Цель: учить грамотно писать слова с непроизносимыми согласными в корне слова.
Задачи:
формирование умения постановки орфографической задачи, связанной с опознаванием орфограммы «непроизносимая согласная в корне слова»
формирование умения решать орфографическую задачу, связанную с обозначением непроизносимой согласной в корне слова ;
способствовать формированию у учащихся осознанности в учебной деятельности, способности к самообразованию;
развитие орфографической зоркости , познавательной активности , самостоятельности ;
развитие речи детей и обогащение их словарного запаса ;
развитие рефлексии и адекватной самооценки;
Оборудование : учебник: С.В. Иванов, А.О. Евдокимова «Русский язык. 2 класс», компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, карточки для самооценки.
Ход урока.
Организация внимания учащихся. Психологический настрой.
- Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка
.(слайд 2) Урок:
Интересным Познавательным Развивающим Плодотворным - Поясните каждое понятие. - Чтобы урок получился таким недостаточно действий одного учителя, необходима ваша помощь. - Какими должны быть на уроке ученики? Ученики:
Активные Думающие Работоспособные Внимательные Творческие Дисциплинированные - Вы готовы быть такими? - В конце урока мы посмотрим, получился ли урок таким, каким мы его хотели видеть. Задания для нашего урока приготовила вам Мудрая Сова
(слайд 3) II. Мозговой штурм: Главная часть слова (корень) Опасное место в слове (орфограмма) Третья буква алфавита (в) Звуки, которые могут свистеть, шипеть, шуметь, но не хочется им петь (согласные) Часть слова, которая стоит перед корнем (приставка) Какие буквы не обозначают звуков (ъ и ь) В какой части основы пишется ъ? В какой части основы пишется ь? На какие две группы можно разделить буквы и л о д а т в ю III. Каллиграфическая минутка Запишите согласные. Лдтв Определите порядок следования букв в цепочке. Лдтв , Влдт, Твлд, Дтвл Характеристика звуков.
IV. Новый материал Задания от Мудрой Совы (слайд 4) [c’эрцэ]
Подберите цепочку однокоренных слов. Кто как думает, пишется данное слово. Объясните, почему вы так считаете. Сердце Сердечко Сердечный Милосердие
Посчитайте сколько букв и сколько звуков в слове сердце? Как называется звук, который в слове не произносится? Что мы делали, чтобы узнать пишется он или нет? Слайд 5 Иногда согласные играют с нами в прятки Они не произносятся, но пишутся в тетрадке. Что же делать, как нам быть? Как проблему то решить?
Слайд 6 Составление алгоритма проверки правописания слов с непроизносимой согласной.
Слайд 7 Запись слов с непроизносимой согласной и подбор проверочных слов.
V. Мини-исследование Работа в группах. -Определить, всегда ли надо писать в словах непроизносимые согласные? Вывод: В сочетаниях сн-зн буква
т не пишется.
Слайд 8 VI. Физминутка VII. Закрепление изученного Замените прилагательным (Слайд 9) Сахар из тростника Тростниковый Небо со звездами Звездное Человек , получивший
Известный известность Пирог с капустой Капустный Завод-гигант Гигантский День радости Радостный
Дополните предложение (слайд 10) Как ярко светит …! Как радостно бьется …! Какой веселый был … ! Какой я …!
VIII. Итог урока (Слайд 11) -Что нового узнали на уроке? - Какую задачу ставили? -Удалось ли решить?
Самооценка детей.
Слайд 12
IX.Домашнее задание
Автор: Дзотцоева Люся Борисовна