Главная / Начальные классы / Русский язык

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ НАД ОРФОГРАФИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ. Развитие орфографической зоркости

Скачать
38.5 КБ, 1396227.doc Автор: Стельмашова Людмила Петровна, 23 Янв 2016

Развитие орфографической зоркости

Важное звено в обучении правописанию – самостоятельная работа учащихся над своими ошибками.

Приёмы самостоятельной работы учащихся над ошибками могут быть самыми разнообразными. Они зависят от типа правил , на которые допущены ошибки , от подготовленности класса , от умения учащихся работать самостоятельно и других условий. К этим приёмам относятся : 1) самостоятельное исправление учащимся ошибок , отмеченных учителем особыми знаками на полях; 2) самостоятельное объяснение учащимся правописание тех слов , в которых ими были допущены ошибки; 3) подбор проверочных слов к данным словам; 4) выбор слов из ”Cловаря ” для сопоставления и проверки написания их; 5) взаимопроверка работ учащимся ; 6)подбор аналогичных примеров с данной орфограммой; 7)подбор примеров, противоположных по написанию;

письменный орфографический разбор или разбор по составу слова; 9) выписывание слов и словосочетание из текста диктанта с определёнными орфограммами и составление с ними предложений и связанных рассказов и др. При этом не следует забывать о том, что работа над ошибками должна быть обучающей, т.е.являться продолжением деятельности учеников по усвоению орфографических правил.

Нет необходимости доказывать , что приёмы самостоятельной работы учащихся над ошибками , названные выше, активизируют мыслительную деятельность школьников, формируют у них умение сознательно применять изученные правила.

К сожалению, в практике учителей нередко наблюдается такая организация работы над ошибками, которая мало способствует формированию у детей сознательных орфографических навыков. Часто эта работа сводится к тому , что предложение или слово, в котором допущена ошибка, выписываются на доске, правописание слова объясняется, затем подбирается несколько примеров на данное правило. При этом детям приходится непрерывно переключать свое внимание с одного правила на другое. Это ведёт, конечно, к неглубокому , поверхностному анализу ошибок. Знание и навыки учащихся по орфографии при такой работе над ошибками не закрепляются. Подобный «анализ» ошибок отнимает много времени , но никаких существенных результатов не дает.

Работа над ошибками должна проводиться в определённой системе и начинаться с анализа тех орфограмм, которые являются основными в данной письменной работе. Проверив письменные работы детей, учитель должен отметить те группы ошибок , которые являются типичными в данном случае для всех детей и над которыми надо основательно поработать в классе коллективно. Здесь отрабатываются, как сказано выше, наиболее типичные и грубые ошибки ,а дома учащиеся работают над остальными индивидуальными ошибками. Причём успех в домашней работе зависит от того , насколько обучающей была эта работа на уроке.

Основным содержанием урока работы над ошибками должно быть: а) ознакомление учащихся с результатами письменной работы; б) повторение соответствующего теоретического материала; в) показ учителем приёмов работы над ошибками; г) упражнение в закреплении данных орфограмм; д) задание на дом.

Чтобы не притуплялось орфографическое внимание учащихся , необходимо применять такие формы работы над ошибками, которые заставляли бы детей активно мыслить, творчески работать.

Чтобы облегчить детям самостоятельную работу над ошибками, целесообразно познакомить их « Памяткой самостоятельной работы над ошибками». В этой « Памятке» даются указания о том, какие операции и в какой последовательности необходимо произвести, чтобы объяснить данную орфограмму. Например, работая над ошибками на безударные гласные в корне слова, учащиеся руководствуются такими указаниями: 1) разбери слово по составу, определи корень; 2) поставь ударение, подчеркни безударные гласные в корне слова; 3) подбери родственные ( однокоренные) слова с ударением на проверяемом гласном; 4) составь с обоими словами по одному предложению. Особенно важно придерживаться указанной последовательности работы над ошибками на первых порах: она побуждает детей выполнять работу не наугад а вдумчиво, на основе анализа материала и применение правил.

Полезной формой работы над ошибками является ведение детьми индивидуальных словариков с разделом «Мои ошибки» или «конвертов» со словами, где ими были допущены ошибки. Такие слова учитель должен включать в тренировочные упражнения , творческие и контрольные работы.

