Главная / Начальные классы / Разное

Урок немецкого языка в 3 классе «Времена года»

Скачать
60.5 КБ, 1349905.doc Автор: Новоселецкая Антонина Анатольевна, 16 Дек 2015

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 им.И.И.Тарасенко

ст. Выселки Выселковского района Краснодарского края

Из опыта работы

Урок немецкого языка

в 3 классе

«Времена года»

Разработала и провела

Учитель немецкого языка

Новоселецкая Антонина Анатольевна

ст. Выселки

2012

Цель урока: Вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений по их

применению.

Задачи урока:1. Образовательные: обеспечить усвоение знаний учащихся названий времен

года, месяцев; формировать умения составлять предложения о погоде и

временах года из готовых элементов и по картинкам, вести диалог с учителем

и одноклассниками; закрепить теоретический материал в ходе выполнения

лексических упражнений и самостоятельной работе.

2. Развивающие: Развивать речь учащихся, мышление (умение анализировать,

синтезировать, обобщать), память, внимание, воображение, познавательную

активность, творческий подход к делу.

3. Воспитательные: воспитывать эстетические чувства, самостоятельность,

интерес к предмету, стремление к взаимопомощи, доброе отношение

друг к другу.

Оборудование: фотографии из журналов с изображением времен года, карточки со словами Winter, Fruhling, Sommer, Herbst, kalt, warm, kuhl, heiss, с буквами WINTERFUHLGSOM, М, листы с тестовыми заданиями, картинки, на которых изображена разная погода.

Ход урока

I. Оргмомент. 1. Приветствие.

2. Песенка « GutenTag»

II. Сообщение темы и задач урока. Учитель сообщает детям тему, цель и задачи урока доступным для них языком.

III. Фонетическая зарядка.

1. На доске в 2 столбика записаны слова, в которых есть долгие и

краткиегласныезвуки.

Schnelle Worter Langsame Worter

Herbst Fruhling

Sommer kuhl

Marz Jahr

kalt vier

-Sprecht mir nach!

Учитель по очереди читает слова, учащиеся хором повторяют.

2. Считалочка– дразнилка: Ich bin Peter, du bist Paul.

Ich bin fleissig, bu bist faul!

Учащиеся поворачиваются друг к другу и «дразнятся».

IV. Домашнее задание: вставит в текст (приложнеие 1) пропущенные слова, прочитать и перевести его. Учащиеся, успевающие на «5», должны еще пересказать текст.

1. Один учащийся называет слова, которые вставил в текст. Остальные проверяют свои работы.

2. Другой учащийся читает восстановленный текст.

3. Третий переводит текст.

4. Вопросы по тексту. Учитель задает одному учащемуся вопрос, он отвечает и задает подобный вопрос следующему. И так до последнего ученика.

- Wann beginnt der Winter?

- Der Winter beginnt im Januar.

- Wann beginnt der Fruhling?

- Der Fruhling beginnt im Marz. и т.д

5. Три учащихся пересказывают текст.

V. Основная часть урока.

1. Работа с учебником.

- Schlagt eure Lehrbucher auf!

Ubung 9. (приложение 2)

Дан логический ряд слов (названия месяцев), в котором одно слово лишнее. Нужно найти это слово и доказать, что оно лишнее. Учащиеся по одному читают 4 логических ряда, называют лишнее слово и доказывают это.

2.- Кто желает перечислить все месяцы по памяти? (желающие перечисляют)

-Составьте слово из букв!

Дети, сидящие рядом, составляют слова: Winter, Fruhling, Sommer, Herbst.

Один из пары подходит к доске и, ответив на вопрос учителя: “Wasbedeutet “ derWinter( Fruhling, Sommer, Herbst)? “ находит под соответствующей фотографией ( зима, весна, лето, осень) карточку и переворачивает её. Второй из пары проверяет, правильно ли составлено слово.

Winter

Fruhling

4. Коллективная работа.

