открытый урок русского языка "Наблюдение за написанием буквосочетаний ЧА, ЩА" 2 класс
Конспект открытого урока
«Наблюдение за написанием буквосочетаний ЧА, ЩА»
Русский язык
2-й класс
Иванова Ирина Ивановна,
учитель начальных классов
МКОУ «Саныяхтахская СОШ»
с. Саныяхтах
Олекминский район
Республика Саха (Якутия)
2013г
Предмет: Русский язык
Класс: 2-й класс
Тип урока: урок развития умений и навыков (ОС «Школа 2100»)
Урок № 102
Технологическая карта урока
Тема
Наблюдение за написанием буквосочетаний ча, ща
Цели
Формировать умение соблюдать изученные нормы орфографии, видеть «опасные» места в словах, изученные орфограммы
Совершенствовать умение видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща
Формировать:
регулятивные УУД-
- умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- высказывать свою версию;
- находить и исправлять ошибки самостоятельно;
- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
- соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
коммуникативные УУД-
- умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре
познавательные УУД-
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
Основные понятия
Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир
Ресурсы:
– основные
– дополнительные
– Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. Стр. 105-106
– Универсальный мультимедийный тренажер по ФГОС
– рабочая тетрадь.
Организация пространства
Фронтальная работа, парная, индивидуальная работа
Этапы урока
Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
личностные,
метапредметные
I. Орг. момент
Мотивация к учебной деятельности
Цели:
– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.
Повторить правила поведения на уроке.
На уроке я сижу,
Не стучу и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Меня спросят – отвечаю.
Проговорить девиз урока. Определить тип урока.
Назвать шаги учебной деятельности.
– Что мы сейчас повторили?
– Для чего нам нужно соблюдать эти правила?
– Девизом нашего урока будут слова…
– Значит, мы …
– А когда мы открываем новое знание, какие мы делаем шаги?
– Правила поведения на уроке.
– Чтобы не мешать получать знания новые.
- Если будем шуметь, то не услышим главного.
- Ничего не поймем.
– кто грамоте горазд, тому не пропасть
– … открываем что-то новое (новое знание).
– Вспоминаем то, что прошли на прошлых уроках, думаем, применяем правила, вспоминаем.
Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Проговаривать последовательность действий на уроке
(регулятивные УУД).
II. Актуализация знаний
Цель:
– организовать актуализацию умений видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши,
Тренажер- учеба ЖИ, ШИ
Поставить буквы в словах.
– Вот с этого шага мы сегодня и начнём.
– Прочитайте слова, как вы думаете, какие буквы нужно поставить вместо точек.
Организует фронтальную проверку.
Самостоятельно читают слова и устно выполняют задание
Проверяют выполненное задание.
Умение видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши
Работать по плану (регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативное УУД).
Физминутка
(проводят дети самостоятельно, проговаривая стишки и народные прибаутки и показывая различные движения)
III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока)
Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.
Определить основной вопрос урока.
– А в слове ч_родей какую пропущенную букву поставить?
– Задание было одно?
– А сколько мнений?
– Почему так получилось?
– Какой возникает вопрос?
И что делать?
А как подберем проверочное слово?
Возможные ответы учеников:
Черодей
Чиродей
– Да.
– Два
– Не знаем, какую букву ставить в слове.
-На слух трудно определить, какую букву нужно писать после ч и щ
- Как определить какую букву писать?
Нужно найти проверочное слово.
Надо найти однокоренное слово, чтобы ударение падало на первый слог.
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию (регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
(познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
IV. Открытие нового знания
Цель:
– организовать поиск решения учебной проблемы с использованием подводящего от проблемы диалога.
Определить следующий шаг учебной деятельности.
Придумать слова с буквосочетаниями ча-ща
– Какой наш следующий шаг?
– Почему испытываем затруднение, когда нужно поставить недостающую букву?
Проверим себя
– Какую букву поставили?
А сейчас обменяемся тетрадками и проверим друг друга
– Открываем новые знания.
– не знаем точно, какую поставить букву
Придумывают слова в парах и записывают в тетрадь.
Читают свои слова
Взаимопроверка
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).
Совместно договариваться о правилах общения и следовать им;
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе (коммуникативные УУД).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).
