Главная / Начальные классы / Русский язык

Открытый урок "Родственные слова"

Скачать
1.07 МБ, 657689.pptx Автор: Кордунян Галина Викторовна, 31 Мар 2015

Открытый урок прошёл в апреле 2014 года.

Урок разработан учителем начальных классов МБОУ «СОШ №8»

г.Зимы Иркутской области

Кордунян Г.В.

В основу положен деятельностный метод обучения.

Тема: Родственные слова.

Цель:

  • формирование умения определять по признакам родственные слова и обозначать их общую часть – корень, применение добытых знаний на практике;
  • развитие умения высказывать свою точку зрения;
  • совершенствование навыка работы в парах, группах.
  • Задачи:

    1.Образовательные:

    -Создать условия для включения учащихся в учебную деятельность.

    -Организовать исследовательскую деятельность обучающихся с целью наблюдения над однокоренными словами.

    -Формировать практические умения у обучающихся выделять в слове корень.

    2.Развивающие:

    -Развивать умение распознавать однокоренные слова, учитывая 2 их признака: сходство по смыслу и наличие одинакового корня.

    -Развивать монологическую и диалогическую речь, коммуникативные умения.

    3.Воспитательные:

    Воспитание любви к родному языку, русской литературе; воспитывать добрые отношения к ближнему.

    Оборудование: учебник «Русский язык» Н.В.Нечаевой

    карточки с заданием для работы в парах и группах;

    мультимедийное оборудование.

    Ход урока:

    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность детей

    УУД

    1.Самоопределение к деятельности

    (2 мин)

    2мин

    2мин

    Громко прозвенел звонок –
    Начинается урок.

    Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.

    Работаем старательно, слушаем внимательно!

    1 слайд

    Ещё земли печален вид,

    А воздух уж весною дышит,

    И мёртвый в поле стебель колышет,

    И елей ветви шевелит.

    Ещё природа не проснулась,

    Но сквозь редеющего сна

    Весну послышала она

    И ей невольно улыбнулась...

    (Ф.И.Тютчев)

    - О каком времени года говориться в стихотворении Фёдора Ивановича Тютчева?

    Как вы определили? Прочтите строки, в которых говорится о весне.

    - Весна – пора оживления природы, пора цветения. И сегодня на уроке каждый из вас сможет вырастить свой необычный цветок.

    Слайд 2

    - Я предлагаю каждому из вас выразить свое настроение, раскрасив лепесток № 1 у цветка, который лежит перед вами на столе. Красный цвет - настроение отличное, желтый - хорошее, синий - грустное)

    1


    2

    5

    3

    4


    -- Сегодня у нас необычный урок, урок-исследование. А кто такой исследователь?

    А сейчас мы обратимся к словарю С.И.Ожигова и прочтем кто такой исследователь.

    Проверяют готовность к уроку.

    (о весне).

    А воздух уж весною дышит,

    Ещё природа не проснулась,

    Но сквозь редеющего сна

    Весну послышала она

    Дети закрашивают первый лепесток.

    Ученик читает определение: «Исследователь – тот, кто занимается научными исследованиями. Исследовать – подвергать научному изучению».

    Универсальные учебные действия:

  • личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, понимает причины успеха в учебной деятельности;
  • регулятивные: определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • познавательные: делает выводы; составляет алгоритм под руководством учителя;
  • коммуникативные: слушает и понимает речь других; договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
  • 2.Актуализация знаний. Проблемное действие.

    (10 мин)

    У каждого из вас дружные, крепкие семьи, есть родственники. У одних большая семья, у других маленькая. Но если внимательно присмотреться к семье, то можно увидеть сходства между родственниками. Какие?

    - А есть ли в этом рассказе «родственники»?

    Родственники.

    -Вы кто такие?

    -Я Гусь, это Гусыня, это наши гусята.

    -А ты кто?

    -А я ваша тётка – Гусеница.

    -Спасибо, ребята.

    Права ли Гусеница?

    Почему её нельзя принять в эту «семью» родственных слов?

    -Какие же слова из сценки являются родственными? Запишите эти слова и выделите корень.

    -А сейчас оцените свою работу. Раскрасьте лепесток № 2: красный цвет – правильно и аккуратно написаны все буквы и соединения; желтый – работа выполнена не очень хорошо; синий – неаккуратное выполнение работы.

    Похожи по цвету глаз, волос, внешность…

    ( Инсценирование)

    Нет

    - гусь, гусыня, гусята.

    Сходны по смыслу (это птица), имеют общий корень, а гусеница относится к насекомым.

    Записывают слова и выделяют корень.

    3.Постановка учебной задачи.

    (2 мин)

    Сегодня на уроке:

    -Ребята, как вы думаете, что мы будем исследовать на уроке?

    Родственные слова. Корень слова.

    -Будем учиться находить и подбирать родственные слова, выделять корень.

    Какие слова называются родственными и что такое корень.

    4. Первичное закрепление в изменённой ситуации (конструктивные)

    (6 мин)

    Слайд 8

    -На доске пословица «Одна голова хорошо, а две лучше».

    Как вы понимаете эту пословицу?

