Главная / Начальные классы / Разное

Система работы по формированию нравственных ценностей в рамках кружка основ православной культуры

Скачать
47.5 КБ, 1423156.doc Автор: Лысова Ирина Леонидовна, 11 Фев 2016

/*-->*/ /*-->*/

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа№2 имени И.И.Тарасенко

станицы Выселки Краснодарского края.

Тема обобщения опыта:

«Система работы по формированию нравственных ценностей в рамках кружка основ православной культуры»



Учитель ОПК

Лысова Ирина Леонидовна


2012 год

1. Актуальность и новизна

СЛАЙД №1.

В настоящее время большое внимание уделяется проблеме нравственного воспитания личности, как на уровне отдельного образовательного учреждения, так и на уровне государства. Духовно-нравственное развитие подрастающего поколения является приоритетным направлением государственной молодежной политики, концепции модернизации образования.

После принятия президентом России Дмитрием Медведевы исторического решения поддержать идею преподавания в школах предметов по основам религиозной культуры и светской этики переросло в доступную, содержательную, эффективную и, главное, желанную, востребованную форму духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

СЛАЙД №2.

Святейший патриарх Кирилл выразил общее мнение не только представителей Русской Православной Церкви и других традиционных конфессий страны, но и всех граждан России, выступающих за то, чтобы наши дети воспитывались порядочными, нравственными и ответственными людьми.

Однако, для того чтобы поддерживать жизнь и работоспособность тела, человек должен жить в рамках законов физического мира. А чтобы поддерживать чистоту и крепость души, он должен жить в рамках духовных законов, положенных Богом в основу мироздания. Игнорирование основ духовного бытия приводит к болезненному состоянию души человека, в котором он утрачивает смысл жизни, радость бытия, жертвенной любви, созидательного труда.

СЛАЙД № 3.

В течение тысячелетия для любого русского, и не только, понятия о справедливости и благе, добре и зле, чести и совести исходили из православной веры. Православие имеет необходимый духовный потенциал, многовековой положительный опыт в области духовно-нравственного просвещения. Познакомить подрастающее поколение с многообразным, чудесным, удивительным и в то же время строгим и нравственно возвышенным миром Православия, со значением Православия в развитии всех сфер жизни нашего общества, в личной жизни человека и призван курс православной культуры.

СЛАЙД № 4

Новизной является использование в большом количестве информационных технологий: презентаций, мультипликационных, художественных и документальных фильмов с нравственным или христианским содержанием. А также использование декоративно-прикладного творчества как средства познания Бога.

СЛАЙД № 5 2. Цели и задачи

Главной целью моей педагогической деятельности является формирование духовно-нравственной личности через обретение духовного опыта, основанного на традициях Православия.

СЛАЙД № 6 Для достижения этой цели ставлю следующие задачи:

1. Установление личных связей ученика с православной культурой. Важно, чтобы христианские ценности стали личными ценностями обучаемого, только при таком внутреннем перестроении взглядов можно добиться хороших результатов.

2. Раскрытие духовных основ отечественной культуры. Отечественная культура насквозь пронизана христианским учением, поскольку в основном русские классики были людьми глубоко верующими. Раскрытие этих основ поможет учащимся с большей легкостью интегрироваться в православную среду.

3. Воспитание патриотических чувств. Православие теснейшим образом связано с патриотизмом, т.к. выполнение долга перед Богом, Родиной и родителями является основополагающим для христианина. Поэтому православное и патриотическое воспитание неотделимо друг от друга.

4. Увлечение детей творческой деятельностью. Через творчество и творение дети учатся познавать Бога, главного Творца этого мира.

СЛАЙД № 7 Характеристика опыта:

Формирование духовно-нравственной личности через обретение детьми духовного опыта, ознакомление с основами Православной веры, ориентирование воспитанников на принципы любви, истины, добра и красоты, долга, помощи нуждающимся.

В своей работе мы очень тесно сотрудничаем со священнослужителями. Это настоятель церкви Пресвятой Богородицы отец Полихроний, отец Александр, наши казаки- наставники и родители. После …

СЛАЙД № 8 3. Технология опыта

Формирование основ православной культуры происходит поэтапно: от подготовки к восприятию православной культуры к поиску скрытых смыслов Библейских сюжетов и догматическому учению Церкви.

Развитие духовно-нравственной культуры воспитанников основывается на принципах:

  • Любви к детям через милосердие, щедрость души, чуткость, доброту, искреннюю заинтересованность в успешной судьбе ребенка.

  • Признания равенства педагога и ребенка в правах как основы эмоционально-психологического контакта партнеров учебно-воспитательного процесса и их сотрудничества.

  • Признания права ребенка на индивидуальность и индивидуальную работу.

  • Долготерпения в работе с воспитанниками.

  • Личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании детей.

  • Развития первоначального успеха ребенка.

  • Воспитывающего характера обучения.