На доске записаны предложения, в конце которых прикреплены карточки со словами, которые не соответствуют действительности.

warm

Im Winter ist es

kalt

Im Fruhling ist es

kuhl

Im Sommer ist es

heiss

Im Herbs ist es

- LestdieSatze! (Учащиечя читают предложения)

- Istdasrichtig?

-Nein.

Чтение по одному предложению вслух и перевод.

Und wie ist es richtig?

Учащиеся читают по одному предложению, заканчивая их правильно.

Один учащийся у доски правильно расставляет карточки.

- Und jetzt ist es richtig ?

- Ja!

Минуткаотдыха.

1. Steht auf! Singen wir!

Дети хором поют песенку « Esistkalt!»

2. Физминутка

Проводит один ученик. Он называет глаголы, обозначающие движения. Остальные учащиеся выполняют эти движения, произнося при этом хором считалочку.

1,2,3,4, alle, alle tanzen( turnen, malen, musizieren) wir.

5. Работа в тетрадях.

Перед письменной работой - повторение предложений, характеризующих разную погоду, с помощью картинок. Учитель называет предложение и показывает картинку. Дети повторяют предложения за учителем.

-Sprecht mir nach!

Es regent.

Es schneit.

Es ist windig.

Es blitz.

Die Sonne scheint.

Die Sonne scheint nicht.

- Schlagt eure Hefte auf und schreibt das Datum!

Учащиеся открывают тетради и записывают дату.

- Und wie ist das Wetter heute?

Выберете предложения, которые соответствуют сегодняшней погоде и запишите их в тетрадь.

На доске записаны предложения:

Esregent.

Es schneit.

Es ist kalt.

Es ist warm.

Es ist kuhl.

Es ist heiss.

Die Sonne scheint.

DieSonnescheintnicht.

Учащиеся самостоятельно выбирают нужное и записывают предложения в тетрадь.

Проверка.

Also. Wie ist das Wetter heute?

Учащиеся читают предложения, которые записали, по одному, остальные проверяют.

6. Работа в группах.

Дети делятся на две группы по четыре человека, садятся рядом. Каждой группе предлагается лист с текстовым заданием ( приложение 3) и картинка с изображением неба, солнца и деревьев в дождливую или ясную погоду.

-BeschreibteinBild!

Опишите картинку с помощью элементов предложений. Учащиеся составляют предложения из готовых элементов.

Закончив работу, один из группы выходит к доске и читает получившиеся предложения, показывая картинку. Другая группа проверяет правильность составления предложений.

VI. На дом дается упражнение, похожее на то, которое выполняли в группе. Нужно нарисовать любую картинку и составить рассказ - описание по ней с помощью готовых элементов. Желающие могут пересказать своё описание.

Домашнее задание (приложение 4)

VII. – Итог урока.

- Auf Wiedersehen!

- Auf Wiedersehen!

Приложение 1.

8. Вставь пропущенные слова в текст.

Das Jahr hat _______ Jachreszeiten: den______________, den______________,den___________,

den___________.

Der Winter beginnt im _____________. Der Fruhling beginnt im ___________. Der Sommer beginnt im __________. Der Herbst beginnt im_______________.

Приложение2.

9. Найдилишнееслово.

a) Dezember, Januar, Jacke, Februar.

b) Marz, Montag, April, Mai.

c) Juni, Juli, Jahr, August.

d) September, Oktober, Obst, November.

Приложение3.

blau

1. Der Himmel ist grau

grun

2. Die Baume sind

gelb und rot

scheint

3. Die Sonne

scheint nicht

kalt

4. Es is warm

kuhl

heiss

windig

5. Es regnet

scheint

blitzt

6. Das ist der Winter

Fruhling

Sommer

Herbst

Приложение 4

13. Нарисуй любую картинку на тему: «Погода» и опиши её с помощью схем:

1) Der Himmel

2) Die Baume

ist

sind

Blau

Grau

Grun

Gelb und rot

3) Die Sonne

scheint

scheint nicht

4)Es ist

kalt

warm

kuhl

heiss

windig

5) Es

regnet

scheint

donnert

blitzt

6) Das ist der

Winter

Fruhling

Sommer

Herbst


Автор: Новоселецкая Антонина Анатольевна