Главная / Начальные классы / Разное

Работа с одаренными детьми Загадки для второй команды: Х О Д    У Р О К А         Поглядеть из – под ладошек

Скачать
67.26 КБ, 1205010.docx Автор: Волосникова Татьяна Владимировна, 15 Окт 2015

Одаренность, талант, гениальность проявляются в личности как яркие индивидуально-неповторимые творческие, интеллектуальные, эмоциональные, физические способности в той или иной области человеческой деятельности. Каждый нормальный ребенок одарен всеми человеческими сущностными силами и возможностью в необходимых и достаточных социальных условиях развивать их в себе. У детей сущностные силы развиваются, как правило, равномерно, совокупно, гармонично. При благоприятных обстоятельствах каждый ребенок может проявить себя как одаренное существо. Чем больше создается возможностей для творческого самопроявления всем детям, тем больше шансов обнаружения и выращивания в общей массе одаренных, редких, ярких и сильных разнообразных талантов. Поэтому задача педагогов состоит в том, чтобы, опираясь на идею всеобщей генетической одаренности детей, создать методику работы не только с ярко заявляющими о себе талантами, но и обеспечивать поле деятельности для творческого самопроявления и самовыражения всем детям. В здоровой социальной среде индивиды эффективно взаимодействуют в труде, культуре, общественных отношениях, благодаря разноодаренности, взаимодополняют, взаиморазвивают и взаимовозвышают друг друга. Одни в большей степени одарены интеллектуально, другие – эмоционально, физически, двигательно, третьи – в нравственно – волевом, организационном, художественном, социально – милосердном отношениях. Творческие, ярко одаренные индивиды, вовлекая в круг своего общения идущих рядом, пробуждают в них творческие способности, делают социальную среду нравственно и интеллектуально чище, благоприятнее для развития человека.

Особое значение для развития детской одаренности является система продуктивной, творческой деятельности, создающая возможность для экспериментирования, дающая право на собственное мнение и ошибку. Она организуется в формах детской самодеятельности, суть которой не сводится только к спонтанности, стихийности детского самопроявления Ии самоутверждения. Самодеятельность эффективна, когда представляет собой органический сплав внутренне обусловленных влечений и побуждений, потребностей и стимулов с социально содержательной деятельностью. Её осуществление детьми, обеспеченное консультационной помощью взрослых, психологически благоприятной обстановкой и необходимыми социально-материальными условиями, должно быть самостоятельным.

Самостановление одаренной натуры, творчески мыслящей личности обусловлено не только с помощью педагогического мастерства, которое, безусловно, играет огромную роль в становлении, но нравственно- психологической установкой, диктующей искать себе поддержку не столько в других людях и благоприятных внешних обстоятельствах, но, прежде всего в себе самом, своем внутреннем духовном мире, исполненном верой в себя и свое призвание.

Центральным в проблеме одаренности является вопрос о её типах, силе и полноте проявления, а также об основных критериях талантливости. Типы одаренности детей весьма разнообразны. В целях определения, выявления типов одаренности необходимо тесное сочетание общеразвивающих и специальных упражнений. Одаренность различных направлений и типов как качественное новообразие в человек проявляется в результате разнообразных комбинаций всех сущностных сил. Развитию её в ребенке способствует информацию о возрастных проявлениях талантливости, степени, силе, форме её выражения. Ранее проявление талантливости обнаруживается в области теоретико-интеллектуального и художественного творчества. Включение в активную деятельность соответствующих сущностных сил дошкольников (слуха, зрения, осязания, психических процессов, нервной системы, дыхания) – решающее условие приобретения ими специальных навыков, успеха в достижении в будущем мастерстве. Но не всегда проявление одаренности происходит в раннем возрасте, но это не значит, что ребенок вообще бездарен. Не все находят себя в повседневных обыденных делах.

Наблюдения за способными детьми показывают, что между их одаренностью и успешностью в учебе нет жесткой и однозначной положительной зависимости. Больше того, как убеждает повседневная практика, высокую успешность по всем образовательным предметам проявляют, как правило, учащиеся средних, ярко не обозначающихся способностей. Необходимость одинаково равнозначного напряжения душевных сил для успешного освоения всех учебных предметов, рассредоточение духовных и физических сил приглушает, сдерживает, обескровливает, притормаживает процесс развития дарования, в каком – либо одном направлении. Вот почему, включая школьников в процесс освоения различных общеобразовательных наук, ремесел, видов трудовой деятельности, совсем не обязательно требовать от них уравнительного распределения сил и одинаковой успешности по всем дисциплинам. Вместе с тем существует прямая и жесткая зависимость между определившейся одаренностью и детской активностью, проявлением целенаправленного интереса, увлеченности, трудолюбия.