  • СЛАЙД № 9

    4. МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

    Чтобы решить поставленные проблемы и задачи, необходимо умело сочетать урочную и внеурочную деятельность, межпредметную связь, групповую и индивидуальную форму работы, а также использовать разнообразные методы и приёмы обучения. СЛАЙД № 10

    СЛАЙД № 11

    Методы обучения — это способы совместной деятельности учителя и учащихся. На занятиях основ православной культуры целесообразно использовать следующие:

    СЛОВЕСНЫЙ (рассказ, беседа, эвристическая беседа, сравнение икон, чтение икон, лекция, работа с учебником, работа с первоисточниками, чтение поучительных рассказов, дискуссия);

    ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ (иллюстрации, портреты, летописи, иконы, схемы, таблицы, картины);

    ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ (кинофильмы, презентации, видеоролики, (заочные экскурсии), церковные песнопения);

    Это один из словесных методов. Чтение поучительного рассказа позволяет детям не только сменить вид деятельности, отдохнуть. Это тема для беседы, для размышлений.

    СЛЕДЫ НА ПЕСКЕ. ПРИТЧА

    Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после каждой из них он замечал на песке две цепочки следов: одну — от его ног, другую — от ног Господа.

    Когда перед ним промелькнула последняя картина из его жизни, он оглянулся на следы на песке. И увидел, что часто вдоль его жизненного пути тянулась лишь одна цепочка следов. Заметил он также, что это были самые тяжёлые и несчастные времена в его жизни.

    Он сильно опечалился и стал спрашивать Господа:

    — Не Ты ли говорил мне: если последую путём Твоим, Ты не оставишь меня. Но я заметил, что в самые трудные времена моей жизни лишь одна цепочка следов тянулась по песку. Почему же Ты покидал меня, когда я больше всего нуждался в Тебе?

    Господь отвечал:

    — Моё милое, милое дитя. Я люблю тебя и никогда тебя не покину. Когда были в твоей жизни горе и испытания, лишь одна цепочка следов тянулась по дороге. Потому что в те времена Я нёс тебя на руках.

    6. Основные направления духовно – нравственного воспитания

    (СЛАЙДЫ № 12-16) Основной формой обучения и воспитания является занятие.

    - встречи со служителями церкви;

    - экскурсии в храмы, через которые дети знакомятся с убранством, традициями, праздниками церкви

    - Практические навыки проверяются через участие детей в выставках рисунков и поделок на Рождество и Пасху, сочинений, викторин, проведений праздников. Традиционно любимые праздники, которые мы отмечаем с детьми: Рождество, колядки, Крещение, Масленица, Пасха

    - в 4 классе мы всем классом работали над проектом «Храмы, праздники, иконы и обряды».

    - Также активно применяю экскурсии. Это поездки в г.Краснодар, Усть-Лабинск, Тихорецк.

    Также для проверки знаний проводятся тесты ("Святость и святые", "Церковные праздники", "Крылатые выражения Библии" и др.), устные опросы, разгадывание ребусов и кроссвордов.

    Мною собран и систематизирован дидактический и наглядный материал к программе, разработаны конспекты некоторых занятий, сценарии, презентации.

    СЛАЙД № 17 7. Выводы и рекомендации

    К положительным результатам работы я отношу положительную динамику сохранности контингента воспитанников. Количество детей, посещающих кружки ОПК, ежегодно увеличивается: 2008-2009 – 25,3% воспитанников, в 2009-2010 – 29,9 % , 2010-2011 - 73,5 % .

    Я очень короткое время работаю преподавателем Основ православной культуры, но с уверенностью заявлю о необходимости этого предмета в школе. К нам в школу приходят дети не просто научиться грамоте, расширить свой кругозор, а понять, для чего им нужны знания, как их можно применить в жизни. Заложить в сердца подрастающего поколения духовные начала – наша прямая обязанность.

