Главная / Начальные классы / Русский язык

Конференция на тему: «Формирование умений видеть проблемы, вести наблюдение у учащихся начальных классов».

Скачать
23.17 КБ, 1342456.docx Автор: Кудряшова Раиса Николаевна, 15 Дек 2015

Конференция на тему: «Формирование умений видеть проблемы, вести наблюдение у учащихся начальных классов».

Ребенок любознателен, т.е. ему все «любо знать», все интересно, все хочется потрогать, попробовать, изучить устройство и принцип действия. В раннем детстве интересно абсолютно все. Это ли не явно выраженные врожденные исследовательские качества. С возрастом происходит трансформация исследовательской направленности. В раннем детстве интересно абсолютно все! Но проходит совсем немного времени, и проявляется избирательность – исследуется только то, что в поле зрения вызывает настоящий интерес. Как будто лучом фонарика высвечивается какая то часть, но внимание на долго не задерживается.

В начальной школе действенным средством сохранения интереса к исследованиям становится творческое проектирование. Но чтобы ребенок мог качественно исследовать то, что ему интересно, необходимо развивать исследовательские умения. Мне бы хотелось остановиться на заданиях, которые позволяют формировать умения видеть проблемы, вести наблюдение.

В начальных классах необходимо сформировать умение наблюдать.

Метод наблюдения лишь внешне выглядит простым и доступным, на практике он совсем не так прост, как кажется. Наблюдению необходимо учить, и это совсем не простая задача. В начальных классах мы начинаем с развития умения наблюдать.

На практике мы используем следующие задания:

· Задание «рассмотрим предмет». Ставим перед детьми какую-нибудь из любимых ими вещей. Это может быть яркая игрушка, предмет мебели, книга и др. Лучше если этот предмет ярко окрашен и имеет много деталей, такой предмет и его детали воспринимаются и запоминаются легче. Рассматриваем этот предмет внимательно и спокойно. Затем предлагаем детям закрыть глаза. Уберем предмет и попросим детей вспомнить и назвать все его детали.

Затем вновь предъявим детям этот же предмет и коллективно побеседуем о том, что мы назвали, а что не заметили и не назвали, что осталось за пределами создавшегося у детей мысленного образа этого предмета.

Следующий этап упражнения – нарисуем изученную вещь по памяти. Желательно воспроизвести и общие внешние характеристики предмета, и все его детали. Это упражнение нужно повторять периодически, постоянно меняя предметы для наблюдения.

· Другой блок заданий для развития внимания и наблюдательности – «парные картинки, содержащие различия». Всем известно, что сейчас в детских книжках, журналах и газетах очень много заданий подобного рода. Их можно использовать в данных целях.

· Следующее задание несколько сложнее. Задание заключается в том, чтобы дети, рассматривая (или вспоминая) различные реальные природные объекты учились находить в их сложных формах аналогии с простыми геометрическими телами (шар, куб, цилиндр, конус и др.) или какими-либо другими предметами. Возьмем хорошо знакомые предметы простой формы, например: кубик, мячик, книжку. Собранную пирамидку. Задание – посмотреть и нарисовать в таблице, как будет выглядеть каждый из этих предметов сверху, слева, справа.

· Следующее задание – найди несколько осенних листьев (клен, береза, дуб и др.). Подумай и скажи, на что похож каждый из них. Обведи их по контуру в тетради. Опиши каждый из них словами как можно подробнее. Аналогично можно использовать камешки, раковины и прочее.

Рассмотри предметы, находящиеся вокруг тебя. Найди среди них: все предметы красного цвета, все круглые предметы, все мягкие предметы. Нарисуй их.

Понаблюдай за поведением людей и нарисуй в кружочках, какие прически (а также: брови, ресницы, усы, бакенбарды,бороды) имеют разные люди.

· Задание «учимся наблюдать». На первый взгляд все воробьи похож друг на друга, как близнецы. Но опытный наблюдатель обязательно заметит, что двух одинаковых воробьев не бывает. Задание – давайте понаблюдаем, чем похожи и чем отличаются воробьи друг от друга. Ответьте на вопросы:

Все ли они одинакового размера?

Все ли они имеют одинаковую окраску?

Все ли они имеют одинаковое оперение?

Все ли они одинаково поют?

Все они миролюбивые или есть среди них драчливые?

Все ли они любят есть одно и то же?

