Главная / Начальные классы / Русский язык

ПРОБЛЕМНЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: «Правило проверки слов с непроизносимыми согласными» («Школа России»; учебник Рамзаевой Т.Г., 3 - й класс)

Цели:

  • в ходе исследовательской деятельности сформулировать вместе с учащимися правило проверки написания слов с непроизносимыми согласными;
  • формировать умение проверять написание слов с непроизносимыми согласными;
  • уточнить знания об однокоренных словах.
  • ХОД УРОКА

  • Орг. момент
  • Актуализация знаний
  • Подготовительная работа «Исключи лишнее слово»
  • На доске записаны слова:

  • Карандаш, картина, сорока, берёза, пенёк.
  • Снежок , Рыжик, Чижик, Бобик.
  • Спинка, вёдра, листья, слезинка.
  • Уч. - Прочитайте. Исключите из цепочек лишние слова, по какому – либо признаку так, чтобы в них осталось одно слово.

    Причину исключения лишних слов обоснуйте.

    Вероятные ответы детей:

    - В первой строчке остаётся слово «пенёк», так как остальные слова – словарные.

    - Во второй строчке остаётся слово «снежок», так как остальные слова - клички животных, имена собственные (здесь, наверняка, возникнут трудности, т.к. слово «Снежок» тоже можно отнести к именам собственным).

    - В третьей строчке остаётся слово «слезинка», так как остальные слова не вызывают проблем при написании.

    - Запишите получившиеся слова в строчку, через запятую, подбирая и записывая к ним проверочные слова (один ребёнок выполнял эту работу за доской, записывая группы слов в столбик).

    Пенёк – пень, снежок – снег, слезинка – слёзы.

    ВЗАИМОПРОВЕРКА

    Уч. - Обменяйтесь, пожалуйста, тетрадями. Проверьте работу своего товарища. (Открываем доску, ребёнок, который выполнял задание за доской, отвечает на вопросы учителя:)

    Уч. - Прочитай группы слов, которые ты записала.

    Уч. - Почему именно эти слова ты выбрала как проверочные?

    Уч. - Какую ещё работу надо выполнить с этими словами?

    Д. - Подчеркнуть безударную гласную в корне проверяемого слова, поставить ударение в проверочных словах, выделить корни во всех записанных словах Подводим логический итог проделанной работе

    Уч. - Какие слова называют однокоренными?

    Д. - Слова, которые имеют что – то общее по смыслу и одинаковый корень, называются однокоренными

  • Введение новой темы
  • Уч. - Правило, которое мы с вами вспомнили, нам сегодня очень пригодится.

    А начнём мы знакомство с новой темой после того, как вы «соберёте» слово из букв, которые нужно разглядеть на этом чудо – рисунке (слева на доске на листе формата А – 3 вперемешку нарисованы овощи, фрукты, цифры, буквы: с, о, л, н, ц, е.

    Уч. - Покажите, что у вас получилось (весь класс показывает свои результаты).

    Молодцы, с работой справились все, но получился разброс мнений (вызываю к доске двух учеников, у которых разные варианты: сонце и солнце).

    Ученики показывают написанные слова классу.

    Уч. - Почему в твоём слове нет буквы «эль» ?

    Д. - Потому что она не произносится.

    Уч. - Почему написал эту букву в слове «солнце»?

    Д. - Потому что она была на доске.

    ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

    Уч. - Ребята, у нас возникла проблема: кто же из ребят прав?!

    (Дети высказывают свои мнения, если они всё же не «приходят» к правилу об однокоренных словах, тогда напоминаю им о правиле, которое вспомнили вначале урока).

    Уч. - После прочтения правила, есть у вас предположения как решить данную проблему?

    (Звучат различные гипотезы, проверяем их действенность. Постепенно приходят к мысли о подборе однокоренных слов.)

    Уч. - Подберите к слову «солнце» однокоренные слова (дети называют, после чего на доске появляются карточки со словами: солнечный, солнышко).

    Уч. - Как показать, что эти слова однокоренные? (выделить у них корни).

    Уч. - Что заметили?

    Д. - Буква «эль» в этих словах есть.

    Уч. - Какую роль выполняют эти слова по отношению к слову «солнце»?

    Д. - Они являются проверочными словами, в которых мы чётко слышим звук «л».