Детские таланты обнаруживаются и раскрываются в обстановке, когда творчество пронизывает всю жизнь школьников. В организации жизни, воспитания и обучения учащихся поток их творческой деятельности должен постепенно нарастать и завоевывать все большее жизненное пространство и время. Элементы творчества должны присутствовать при изучении любого предмета, едва ли не на каждом уроке. Пусть совсем ненадолго, но все учащиеся попадают в ситуацию необходимости проявления самостоятельности, своего нестандартного мышления. На следующей ступени творческого развития каждый ученик получает возможность выбора предмета по интересу и осуществляет его творческое освоение. Серьезным подспорьем развития творческих способностей становится индивидуализация – выбор для каждого ученик оптимальных форм и средств обучения. Наибольшие возможности творческого совершенствования всех школьников обеспечиваются широчайшей сферой внеклассной, внешкольной работы, участием в многообразных общественных организациях и неформальных объединениях, в том числе по месту жительства. Общеобразовательные и дифференцированные учебные занятия, система внешкольных государственных и общественных учреждений позволяют вовлечь буквально всех школьников в процесс саморазвития способностей и дарований.

Реализация идеи всеобщего развития детского творчества и одаренности не снимает проблемы раннего, специального, обоснованного воспитания и обучения отдельных юных талантов. Это вызвано, обусловлено и оправдано проявлением у части совсем маленьких детей интересов, склонностей, а также природных психических, психофизиологических и физических данных, требующих для своего развития ранней специализации и включения в специфическую деятельность. Ряд профессий в области науки, языка, искусства требует специфической тренировки и развития психики, мышления, приобретения умений и навыков ещё в дошкольном возрасте. Возникновение и умножение школ для особо одаренных обусловлено ещё и острой потребностью общества в кадрах особо сложных, тонких, дефицитных профессий. В ответ на неё возникают и развивают физико-математические, балетные, языковые, художественно – изобразительные, художественно – промысловые, музыкальные, физкультурно-спортивные, актерские, а теперь и педагогические специальные классы и школы.

Таким образом, проблема детской одаренности осознается в теории и реализуется на практике одновременно как необходимость всеобщего развития творческих способностей всех детей, создания талантливого человеческого благополучие, богатство и разнообразие общения людей, и вместе с тем как требование осуществления специфического воспитания и обучения особо одаренных детей в уникальных областях человеческого творчества.

В своей работе я использую различные формы уроков, которые помогают выявить одаренных детей, уже начиная с первого класса. В 3 – 4 классах провожу нестандартные уроки для выявления претендентов на участие в олимпиадах и различных интеллектуальных конкурсах, что является первым этапом для подготовки к олимпиадам. Вашему вниманию представляется нестандартные уроки, которые я использую для выявления способностей обучающихся, а в старших классах начальной школы - участников олимпиад (см. в практической части).

В 2006 – 2007 учебном году обучающиеся 4 класса приняли участие в муниципальном конкурсе «Большие надежды» и муниципальных олимпиадах, где показали хорошие результаты. Шишелова Ольга стала лауреатом муниципального конкурса «Большие надежды - 2007», а также принимала участие в муниципальной олимпиаде по русскому языку. Будакова Мария заняла 1 – е место в муниципальной олимпиаде по литературному чтению. Стеценко Елена - 2 – е место в муниципальной олимпиаде по окружающему миру, также стала лауреатом муниципального музыкального конкурса «Песенные россыпи».

В свою работу я включила практический и дополнительный материал, который возможно поможет вам при работе с одаренными детьми, а также в подготовке обучающихся к олимпиадам и интеллектуальным конкурсам.