V. Формулирование темы, целей урока
Цель:
– организовать формулировку темы, цели урока.
Сформулировать тему, цель урока.
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча-ща
– Какое же новое знание мы открыли?
– Значит, какая тема нашего урока сегодня?
– Чему же мы будем учиться на уроке?
–что в сочетаниях ча-ща нужно писать - А
Формулируют вместе с учителем.
Уметь видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).
VI. Применение нового знания
Цели:
– организовать применение нового знания;
– организовать выполнение самостоятельной работы;
– организовать фронтальную проверку, самопроверку;
– организовать самооценку по критериям
С. 105, упр. 173
Что такое щавель
Как выглядят чайки? Где вы их видели, чем питаются?
Что такое роща?
Что такое чаща?
Слова чаща, роща, щавель, чайка
Рабочие тетради
Работа с тренажером - учеба ча, ща
Самопроверка.
Работа с тренажером- самопроверка
ча, ща
Самооценка.
Критерии самооценки детей: без ошибок – 5, с 1-2 ошибками – 4, с 3-5 ошибками – 3
– Какой наш следующий шаг?
Связь с окружающим миром
Слайды роща, чаща, чайка
Организует фронтальную работу по заданию.
Организует выполнение самостоятельной работы.
Организует самопроверку.
– Дайте оценку своей работе
Примечание: договориться о критериях оценивания и записать их на доску.
– Применяем новые знания.
Выполняют задание устно.
Беседа по картинкам.
Находят слова с сочетаниями ча, ща
Самостоятельно выполняют задание в тетради
Один человек читает слова, другие проверяют.
Выполняют самооценку.
Несколько человек вслух проговаривают критерии оценивания
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев
(регулятивные УУД).
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
Определить, какое новое знание открыли.
Рефлексия.
– Какой вопрос задали в начале урока?
– Какое новое знание открыли?
– Расскажите чему научились на уроке.
- Какую пропущенную букву в слове нужно поставить?
ча, ща пишем с буквой А
Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух.
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).
VIII. Домашнее задание
Цель:
– организовать выполнение д/з.
С. 104, упр. 170
Организует инструктаж по заданиям упражнения.
Читают задание, слушают инструктаж.
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Конспект открытого урока
«Наблюдение за написанием буквосочетаний ЧА, ЩА»
Русский язык
2-й класс
Иванова Ирина Ивановна,
учитель начальных классов
МКОУ «Саныяхтахская СОШ»
с. Саныяхтах
Олекминский район
Республика Саха (Якутия)
2013г
Предмет: Русский язык
Класс: 2-й класс
Тип урока: урок развития умений и навыков (ОС «Школа 2100»)
Урок № 102
Технологическая карта урока
Тема
Наблюдение за написанием буквосочетаний ча, ща
Цели
Формировать умение соблюдать изученные нормы орфографии, видеть «опасные» места в словах, изученные орфограммы
Совершенствовать умение видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща
Формировать:
регулятивные УУД-
- умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- высказывать свою версию;
- находить и исправлять ошибки самостоятельно;
- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
- соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
коммуникативные УУД-
- умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре
познавательные УУД-
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
Основные понятия
Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир
Ресурсы:
– основные
– дополнительные
– Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. Стр. 105-106
– Универсальный мультимедийный тренажер по ФГОС
– рабочая тетрадь.
Организация пространства
Фронтальная работа, парная, индивидуальная работа
Этапы урока
Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
личностные,
метапредметные
I. Орг. момент
Мотивация к учебной деятельности
Цели:
– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.
Повторить правила поведения на уроке.
На уроке я сижу,
Не стучу и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Меня спросят – отвечаю.
Проговорить девиз урока. Определить тип урока.
Назвать шаги учебной деятельности.
– Что мы сейчас повторили?
– Для чего нам нужно соблюдать эти правила?
– Девизом нашего урока будут слова…
– Значит, мы …
– А когда мы открываем новое знание, какие мы делаем шаги?
– Правила поведения на уроке.
– Чтобы не мешать получать знания новые.
- Если будем шуметь, то не услышим главного.
- Ничего не поймем.
– кто грамоте горазд, тому не пропасть
– … открываем что-то новое (новое знание).