    Уч. - Какое же название можно дать звуку, который не произносится? (ученики предлагают варианты названий).

    Уч. - Попробуйте сформулировать правило написания непроизносимых согласных звуков.

    ФОРМУЛИРОВКА ПРАВИЛА

    Уч. - Давайте теперь откроем учебники на стр. 125, прочитаем правило. (Сначала читают про себя, а потом один ребёнок вслух. Обращаем внимание, что в правиле есть дополнение к тому, что мы самостоятельно открыли.)

    Уч. - Подтвердились ли наши предположения?

    Д. - Да.

    Уч. - Какие же вы молодцы! Совершили научное открытие - самостоятельно сформулировали правило.

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    Как до небес добраться

    Инструкция для первого прочтения: Слушайте внимательно, повторяйте за мной слова и движения!

    Что нужно сделать, братцы, (1)
    Чтоб до небес добраться? (2)
    За стол сначала надо сесть, (3)
    Тарелку вкусной каши съесть, (4)
    Потом в зеленый лес пойти, (5)
    Большое дерево найти (6)
    И вверх по крепким сучьям (7)
    Взобраться к белым тучам. (8)
    И вот уже — нас не достать! (9)
    Мы можем солнышко поймать, (10)
    Едва на облаке вздремнуть — (11)
    И вот — пора в обратный путь!.. (12)
    Помашем солнышку рукой. (13)
    Ну, а теперь — летим домой! (14)

    Движения под строчки:

    (1): Пожимаем плечами, разводим руками.
    (2): Смотрим вверх, рука «к козырьку».
    (3): Садимся за стол, складываем руки.
    (4): Изображаем, как будто «едим».
    (5): Встаем, топаем.
    (6): Руки поднимаем вверх, «тянемся».
    (7); (8): Изображаем руками, как «лезем»: цепляемся за веточки выше, выше.
    (9): Разводим руки в стороны.
    (10): «Ловим» круглый предмет, изображаем руками форму.
    (11): Складываем ладошки под щеку, закрываем глаза.
    (12): «Смотрим на часы».
    (13): Машем ладошкой.
    (14): Изображаем, как «летим», садимся на место.

    Уч. - Отдохнули. А сейчас я предлагаю поработать в группах. (Перед уроком раздаю цветные карточки, группы формируются по «цвету». Собираются в разных местах класса, там, где прикреплена такого же цвета карточка. Задание там вывешивается на листочках, с маркерами.)

    I группа Найдите и подчеркните проверочные слова к слову «поздний». Обоснуйте выбор графически: опоздал, опоздание, поздно, запоздалый, позднее, поздновато, опоздавший. (В этой группе обязательно наличие сильных учеников).

    II группа Прочитайте слова. Вставьте, где нужно, пропущенные буквы, пользуясь правилом: чес…ность, ужас…ный, мес…ный.

    III группа Задание то же, что и у второй группы: прелес…ный, интерес..ный, грус…ный.

    . Листы с выполненными заданиями вывешиваются на доске. Ребята карточками сигнализируют – согласен / не согласен. Представитель от каждой команды защищает.

    Проверка выполнения заданий

    Уч. - Что заметили интересного?

    Д. - У первой группы не все однокоренные слова были проверочными.

    Д. - У второй, третьей и четвёртой групп встретились слова, в которых хочется написать букву, обозначающую несуществующий согласный звук (опережающее).

    Уч. - Великолепно. Вы сумели заглянуть дальше, чем надо. С необычными словами II, III будем работать на других уроках.

    Самостоятельная работа, выполняется в парах (дети шёпотом совещаются).

    У - Я буду читать вам слова, а вы будете записывать антонимы:

    весёлый - ………..грустный (грусть)

    ранний - …………….поздний (опоздать)

    печальный - …………….радостный (радость)

    письменный - ……………..устный (уста)

    тяжёлый – лёгкий (лёгок)

    Открываю, написанное мною до урока на доске. - Встаньте те, кто написал так же, как я.

    Обоснуйте. Выделяем корни в словах, в скобках дописываем проверочные слова.

    ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА

    Уч. - С какой новой орфограммой вы сегодня познакомились?

    Уч. - Какое правило надо знать, чтобы не ошибиться в написании слов с

    непроизносимым согласным звуком?

    Уч. - Кому понравилась исследовательская деятельность?

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:


    Автор: Карташова Ирина Петровна