Главная / Начальные классы / Разное

Театрализованные игры

Скачать
1.56 МБ, 878200.pptx Автор: Щербакова Наталья Юрьевна, 1 Апр 2015

Цели: содействие развитию художественно-эстетического вкуса детей; содействие потребности познавать себя в творчестве.

СЛАЙД 2 Театр

ТЕАТР - (греч. - место для зрелищ, затем — зрелище) — зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств — литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и других и обладающий собственной спецификой: отражение действительности, конфликтов, характеров, а также их трактовка и оценка, утверждение тех или иных идей здесь происходит посредством драматического действия, главным носителем которого является актёр.

Родовое понятие «театр» включает в себя различные его виды: драматический театр, оперный, балетный, кукольный, театрПантомимы и др.

Во все времена театр представлял собой искусство коллективное; в современном театре в создании спектакля, помимо актёров и режиссёра (дирижёра, балетмейстера), участвуют художник-сценограф, композитор, хореограф, а также бутафоры, костюмеры, гримёры, рабочие сцены, осветители.

Развитие театра всегда было неотделимо от развития общества и состояния культуры в целом, — с особенностями общественного развития были связаны его расцвет или упадок, преобладание в театре тех или иных художественных тенденций и его роль в духовной жизни страны.

Театр родился из древнейших охотничьих, сельскохозяйственных и других ритуальных празднеств, в аллегорической форме воспроизводивших явления природы или трудовые процессы. Однако обрядовые действа сами по себе ещё не были театром: как считают искусствоведы, театр начинается там, где появляется зритель, — он предполагает не только коллективные усилия в процессе создания произведения, но и коллективное восприятие, и своей эстетической цели театр достигает лишь в том случае, если сценическое действие находит отклик у зрителей.

На ранних стадиях развития театра — в народных празднествах пение, танец, музыка и драматическое действие существовали в неразрывном единстве; в процессе дальнейшего развития и профессионализации театр утратил свой первоначальный синтетизм, образовались три основных вида: драматический театр, оперный и балетный, а также некоторые промежуточное формы.

СЛАЙД 3 Театрализованные игры

Театральное искусство близко и понятно детям, ведь в основе театра лежит игра. Эффективность игровых технологий при работе с детьми объясняется тем, что для ребенка игра является естественной формой повседневной деятельности. А поскольку наши дети принадлежат к определенным группам с выявленным недоразвитием речи, игровая деятельность приобретаетеще большее значение как необходимое условие развития интеллекта, не говоря уже о достижении необходимых для жизни в обществе социальных статусов. Театрализованные игры в этом смысле представляются одним из эффективных средств развития творческих способностей ребенка, в котором наиболее ярко реализуется принцип обучения в игре.

Участвуя в театрализованных играх, дети совершенствуют навык воплощать в игре определенные переживания. Одновременно театрализованные игры прививают ребенку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру как виду искусства.

Театрализованные игры могут базироваться на различных видах театрального представления. Мы использовали настольный театр, театр на фланелеграфе, плоскостной театр, пальчиковый театр, би-ба-бо. Игры-экспромты(импровизации) представляют собой самый распространенный (и наиболее сложный) вид детского творчества,-это импровизирование коротких сценок и инсценирование готового литературного материала.

Эмоциональность и подражание являются основой развития творческих способностей детей.

СЛАЙД 4

Уникальный период жизни человека-детство, время формирования личности. Именно в детском возрасте особая роль отводится театральному действу.Театр был, есть и будет лучшей эмоциональной школой жизни.Театр-источник информации о мире,мощный стимул мыслительному процессу, формированию духовности.

СЛАЙД 5 Театр для детей

Театр - идеальная модель мира, где добро всегда побеждает зло. Он рождает в ребенке убеждение, что созлом нужно и можно бороться. Через игру воспитание более продуктивно, ярче конфликт. Дети учатся различать тона и полутона в отношениях. Они все очень остро чувствуют, слышат, видят. Этим определяется главная задача театра - вызвать отклик в детской душе, научить сопереживанию.

У театра множество функций: Эстетическая, развлекательная, коммуникативная, социализирующая, игровая и важнейшая для детей,-познавательная. Дети - лучшие зрители, так как не прячут своих эмоций.

Есть в театральном искусстве что-то магическое, дарящее особую атмосферу радости. Это ли не волшебная сила искусства!

Театр для детей становится прежде всего источником позитивных эмоций, он воспитывает добрых, честных, духовных и душевных,красивых и неравнодушных людей.

СЛАЙД 6 Мы в театре

Информация и эмоции,полученные в театре, расширяют кругозор детей, их эмоциональный диапазон, вызывает потребность рассказать о спектакле друзьям и родителям, поделиться радостью или переживаниями буквально со всеми. Это, несомненно, способствует развитию речи, умению вести диалог и передавать свои впечатления в монологической форме.

Но дети еще и гениальные актеры по своей природе. А уж если ребенок сам принимает участие в театральных постановках, то список приобретений удлиняется. Тренируется память, ребенок раскрепощается, становится коммуникабельнее, у него появляется ответственность за дело, за себя и партнера. По сути ребенок находит свое место в мире, развивается и раскрывается творчески.

СЛАЙД 7 Пальчиковый театр

Кукол ребенок одевает на пальцы и сам действует за персонаж. Проговаривая текст, ребенок двигает руками и пальцами. Этот вид театра помогает развитию речи, мелкой моторики, усидчивости, координации движений.

СЛАЙД 8,9 Плоскостной театр

Все персонажи и декорации-двусторонние. Фигурки должны быть устойчивыми, чтобы избежать падений. Данный вид театра дает возможность развития речи у детей, координации движений.