– Вспоминаем то, что прошли на прошлых уроках, думаем, применяем правила, вспоминаем.
Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Проговаривать последовательность действий на уроке
(регулятивные УУД).
II. Актуализация знаний
Цель:
– организовать актуализацию умений видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши,
Тренажер- учеба ЖИ, ШИ
Поставить буквы в словах.
– Вот с этого шага мы сегодня и начнём.
– Прочитайте слова, как вы думаете, какие буквы нужно поставить вместо точек.
Организует фронтальную проверку.
Самостоятельно читают слова и устно выполняют задание
Проверяют выполненное задание.
Умение видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши
Работать по плану (регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативное УУД).
Физминутка
(проводят дети самостоятельно, проговаривая стишки и народные прибаутки и показывая различные движения)
III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока)
Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.
Определить основной вопрос урока.
– А в слове ч_родей какую пропущенную букву поставить?
– Задание было одно?
– А сколько мнений?
– Почему так получилось?
– Какой возникает вопрос?
И что делать?
А как подберем проверочное слово?
Возможные ответы учеников:
Черодей
Чиродей
– Да.
– Два
– Не знаем, какую букву ставить в слове.
-На слух трудно определить, какую букву нужно писать после ч и щ
- Как определить какую букву писать?
Нужно найти проверочное слово.
Надо найти однокоренное слово, чтобы ударение падало на первый слог.
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию (регулятивные УУД).
Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
(познавательные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
IV. Открытие нового знания
Цель:
– организовать поиск решения учебной проблемы с использованием подводящего от проблемы диалога.
Определить следующий шаг учебной деятельности.
Придумать слова с буквосочетаниями ча-ща
– Какой наш следующий шаг?
– Почему испытываем затруднение, когда нужно поставить недостающую букву?
Проверим себя
– Какую букву поставили?
А сейчас обменяемся тетрадками и проверим друг друга
– Открываем новые знания.
– не знаем точно, какую поставить букву
Придумывают слова в парах и записывают в тетрадь.
Читают свои слова
Взаимопроверка
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).
Совместно договариваться о правилах общения и следовать им;
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе (коммуникативные УУД).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт (познавательные УУД).
V. Формулирование темы, целей урока
Цель:
– организовать формулировку темы, цели урока.
Сформулировать тему, цель урока.
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча-ща
– Какое же новое знание мы открыли?
– Значит, какая тема нашего урока сегодня?
– Чему же мы будем учиться на уроке?
–что в сочетаниях ча-ща нужно писать - А
Формулируют вместе с учителем.
Уметь видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регулятивные УУД).
VI. Применение нового знания
Цели:
– организовать применение нового знания;
– организовать выполнение самостоятельной работы;
– организовать фронтальную проверку, самопроверку;
– организовать самооценку по критериям
С. 105, упр. 173
Что такое щавель
Как выглядят чайки? Где вы их видели, чем питаются?
Что такое роща?
Что такое чаща?
Слова чаща, роща, щавель, чайка
Рабочие тетради
Работа с тренажером - учеба ча, ща
Самопроверка.
Работа с тренажером- самопроверка
ча, ща
Самооценка.
Критерии самооценки детей: без ошибок – 5, с 1-2 ошибками – 4, с 3-5 ошибками – 3
– Какой наш следующий шаг?
Связь с окружающим миром
Слайды роща, чаща, чайка
Организует фронтальную работу по заданию.
Организует выполнение самостоятельной работы.
Организует самопроверку.
– Дайте оценку своей работе
Примечание: договориться о критериях оценивания и записать их на доску.
– Применяем новые знания.
Выполняют задание устно.
Беседа по картинкам.
Находят слова с сочетаниями ча, ща
Самостоятельно выполняют задание в тетради
Один человек читает слова, другие проверяют.
Выполняют самооценку.
Несколько человек вслух проговаривают критерии оценивания
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
Проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Находить и исправлять ошибки самостоятельно (регулятивные УУД).
В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев
(регулятивные УУД).
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели:
– зафиксировать новое содержание урока;
– организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
Определить, какое новое знание открыли.
Рефлексия.
– Какой вопрос задали в начале урока?
– Какое новое знание открыли?
– Расскажите чему научились на уроке.