    СЛАЙД № 18



    Автор: Лысова Ирина Леонидовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Система работы по формированию нравственных ценностей в рамках кружка основ православной культуры Лысова Ирина Леонидовна 11 Фев 2016
    документ "Система работы по формированию основ православной культуры у детей старшего дошкольного возраста в детском саду" Тамалинцева Ольга Михайловна 31 Мар 2015
    документ ППО Система работы по формированию нравственных ценностей Трункин Виталий Викторович 7 Дек 2015
    документ Опыт работы учителя по преподаванию основ православной культуры. Газдалиева Александра Михайловна 30 Мар 2015
    документ Использование возможностей курса «Основы православной культуры» для формирования нравственных ценностей и развития культуры школьников. Юдина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
    документ Система работы педагогов старшей группы по формированию основ безопасности. Лизунова Ирина Вениаминовна 31 Мар 2015
    Урок по курсу «Формирование духовно-нравственных ценностей учащихся в рамках образовательной программы «Истоки» Гурина Лидия Александровна 24 Авг 2018
    документ Опыт работы по формированию духовно-нравственных основ внутрисемейных отношений, традиций здорового образа жизни Иволга Светлана Николаевна 31 Мар 2015
    документ Работа классного руководителя и родителей по формированию духовно-нравственных ценностей в условиях реализации ФГОС ООО. Погожева Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Проект по формированию духовно-нравственных ценностей в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования "Душа России" Брагина Светлана Борисовна 4 Апр 2015
    документ Организация образовательного пространства по формированию духовно-нравственных ценностей школьников Журмухамбетова Малика Биркалиевна 20 Мар 2015
    презентация, документ Система работы учителя по формированию у обучаемых базовых национальных ценностей российского общества Штаничева Ирина Вадимовна 8 Авг 2015
    документ Терскова С.А. Семья и брак в православной культуре. Методическая разработка цикла уроков по обществознанию в 10-м классе // Уклад православной семьи. В помощь учителю основ православной культуры и обществознания. – Краснодар: КМКОЦ, 2009. – С. Терскова Светлана Александровна 20 Мар 2015
    документ Популяризация Основ православной культуры в общеобразовательных школах района. Дегтева Нелли Антоновна 20 Мар 2015
    документ Реализация основ православной культуры в учебном процессе. Машкина Людмила Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Духовно-нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста на основе православной культуры в рамках дополнительного образования «Светлячок» (из опыта работы) Игнатьева Наталья Николаевна 17 Фев 2016
    документ Семинар по формированию духовно-нравственных и социокультурных ценностей личности детей на основе индивидуализации построения образовательного процесса в игровой деятельности в соответствии с ФГОС ДОУ. Карасева Татьяна Николаевна 3 Авг 2015
    презентация « Формирование основ экологической культуры у детей дошкольного возраста » на тему: «Разработка игровой обучающей ситуации (ИОС) по формированию основ экологической культуры «В гостях у лягушонка» Мараховская Марина Юрьевна 11 Апр 2015
    документ Проблемы воспитания в ДОУ и семье, направленного на формирование нравственных ценностей и основ патриотизма у детей дошкольного возраста» Цветкова Елена Викторовна 4 Апр 2015
    документ Система работы с детьми дошкольного возраста по формированию основ безопасности жизнидеятелности. Сулейманова Наталья Витальевна 30 Мар 2015
    разное СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ У ДОШКОЛЬНИКОВ ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Калиниченко Ольга Викторовна 31 Мар 2015
    документ Нетрадиционные формы работы педагога с семьями воспитанников по формированию основ безопасности жизнедеятельности и валеологической культуры ЦЫПОВСКАЯ СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА 30 Мар 2015
    документ Из опыта работы по формированию основ экологической культуры у дошкольников Солдаткина Светлана Ивановна 31 Мар 2015
    презентация Презентация практических достижений профессиональной деятельности «Опыт работы по формированию основ экологической культуры дошкольников через трудовую деятельность ». Барабашина Елена Андреевна 23 Апр 2015
    документ Методы и приемы работы по формированию у дошкольников основ правовой культуры. Репина Татьяна Анатольевна 7 Мая 2015
    документ Урок по курсу «Основы православной культуры» в рамках темы «Чудо в жизни христианина»: Житие Павла Таганрогского Дегтяренко Елена Николаевна 7 Мар 2016
    документ Организация проектой деятельности детей 6-7 лет в рамках эксперимента по формированию основ российской гражданской идентичности. Куликова Марина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Выступление на городской конференции "Эффективные формы и методы работы в рамках предмета « Основы православной культуры» в начальной школе". Просецкая Татьяна Вячеславовна 14 Ноя 2015
    документ Педагогический проект по формированию культуры поведения и основ речевого этикета на тему "Путешествие в страну вежливости" Борисова Лариса Викторовна 31 Мар 2015
    документ Советы по формированию основ культуры питания в семье Колисниченко Ирина Борисовна 14 Сен 2015
    документ Презентация опыта "Организация образовательного пространства по формированию духовно-нравственных ценностей школьников" Журмухамбетова Малика Биркалиевна 20 Мар 2015
    презентация Работа по формированию морально-нравственных ценностей с обучающимися коррекционной школы VIII вида. Рудакова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
    документ "Я - оптимист" занятие по формированию нравственных ценностей на примере личности Д. С. Лихачева. Екатерина Леонидовна Масленникова 1 Апр 2015
    презентация, документ «Взаимодействие семьи и ДОО по формированию у детей духовно-нравственных ценностей, воспитание нравственно-патриотических чувств, уважения к старшему поколению» Бразлаускене Светлана Николаевна 21 Окт 2015
    разное Программа кружка по Основам православной культуры (5-9 класс) Дешевых Елена Анатольевна 4 Апр 2015
    презентация Методика работы с учебным материалом на уроках Основ Православной Культуры. Мишарина Ирина Михайловна 30 Мар 2015
    документ Формирование духовно-нравственных ценностей личности педагога в контексте современного образования как части общей мировой культуры. Шарова Любовь Николаевна 1 Апр 2015
    документ ИГРЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОСНОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ Шишвалеева Зимфира Ахмадулловна 30 Мар 2015
    документ СИСТЕМА РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ САФОНОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА 21 Мар 2015
    документ Система работы по формированию культуры взаимоотношений у дошкольников "Навстречу друг другу". Прунчак Галина Николаевна 1 Сен 2015