Какие еще вопросы помогут узнать новое о воробьях?

Теперь рассмотрим задания на развитие умений видеть проблемы. Умение видеть проблемы – интегральное свойство, характеризующее мышление человека. Развивается оно в течение длительного времени в самых разных видах деятельности, и все же для его развития можно подобрать специальные упражнения и методики, которые в значительной мере помогут в решении этой сложной педагогической задачи.

Одно из самых важных свойств в деле выявления проблем – способность изменять собственную точку зрения, смотреть на объект исследования с разных сторон. Естественно, если смотреть на один и тот же объект с разных точек зрения, то обязательно увидишь то, что ускользает от традиционного взгляда и часто не замечается другими.

· Задание «продолжи рассказ». Читаем неоконченный рассказ «Утром небо покрылось темными тучами и пошел снег. Крупные снежные хлопья падали на дома, деревья, тротуары, газоны, дороги…»

Необходимо продолжить рассказ несколькими способами. Например – представить что ты просто гуляешь во дворе с друзьями. Как ты отнесешься к появлению первого снега? Затем представить, что ты водитель грузовика, едущего по дороге, или летчик, отправляющийся в полет, мэр города, ворона сидящая на дереве, зайчик или лисичка в лесу.

Аналогичных рассказов можно придумать множество. Используя их сюжеты, можно учить детей смотреть на одни и те же явления и события с разных точек зрения.

Также полезно обсудить с детьми на занятиях мысль, высказанную одним мудрым человеком: «Ничто так не мешает видеть, как точка зрения». Что же имел в виду мыслитель, говоря это?

· Задание «составьте рассказ от имени другого персонажа». Задание детям формулируется так: «представьте, что вы на какое-то время стали столом в классной комнате, камешком на дороге, животным, человеком определенной профессии. Опишите один день этой вашей воображаемой жизни»

При выполнении этого задания надо поощрять самые интересные, самые изобретательные, оригинальные детские ответы. Отмечать каждый неожиданный поворот сюжетной линии, каждую черточку, свидетельствующую о глубине проникновения ребенком в новый, непривычный для себя образ.

· Задание «Составьте рассказ, используя данную концовку». Это задание требует иного подхода. Учитель читает детям концовку рассказа и предлагает сначала подумать, а потом рассказать о том, что было вначале и почему все закончилось именно так. Оцениваем в первую очередь, логичность и оригинальность изложения.

· Задание «Сколько значений у предмета». Углубить и одновременно проверить уровень развития у детей способности к мысленному перемещению, позволяющему иначе смотреть на вещи и видеть новые проблемы, можно с помощью широко известных заданий, предложенных американским психологом Гилфордом. Например, детям предлагается какой-либо хорошо знакомый им предмет, со свойствами, также хорошо известными. Это может быть кирпич, газета, карандаш и многое другое. Задание – найти как можно больше вариантов нетрадиционного, но при этом реального использования этого предмета. Поощряются самые оригинальные, неожиданные ответы, и конечно же, чем их больше, тем лучше. В ходе выполнения этого задания активизируются и развиваются все основные параметры креативности, обычно фиксируемые при ее оценке: продуктивность, оригинальность, гибкость мышления и др. В этом задании не следует критиковать ребенка, но вместе с тем стоит засчитывать как правильные только те варианты ответов, которые действительно применимы на практике.

Наблюдение как способ выявления проблем

Увидеть проблемы можно путем простого наблюдения и элементарного анализа действительности. Такие проблемы могут быть сложными и не очень. Проблемы для детских исследований вполне могут быть, например, такие: «Почему светит солнце?», «Почему играют котята?», «Почему попугай и ворона могут разговаривать?».

В развитии наблюдения как способа выявления проблем можно пользоваться следующими заданиями.

· Задание «Тема одна, сюжетов много». Педагоги В.Н. Волков и В.С. Кузин разработали интересное задание, развивающее способность по-разному смотреть по-разному смотреть на одно и то же явление или событие. Здесь необходимо отметить важность детской изобразительной деятельности в деле формирования у ребенка опыта исследовательского поведения. Детское рисование таит в себе огромные, поистине неисчерпаемые возможности интеллектуально-творческого развития ребенка.

