Семинар на тему" Правила проверки слов с непроизносимыми согласными."
Выступление на семинаре
Тема: Правила проверки слов с непроизносимыми согласными.
Цели:
1) Обучающие: формировать у детей представления о словах с непроизносимыми согласными звуками в корне; формировать умение писать слова с непроизносимыми согласными; формировать умение проверять непроизносимый согласный, подбирать проверочное однокоренное слово.
2) Развивающие: способствовать развитию навыков грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, внимания, речи, кругозора, развивать умение применять ранее изученные правила, умение ставить и решать проблемную ситуацию.
3) Воспитывающие: прививать любовь к родному слову; воспитывать самостоятельность при выполнении заданий; воспитывать культуру общения в совместной деятельности.
Оборудование: сигнальные карточки; карточки с заданиями; орфографические словари; энциклопедия «Я познаю мир»; записи на доске; карточки с домашним заданием; компьютерная презентация урока.
Тип урока: предметный.
Форма урока: урок-постановка учебных знаний.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, работа в парах постоянного состава, дифференцированная работа.
Методы: словесные, частично-поисковый.
Применяемые технологии обучения: проблемное обучение, мультимедийное сопровождение урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
Каждый хочет получать
Только лишь отметку пять!
- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новым правилом.
II. Актуализация знаний (повторение орфограмм корня).
- Прочитайте слова.
Сл. варный, гла.кий, п.тёрка, кре.кий.
- Запишите их, разделив на две группы. Записывайте в два столбика, устно объясняйте орфограммы.
- На какие группы разделили? (слова с безударными гласными и слова с парными согласными).
- Объясните орфограммы в словах первого столбика, укажите корень.
- Объясните орфограммы в словах второго столбика, назовите корни слов.
- Что называется корнем? (Общая часть всех родственных слов).
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Как проверить парный согласный в корне слова?
- Что общего между словами 1 и 2 столбика? (что в 1 и 2 столбике - орфограмма в корне слова)
- Сегодня мы будем знакомиться с еще одной орфограммой в корне слова. А какова тема, вы узнаете немного позже.
1 слайд (ТИТ)
2 слайд
Постановка проблемы
Практическое задание на новый материал
III. Создание проблемной ситуации.
1.У нас в классе появился новый ученик, послушайте рассказ о нём:
Чужая пятёрка
Стих ненастный ветер. Ярко светит солнце. Счастливый Серёжа сбегает по лестнице. У мальчика праздник, радостно бьётся сердце, его переполняет светлое чувство. В его тетрадке по русскому языку стоит пятерка за диктант.
Дома мальчик радостно рассказал, что он сидит с Ниной, а она пишет без ошибок. Папа грустно посмотрел на Серёжу и сказал, что он принёс домой чужую пятёрку.
- Почему папа назвал его пятёрку «чужой»?
- На слайде предложения:
Стих [н'инасный'] ветер.
Ярко светит [сонцэ]. - Расшифруйте транскрипцию слов и запишите слова в карточке №1 на свободных строчках.
-------- и ------- запишут эти слова у доски.
А «дежурные по словарю» выпишут эти слова из словарика.
- Проверим, как справились с заданием.
3 слайд
4 слайд
Побужд. к проблеме.
- Транскрипция слов для всех одна, а написали слова по-разному.
- Кто из вас прав? Как писать?
- Какой вопрос возникает? (Почему звук не произносится, а буква пишется?)
Поиск решения
Подводящий диалог
- Ребята, когда вы не знаете, как писать слово, куда надо обратиться за помощью? (в словарь).
- «Дежурные по словарю», скажите по слогам, как пишутся эти слова (ненастный, солнце).
- Ребята, прочитайте еще раз транскрипцию. Произносятся звуки [т], [л]? (нет).
- Значит, какие они? (непроизносимые согласные).
- В какой части слова эти звуки встретились? (в корне).
- Что вы сейчас узнали нового?
(Бывают согласные, которые пишутся в словах, но не произносятся. Они называются непроизносимыми).
! Исправьте ошибки в записях этих слов, у кого они были!
4 слайд
2-й щелчок
Закрепление
Формирование темы и задачи
- Так, какую тему мы начинаем сегодня изучать?
(Слова с непроизносимыми согласными в корне.)
- Чему будем учиться на уроке?
(Правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне).
На доску.
5 слайд
- Поучимся находить непроизносимые согласные в корне слова.
- Прочитайте слова. Спишите их в столбик.
Здравствуй [в]
сердце [д]
солнце [л]
грустно [т]
- Сделайте вывод, какие согласные звуки не произносятся?
6 слайд
Новая проблема
Постановка
- Мы научились находить непроизносимые согласные в словах.
- А зачем мы это делали?
(Чтобы правильно писать).
- Значит, какой вопрос еще мы должны исследовать? (Как проверять непроизносимые согласные).
Поиск решения.
Побуждающий диалог
- Вернемся к словам ненастный, солнце.
- Почему некоторые дети написали их правильно? (проверили).
- Какое слово они подобрали, чтобы проверить слово ненастный?
(ненастье).
- Как в слове ненастье произносится звук [т]? (четко, ясно).
