: Правописание непроизносимых согласных в корне слова.3 класс
ПРЕДМЕТ:Русский язык.
КЛАСС: 3
АВТОР УЧЕБНИКА: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунева
ДАТА: 14.10
ТЕМА УРОКА:Правописание непроизносимых согласных в корне слова.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ:Формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова.
ТИП УРОКА: усвоение новых знаний.
ЗАДАЧИ :
- ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – выведение и применение правила написания слов с непроизносимыми согласными; формирование умения проверять написание лов с непроизносимыми согласными;
- РАЗВИВАЮЩАЯ –Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы; умения использовать словарный запас и устойчивые выражения для достижения поставленной цели (первый уровень коммуникативной компетентности); орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление,мыслительных операций анализа и синтеза.
- ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ– Воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету, уважение к родному языку.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: активный и интерактивный.
ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ: работа в парах, групповая работа, коллективная.
СРЕДСТВА: ДЛЯ УЧИТЕЛЯ– компьютер, интеракт. доска, учебник;
ДЛЯ УЧЕНИКОВ – учебник, тетради, карточки для работы в
группах.
ХОД УРОКА:
I. Организация внимания
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадки!
Есть у нас девиз такой,
Все, что надо, под рукой!
II. Чистописание.
Мм ммм Мм Мо Мр ма ум
Мороз и солнце
День чудесный,
Ещё ты дремлешь, друг прелестный?
Пора, красавица, проснись.
А. С. Пушкин
– Что вы можете сказать о выделенных орфограммах? В какой части слова они спрятаны?
III. Введение в новый раздел.
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.
Запомни слова или их проверяй,
Согласный, дружок мой,
Где нужно, вставляй:
Известный, прелестный,
Капустный и местный…
Согласному трудно поверить!
А как же его нам проверить?
– На этот вопрос мы попробуем ответить на уроке.
Отгадайте загадки, отгадки запишите в тетрадь.
1. Из карманов у Аркашки
Вечно сыплются…(бумажки)
2. Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый…(хлеб)
3. Капризные сандалии
Однажды мне сказали:
-Боимся мы щекотки
Сапожной строгой …(щетки)
4. День и ночь стучит оно,
Словно бы заведено.
Будет плохо, если вдруг
Прекратиться этот стук…(сердце).
5. Шубка – иголки,
Свернется он – колкий,
Рукой не возьмешь.
Кто это?...(ёж).
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте, правильно ли написал Ваш сосед.
( во время проверки появляются слайды с соответствующими картинками и надписями)
-На какую орфограмму все записанные слова? Объясните правописание парной согласной в корне слова.
IV.Постановка учебной задачи, вызывающей проблемную ситуацию:
- Нет ли среди этих слов лишнего? (сердце).
- Что за орфограмма в слове сердце?
- Составьте транскрипцию слова сердце - [с'эрцэ].
- Почему звуков меньше чем букв? (один звук не произносится)
- Как Вы думаете, как звучит сегодня тема нашего урока?
-Давайте выясним, какие согласные не произносятся.(стр. 59 )
Выполняем упр. № 75
– Прочитайте слова. Являются ли они однокоренными? Почему? Какой корень в этих словах?
– Запишите в транскрипции слово известный. [Изв’эсный.]
– Сколько в этом слове звуков? (8.)
– А как мы запишем слово известный? Какой в этом слове корень?
– Произносится ли в этом слове звук [т]? А буква пишется?
– Как можно назвать звук, который не произносится?
– В каких ещё словах из этого упражнения есть непроизносимый согласный звук?
РАБОТА В ПАРАХ
Упр. № 76
– Когда в слове появляются непроизносимые согласные звуки?
– Какие звуки могут быть непроизносимыми?
ФИЗМИНУТКА для глаз
Сейчас вы разделитесь на группы, я раздам вам карточки, на которых записана транскрипция слова. Ваша задача определить как это слово записывается буквами и как его проверить. Если нужно можно изменить слово.
1 гр.
[изв'эсный']
1. извесный -
2. известный –
[усный']
1. усный -
2. устный –
2 гр.
[капусный']
1. капустный -
2. капусный –
[св'иснуть ']
1. свиснуть -
2. свистнуть –
3 гр.
[позн'ий']
1. поздний -
2. позний -
[зв'озный']
1. звёзный -
2. звёздный –
4 гр.
[м'эсный']
1. месный -
2. местный -
[уч'асн'ик]
1. участник -
2. учасник –
- Почему непроизносимый согласный стал слышаться четко?
- Сформулируйте в группах правило правописания непроизносимого согласного в корне слова.
(Публичное выступление)
Непроизносимые согласные в корне слова нужно проверять, для этого: нужно подобрать однокоренное слово, чтобы после этих согласных стоял гласный.
Давайте проверим, правильные ли выводы мы с Вами сделали? Откроем учебник на стр. 61 и зачитаем правило.
ФИЗМИНУТКА
V. Первичное закрепление усвоенных знаний.
Давайте попробуем объяснить правописание слов на доске.
«со…це», «чуде…ный», «радо…ный»
- Что надо сделать со словом солнце?
- Найдите такое слово.
- Кто подобрал другое слово?
- Запишите в тетрадь:
Солнышко – солнце, чудеса – чудесный, радость – радостный.
- Какая пара слов лишняя, почему?
Выполните упр № 77 по вариантам.
– Как проверить слово с непроизносимым согласным звуком?
– Какие слова среди однокоренных будут проверочными?
VI. Рефлексия
-Чему учились на уроке?
-Что поможет вам правильно писать слова с непроизносимыми согласными?
- Расскажите правило проверки непроизносимой согласной в корне слова?
-Как вы справились с работой в группах?
-Как работала ваша группа?
-Пусть каждый оценит свою работу на уроке: обозначьте флажком, до какого места каждый из вас взобрался на гору успеха.
-Достигли ли вы цели? Почему?
VII . Домашнее задание:
-Придумать и записать 5 слов с непроизносимыми согласными в корне слова.
-Подобрать к ним проверочные слова.
Выполнить упр. 1, с. 72.
Автор: Наталья Александровна Кондрашкина
Тип | Название материала | Автор | Опубликован |
---|