Детям предлагается придумать и нарисовать как можно больше сюжетом на одну и ту же тему. Например, предлагается тема «Осень» (в городе, в лесу и др.). Раскрывая ее, можно нарисовать деревья с пожелтевшими листьями; улетающих птиц; машины, убирающие урожай на полях; первоклассников идущих в школу, и многое другое.

· Задание «Увидеть в другом свете». Ни для кого не секрет, что одни и те же предметы при разном освещении выглядят и воспринимаются по-разному. Красивые и нежные в лучах утреннего солнца кусты роз, ночью, при свете луны могут казаться похожими на страшных чудовищ. Меняя мысленно характер освещенности предмета, можно приобрести возможность увидеть его иначе, в «другом свете». Хорошим заданием для развития умения видеть проблемы будут коллективные размышления о том, как выглядит мир с их точки зрения. Естественно, мысленно можно поменять не только свет, освещающий предмет, но и его цвет. Как изменится этот предмет и что произойдет с нашим отношением к нему окружающих? Давайте обсудим, как бы мы отнеслись к белому яблоку, синей котлете или красному воробью. Как отреагирует на эти аномалии окружающий мир?

Для развития исследовательских способностей ребенка, безусловно, пригодны все виды учебных занятий в школе, при этом изучению природы традиционно отводится особое место. Это не случайно, природа – открытый неисчерпаемый источник для детских наблюдений. Ребенок интуитивно ощущает себя ее частью и поэтому взаимодействие с природой для него органично и естественно. Перечисленные выше задания по развитию исследовательских способностей детей позволяют формировать умения вести наблюдения и видеть проблемы, развивать стремление проявлять творчество и самостоятельность во всех сферах деятельности.

Литература

1. Александр Савенков. Развитие исследовательских умений школьников. Журнал «Школьный психолог» сентябрь 2008 год №18, с.20-30.

2. Д.Я. Ляпин Научно-исследовательская работа школьников: памятка учителю. Истфак. ЕГУ ИМ. И.А. Бунина 2008г.