    -Как вы предложите поработать над следующим заданием?

    -На столах у вас лежат конверты с заданием.

    Выпишите родственные слова и выделите корень.

    Рисунок, рисую, рис, рисование.

    Соль, солист, солить, солёный.

    Проверка с места. (По одному ученику от каждой группы.)

    Слайд 9

    На слайде учитель показывает правильные ответы.

    - Самопроверка.

    - В результате этого исследования какой вывод вы сделали?

    - Какие слова мы будем называть однокоренными?

    Слайд 10

    однокоренные слова:

    близкие по смыслу и имеют общую часть-корень.

    корень


    - Очень хорошо. Оцените свою работу на этапе исследования.

    Слайд 11

    Оцените свою работу: закрасьте третий лепесток нашего цветка: красный цвет – вами не допущено ни одной ошибки во время исследовательской работы; желтый – в исследовании допущена 1 ошибка; синий – количество ошибок 2 и более).

    Работа в парах

    ( вдвоём лучше что-то делать)

    ( в парах)

    Выписывают родственные слова и выделяют корень.

    Однокоренные словаимеют одинаковый корень и они близкие по смыслу.

    Дети закрашивают третий лепесток.

    Физминутка (3 мин)

    -Вы хорошо потрудились, а теперь

    предлагаю вам отдохнуть.

    Гуси серые летели,

    На лужайку тихо сели.

    Встали, хвостик отряхнули,

    Походили, поклевали

    И тихонько побежали.

    Стоп. Садитесь.

    5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

    (10 мин)

    Прочтите пословицу:

    Слайд 12

    Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.

    Как понимаете пословицу

    -Как сейчас будете работать?

    - Послушайте сказку В. Волиной «Чужак».

    (Тексты лежат перед детьми)

    - Постарайтесь ответить на вопрос, поставленный автором

    - Поработайте в группах, найдите родственников воды и чужака.

    -Какие родственники собрались у Воды?

    Учитель помещает слова на доску.

    Слайд 14

    На слайде - водитель

    Слайд 15

    Подводник» - Кто это?

    Чем занимается Водолаз? Кто это?

    2. Это сильная, хорошо плавающая собака, спасающая утопающих.

    Слайд 16

    «Водомерка» - Кто это?

    Слайд 17

    А какие родственные слова вы нашли в этом тексте?

    Учитель помещает их на доску.

    -Что можно сделать с этими словами?

    –На какие группы можно разделить эти слова?

    Слайд 18

    -Оцените свою работу и закрасьте четвёртый лепесток нашего цветка: красный цвет – вами не допущено ни одной ошибки во время работы по сказке «Чужак»; желтый – в исследовании допущена 1 ошибка; синий – количество ошибок 2 и более).

    Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех.

    ( когда дружны, тогда и дело спорится)

    (в группах)

    Ученица читает сказку.

    Слайд 13

    Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицею беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела она ему прочь идти, в свою семью. Пошёл чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

    Дети отвечают.

    1. Это моряк, служащий в подводном флоте.

    2. Это специалист по

    подводным работам.

    1. Это специалист, занимающийся подводными работами в водонепроницаемом костюме со специальным снаряжением.

    Это насекомое, передвигающееся по воде.

    Дети называют все родственные слова.

    Разделить на группы.

    1 группа. Слова, которые являются формой одного и того же слова (вода, воды).

    2 группа. Слова с двумя корнями - сложные слова (водолаз, водопад, водомерка, водоросли).

    3 группа.

    Однокоренные слова (подводник, водицею, водичка, водяной).

    Дети закрашивают четвёртый лепесток.

    6.Итог урока.

    7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

    7. Рефлексивно-оценочный этап.

    - Что мы исследовали сегодня на уроке?

    -По каким признакам можно определить родственные слова?

    Слайд 19

    А сейчас, ребята подумайте, и закрасьте пятый лепесток: красный - вы запомнили по каким признакам нужно находить родственные слова, желтый-вы затрудняетесь, а синий – вам требуется помощь.

    Слайд 20

    -Дома вы продолжите своё исследование, выполнив упр. №351 на стр.77.

    Слайд 21

    -А сейчас раскрасьте серединку. Если настроение у вас отличное-красным, желтым-хорошее, синим-плохое.

    -Свои цветочки приклейте на «Полянку успеха».

    -Продолжите предложение:

    Слайд 22

    Я узнал...
    Я научился...
    Я понял, что могу...
    Мне понравилось...
    Для меня стало новым...
    Меня удивило...
    У меня получилось...
    Я приобрёл...
    Мне захотелось...
    Меня воодушевило...

    -Посмотрите на полянку и скажите какого цвета больше? (красный-отлично, желтый-хорошо, синий-надо ещё работать над данной темой)

    Слайд 22

    Спасибо за урок!

    ( родственные слова)

    (одинаковый корень, близкие по значению)

    Дети закрашивают пятый лепесток.

    Дети в дневники записывают домашнее задание

    Дети закрашивают серединку.

    Продолжают предложение.

    Дети оценивают работу в целом класса.


    Автор: Кордунян Галина Викторовна