Главная / Начальные классы / Разное

Воспитательная система "Зажги свою звезду"

Скачать
78.72 КБ, 867868.docx Автор: Хомутова Наталья Александровна, 1 Апр 2015

Всем известно замечательное литературное произведение «1000 и 1 ночь». Если бы нашелся автор и описал 1000 и 1 ночь современного учителя, то он сделал бы очень и очень правильно, потому что учитель это тот человек, который всего себя круглые сутки отдает детям. А если этот учитель еще и классный руководитель…

Тысяча и одна ночь классного руководителя.

«Послушайте, если звезды зажигаются,

Значит это кому–нибудь нужно…»

В. В. Маяковский

- Дорогой мой слушатель, будь ты учитель, мой коллега, родитель или просто читатель, ты желаешь слышать волшебные истории? Сколько угодно. Но нам понадобится 1000 и 1 ночь. Ведь ровно столько дней и ночей провожу я, классный руководитель, со своими детьми в начальной школе.

Сказ первый, начальный.

Старая легенда гласит: когда на небе загорается звезда, то на земле рождается ребенок. Ребенок как утренняя зарница, как всполохи на небе. А может, это таинственное свечение, цветное, волшебное свечение? Да это же звездочки на небе, которые очень хочется увидеть, потрогать, постигнуть. И я абсолютно уверена в том, что моя звезда классного руководителя зажглась в 61 школе. Здесь я выросла как учитель, засветила как классная мама. Не упрекните меня в нескромности. Да это так и есть. Я чувствую, что моя настоящая жизнь среди детей, среди этих удивительных малышей, которых мне доверили родители. И я, как путеводная звезда, должна привести их к той намеченной цели, которую они избрали. Каждая живая искорка моего сердца превращается в звездочку. А эти звездочки – мои ученики: мой Дима, мой Никита, моя Даша. А потом мои созвездия становятся звездным небом. Ведь именно школа - то волшебное место, где зажигаются звезды. И надо быть очень хорошим астрономом, чтобы без сильного телескопа рассмотреть каждую звездочку, стать ей ближе, роднее, суметь понять, что же в ней кроется.

А чем звезда – человек может зажечь искорки в сердцах своих детей?

Конечно же словом!

Когда сказать захочешь слово,

Мой друг, подумай не спеши,

Оно бывает то свинцово,

То рождено свинцом души.

Оно, то жаворонком весело,

То медью траурной поет.

Покуда слово сам не взвесил,

Не выпускай его в полет,

Им можно радости прибавить,

Иль радость ядом отравить,

Им можно лед зимой расплавить,

Иль камень в крошку раздробить.

Оно ограбит и одарит,

Пусть ненароком, пусть любя,

Подумай прежде, чем ударить

Того, кто слушает тебя!

(Вадим Шефнер)

Мои звездочки образовали созвездия. Мы легко пополним собой космическое пространство, среди настоящих астрономических созвездий появились наши: наша «Лира», наш «Геркулес», наш «Феникс», наш «Пегас». И каждое светится, пульсирует, манит к себе. Для этого надо обязательно создать в классе такую атмосферу, чтобы дети чувствовали себя в ней комфортно. В моей воспитательной работе есть четыре слова, которые определяют условия для развития личности ребенка: самопознание, самоопределение, самореализация, саморегуляция. Школа должна помочь ребенку на каждом возрастном этапе реализовать все четыре условия в основных сферах – 4 созвездиях отряда «Звездочка»:

  • Созвездие познания – «Лира» (учеба, информация, знания)
  • Созвездие практической деятельности, игры - «Пегас» ( трудовая деятельность, умения, навыки, игровая активность, реализация творческих и природных возможностей, способностей)
  • Созвездие физического развития – Геркулес (реализация физических возможностей)
  • Созвездие отношений - Феникс (познание себя, взаимодействие с ребятами)
  • image

    С чем можно сравнить личность ребенка? С метеоритом, кометой? Предположим, с ракетой. Она и будет в центре моей воспитательной системы. «Стартует» в жизнь ребенок, опираясь на природные данные. И я об этом должна постоянно помнить и бережно раскрывать их. Как? Надо подумать. Вот я и решила, что у ракеты есть два крыла: педагоги и родители. Тесно соприкасаясь с личностью, взаимодействуют вместе. На основе природных данных, через разностороннюю деятельность, разные направления воспитания формируется внутренний мир ребенка, при этом основное воздействие идет со стороны педагогов и родителей. А еще мы привлекаем к этой работе учреждения культуры, дополнительного образования, органы социальной защиты.