СЛАЙД 10 Игры-экспромты(импровизации)

Представление в экспромт-театре никогда не готовится заранее. Сценарий знает только ведущий. Роли написаны на листочках и раздаются участникам импровизации. Затем зачитывается сценарий. Когда в сюжете речь заходит о новом персонаже, участник, получивший эту роль, встает и выступает в действо.

Работая с детьми, я включила элемент театрализации в:

импровизацию детских стихов("Светофор","Наша Таня громко плачет" и др.), инсценирование коротких пьес("Новогодний лес", "Ох,уж этот петушок"),сказок("Красная Шапочка", "Репка","Колобок").

СЛАЙД 11 Интерактивный музей-театр"Cказкин дом"

Совершить путешествие по фантастическим интерьерам музея детям помогут герои любимых сказок: Василиса Премудрая, Иван-Царевич, Баба-Яга и Чудище Болотное, Кот в сапогах, Добрая Фея!

В игровой форме дети узнают историю возникновения сказок и былин, знакомятся с предметами сказочного мира и старорусского быта и разгадывают веселые загадки.

СЛАЙД 12 Мы в музее

Придя в музей "Сказкин дом", мы оказались внутри волшебного города, среди героев популярных русских сказок, посидели на кроватях Трех медведей, пролезли через горящую печку в пещеру Кощея Бессмертного, искупались в волшебной речке у избушки на курьих ножках, посмотрелись в кривые зеркала.

СЛАЙД 13

Театрализованная деятельность – это реальная возможность каждому ребенку испытать свои силы, иметь шанс на успех и удачу.

На базе этого состояния

Ø развивается и обогащается речь;

Ø формируются представления об окружающем мире;

Ø развиваются умственные способности детей.

Ø меняется уровень самооценки;

Ø формируется интерес к родной культуре, литературе, театру как виду искусства;

Все это усиливает эффект коррекции недостатков у детей с тяжелой речевой патологией.


Автор: Щербакова Наталья Юрьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Театрализованные игры. Фирсова Наталья Петровна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка. театрализованные игры. Театрализованные игры. Дрозд Наталья Викторовна 1 Апр 2015
разное консультация Театрализованные игры Ермакова Юлия Владимировна 29 Фев 2016
документ Театрализованные игры Калинина Наталия Михайловна 30 Мар 2015
документ Театрализованные игры Меркулова Ирина Валерьевна 30 Мар 2015
разное " Театрализованные игры для дошкольников" Кучеряева Ирина Васильевна 31 Мар 2015
презентация Театрализованные игры Щербакова Наталья Юрьевна 1 Апр 2015
документ Театрализованные игры Воронина Наталья Валерьевна 6 Апр 2015
документ Театрализованные игры Ахметзянова Гульназ Ринатовна 4 Апр 2015
документ Театрализованные игры Митюшина Светлна Михайловна 1 Апр 2015
документ Театрализованные игры. Бызова Марина Владимировна 6 Ноя 2015
документ театрализованные игры Иванова Евгения Анатольевна 29 Апр 2015
презентация Театрализованные игры Савчук Людмила Сергеевна 30 Апр 2015
разное Театрализованные игры в старшей группе Павлова Любовь Владимировна 11 Июн 2015
документ Театрализованные игры дошкольников Панферова Юлия Борисовна 4 Июл 2015
разное Театрализованные игры Нуйкина Евгения Леонидовна 4 Июл 2015
документ Театрализованные игры Костерина Ольга Юрьевна 27 Окт 2015
документ Театрализованные игры Сердюк Елена Анатольевна 4 Ноя 2015
документ Театрализованные игры Зиборова Марина Валерьевна 17 Фев 2016
документ Театрализованные игры как средство коррекции эмоциональной сферы старших дошкольников. ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ Харченко Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ Театрализованные игры в детском саду Театрализованные игры в детском саду Левина Елена Анатольевна 28 Фев 2016
документ "Театрализованные игры и упражнения в детском саду" Тоскунова Светлана Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Театрализованные игры для развития общей и речевой моторики. Ожегова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Театрализованные игры для детей старшей группы Зайцева Екатерина Владимировна 30 Мар 2015
документ Методические разработки (театрализованные игры в ДОУ) Скориченко Ольга Михайловна 30 Мар 2015
разное Конспект НОД «Театрализованные игры» Тема: Театр «Буратино» Курбатова Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
разное Чем хороши театрализованные игры для детей. Попугаева Алена Джабдаиловна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры в ДОУ Пахомова Галина Федоровна 31 Мар 2015
презентация Создание развивающей среды "Театрализованные игры" Дубинина Надежда Александровна 31 Мар 2015
документ ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЕ ИГРЫ И ТЕХНИКА РЕЧИ Волкова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры для дошкольников Мохова Ольга Васильевна 1 Апр 2015
документ Театрализованные игры в детском саду в летний период. Марина Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры в жизни ребёнка Левашова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для воспитателей "Чем хороши театрализованные игры?" Мухаметзянова Фарида Мазитовна 6 Апр 2015
документ Театрализованные игры для детей старшего дошкольного возраста. Холодкова Татьяна Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Театрализованные игры, как средство всестороннего развития ребенка Пудовкина Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры-этюды для разновозрастных групп Веселова Ольга Александровна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры (консультация для воспитателей) Мертвищева Оксана Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры в детском саду Фархутдинова Сирень Илдусовна 31 Мар 2015
документ Театрализованные игры и упражнения Колыванова Светлана Михайловна 31 Мар 2015