пятно или отблеск света на темном фоне). 
 5. Проходит летняя гроза, но небо еще хмурится. 
 8. Самостоятельная работа индивидуальная 
 - Возьмите карточки с заданиями. Проставьте знаки препинания, соедините предложения с нужными схемами. Сдать учителю. 
Дожди прошли и над землёй лежал туман. [ = - ], и [ - = ].
 Он закутывал дорогу белыми клубами и [ - = ], и [ - = ]. 
 расстилался по полю. [ - = ], и [ O, O = ]. 
 Неожиданно выглянуло солнце и деревья [ O и O = ]. 
 кусты засеребрились от росы. [ - O и O ]. 
 9. Закрепление пройденного материала. 
 - Что же надо сделать, чтобы доказать, какое это предложение? (Слайд 12,13) 
 10. Угадай « Какое предложение?» 
 1.Река была тогда пуста и жизнь сохранялась только в лесу. (Д.Мамин-Сибиряк) 
 2.Утром звезды удаляются потому что по небу движется солнце. (Л.Н.Толстой) 
 3.Работу кончил серп на нивах золотых и покраснел уже вдали ковер лугов. (А.Кольцов) 
 4.Когда он вышел на улицу луна скрылась за облаками.(А.Н.Толстой) 
 11.Подведение итогов урока. 
 12.Рефлексия. 
 1.Урок полезен, все понятно. 
 2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. 
 3.Еще придется потрудиться. 
 4.Да, трудно все-таки учиться! 
 Об авторе: 
 Новосельцева Тамара Петровна, учитель начальных классов МОУ"Разуменская средняя общеобразовательная школа №2" Белгородского района Белгородской области, учитель первой категории  
Автор: Новосельцева Тамара Петровна
