Конспект НОД «Театрализованные игры» Тема: Театр «Буратино»
Цель: создавать условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Развивать способность, свободно и раскрепощено держатся при выступлении, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений, интонации.
Задачи:
1. Учить детей узнавать героев по характерным признакам.
2. Совершенствовать умение детей передавать образы героев сказки.
3. Развивать у детей память.
4. Формировать дружеские взаимоотношения.
Ход занятия:
Дети заходят в музыкальный зал, проводится игра «Здравствуйте» (они здороваются грустно, весело, ласково, грубо, громко, тихо…).
Упражнение на развитие плавного вдоха и выдоха.
Воспитатель: А теперь Веселый язычок предлагает нам спеть песенки гласных звуков.
Открываем мы глаза,
Вдох - и тянем долго «А-а-а».
Утром солнышко взошло,
Снизу вверх мы тянем «О-о-о».
Днем по горкам едем мы – «Ы-ы-ы».
Ночью смотрим на луну,
Сверху вниз слетает «У-у-у».
Закрываем мы глаза,
Снова тянем долго «А-а-а».
Воспитатель: А сейчас мы с вами выполним этюд «Дождик»…
Артикуляционная гимнастика «Бегемотик»:
Рот пошире открываем, в бегемотиков играем,
Широко раскроем ротик, как голодный бегемотик,
Закрывать его нельзя, до пяти считаю я,
А потом закроем рот, отдыхает бегемот.
Дети садятся на стульчики.
Пальчиковая гимнастика :
Шла медведица спросонок,
А за нею медвежонок,
А потом пришли детишки,
Принесли в портфелях книжки,
Стали книжки открывать,
И в тетрадочках писать
Букву Э и букву О
Знаем мы с тобой давно
И запомним навсегда
Букву У и букву А.
А последней букву Ы
Написали дружно мы.
Всё! Тетрадочки убрали
И обедать побежали.
Проводится игра «Угадай сказку по картинке».
В гости приходит Петрушка.
Петрушка: Я веселая игрушка, а зовут меня Петрушка.
Ай-ду ду-ду ду-ду, сидит ворон на дубу,
Сидит ворон на дубу, он играет во трубу.
Труба точенная, позолоченная.
Воспитатель: Ребята, а разве может ворон сидеть на дубе и играть в трубу?
Ответы детей…
Вос-ль: Правильно, ребята, это небылицы. И сейчас мы послушаем небылицы.
Дети: Рано утром, вечерком,
Поздно на рассвете
Мышка ехала верхом
В откидной карете.
А за нею волк во всю прыть
Тихими шагами.
Волк старался переплыть
Миску с пирогами.
Это не чудо, не диковинка:
Я видал чудеса чуднее того!
С горы корова на лыжах катиться,
Расставя ноги, глаза выпуча.
И тому диву не дивуйтесь,
Я видал чудеса чуднее того!
Синее море огнем горит,
Белая рыба по небу летит…
Вос-ль: А теперь я предлагаю поиграть в игру «Иностранец». (Дети жестами объясняют друг другу ситуацию в которой они находятся)
Показ сказки «Под грибом» (на фланелеграфе).
Приходит Бабушка-Загадушка и загадывает загадки про сказочных героев:
Сдобный пышный круглощекий,
У него румяный бок
Убегает по дорожке
И зовется … (колобок).
Унесла его лиса
Аж за темные леса
Слышен тонкий голосок.
Кто же это? (Петушок)
Хитрая плутовка
Рыжая воровка
В лесу первая краса.
Догадались кто? (лиса)
Он герой нам всем известный
И с волшебным словом вместе
Может целую неделю
На печи лежать … (Емеля)
Скрипит зубами, водит носом,
И русский дух не переносит,
Старуха с костяной ногой
Зовется … (Бабою Ягой)
Вос-ль: А сейчас давайте поиграем с вами в игру «Петух, лиса и куры».
Воспитатель показывает детям театр «Своими руками».
В конце занятия воспитатель благодарит детей за активное участие и поощряет их призами.
Автор: Курбатова Светлана Юрьевна