Самостоятельная работа учащихся над ошибками должна проводиться только после соответствующей подготовки школьников к её выполнению. Поэтому , прежде чем проводить урок работы над ошибками, нужно проверить письменную работу, выявить типичные ошибки и уже на основании этого предложить детям предварительное задание: повторить правила, которые нарушены большинством учащихся. Такое задание выполняется до урока работы над ошибками. В этом случае дети придут на урок подготовленными, следовательно, учитель сможет, опираясь на воспроизведённые знания по теоретическому материалу, организовывать работу над ошибками в плане закрепления нарушенных правил. Так урок работы над ошибками превращается в урок закрепления, т.е. в работу по формированию у учащихся навыков грамотного письма.

Фронтальная работа над ошибками , типичными для всего класса , необходима для усвоения правил и их закрепления. Но для выработки прочных навыков грамотного письма большое значение имеют самостоятельные упражнения , когда каждый ученик получает возможность работать над своими ошибками. Возникают трудности из-за разнородности ошибок и различного темпа работы учащихся.

Разнородность ошибок требует и разнообразных способов их исправления и предупреждения. Если для правописания слов с непроизносимыми согласными достаточно подобрать как можно больше подобных слов, написать, запомнить их правописание , подчеркнув непроизносимые согласные , и найти к ним проверочные слова, то для правильного написания гласных в корне слова необходимо подобрать родственные слова ,выделить в них корень, написать, поставить знак ударения в родственных словах и подчеркнуть проверочные слова. Для правописания слов с глухими и звонкими согласными необходимо найти в учебнике и повторить соответствующее правило и выполнить упражнение , подтверждающее это правило.

КАК НАДО РАБОТАТЬ НАД ОШИБКАМИ

( ПАМЯТКА ДЛЯ УЧЕНИКА)

1.Если ты пропустил, переставил или не дописал букву в слове, напиши слово правильно подели его на слоги. Подчеркни букву которую , обозначь ударение.

2.Если допустил ошибку на правило, то сначала определи, в какой части речи находиться твоя ошибка. Для этого разбери слово по составу .

3. Если ошибка в приставке , узнай у учителя или в учебнике , как пишется приставка, и напиши слово правильно. Подбери и напиши три слова с той же приставкой. Подчеркни приставку и обозначь ударение.

4.Если ошибка в корне, узнай, на какое правило. узнай, на какое правило. Напиши проверочное слово, обозначь ударение, выдели корень. Напиши ещё несколько однокоренных слов. Во всех словах выдели корень.

5.Если ошибка в суффиксе, узнай , как он пишется, и напиши ещё два слова с тем же суффиксом. Выдели суффикс.

6.Если ошибка в окончании существительного, то выпиши это слово вместе с тем словом, к которому оно относится. Укажи вопрос, падеж, склонение, окончание. Составь предложение с существительным в этом же падеже.

7.Если ошибка в окончании прилагательного, то выпиши прилагательное вместе с существительным, к которому оно относиться. По роду и падежу узнай род и падеж прилагательного, вспомни окончание. Составь предложение с прилагательным в том же падеже.

8.Если ошибка в окончании глагола, напиши неопределённую форму глагола, узнай спряжение, определи время, лицо, число глагола. Составь предложение с этим глаголом.