- Какую пропущенную букву в слове нужно поставить?
ча, ща пишем с буквой А
Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух.
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
Оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД).
VIII. Домашнее задание
Цель:
– организовать выполнение д/з.
С. 104, упр. 170
Организует инструктаж по заданиям упражнения.
Читают задание, слушают инструктаж.
Умение видеть и писать слова с сочетаниями ча, ща
Слушать и понимать речь других (коммуникативные УУД).
Конспект открытого урока
«Наблюдение за написанием буквосочетаний ЧА, ЩА»
Русский язык
2-й класс
Иванова Ирина Ивановна,
учитель начальных классов
МКОУ «Саныяхтахская СОШ»
с. Саныяхтах
Олекминский район
Республика Саха (Якутия)
2013г
Предмет: Русский язык
Класс: 2-й класс
Тип урока: урок развития умений и навыков (ОС «Школа 2100»)
Урок № 102
Технологическая карта урока
Тема
Наблюдение за написанием буквосочетаний ча, ща
Цели
Формировать умение соблюдать изученные нормы орфографии, видеть «опасные» места в словах, изученные орфограммы
Совершенствовать умение видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща
Формировать:
регулятивные УУД-
- умение проговаривать последовательность действий на уроке;
- обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
- определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- высказывать свою версию;
- находить и исправлять ошибки самостоятельно;
- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
- соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.
коммуникативные УУД-
- умение совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в паре
познавательные УУД-
- умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
Основные понятия
Правописание буквосочетаний жи, ши, ча, ща
Межпредметные связи
Русский язык, литературное чтение, окружающий мир
Ресурсы:
– основные
– дополнительные
– Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2-го класса общеобразовательной школы. Стр. 105-106
– Универсальный мультимедийный тренажер по ФГОС
– рабочая тетрадь.
Организация пространства
Фронтальная работа, парная, индивидуальная работа
Этапы урока
Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
предметные
личностные,
метапредметные
I. Орг. момент
Мотивация к учебной деятельности
Цели:
– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.
Повторить правила поведения на уроке.
На уроке я сижу,
Не стучу и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Меня спросят – отвечаю.
Проговорить девиз урока. Определить тип урока.
Назвать шаги учебной деятельности.
– Что мы сейчас повторили?
– Для чего нам нужно соблюдать эти правила?
– Девизом нашего урока будут слова…
– Значит, мы …
– А когда мы открываем новое знание, какие мы делаем шаги?
– Правила поведения на уроке.
– Чтобы не мешать получать знания новые.
- Если будем шуметь, то не услышим главного.
- Ничего не поймем.
– кто грамоте горазд, тому не пропасть
– … открываем что-то новое (новое знание).
– Вспоминаем то, что прошли на прошлых уроках, думаем, применяем правила, вспоминаем.
Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД).
Проговаривать последовательность действий на уроке
(регулятивные УУД).
II. Актуализация знаний
Цель:
– организовать актуализацию умений видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши,
Тренажер- учеба ЖИ, ШИ
Поставить буквы в словах.
– Вот с этого шага мы сегодня и начнём.
– Прочитайте слова, как вы думаете, какие буквы нужно поставить вместо точек.
Организует фронтальную проверку.
Самостоятельно читают слова и устно выполняют задание
Проверяют выполненное задание.
Умение видеть и писать слова с сочетаниями жи, ши
Работать по плану (регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли в устной, письменной форме (коммуникативное УУД).
Физминутка
(проводят дети самостоятельно, проговаривая стишки и народные прибаутки и показывая различные движения)
III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока)
Цель: организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога.
Определить основной вопрос урока.
– А в слове ч_родей какую пропущенную букву поставить?
– Задание было одно?
– А сколько мнений?
– Почему так получилось?
– Какой возникает вопрос?
И что делать?
А как подберем проверочное слово?
Возможные ответы учеников:
Черодей
Чиродей
– Да.
– Два
– Не знаем, какую букву ставить в слове.
-На слух трудно определить, какую букву нужно писать после ч и щ
- Как определить какую букву писать?
Нужно найти проверочное слово.
Надо найти однокоренное слово, чтобы ударение падало на первый слог.
Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию (
Автор: Ирина Ивановна Иванова