    Ребенок учится в классе. Класс должен жить интересной, бурлящей жизнью. Каждый классный руководитель строит свою работу с детьми, как он ее видит. Отсюда и девиз: «Гореть нетлеющим огнем, везде, повсюду и во всем!».

    Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Вы думаете, это последняя история? Уверяю вас, нет. Ежедневно мы учимся у своих детей. Ведь, как сказал Э. Эшенбах: «Плох тот воспитатель детей, который не помнит своего детства».

    ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

    (тип программы: комплексная воспитательная программа, предполагающая последовательный переход от воспитательных результатов первого уровня к результатам третьего уровня в различных видах внеурочной деятельности)

    _______________________«Зажги свою звезду»_______________________

    (наименование)

    _____________________________4 года______________________________

    (срок реализации программы)

    ________________________Младшие школьники______________________

    (возраст обучающихся)

    _________________________Хомутова Н.А.__________________________

    (Ф.И.О. учителя, составителя)

    Пояснительная записка

    В концепции модернизации российского образования определена приоритетная тема: «Формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе».

    Основная задача современной школы – помочь ребёнку реализовать свои возможности. Для этого между педагогом и ребёнком необходимо установить такие взаимоотношения, которые способствовали бы его развитию, создавали условия для его самодвижения. Такую стратегически важную задачу необходимо каждодневно конкретизировать в планомерной системно осуществляемой работе.

    На базе образовательного учреждения разработана программа внеурочной деятельности "Зажги свою звезду", направленная на личностный рост каждого ребенка, проявляющийся в приобретении им социально значимых знаний, в развитии его социально значимых отношений и в накоплении им опыта социально значимого действия.

    Она служит основой построения воспитательной работы в классе, помогает согласовать действия учителя, обучающихся и родителей при планировании и организации жизнедеятельности детей в начальной школе.

    Ведущий замысел данной программы воспитания заключается в создании в классе комфортной атмосферы, побуждающей интерес учащихся к реализации потребности стать самими собой, проявлению и развитию способностей учащихся, овладение навыками самопознания и саморазвития, формирование ценностно-смысловых компетенций.

    Цель данной программы: личностный рост каждого ребенка, проявляющийся в приобретении им социально значимых знаний, в развитии его социально значимых отношений и в накоплении им опыта социально значимого действия.

    Достижению поставленной цели духовно-нравственного развития и воспитания школьников будут способствовать решение следующих задач: обучать ценностным отношениям, культуре поведения, общения и дисциплинированности,воспитывать у детей гражданскую позицию: патриотических чувств, нравственно – правовой позиции, толерантности, трудовой активности, умение жить в коллективе и считаться с общественным мнением; формировать традиции классного коллектива; развивать умение действовать сообразно полученным нравственным знаниям в реальных жизненных ситуациях

    В центре моей воспитательной системы – личность ребенка – «ракета»

    Цель: Сформированная личность

    Природа и я

    Мир моего я

    Я - гражданин

    Моя учеба

    Мое творчество

    Мое здоровье

    Мой коллектив

    Работа с педагогами

    Работа с родителями

    Природные данные ребенка

    Стартует в жизнь ребенок, опираясь на природные данные. У ракеты есть два крыла: педагоги и родители, тесно соприкасаясь с личностью, взаимодействуют вместе. К этой работе мы привлекаем учреждения культуры, дополнительного образования, органы социальной защиты. Влияние родителей и педагогов постепенно уменьшается, по мере развития личности. «Ракета» - микромир ребенка – выходит во внешнюю среду, взаимодействует с макромиром, и , умея делать осознанный выбор, выходит на «свою орбиту», т.е. самоопределяется.