Автор: Кудряшова Раиса Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конференция на тему: «Формирование умений видеть проблемы, вести наблюдение у учащихся начальных классов». Кудряшова Раиса Николаевна 15 Дек 2015
документ Выступление на конференции «Формирование умений видеть проблемы, вести наблюдение у учащихся начальных классов». Анюхина Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Формирование умений видеть проблемы, вести наблюдение у учащихся начальных классов Кудряшова Раиса Николаевна 14 Ноя 2015
документ Формирование умений видеть проблемы, вести наблюдение у учащихся начальных классов Кудряшова Раиса Николаевна 14 Ноя 2015
документ Городская научная конференция педагогов Статья "Теоретическое обоснование и научные подходы методистов к решению проблемы роста орфографических ошибок у учащихся начальных классов" Проскурякова Лариса Владимировна 4 Апр 2015
документ Развитие у учащихся начальных классов исследовательских умений на уроках окружающего мира Белькова Татьяна Витальевна 14 Сен 2015
документ Развитие учебно-логических умений у учащихся начальных классов Валентина Павловна Кулакова 30 Мар 2015
документ Формирование трудовых умений и навыков у учащихся начальных классов коррекционной школы VIII вида посредством системы деятельности педагога, направленной на развитие элементов творческих способностей на уроках ручного труда и изодеятельности Говорецкая Елена Георгиевна 20 Ноя 2015
документ Методические рекомендации:"ДИАГНОСТИКА И КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЯ НАВЫКА ЧТЕНИЯ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ". I. Актуальность  проблемы недостатков навыка чтения у учащихся начальных классов. II. Теоретические основы изучения дислексии у детей. Кротова Майя Григорьевна 21 Мар 2015
разное Выступление на МО учителей начальных классов по теме самообразования: Развитие коммуникативных умений у младших школьников на уроках русского языка. Пономарева Оксана Валерьевна 4 Апр 2015
документ РАЗВИТИЕ ИНТЕРЕСА У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ Тажбулатова Роза Азатовна 30 Мар 2015
документ Развитие наблюдательности у учащихся начальных классов на уроках математики. Макарова Ирина Борисовна 5 Апр 2015
презентация, документ Мастер-класс на тему: «Коррекция дисграфии у учащихся начальных классов» Исаева Татьяна Викторовна 8 Фев 2016
документ Модель технологии рефлексивных умений учащихся начальных классов Туйаара Герасимовна Попова 14 Ноя 2015
документ ИГРОВАЯ ПРОГРАММА « Рынок трудовых умений и навыков самообслуживания» для учащихся начальных классов. Кручинина Татьяна Аркадьевна 31 Мар 2015
документ Развитие у младших школьников умения видеть проблемы. Прончева Оксана Александровна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей и учителей начальных классов на тему: «Предупреждение нарушений письменной речи у учащихся младшего школьного возраста». Аракелян Гоар Васильевна 20 Апр 2015
документ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО ТЕМПА ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Кононова Любовь Владимировна учитель начальных классов, заместитель руководителя филиала МБОУ СОШ № 75 г. Челябинска по УВР III Международная научно-практическая заочная (дистанционная) конференция 20 Мар 2015
документ Заседание научного клуба учащихся начальных классов. Мини-конференция "Мой город родной Пугачёв" Цыра Людмила Александровна 28 Фев 2016
документ Формирование учебно-универсальных действий у учащихся начальных классов на уроках математики Анисимова Ираида Петровна 30 Мар 2015
документ Формирование приемов осмысленного запоминания на уроках математики у учащихся начальных классов Ивлева Ирина Григорьевна 30 Мар 2015
документ Развитие письменной речи у учащихся начальных классов на уроках основного цикла. Тарасевич Елена Владимировна 4 Апр 2015
презентация Взаимодополняющая работа педагога-психолога и учителя начальных классов на этапах формирования УУД у учащихся начальной школы Шульга Марина Анатольевна 4 Апр 2015
документ Развитие орфографической зоркости у учащихся начальных классов на уроках русского языка Хромова Галина Фёдоровна 17 Апр 2015
документ Развитие письменной речи у учащихся начальных классов на уроках основного цикла. Воробьева Ирина Валентиновна 14 Сен 2015
документ Развитие творческого мышления у учащихся начальных классов в работе с нетрадиционными материалами на уроке технологии. Розонова Ольга Николаевна 17 Окт 2015
документ Пути формирования и развития орфографической зоркости у учащихся начальных классов на уроках русского языка Кочерга Ольга Евгеньевна 31 Янв 2016
документ Развитие орфографической зоркости у учащихся начальных классов на уроках русского языка.(Из опыта работы) Нестеренко Елена Васильевна 7 Апр 2016
разное ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА Карева Нина Евгеньевна учитель начальных классов, заместитель директора МБОУ СОШ № 75по УВР III Международная научно-практическая заочная (дистанционная) конференция 20 Мар 2015
документ Формирование коммуникативных умений у обучающихся начальных классов Бирева Анна Николаевна 30 Мар 2015
презентация, документ Интерактивная игра - викторина «Пожарная безопасность» для учащихся 8-9-х классов вести работу, направленную на развитие памяти, сообразительности, находчивости, любознательности, воображения, предвидения, смелости в выдвижении гипотез, уме Артюх Леонид Леонидович 21 Янв 2016
документ «Предупреждение и преодоление нарушений письменной речи у учащихся начальных классов общеобразовательной школы» Рябова Ольга Викторовна 20 Мар 2015
документ Тема заявленного опыта: «Развитие творческих способностей у учащихся начальных классов» Зайкина Елена Александровна 30 Мар 2015
документ ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА ПО ТЕМЕ « РАЗВИТИЕ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ИНТЕРЕСА К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ ЧЕРЕЗ КОЛЛЕКТИВНОЕ ТВОРЧЕСТВО » Грачева Татьяна Ивановна 30 Мар 2015
документ Программа воспитания учащихся начальных классов МБОУ СОШ с. Панино «Воспитание культуры толерантности у детей младшего школьного возраста» Третьякова Елена Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ ОПИСАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА «ФОРМИРОВАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ». Подольская Наталья Леонидовна 1 Апр 2015
документ Статья «Формирование духовно - нравственных качеств личности у учащихся начальных классов» Шумакова Ирина Леонидовна 6 Апр 2015
презентация, документ «Совершенствование навыков выразительного, осознанного и беглого чтения у учащихся начальных классов». Пронченок Инесса Геннадьевна 6 Апр 2015
документ Проект «Формирование условий для улучшения и сохранения правильной осанки у учащихся начальных классов» Иконникова Любовь Михайловна 29 Апр 2015
документ Родительское собрание: «Развитие орфографической зоркости у учащихся начальных классов» Палёнова Евгения Владимировна 9 Мар 2016