ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «БиС» НА УРОКАХ ПОЗНАНИЯ МИРА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
ПРИМЕНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ «БиС»
НА УРОКАХ ПОЗНАНИЯ МИРА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
Качество в образовании предполагает достижение учащимися определенных требований в обучении, развитии и воспитании. Эти требования более четко обозначены в обучении в виде ЗУНов по ГОСО, а вот воспитание или развитие не имеет четко определенных критериев показателей в традиционном образовании. Технология «БиС» Вассермана предлагает систему, в которую входит не только измерители обучения, воспитания и развития, но и методы и средства, при помощи которых достигаются, самое главное – качество обучения, воспитания и развития. Основным вкладом технологии «БиС» в развитие образования Казахстана является разработка объективных критериев показателей и параметров качества обучения, а также создание эффективных педагогических условий для формирования операциональной системой управления качеством обучения с учетом основных закономерностей теории самоорганизации [1].Ученый – практик Вассерман Ф.Я. в результате проведенных исследований, а также экспериментально-практической работы установил нормативный показатель качества обучения – не ниже 63%.
Технологические карты гуманитарного направления.
Серия «Устный урок» Карта «Устный урок – 1»
Цель: развитие основных видов мышления входящих в состав ведущей учебной деятельности (ВУД). Стимуляция исследовательского инстинкта.
Вводное учебное занятие: мотивация -> актуализация субъектного опыта учащихся -> организация восприятия -> организация осмысления -> первичная проверка понимания -> организация первичного закрепления -> анализ -> рефлексия.
Важнейшим технологическим законом является работа с тремя видами словарного запаса – общий словарный запас, тематический словарный запас, специальный словарный запас (ОСЗ, ССЗ и ТСЗ).
Применение:
· ТСЗ – текущий контроль усвоения словарного запаса проводится в начале урока, если тема большая и есть необходимость закрепления знаний полученных на предыдущих уроках;
· В конце урока, если тема небольшая и есть необходимость закрепления знаний полученных на уроке.
Примечание: ОСЗ – предварительный контроль, вводится в начале учебной четверти, как входящий контроль всей школы для определения готовности учащихся к словарной работе. Каждый класс должен сдать норматив ОСЗ и получить допуск к ССЗ и ТСЗ.
ССЗ – итоговый контроль, проводится в конце четверти для определения качества и объема усвоения словарного запаса по каждому предмету.
Индивидуальные нормативы 63% словарного запаса (СЗ) для получения одного балла для учащихся указаны в специальной таблице возрастных нормативов по СЗ приведенной в таблице 1.
Технологический мониторинг качества одного урока.
Для получения качественного технологического результата, измеряется каждый этап урока и весь урок в целом.
Для этого разработаны 4 основных критерия отметок по технологическим этапам урока, которые отражаются преподавателем в МПМ посредством цифр (1,2,3,4).
1. За память по запоминанию опорных слов. Контроль – (взаимопроверка учащихся).
2. За количество слов в СЗ.
3. За перекрестный опрос.
4. За критический опрос.
В ходе урока и по его окончанию определяется его эффективность.
Пример: класс из 30 человек:
Начало урока: 1 этап – норматив положительных отметок 63%. 63% - от 30 человек это 18 человек, если в МПМ есть положительных 18 отметок, то 1 этап успешно пройден.
Конец урока класс из 30 человек должен сдать 30х4=120 баллов, технологическая норма 63%=72 баллам. Если количество отметок в МПМ совпадает с расчетом, то класс норматив качества на данном уроке сдал [2].
Результаты прохождения промежуточных этапов, а затем и всего урока в целом рекомендуется отмечать в процентах на доске рядом с МПМ, это является хорошим стимулом для учителя и хорошей мотивацией для учеников как рефлексия на итоге их совместной работы. Помните – рефлексия, рефлексия и рефлексия крайне важны для учителя и учеников относительно своих результатов на каждом уроке, что является основным фактором и гарантом эффективного управления качеством обучения.
Выставление оценок в журнал идет по следующему нормативу:
4 отметки – 5 баллов 3 отметки – 4 балла 2 отметки – 3 балла 1 отметка – 2 балла
Внимание! Регламент технологии есть Конституция качества!
Не разрешается ставить произвольные отметки в МПМ по желанию учителя. Есть ответ – есть балл, нет оценки, нет балла.
Правила работы по развитию памяти и внимания.
Работа с опорными словами.
1 этап – НПС. Учитель выбирает из темы ключевые слова в количестве 7 слов и дает 30 секунд на запоминание, затем доска закрывается, и дети в течение 30 сек. Пишут по памяти и по порядку те слова, которые они запомнили. Если 63% учащихся воспроизвели по 6-7 слов, норматив сдан и возможен переход к 2 этапу.