    Программа воспитательной работы «Зажги свою звезду" рассчитана на все четыре года обучения детей в начальной школе. Программа реализуется в четыре этапа:

    1 этап – этап проектирования системы (1 класс)

    2 этап – этап становления системы (2 класс)

    3 этап – этап стабильного функционирования системы (3-4 класс)

    4 этап – этап обобщения результатов и обновления системы (4 класс)

    Первый этап включает в себя:

  • изучение класса, его учащихся, внутренней и внешней среды классного коллектива,
  • проектирование целей, перспектив и образа жизнедеятельности классного сообщества,
  • деятельность по сплочению и развитию классного коллектива (апробировать моделируемые элементы воспитательной системы класса в жизнедеятельности классного сообщества)
  • На втором этапе формируется актив класса, происходит становление самоуправления, распределяются обязанности в классе.

    На третьем этапе я помогаю детям распределиться в созвездия по интересам:

  • Созвездие познания – «Лира» (учеба, информация, знания)
  • Созвездие практической деятельности, игры - «Пегас» ( трудовая деятельность, умения, навыки, игровая активность, реализация творческих и природных возможностей, способностей)
  • Созвездие физического развития – Геркулес (реализация физических возможностей)
  • Созвездие отношений - Феникс (познание себя, взаимодействие с ребятами)
  • На четвертом этапе планируется дальнейшая работа в созвездиях, оценка своих возможностей и правильный выбор вида деятельности.

    Однако продолжительность каждого этапа в зависимости от особенностей класса может совпадать или не совпадать с протяженностью учебного года.

    Для реализации замысла используется деятельностный подход, педагогическая поддержка (с целью создания условий для личностного становления ученика), здоровьесберегающие технологии (с целью сохранения и укрепления здоровья учащихся), проектная деятельность (с целью расширения кругозора, повышения познавательного интереса, что очень важно для самоопределения в жизни) и информационно-коммуникационные (с целью развития информационной грамотности).

    Воспитательная работа в рамках программы включает:

    проектную и исследовательскую деятельность;

    организацию экскурсий и интегрированных образовательных путешествий;

    походы;

    праздники, викторины, конкурсы;

    кружки и секции.

    Данная программа разработана с учетом возрастных особенностей учащихся, отвечает их интересам и увлечениям.

    Учебно-тематический план

    Наименование разделов/

    модулей, тем

    Всего, час

    Количество часов

    Характеристика деятельности обучающихся

    Аудиторные

    Внеаудиторные

  • 1.

    1 год обучения

    «Мир моего Я»:

    Познание себя

    Дружба и привязанность

    6

    3

    3

    Диагностика, классные часы, беседы, КТД.

  • 2.
  • «Я – гражданин»

    «Мои славные земляки»

    6

    2

    4

    Экскурсии, встреча с Советом Ветеранов, проектная деятельность, спортивные игры.

  • 3.
  • «Мое здоровье»:

    Здоровье и окружающая среда

    5

    3

    2

    Классные часы, беседы, выставка – конкурс, акция.

  • 4.
  • «Мое творчество»:

    5

    1

    4

    Экскурсии, участие в классных и общешкольных делах прикладная практическая деятельность, портфолио

  • «Я и природа»

    «Экологическая карта города»

    5

    2

    3

    Классные часы, соц. проектирование, экскурсии, акция, участие в тематических праздниках.

  • «Моя учеба»