Автор: Стельмашова Людмила Петровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ НАД ОРФОГРАФИЧЕСКИМИ ОШИБКАМИ. Развитие орфографической зоркости Стельмашова Людмила Петровна 23 Янв 2016
документ Работа над ошибками, как метод развития орфографической зоркости. Чиркова Любовь Васильевна 11 Мар 2016
документ «Система работы над ошибками как средство выработки орфографической зоркости учащихся» Молчанова Ольга Григорьевна 31 Мар 2015
разное Работа над ошибками на уроках русского языка как средство формирования орфографической зоркости Лубяная Надежда Алексеевна 27 Ноя 2015
документ "Формирование учебно-познавательной компетенции через развитие орфографической зоркости на основе работы над ошибками " Мельник Елена Юрьевна 8 Мая 2015
документ Работа над орфографическими ошибками. Антяшова Татьяна Геннадьевна 31 Мар 2015
разное "Развитие орфографической зоркости и творческих способностей учащихся в работе над словарными словами" Хохлова Светлана Александровна 25 Апр 2015
документ Развитие орфографической зоркости учащихся на уроках русского языка. Правосуд Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
документ Развитие орфографической зоркости учащихся Полянина Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Развитие орфографической зоркости учащихся на уроках русского языка Качанова Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ Развитие орфографической зоркости учащихся начальных классов. Лебедева Марина Алексеевна. 31 Мар 2015
разное Развитие орфографической зоркости учащихся начальной школы Борисова Марина Леонидовна 31 Мар 2015
документ Развитие орфографической зоркости учащихся начальной школы. Смирнова Галина Николаевна 31 Мар 2015
документ Статья развитие орфографической зоркости учащихся первой ступени Проскурина Инна Ивановна 1 Апр 2015
документ Развитие орфографической зоркости учащихся Шатько Татьяна Александровна 1 Апр 2015
разное Развитие орфографической зоркости учащихся 1 класса. Аликина Татьяна Иннокентьевна 1 Апр 2015
документ Развитие орфографической зоркости у учащихся начальных классов Кулешова Татьяна Алексеевна 5 Апр 2015
документ Развитие орфографической зоркости у учащихся начальных классов Золоева Мая Тимофеевна 10 Янв 2016
разное Развитие орфографической зоркости Павлова Ирина Юрьевна 31 Мар 2015
документ « Основы работы над орфографическими ошибками в начальных классах» Прохорова Марина Григорьевна 14 Ноя 2015
разное Работа над ошибками по русскому языку (памятка для учащихся) Васюкова Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Памятка для учащихся "Работа над ошибками" Кузнецова Екатерина Вячеславовна 1 Апр 2015
документ Памятка для учащихся "Работа над ошибками" Бутикова Галина Петровна 1 Апр 2015
документ Формирование орфографической зоркости у детей-биллингвов Квалификационная работа Введение Литература ФОНЕТИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА II III IV V VI VII VIII IX X ФОНЕМАТИЧЕСКИЕ УПРАЖЕНЕНИЯ РАБОТА НАД СОСТАВОМ СЛОВА Яруллина Динара Исхаковна 6 Апр 2015
документ Статья "Развитие орфографической зоркости в начальных классах у учащихся с задержкой психического развития." Луценко Елена Сергеевна 20 Мар 2015
презентация Способы, направленные на развитие орфографической зоркости и речи учащихся начальных классов Хаустова Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Презентация по теме Развитие орфографической зоркости учащихся первой ступени на уроках русского языка как важнейший фактор формирования навыков грамотного письма Проскурина Инна Ивановна 1 Апр 2015
разное Обобщение педагогического опыта работы по теме Развитие орфографической зоркости учащихся Тарелина Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
документ РАЗВИТИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКОЙ ЗОРКОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕГО ЗВЕНА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА» Бекарева Анна Григорьевна 20 Ноя 2015
документ Развитие орфографической зоркости у учащихся начальных классов на уроках русского языка Хромова Галина Фёдоровна 17 Апр 2015
документ Доклад по теме самообразования "Развитие орфографической зоркости у учащихся младшего школьного возраста" Киш Лариса Николаевна 4 Июл 2015
документ "Развитие орфографической зоркости у учащихся начальных классов.Применение жестов и мимики на уроках" Логунова Валентина Григорьевна 14 Ноя 2015
документ Родительское собрание: «Развитие орфографической зоркости у учащихся начальных классов» Палёнова Евгения Владимировна 9 Мар 2016
документ Развитие орфографической зоркости учащихся – главный фактор формирования навыка правописания. Колесникова Вероника Владимировна 28 Фев 2016
документ «Развитие орфографической зоркости на уроках письма и развития речи у учащихся старших классов» Карпович Надежда Геннадьевна 21 Янв 2016
документ Родительское собрание "Развитие орфографической зоркости у учащихся начальных классов". Петличёва Татьяна Валериевна 29 Янв 2016
документ Развитие орфографической зоркости у учащихся начальных классов на уроках русского языка.(Из опыта работы) Нестеренко Елена Васильевна 7 Апр 2016
разное Формирование орфографической зоркости младших школьников (курсовая работа) Онуфриенко Ольга владимировна 24 Дек 2015
разное Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка. Лариса Геннадьевна Моршнева 4 Апр 2015
документ Развитие орфографической зоркости Игнатьева Анжелика Викторовна 4 Апр 2015