- А какие это слова ненастный – ненастье? (Однокоренные).
- Докажите (Общее значение, один корень).
- Какое слово подобрали, чтобы проверить слово солнце?
(солнечный).
- Как в слове солнечный произносится звук [л]? (четко, ясно).
- А какие это слова солнце – солнечный? (Однокоренные).
- Докажите (Общее значение, один корень).
7 слайд
Вывод
Подкрепление вывода
- Сделайте вывод, как проверить непроизносимый согласный в корне слова.
- Прочитайте правило учебника с. 125.
Упражнение в проверке
- Давайте проверим слова из предыдущего задания. Допишите проверочные.
Здравствуй [в] ]- здравствуй. В старину говорили при встрече: «Здоровья тебе». Это и стало приветствием здравствуй.
сердце [д] ] – сердечко
солнце [л] - солнечный
грустно [т] – грусть
8 слайд
Само-проверка
- Для лучшего запоминания непроизносимых согласных есть стихотворение:
Иногда согласные играют с нами в прятки.
Они не произносятся, но пишутся в тетрадке.
9 слайд
Работа в парах.
- Ребята, посовещайтесь с товарищем по парте и составьте алгоритм, как пользоваться правилом проверки непроизносимых согласных в карточке №2.
1) Произнеси слово.
2) Проверь, есть ли в нем непроизносимый согласный.
3) Для этого подбери однокоренное проверочное слово, где согласный произносится четко и ясно.
4) Напиши слово.
5) Проверь написание и обозначь орфограмму.
10 слайд
Физкультурная минутка
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Вижу Солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое
Улыбается Земля.
Мир волшебный вижу я.
IV. Закрепление.
Карточка № 3. Подберите к словам однокоренные прилагательные с непроизносимым согласным в корне.
Счастье – счастливый
Власть- властный
Звезда- звёздный
Известие – известный
V. Словарь .
- Не все слова с непроизносимыми согласными можно проверить, некоторые нужно запомнить.
Отгадайте загадку:
Когда лежу на спине,
Нет пользы никакой во мне.
Но прислони меня к стене,
Найдется сразу дело мне. (Лестница)
- В энциклопедии «Я познаю мир» рассказывается, что в древнерусском языке было слово «ЛЪСТВИЦА». Оно превратилось в лестницу под влиянием слов «чернильница», «сахарница». А произошло оно от слова «ЛЪСТВА», а это слово – от «лезти» с помощью суффикса –тв-. Значит непроизносимый согласный Т в лестнице – это остаток суффикса –тв-.
Три согласные подряд трудно произносить, поэтому их произношение упрощается, а вот написание упрощать нельзя.
Чувство, здравствуй, праздник.
(- как мы запишем?)
Зимой наша местность особенно хороша.
Природа, приближение, и, чувствует, праздника, к нему.
готовится. (Природа чувствует приближение праздника и готовится к нему.)
- Какие слова с непроизносимым согласным являются словарным? А какое можно проверить? Подберите проверочное (местность – место)
VI. Дифференцированная работа.
Обратитесь к карточке № 4.
Задание № 1.
Спиши слова, подбери и запиши проверочные к данным.
Доблестный, свистнул, тростник, капустный.
Задание № 2.
Спиши, подбери слова-антонимы с непроизносимыми согласными.
Весёлый – грустный, печальный – радостный, письменный – устный, лживый – честный.
Задание № 3.
Составь и запиши словосочетания, образовав от существительных, данных в скобках, имена прилагательные.
(Известие) писатель, (звезда) ночь, (ненастье) день.
! Проверка.
VII. Проверка знаний.
- А теперь проверим, насколько хорошо дети усвоили непроизносимые согласные в корне слов.
Тест:
1. В корнях некоторых слов не произносятся звуки:
А) [в], [д], [л], [т];
Б) [в], [д], [л];
В) [в], [д], [л], [п].
2. Как проверить непроизносимый согласный в корне слова?
А) подобрать проверочное слово;
Б) подобрать однокоренное слово;
В) подобрать для проверки однокоренное проверочное слово, в котором звук произносится.
3. В какой строке правильно подобрано проверочное слово?
А) чувствовать – чувство;
Б) окрестность – окрестный;
В) прелестный – прелесть;
4. Выбери проверочное слово к прилагательному поздний:
А) поздняя;
Б) опоздал;
В) поездка.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Сережа побывал на нашем уроке и узнал много нового. Итак, какова была тема урока?
- Как проверить непроизносимый согласный в корне слова?
- Запишите домашнее задание:
1) Упр. 296, с. 126; правило, с. 125.
2) По выбору (по желанию) домашнее задание на карточках можно взять у доски.
- Ребята, Серёжа радовался чужой отметке. А мы оценим свою работу на уроке (отметками 5.4 или 3, поместив их на лестницу знаний) 5 - высокая оценка нашей работе;4 – работал хорошо,3 - нужно еще потрудиться. Оценка учителя.
Взаимопроверка
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
На доске
лестница
лъствица
лъства
лезть+тв
17 слайд
18 слайд
Автор: Кудряшова Раиса Николаевна