Автор: Волосникова Татьяна Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Работа с одаренными детьми Загадки для второй команды: Х О Д    У Р О К А         Поглядеть из – под ладошек Волосникова Татьяна Владимировна 15 Окт 2015
документ Работа с одаренными детьми в режиме инновационной деятельности МАДОУ Работа с одаренными детьми                                               Гомаюрова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
документ книжка-почитайка подружусь я с буквой З ЗНАЕМ  БУКВЫ ГЛАСНЫЕ: А  О  У Ы  Э И  Я Е  Ё  Ю ЗНАЕМ БУКВЫ СОГЛАСНЫЕ: М  Н  Р Л  Й  Г К  З Резиновую Зину               Сурьянинова Ольга Васильевна 6 Дек 2015
документ Нетрадиционные уроки в начальной школе о                              а                               &nb Бельченко Татьяна Васильевна 18 Фев 2016
документ Характеристика на выпусника                                          Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А               &nbs Дангатарова Огулхан Шамильевна 20 Мар 2015
документ Характеристика на выпусника                                          Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А               &nbs Дангатарова Огулхан Шамильевна 20 Мар 2015
документ Работа с одарёнными детьми по физике и математике Работа с одаренными детьми   Основные направления деятельности:     - интеллектуальная                &nb Ирина Викторовна Маслова 1 Апр 2015
документ Проект "Природная зоны России"         П О Ч Е М У  У  Д Ж Е Й Р А Н О В    П Е Ч А Л Ь Н Ы Е  Г Л А З А ?         И С Т О Р И Я   О & Логвиненко Ирина Ивановна 5 Апр 2015
документ Проекты для летней работы.                                                 Родителям – о безопасности дорожного движения Лесникова Наталья Сергеевна 1 Апр 2015
документ Методическая разработка урока "Пожар в лесу"             К Л У Е Ч С Г Н В О Ы Й   Р П Д О Э Ж В А Т Р Грек Наталья Ивановна 11 Апр 2015
документ Самостоятельные работы по математике 5 класс по теме Обыкновенные дроби (II полугодие) В а р и а н т  1.                                       С – 25 Ласая Ольга Николаевна 21 Мар 2015
документ Социальный проект "ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК" Вопрос о музыкальных вкусах молодежи и их                                                 Алла Викторовна Тихонова 1 Апр 2015
документ Рабочие программы по информатики Р а б о ч а я   п р о г р а м м а  п о   у ч е б н о м у   п р е д м е т у  «И н ф о р м а т и к а» д л я 5-9 к л а с с ов Р а б о ч а я   п р о г р а м м а  п Джураева Елена Николаевна 6 Апр 2015
документ Тренинги ТЕМА: «Состав слова»              Ярко светит солнце . 1. А – О                                     &n Шатько Татьяна Александровна 1 Апр 2015
документ Некоторые размышления о подготовке учащихся к экзамену по физике Выполнил учитель                                                   Прошина Галина Михайловна 21 Мар 2015
документ Осень 2 «  О С Е Н Ь  Ч У Д Н А Я    П О Р А»  ( ср.гр) Чурилкина Тамара Ефимовна 29 Фев 2016
документ Осень «  О С Е Н Ь  Ч У Д Н А Я    П О Р А»  ( ср.гр) Чурилкина Тамара Ефимовна 6 Мар 2016
документ Викторина "Что я зная о своём посёлке                                                           Викторина Осадчук Ирина Анатольевна 6 Дек 2015
документ Сочинение – рассуждение по прочитанному тексту Часть С                                 Хо Дудаева Вера Владимировна 20 Мар 2015
документ Положения о конкурсах профессионального мастерства в ДОУ                                                         &n Устинова Ольга Владиславовна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка: НОД с детьми первой младшей группы «Ориентировка в пространстве (на, под, в)»                                         Рябченко Ольга Сергеевна 30 Мар 2015
презентация, документ Методическая разработка: НОД с детьми первой младшей группы «В гостях у сказки»                                               &n Фёдорoва Светлана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка: НОД с детьми первой младшей группы «У Мишки день рождения»                                               Фёдорoва Светлана Сергеевна 15 Окт 2015
документ Адыгея-наш общий дом Адыгея – наш общий дом            Работа учителя истории                       Туова Магирет Зульканиновна 6 Дек 2015
документ Изготовление заколки из бересты Класс: 6 – й                                 Тема урока: &laqu Дуничев Андрей Мстиславович 15 Дек 2015
документ Положение о смотре групповых спортивных команд "Юные спортсмены" для детей дошкольного возраста.                                           & Надежда Игоревна Безлатная 31 Мар 2015
документ план работы с родителями старшей группы                                                             &nbs Березина Наталья Ивановна 31 Мар 2015
документ Сценарий утренника"Осенний лес" из опыта работы                         Песня с ложками.           Брицкая Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Сценарий утренника"Осенний лес" из опыта работы                         Песня с ложками.           Брицкая Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ Сценарий утренника"Осенний лес" из опыта работы                         Песня с ложками.           Брицкая Наталья Анатольевна 31 Мар 2015
документ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ "МАТЕМАТИКА"            9 5                   9 5                В А Г О Н Кубрина Надежда Васильевна 1 Апр 2015
презентация, документ Классный час. Детям - о правах и обязанностях детей. 2 класс Школа:  104                                                   &n Кандонина Татьяна Леонидовна 9 Мар 2016
документ Конспект логопедического занятия Карусель для букв А   В   П   О   Т   Ш   К   У   Егорова Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ Опорные схемы по литературе С К А З К И Платон                                         Наташа                   Ткачёва Валентина Петровна 16 Янв 2016
документ Экологический проект «Выращиваем бархатцы и астры»                                Все о цвета Доронина Светлана Владимировна 1 Апр 2015
документ итоговая контрольная работа 7 класс В а р и а н т  1.                             В а р и а н т  1.                     &nb Щукина Ольга Сергеевна 1 Апр 2015
документ Практикум для обучающихся основной школы (социально-экономического профиля) 14. Какие из данных примеров (от а до д) относятся к частным благам?                        2) к общественным благам? Ларин Максим Станиславович 21 Мар 2015
документ "о чем плачет березка"                                                        « О чем плачет березк Куликова Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Тренинги для педагогов                                                                   & Киселёва Наталья Валентиновна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка: НОД с детьми первой младшей группы «Осенние листья»                                                 Фёдорoва Светлана Сергеевна 31 Мар 2015