2 этап – ППС. Учитель выбирает из темы ключевые слова в количестве 14 слов и дает 60 сек. (1 мин.) на запоминание, затем доска закрывается, и дети в течение 1 минуты пишут по памяти и по порядку те слова, которые они запомнили. Если 63% учащихся воспроизвели по 12-14 слов, норматив сдан и возможен переход к 3 этапу.
3 этап – ВПС. Учитель выбирает из темы ключевые слова в количестве 21 слов и определяет время в 90 сек. ( 1 мин. 30 сек.) на запоминание, затем доска закрывается и дети в течение 1 мин. 30 сек. пишут по памяти и по порядку те слова, которые запомнили. Если 63% учащихся воспроизвели по 19-21 слову, норматив сдан, и класс достигает высшего уровня развития памяти и внимания, что само по себе определяет уровень квалификации и активность преподавателя.
Примечание: после того, как дети восстановили в памяти часть слов, блок открывается, и дети, которые что-то пропустили, могут это восстановить в тетради.
На уроках познания мира можно использовать данный этап, как одну из форм запоминания новых слов. Пример: из 7 слов стираются три слова. Но дети должны удержать их в памяти и не забыть, составляя с ними предложения, словосочетания, проводя тренинговую работу. Далее стертые слова восстанавливаются, но стираются другие слова, и работа со словами продолжается.
Работа с текстом.
Учащиеся получают текст, в котором они должны найти опорные слова и описать их значение в теме. Одновременно дети получают инструкцию о том, что нужно очень внимательно читать текст, в связи с тем, что учитель будет на перекрестном и критическом опросе акцентировать внимание на каждой мелкой детали. Важно помнить, что основная цель карты соединить усилия всего класса в обработке информации по данной теме и качественно усвоить учебный материал, попутно развивая оперативное мышление.
Перекрестный опрос.
По окончании работы учитель опрашивает весь класс по результатам работы с опорными словами в тексте. Учитель также задает учащимся вопросы непосредственно по теме и с целью привить умение выделить главное, запомнить частности и детали. Учителю необходимо осознать главные принципы качества обучения по этой карте:
умение работать с классом в обработке определенного объема информации; умение выделять вместе с классом главное лежащее в основе той или иной темы; класс становится единым организмом, процессором обрабатывающей информацию на входе и получающем уже знания на выходе.
Критический опрос.
Учитель опрашивает учащихся, сознательно формируя неправильные вопросы. По формуле три вопроса неправильные или правильный только один из трех вопросов. Проверяются все подробности данной темы, указанные в тексте. Этап критического опроса считается диагностическим, поскольку только на этом этапе можно определить качество работы с текстом.
Задача: обработка объемной письменной или устной информации с постоянным смещением угла восприятия и обработки данных. Повышение скорости, качества и объем техники чтения.
Ожидаемый результат: высокая усвоенность материала, тренированность скорости, памяти, внимания, интерес к изучаемому материалу, высокая мотивация к учебному процессу.
Разработка урока по познанию мира в 3 класс
Тема: Почвенный покров Земли [3].
Карта: Устный урок - 1 Цель: дать представление о почве, ее особенностях и составе Задачи: 1.познакомить с понятиями: перегной, плодородие, чернозем, солончак; 2.развивать логическое мышление, память, внимание, связную речь; 3.воспитывать любовь к окружающему миру, бережное отношение к природе.Оборудование: таблицы с изображением почвы в разрезе, картинки с изображением солончака, чернозема.
1.Орг.момент.
2. Целеполагание
-Ребята каждый урок познания мира для вас необычный потому, что каждый раз вы открываете тайну. Сегодня у нас урок-исследование. А что значит исследовать? (Ответы детей) Это значит выяснять, изучать.
Итак, тема урока: «Почва». Сегодня мы работаем по карте «Устный урок-1», а это значит на каждом этапе урока будем подсчитывать качество работы и фиксировать на матрице посадочных мест. В конце урока подведем итоги: если количество «4» и «5» составит не менее 63%, урок цели достиг. В классе 22 ученика, 63% составляет- 16 учеников. Желаю всем удачи на уроке!
3.Разминка. Проведем ТСЗ – Тематический словарный запас.
В течении 5 минут вы будете писать слова по изученной теме (Тема предыдущего урока «Добыча и охрана полезных ископаемых»). Норма–37 слов.
Учитель засекает время, ученики одновременно заканчивают и подсчитывают количество слов. Если количество слов не меньше нормы – в матрице посадочных мест ставится +. Затем учитель высчитывает процент качества работы учеников на данном этапе. Ученик, который написал большее количество слов, зачитывает свои слова. Например: полезные ископаемые, минералы, горные породы, месторождения, горючие, нефть, руда, каменный уголь, торф, природный газ, рудные, металлы, железо, алюминий, медь, свинец, фосфориты, нерудные, поваренная соль, мрамор, известняк, песок, глина, гранит, песчаник, Карагандинский угольный бассейн, Екибастуз, открытый карьер, Мангыстау, скважина, Жезказган, Конырат, металлургические заводы.
4.Память.