    3

    2


    Автор: Хомутова Наталья Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Воспитательная система "Зажги свою звезду" Хомутова Наталья Александровна 1 Апр 2015
    презентация Воспитательная система класса "Зажги свою звезду" Миронова Анжелика Викторовна 1 Апр 2015
    документ Воспитательная программа " Зажги свою звезду" Бурлакова Надежда Васильевна 20 Ноя 2015
    разное "Зажги свою звезду" Бессонова (Рогожникова) Наталья Владимировна 21 Мар 2015
    документ Программа внеурочной деятельности "Зажги свою звезду" Щербакова Надежда Алексеевна 6 Апр 2015
    документ Сценарий праздника "Зажги свою звезду!" Светлана Викторовна Ещёркина 1 Апр 2015
    документ Сценарий мероприятия "Зажги свою звезду" Пашкевич Валентина Леонидовна 1 Апр 2015
    Программа работы с одарёнными детьми «Зажги свою звезду» Пасько Татьяна Борисовна 25 Сен 2016
    разное Воспитательная система класса "АЗБУКА ВЕЖЛИВОСТИ" , Румянцева Мария Михайловна 4 Апр 2015
    разное Воспитательная система "Лучики надежды" Крамсаева Татьяна Николаевна 20 Апр 2015
    разное Воспитательная система "Лучики надежды" Крамсаева Татьяна Николаевна 20 Апр 2015
    презентация Игра "Зажги звезду" 5 класс Шевяхова Марина Анатольевна 21 Мар 2015
    документ Классный час "Зажги звезду добра!" Саливон Ирина Григорьевна 1 Апр 2015
    документ "Зажги звезду добра" Андрющенко Наталья Владимировна 1 Апр 2015
    документ Внеклассное мероприятие "Зажги звезду добра" Анреянова Марина Владимировна 1 Апр 2015
    документ "Зажги звезду добра" Туркова Светлана Викторовна 6 Мая 2015
    презентация, документ Внеклассное мероприятие "Зажги звезду" , 5-6 классы Печкурова Жанна Марьяновна 7 Дек 2015
    разное Клубный час "Зажги звезду добра..." (2 класс) Булюлина Ольга Анатольевна 5 Апр 2015
    документ Воспитательная система "Я - гражданин" Воспитательная система «Я – гражданин России» в старших классах (10-11). Титова Елена Геннадьевна 19 Мар 2016
    документ Сценарий концертной программы в рамках областного фестиваля детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду» Шиловская Любовь Александровна 1 Апр 2015
    документ Сценарий районного праздника «День детства» «Зажги свою звезду» Шиловская Любовь Александровна 12 Янв 2016
    документ Воспитательная система "Детское общественное объединение "Тигрята" Ишкова Ирина Владимировна 1 Апр 2015
    документ Воспитательная система "Путешествие "Звёздочек" Яковлева Любовь Васильевна 19 Окт 2015
    презентация, документ Воспитательная система "Школа - территория здоровья" Лобова Надежда Борисовна 20 Мар 2015
    документ Воспитательная система "Дерево жизни" Замилова Ольга Оттовна 20 Мар 2015
    документ Воспитательная система школы "Школа моей мечты" Денисенко Вероника Алексеевна 21 Мар 2015
    документ Воспитательная система МБУДО "Юность" Грицаева Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
    документ Воспитательная система ГКОУ РО детского дома " Аревик" Пегливанян Светлана Хугасовна 30 Мар 2015
    документ Воспитательная система "Нравственность" Истомина Ирина Александровна 21 Мар 2015
    разное Воспитательная система"Я нужен обществу здоровым" Просвирнова Анжелика Леонидовна 20 Мар 2015
    разное Воспитательная система"Я нужен обществу здоровым" Просвирнова Анжелика Леонидовна 20 Мар 2015
    презентация, документ "Воспитательная система класса". Горбунова Татьяна Анатольевна 21 Мар 2015
    презентация, документ Воспитательная система "Дорога к себе" Евдокимова Ольга Владимировна 21 Мар 2015
    документ "Ребенок-это чудо" (Воспитательная система класса) Ломако Галина Николаевна 20 Мар 2015
    документ воспитательная система класса "Дорогою добра" Кирпичникова Светлана Александровна 20 Мар 2015
    документ Воспитательная система класса "Яркое созвездие" Вострякова Алла Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Воспитательная система класса "Дружные ребята" Федотова Ирина Васильевна 31 Мар 2015
    документ Воспитательная система класса "Вместе здорово шагать" Комиссарова Ольга Анатольевна 31 Мар 2015
    разное Воспитательная система класса "Мы - дети Земли" Рябова Марина Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Воспитательная система класса "Шаги к успеху" Большакова Валентина Александровна 31 Мар 2015