Учитель вводит учащихся в тему, рассказывает о почве, ее составе, видах почв. Ученики рассматривают картины с изображением черноземов, солончаков, а также почвы в разрезе. На доске вывешиваются ключевые слова по данной теме:
Почва, плодородие, состав, перегной, чернозем, солончак, урожай.
Предлагаю вам запомнить ключевые слова в течении 30 секунд и затем вы должны будете в такой же последовательности записать их в течении следующих 30 секунд. По окончанию работы в матрице ставится +, если правильно записаны 6-7 слов. Подсчет процента качества работы на данном этапе.
5.Перекрестный опрос.
Работа с текстом: ученики внимательно читают параграф учебника в течении 5 минут (2 страницы). По окончанию чтения учитель задает каждому ученику вопрос по тексту:
1. Что такое «почва»?
2. Какого цвета верхний слой земли?
3. Как называется верхний плодородный слой земли?
4. Благодаря чему верхний слой почвы имеет темный цвет?
5. Что такое перегной?
6. Какие животные обитают в верхнем слое земли?
7. Какие условия необходимы для произрастания растений?
8. Как образуется перегной?
9. Какая почва считается плодородной?
10. Что входит в состав почвы?
11. Как влияют насекомые, черви и другие животные на плодородие почвы?
12. Как называются остатки перепревших листьев, погибших растений и животных?
13. Какие животные улучшают состав почвы?
14. От чего зависит цвет почвы?
15. Как называется почва, в которой много перегноя?
16. В каких районах нашей страны распространены черноземы?
17. Почему на юге страны в почвах мало перегноя?
18. Что такое солончаки?
19. Что такое чернозем?
20. Где распространены солончаковые почвы?
21. Как образуются солончаковые почвы?
22. Как растут растения на солончаковых почвах? [4].
По ходу перекрестного опроса учитель заполняет матрицу. По мере надобности учитель проводит дополнительный опрос: дает возможность исправить «-». Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе. Анализ и обсуждение вопросов.
6.Критический опрос.
– Ребята, я читаю вам информацию, а вы должны ответить правдиво данное утверждение или нет.
Учитель читает информацию, выслушивает ответы и заполняет матрицу.
1. Почва - верхний плодородный слой земли.
2. Верхний слой земли темного цвета.
3. Темный цвет почва приобретает за счет перегноя.
4. Перегной - это остатки перепревших листьев, погибших растений и животных.
5. В почве можно увидеть многочисленные сплетения корней растений.
6. Перегной состоит из песка, глины.
7. В верхнем слое почвы живут дождевые черви, различные насекомые и мелкие животные.
8. Бактерии - это живые микроскопические организмы.
9. В состав почвы входят: воздух, вода, перегной, песок, глина, соли и микроорганизмы.
10. Почва, в которой содержится все, что необходимо растениям для жизни и плодоношения, считается плодородной.
11. Верхний слой почвы темный, глубже цвет почвы постепенно бледнеет.
12. Для роста растений необходимы воздух, свет, тепло, вода, питательные вещества.
13. Бактерии улучшают цвет почвы.
14. Цвет почвы зависит от перегноя.
15. Больше всего перегноя в солончаковых почвах.
16. Солончаковые почвы распространены в южных районах нашей страны.
17. Черноземы распространены в северных районах нашей республики.
18. Чем ближе к югу, тем реже выпадают осадки и большее их количество испаряется.
19. Если влаги не хватает, то растительность скудная и следовательно в почве мало перегноя.
20. Солончаковые почвы образуются в северных районах нашей страны.
21. Много перегноя содержится в черноземе.
22. Подземная влага, поднимаясь в верхние слои почвы, испаряется и на ней образуются белые пятна - солончаки. [5].
По мере надобности учитель проводит дополнительный опрос: дает возможность исправить «-». Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе. Анализ и обсуждение вопросов.
7.ТСЗ по новой теме.
В течении 5 минут ученики пишут предложения по новой изученной теме. По окончанию работы ребята посчитывают количество слов. Ученикам, записавшим не менее 37 слов, ставится «+». Ученики, у которых наибольшее количество слов, зачитывают свои предложения. Проводится анализ составленных предложений и их содержания. Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе.
8. Подведение итогов работы по матрице, оценивание.
9. Объяснение домашнего задания.
Литература
1. Саржанова А.Н., Пустовалова В.Г., Использование информационно-коммуникационных технологий в начальной школе. \\ Журнал «Начальная школа» №1, 2011 [1].
2. Вассерман Ф.Я. Управление качеством обучения в общеобразовательных школах на основе ИКТ и информатики \\ 2008 [2].
3. Методическое руководство к учебнику «Познание мира» 3 класс \\ Алматы «Атамұра» 2009 [3].
4. Сборник тестовых заданий по познанию мира. \\ Кокшетау «Келешек - 2030» 2011[4].
5. Познание мира 3 класс \\ Алматы «Атамұра» 2010 [5].
Автор: Елена Викторовна Редькина